Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 15:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про различие авиационного пулемёта и автомата: Н.Никулин приводил слова МЕДСЕСТРЫ - то, как рассказывала ОНА эту историю. Может, медсестра неверно назвала вид оружия,из которого стрелял немец, может,ошибся в названии оружия Н.Никулин. Для него, думаю, не марка оружия была важна, а чувства людей на войне, их взлёты, падения, быт, горести,мерзости войны и небольшие радости, которые выпадали на долю простых солдат.
***
Василий Спесивцев писал(а):
Не надо врать, что мы заваливали мясом, потому что каждый наш Иван убивал немца, а не просто погибал под пулями, тупо идя на дзот.
Не надо просто ВРАТЬ!
Каждый ли наш Иван убивал немца, прежде, чем погибнуть сам, вы знать НЕ можете. Потому что ВАС там НЕ было! Меня не было тоже.
Но некоторые нелицеприятные факты, о которых пишет Н.Никулин, я слышала и от других ветеранов войны. К примеру, о бесполезном, неоправданном риске.
Старый учитель географии, однажды, выпив перед майскими праздниками, вдруг закричал нам-ученикам - на уроке: "Да что вы знаете о войне? Что?! Знаете вы, как нас - шестнадцатилетних мальчишек - в первый же бой поставили, дали одну винтовку на четверых и погнали в атаку?!!
Одну винтовку на четверых! Что было делать тем, кому винтовка не досталась? Они были обречены! Они были пушечным мясом! Мне повезло - я мог стрелять, у меня винтовка была, и я решил, что так просто не сдамся. А вот другим, тем - что было делать? Знаете вы, как мы добывали себе оружие на войне, как голодали, кормили вшей? Что вы знаете?!" На глазах его блестели слёзы, а мы сидели растерянные и притихшие.
О бесполезном риске у Н.Николаева:
Цитата:
Лейтенант отползает в сторону, а через минуту возвращается бледный, волоча ногу. Ранило. Вспарываю сапог. Ниже колена – штук шесть мелких дырочек. Перевязываю. Он идет в тыл. До свидания! Счастливо отделался! Однако в душе у меня смутное сомнение: таких ран от снаряда не бывает. Ползу в ту воронку, куда уходил лейтенант. И что же: на дне лежит кольцо от гаранты с проволочкой… Членовредительство. Беру улики и швыряю их в воду на дне соседней воронки. Лейтенант ведь очень хороший парень, да к тому же герой. Он получил орден за отражение танковой атаки в июле 1941 года, на границе. Выстоял, когда все остальные разбежались! Это что-нибудь да значит. Теперешний же срыв у него неслучаен. Накануне он столкнулся в траншее с пьяным майором, который приказал ползти к немецкому дзоту и забросать его гранатами. Оказавшийся тут же неизвестный старший сержант попробовал возражать, заявлял, что он выполняет другое приказание. Рассвирепевший майор, не раздумывая, пристрелил его. Лейтенант же пополз к доту, бросил гранаты, не причинившие бетонным стенам никакого вреда, и чудом выполз обратно. Он вернулся к нам с дрожащими глазами, а гимнастерка его была бела от выступившей соли. Бесполезный риск выбил лейтенанта из равновесия и привел к членовредительству.

Василий Спесивцев писал(а):
Никулин - лгун, он обгадил товарищей, всё руководство и всю страну, обгадил всю нашу историю.
Кто такой Н.Никулин мы теперь знаем, его дела и мысли - видим,
кто такой Василий Спесивцев?
Василий Спесивцев писал(а):
Астафьев русофоб, я не хочу глядеть на мир их глазами. Настоящие солдаты не писали, что если бы нас захватили, то мы бы жрали сосиски. Это каким надо быть ветераном, чтобы такое написать.

Приведите пожалуйста дословную цитату Астафьева или Н.Никулина с указанием источника, из которого вы взяли такую мысль:"если бы нас захватили, то мы бы жрали сосиски."
Всё, что я прочла до этого у В. Астафьева и у Н.Никулина полностью противоречит тому, что вы им приписываете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
9 мая праздник, большой, огромный, праздник нашей Победы. Будут парады, салюты, пафосные патриотические речи. Я не люблю парады и пафосность, и никогда не любила, и никогда уже не полюблю. Раньше для меня в этом празднике была гордость, детская гордость: мы самые сильные, мы самые мощные. Со временем гордость за мощь и силу ослабевала. Понимала, что на любую мощь и силу найдется встречная мощь и сила. И не стоит этим гордиться. Зато с годами росло внутри ощущение трагедии, безмерной трагедии нашей страны. И сейчас для меня это день благодарности и печали. Не вместить в душу миллионы погибших, не прожить за них жизнь, можно только помнить и страдать от этой памяти.

“Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. Мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает...”
Это правда. Война калечит не только тело. Она калечит душу. И в войне побеждает только тот, кто помнит именно об этом, о том, что война это отвратительное явление и ее надо прекратить, чтобы вернуться к миру.

Война – это ненормально, это недостойно человека. Это мертвая разрушенная полоса его истории и жизни. Это человеческое безумие. И только там, в чьих душах на краю безумия остается память о подлинном человеческом в человеке, только там война заканчивается победой. Мы победили, победили не благодаря, победили вопреки. Победили дорогой ценой, кровью, жизнями, нечеловеческими страданиями и мученьями, душевным разрывом и надломом. Победили, потому что в наших душах эта память теплилась.
“Эрика была для меня прежде всего олицетворением того, что стоит за пределами войны, того, что далеко от ее ужасов, ее грязи, ее низости, ее подлости. Она превратилась для меня в средоточие духовных ценностей, которых я так долго был лишен, о которых мечтал и которых жаждал! Оказывается на войне страшней всего пребывание в духовном вакууме, в мерзости и пошлости. Человек перестает быть Человеком и превращается в рыбу, выброшенную на песок”.
Непросто соответствовать подлинным человеческим ценностям даже тогда, когда всё о них тебе напоминает. А когда война ставит человека на грань выживания, даже в мечтах сохранять их сложно. Но эта самая, может быть очень очень слабая, мечта стала основой нашей Победы. В ней оказалась наша сила. И я благодарна всем, кто ее пронес сквозь войну или умер за нее. Это они подлинные победители в той страшной войне. И Николай Николаевич Никулин один из них.

“Опять атаки, гибель дивизий, продвижение на 200-300-500 метров и остановка. Кончились люди”.
Кончились люди – это страшно. Еще страшнее когда в живом человеке кончается человеческое. Какую же невероятную силу духа нужно было иметь, чтобы в нечеловеческих условиях сохранить человеческое в себе. Собственно она и победила эта самая сила человеческого, именно человеческого, духа.

“Самое страшное, что люди не могут жить без войны. Закончив одну, они тотчас же принимаются готовить следующую. Веками человечество сидело на пороховой бочке, а теперь пересело на атомную бомбу. Страшно подумать, что из этого получится. Одно ясно, писать мемуары будет некому...”
Самое страшное, что это действительно так. Пройдя ужасы войны, мы через поколение о них забываем. Может быть именно потому, что остается от нее только героическая романтика и забывается ее подлинная подлая сторона. Мемуары из окоп должны об этом все время напоминать. Иначе однажды некому будет их писать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 13:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я смотрю снизу из окопа глазами своих воевавших родных.

Вы считаете, что невозможно соединять эти две кажущиеся несовместимыми мысли?
Быть потенциальным героем, понимая и принимая свою неизбежную роль солдата на войне?
И наша страна не победила бы, если бы большинство солдат не совмещали в себе эти противоположности.

Я не поняла, какие две мысли? А что рассказывали о войне родные? Мой дедушка попал без вести в начале войны там же, на Ленинградском фронте, ничего рассказать не успел.
И ещё я не могу понять, почему такое неприятие вызывает повествование очевидца о том, какой ценой досталась та победа? Почему моё уважение должно стать меньшим, если я читаю документ, содержащий описание ада и мерзостей войны, которые они, наши деды, а тогда- почти мальчики- преодолели, и всё-таки, и всё-таки, и всё-таки- мы победили.

Дочитаю до конца Н.Никулина, отвечу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Селена писал(а):
9 мая праздник, большой, огромный, праздник нашей Победы. Будут парады, салюты, пафосные патриотические речи. Я не люблю парады и пафосность, и никогда не любила, и никогда уже не полюблю. Раньше для меня в этом празднике была гордость, детская гордость: мы самые сильные, мы самые мощные. Со временем гордость за мощь и силу ослабевала. Понимала, что на любую мощь и силу найдется встречная мощь и сила. И не стоит этим гордиться. Зато с годами росло внутри ощущение трагедии, безмерной трагедии нашей страны. И сейчас для меня это день благодарности и печали. Не вместить в душу миллионы погибших, не прожить за них жизнь, можно только помнить и страдать от этой памяти.

Этот праздник необходим для того, чтобы люди помнили о том, что случилось. По возможности не повторяли того, что случилось, гордились нашими предками и ценили их подвиг. Это действительно праздник, что наши войска прекратили тот кошмар, который начали нацисты. Гордиться этим надо, тот кто не гордиться своей страной, тот забывает её наследие. Страну таких людей очень легко развалить, сыграв на незнании, как например на Украине.
Селена писал(а):
Мы победили, победили не благодаря, победили вопреки. Победили дорогой ценой, кровью, жизнями, нечеловеческими страданиями и мученьями, душевным разрывом и надломом. Победили, потому что в наших душах эта память теплилась.

Не благодаря, то есть благодарить солдат, военначальников и верховного главнокомандующего не надо? :ne_vi_del: Вопреки кому? (нацистам что ли?)
Мы просто победили, а не дорогой ценой. Что значит дорогой ценой? По-другому было никак, по-другому мы бы стали рабами и страна была бы разгромлена. Это не мы победили дорогой ценой, а нацисты убили очень много наших людей, а мы их всё равно победили.

**********************************

Цитата:
Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. Мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает...”
То есть если муж защищает жену. Если мать защищает дитя. Если дети защищают своих друзей и мстят за своих погибших родителей. То все они грязные и злобные животные?
Разве награды получают не за подвиги, за убийство тех гадов, кто убил миллионы наших сограждан?
:du_ma_et:
Как вообще можно так всё переворачивать? :sh_ok:

Письмо:
Цитата:
Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.
Москва, Кремль
3 марта 1943 г.

“В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать “Боевая подруга” и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком…”

Октябрьская Мария Васильевна, г. Томск, Белинского, 31
Ответ:
Цитата:
Томск. Марии Васильевне Октябрьской.
“Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин”.
Справка:
Цитата:
Мария Васильевна Октябрьская (в девичестве Гарагуля) родилась 8 марта 1905 года в Крыму, в многодетной крестьянской семье. К началу войны, ей, жене комиссара стрелковой дивизии, было 36 лет. После гибели на фронте мужа Мария Октябрьская на собственные сбережения построила танк Т-34, который назвала “Боевая подруга”. Пройдя обучение на курсах механиков-водителей, получила звание сержанта и была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады. С октября 1943 года на своем танке сражалась на Западном фронте.

17 января 1944 года, при освобождении железнодорожной станции Крынки Витебской области, получила тяжелое ранение. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале города Смоленска, где и похоронена у кремлевской стены на Кутузовском кладбище.

2 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно занесена в списки части.


Это тоже грязное животное удостоенное награды за то, что она жгла, резала, убивала?
Я бы понял если бы он писал про нацистов, а то получается нашим дают награды не за то, что они защищают Родину, а потому что они убивают, жгут и режут. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Цитата с сайта "поколение-х":
Честно говоря и мне хотелось плакать. Верить ли всему, о чем говориться в этой книге? Неужели все было так мерзко, безнадежно и несправедливо? Я прочитал массу литературы о ВОВ из серии Военные мемуары. Начиная с воспоминаний Жукова, Рокосовского, Конева и заканчивая воспоминаниями лейтенантов, воевавших с первого дня войны.

Значит все то, что они писали - брехня? А мои любимые Бондарев и Шолохов своими сказками о войне, меня просто дурачили? Вот кажется и нет причины не верить воспоминаниям Никулина. И в то же время верить во все это как-то не хочется.

Если он прав, то это паскудство какое-то, а не страна. И что-же мне теперь сожалеть, что я - русский и родился в России? Ведь наивно будет полагать, что так было при советском режиме, а сейчас все кординально изменилось. Нет, так нельзя. Ведь не понятно, что-же теперь делать и во что верить."


http://pokolenie-x.com/?p=26582
..А кто сказал, что гордиться своей страной должно быть легко? Почему наша гордость за страну оказалась такая избирательная? Не дай Бог, если что-то там на войне оказалось не так, что-то там было такое, после чего я гордиться перестану! Враньё, и слушать не стану сволочей, которые воевали не так, чтобы я за них гордится потом мог! Не хочу я ничего такого знать- это может помешать мне Родину любить! Слабенькая у нас гордость оказалась, жиденькая.. Тот парень, который написал процитированные мной строчки, хотя бы потрудился прочесть книгу "Воспоминания о войне". Или даже- не побоялся прочесть эту книгу. Хотя бы что-то сделал в память о той войне!


Последний раз редактировалось Квагга 04 май 2015, 15:47, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 15:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Месть сильное человеческое чувство, но оно не возвышает Человека в человеке. И для меня по-прежнему главным условием нашей Победы было то, что многие понимали всю подлость войны и хранили в душе мечту о подлинных человеческих ценностях. Цена за Победу была заплачена страшная и очень дорогая.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Селена писал(а):
Месть сильное человеческое чувство, но оно не возвышает Человека в человеке. И для меня по-прежнему главным условием нашей Победы было то, что многие понимали всю подлость войны и хранили в душе мечту о подлинных человеческих ценностях. Цена за Победу была заплачена страшная и очень дорогая.

Когда всю или не всю семью человека зверски убили, то последнее что он думает - это о возвышении человека в человеке.

Убивать плохо это когда мирное время, а когда на страну напали и убивают всех вокруг, то тоже начнёшь убивать всех вокруг. Но наши при этом тоже оставались людьми.
Квагга писал(а):
..А кто сказал, что гордиться своей страной должно быть легко? Почему наша гордость за страну оказалась такая избирательная? Не дай Бог, если что-то там на войне оказалось не так, что-то там было такое, после чего я гордиться перестану! Враньё, и слушать не стану сволочей, которые воевали не так, чтобы я за них гордится потом мог! Слабенькая у нас гордость, жиденькая.. Тот парень, который написал процитированные мной строчки, хотя бы потрудился прочесть книгу "Воспоминания о войне". Или даже- не побоялся прочесть эту книгу. Хотя бы что-то сделал в память о той войне!

Испражняться на предков, это конечно надо большую гордость иметь. Особенно когда тиражируют и поддерживают именно паскудство.

Почему-то в Америке можно снимать фильмы типа "Патриот", где чувства отца берут за живое, а у нас здорово снимать "Утомлённые Солнцем 2 и 3", где все солдаты или трусы, или зэки, или гады. Где к детям и беременным относятся, как к отбросам.

Никулин написал про паскудство, так же как и Михалков снял паскудство. ОДНО паскудство, вообще ничего хорошего. У него все начальники гады, а солдаты бедные и несчастные. Это показывает его безграмотность и тупость.

Вон на первом канале тоже показывают одно паскудство, каких-то убогих людей, над которыми издеваются в прямом эфире. Чем больше паскудства, тем лучше.

Потом всё это молодёжь посмотрит и вырастут достойные любители Голливуда, США и Европы. А почему? А там про своих паскудство не снимают, там как дураки снимают и пишут про патриотов. Даже спайдермен там у них позирует на фоне флага США.
Китайцы про своих снимают героические фильмы. А в России в чести снимать и писать про тотальное паскудство на войне и в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 16:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Никулин своими мемуарами ломает романтическую идеализацию войны. И от этого непереносимо больно. Жить с правдой сложнее. Гораздо проще жить с романтическими иллюзиями.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Селена писал(а):
Никулин своими мемуарами ломает романтическую идеализацию войны. И от этого непереносимо больно. Жить с правдой сложнее. Гораздо проще жить с романтическими иллюзиями.

Ложь и перекручивание фактов - это не правда. Гораздо проще идти за тяжёлой правдой, чем за фактами, которые бывают разные, как плохими так и не очень.

Вообще легче всего быть полярным. Или романтиком, или все командиры сволочи, а солдаты зомби, которые мясом завалили немцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 18:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Никулин своими мемуарами ломает романтическую идеализацию войны. И от этого непереносимо больно. Жить с правдой сложнее. Гораздо проще жить с романтическими иллюзиями.

Ничего нового я из его мемуаров не узнала, кроме того, что у немцев был одинаковый паёк для всех - и для солдат, и для командиров (правда не известно - до какого уровня командования эта уравниловка распространялась фактически).
И ещё новым для меня явилась градация бойцов по критерию близости к фронту.
Первая категория - первая линия и нейтральная полоса.
Вторая - артилерия .. и так далее. Справедливо.

А так... если кто и романтизировал ВОВ или какие другие войны, то это личное дело (или проблема) романтизатора. Литературы и фильмов о войне у нас было предостаточно, чтобы составить себе более-менее объективную картину без подобных мемуаров, больше говорящих не о фактах, а о личных обобщениях автора.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Василий Спесивцев, моя следующая телега адресована прежде всего Вам:
Во времена своей службы в российской армии (в 90х годах) я неоднократно
наблюдал своего командира роты в состоянии, когда он был безобразно пьян.
И это в РВСН! Понимал ли я отчетливо тогда всю мерзость ситуации? - Думаю,
что не понимал, - молод был. Но это факт, от которого невозможно избавиться.
Это даже не интерпретация факта, а именно факт. Увидеть пьяного офицера в
расположении воинской части - позорище для всех, кто рядом, и всех,
кого он защищает. Сейчас для меня это совершенно очевидно.
Есть ли здесь что-то, что необходимо скрывать? Полагаю, нет.
Несмотря на это, сейчас я продолжаю прекрасно понимать для какой цели
предназначены стратегические ядерные ракеты. Но осадок никуда не деть,
никак не "отмажешься". И было не только это, а были еще и вороватые
прапорщики и бездельники-сверхсрочники и много чего еще, увы.
И все это происходит, отчасти, от имени российского народа, как не крути.
Вот, например, чего стОит военный парад новейшего ультрасовременного оружия,
если о деле воровства в минобороны сейчас знает каждый? Большой вопрос.
Всё как на ладони, ведь.
Василий, чего Вы так пенитесь, понять не могу. Мне кажется, Вы большой романтик.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Немножко не в тему, мои размышления про 9 мая...

Так получилось, что лет 10, а может и больше, примерно с конца 90-ых, я не ходил 9 мая смотреть на городские праздничные шествия, а проводил день Победы дома. И вот, в 2011 году, 9 мая я решил выбраться на праздник в город, как говорят выйти в народ.
Неожиданные у меня были ощущения от увиденного и происходящего вокруг...

Я вдруг заметил как мало ветеранов войны на празднике. Умом-то я конечно понимал, что их поколение уходит и их должно быть всё меньше и меньше... но вот это ощущение...., что теряется что-то важное, привычное для тебя...
Я помнил то время, когда ветеранов было много вокруг, для меня, тогда ещё ребёнка, казалось, что так будет всегда, они-ветераны для меня ребёнка были воплощением победы. А теперь их всё меньше и скоро их поколение уйдёт и что останется у нас? Как мы будим вспоминать, воспринимать день Победы? - спрашивал я себя.
Ещё меня сильно удивил искренний интерес молодёжи к ветеранам. Мне казалось, что для молодого поколения война, её участники не будут вызывать большого интереса, вроде как прошло всё это...
Но нет, ветеранам не только дарили цветы, с ними очень многие хотели сфотографироваться, расспрашивали о наградах. У меня сложилось ощущение, что молодёжь смотрит на них как на каких-то былинных героев очень далёкой эпохи, совершивших что-то важное...

Ещё я заметил, что людей на празднике было гораздо больше, чем на 9 мая я видел в советские времена.
Значит день Победы чем-то притягателен для них... может они не могут выразить словами, что значит для них день Победы, но я думаю, что в душе они чувствуют, что в этот день произошло что-то чрезмерно важное.

Мне вдруг подумалось, что день Победы начинает восприниматься, ощущаться народом как вселенский день Спасения, день второго рождения, день победы света над тьмой... Пройдёт ещё какое-то время и Великая Отечественная война будет восприниматься следующими поколениями также, как мы воспринимаем Отечественную войну 1812 года... Я не знаю как наши потомки будут отмечать день Победы, может быть будут просто собираться и зажигать свечи...
Но я думаю вот это ощущение, что мы совершили что-то вселенски важное останется...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Ланиста писал(а):
день Победы начинает восприниматься, ощущаться народом как вселенский день Спасения, день второго рождения, день победы света над тьмой...
, что мы совершили что-то вселенски важное останется...

Мне кажется, всё вселенски важное свершается исключительно в саге Джорджа
Лукаса "Звездные войны". А также в современных российских сериалах о ВОВ, где
русские солдаты по сценарию в диалогах почему-то произносят слова "Круто"
или что-то вроде него. По крайней мере, они дико популярны, ибо отсняты и
показаны в больших количествах. Увы.
Пока с языков людей не сойдет поговорка "Солдат, помни! Ты защищаешь
девушку, которую сейчас трахает другой парень!", ни о какой победе фантазировать
не нужно. В самом строгом и важном смысле слова "победа".

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Во. Вспомнил. К примеру. Вспоминаются два советских фильма: "Проверка на дорогах" Германа
и "Иди и смотри" Климова. Обе картины мощны, потрясающи и не оставляют равнодушным.
Но вопрос всегда остается открытым: какой из этих фильмов смотреть удобней, привычней?
В какой из них ВРАГ более очевиден, актуален? Внутренний или внешний? Враг внутри
собственной души или конкретный, воплощенный и изображенный на портрете?
Какой "демон" ближе?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Чакраборти отдохнул писал(а):
Василий Спесивцев, моя следующая телега адресована прежде всего Вам:
Во времена своей службы в российской армии (в 90х годах) я неоднократно
наблюдал своего командира роты в состоянии, когда он был безобразно пьян.
И это в РВСН! Понимал ли я отчетливо тогда всю мерзость ситуации? - Думаю,
что не понимал, - молод был. Но это факт, от которого невозможно избавиться.
Это даже не интерпретация факта, а именно факт. Увидеть пьяного офицера в
расположении воинской части - позорище для всех, кто рядом, и всех,
кого он защищает. Сейчас для меня это совершенно очевидно.
Есть ли здесь что-то, что необходимо скрывать? Полагаю, нет.
Несмотря на это, сейчас я продолжаю прекрасно понимать для какой цели
предназначены стратегические ядерные ракеты. Но осадок никуда не деть,
никак не "отмажешься". И было не только это, а были еще и вороватые
прапорщики и бездельники-сверхсрочники и много чего еще, увы.
И все это происходит, отчасти, от имени российского народа, как не крути.
Вот, например, чего стОит военный парад новейшего ультрасовременного оружия,
если о деле воровства в минобороны сейчас знает каждый? Большой вопрос.
Всё как на ладони, ведь.
Василий, чего Вы так пенитесь, понять не могу. Мне кажется, Вы большой романтик.

А в 80х то что было в армии, того не было в 60х. Только ВОВ тут не при чём. Про пену, ну я вроде стараюсь смайликов побольше писать, но тоже извините устаю от них. Без смайликов все люди начинают сразу видеть кучу эмоций, злобы или пены. Потому что людям так хочется. Видите пену, она у вас в голове. Я обычно не эмоционирую.
Когда кажется, надо креститься :hi_hi_hi: Или покажите пальцем в чём мой романтизм заключается.

Было много чего, только при чём тут это. И зачем врать, что то, что было самого плохого - это единственная правда. Давайте вспомним всё что было плохое, загадим всю нашу историю и скажем вот как оно было.

Потом на этом вырастет достойное поколение. Как на Украине, например. Там же постоянно рассказывали, как в СССР всех украинцев притесняли. Это было супер правда. Поэтому мою бабушку, которая прожила 50 лет на западной Украине называли оккупанткой. Потому что все знали ПРАВДУ.

Просто я кроме эмоций ещё стараюсь думать о будущем, а здесь как-то в основном, все начинают напирать на срыв покровов, при том, что сами реалий некоторых вообще не знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.197s | 18 Queries | GZIP : On ]