Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Василий Спесивцев, ну, может плакатиков и не пахабных, но в таком же ключе полно на страницах ВКонтакте, хоть и у молодых но, вполне интеллигентных людей хоть пруд пруди. Во всяком случае, было. Сейчас, гляжу, прыть поубавилась.
Если честно, даже и не знаю, что сейчас лучше для России хотеть.

Так у нас работают во всю, фильмы снимают с правдой, мемуары пишут с правдой, передачи снимают пахабные. Потом и общество "почему-то" пахабное.

А чего тут знать, если все будут работать - будет хорошо, лет через пару десятков. А если нет - то не будет. А если развалится страна, будет гражданская война, как на Украине, будут беспорядки и множественные убийства, рост бандитизма. Это всегда после переворота. Очень странно, что взрослым людям это надо пояснять. Примеров в мире сейчас уже скоро за десяток перевалит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А до переворота бывает что-то нечто, что привело к перевороту. Например, что силовики Кадырова ставят ФСБшников в позу из фото выше, и что верховный главнокомандующий не может с кадыровцами совладать. :ne_vi_del:
Передачи по обыдлеванию населения идут на вполне гос. тв. каналах.
Василий, а вот видео Вы из цитаты удалили, да-с. :men:


Последний раз редактировалось Djuley 10 май 2015, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А что означает "бурятский" танкист?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, это у украинского, пророссийски настроенного танкиста Доржи Батомункуева погоняло такое :nez-nayu:


Последний раз редактировалось Djuley 10 май 2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, это у украниского, пророссийски настроенного танкиста Доржи Батомункуева погоняло такое :nez-nayu:

Ну твои слова находятся в том же поле, что продемонстрированные тобой наклейки.
Только гораздо хуже, поскольку оскорбительны для человека.
И кстати, вот такие ребята и победили в ВОВ.

"Погоняло" - это из блатного жаргона? Не понимаю я тебя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Что верно, то верно - парень не хлюпик, не на наклейках воевал.

Опытному уху и наметанному глазу погоняло (кликуха, погремуха) порой может сказать о своем владельце больше, чем любая ксива.
Вот говорят: характер — это судьба. Не в меру справедливое высказывание, надо заметить. Ведь что такое характер? Совокупность индивидуальных качеств, поведенческих стереотипов, глубинных инстинктов, составляющих четкую картину личности из бесконечных мелочей. И в этом смысле судьба — это не просто характер. Кликуха — это судьба. Жизненная программа, сконцентрированная в одной ёмкой словесной конструкции.
Погоняло дается раз навсегда, и ничего ты с ним не поделаешь. Кликуха — не партак: марганцем ее не свести, новой наколкой не перебить. Ведь не купишь судьбы в магазине, не прижжешь ей хвоста угольком. Погоняло — это оттиск кармического пути, пацанский крест, который, хочешь-не хочешь, надо нести.
И нести, по возможности, с честью, иначе ты не пацан, а самый что ни на есть чепушила. .......... http://www.gopniki.net/index.php/slova/ ... alovo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ты стал уважать "гопников" настолько, что даже ссылаешься на их "понятия"?
В приведённой цитате есть блатные слова непонятные обычному человеку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, нет, только смех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Всем желающим узнать о наградах и подвигах их дедов предлагаю зайти на сайт "Документы Второй мировой войны"
http://www.podvignaroda.mil.ru
Как бы открытый реестр наград, есть поиск по ФИО бойца.

Извините что не по теме топика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Документы о награждении Никулина Н.Н.
Медаль "За отвагу"
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=358 ... ilManAward


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
raven1981 писал(а):
Документы о награждении Никулина Н.Н.
Медаль "За отвагу"
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=358 ... ilManAward

Большое спасибо за ссылку. @->--

:ps_ih: Спутала ссылку).
Имела в виду предыдущий пост, вот этот:
raven1981 писал(а):
Всем желающим узнать о наградах и подвигах их дедов предлагаю зайти на сайт "Документы Второй мировой войны"
http://www.podvignaroda.mil.ru
Как бы открытый реестр наград, есть поиск по ФИО бойца.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Василий Спесивцев писал(а):
Как-то у вас странно получается. Никулин для вас - это всеобъемлющее и объективное мнение обо всей войне. А мнения разных других ветеранов и военных историков - это взгляд без фактов.
Никулин не вездесущ и мнение у него очень однобокое.

Никулин не вездесущ, но и его мнение нельзя однобоко искажать, видя в его мемуарах одно очернение "священной войны".
Моё мнение искажать тоже не стоит.
В теме я как раз приводила рассказы о разных ветеранах, сравнивая их рассказы с прочитанным у Н.Никулина и находила много совпадений.
А вы сами, Василий, слушали рассказы живых участников войны? Вы сами читали документальные книги о войне?
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
Да..но Н.Никулин как раз прошёл войну до конца. И в своих мемуарах вспоминает разные этапы войны и разных людей.

И выражает своё личное восприятие. Восприятие одного человека.

1)Н.Н. Никулин - искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, человек, прошедший войну от начала до конца.Это реальный человек, с реальным именем, отчеством, фамилией, реальными делами, реальными подвигами и достижениями.
Он писал под СВОИМИ реальными Ф.И.О., а не прятался под ником или вымышленными Ф.И.О. в инете!
2) Н.Н.Никулин приводит в своих мемуарах рассказы других людей, описывает разные судьбы.
Вы, Бегущая по волнам, мемуарам Н.Н. Никулина, как я поняла, не доверяете. Вы хотите, чтобы ВСЕ форумчане руководствовались вашим мнением при чтении его мемуаров? Если, да - то это деспотизм. Если нет, - то что нового вы хотите сообщить нам, кроме того, что вы с Василием уже сообщали в этой теме неоднократно - а именно, что вы не доверяете мемуарам Н.Никулина?
Бегущая по волнам писал(а):
Да и эту свою фразу я относила в целом к разным людям, а не только к Н.Никулину.
???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
1)Н.Н. Никулин - искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, человек, прошедший войну от начала до конца.Это реальный человек, с реальным именем, отчеством, фамилией, реальными делами, реальными подвигами и достижениями.
Он писал под СВОИМИ реальными Ф.И.О., а не прятался под ником или вымышленными Ф.И.О. в инете!

Какое отношения имеют его профессиональные достижения в вопросе о войне? Для меня - никакого.

Эльмира писал(а):
2) Н.Н.Никулин приводит в своих мемуарах рассказы других людей, описывает разные судьбы.
Вы, Бегущая по волнам, мемуарам Н.Н. Никулина, как я поняла, не доверяете. Вы хотите, чтобы ВСЕ форумчане руководствовались вашим мнением при чтении его мемуаров? Если, да - то это деспотизм. Если нет, - то что нового вы хотите сообщить нам, кроме того, что вы с Василием уже сообщали в этой теме неоднократно - а именно, что вы не доверяете мемуарам Н.Никулина?

Вы невнимательно читаете сообщения, Эльмира. Выше я писала, что ничего нового для себя о войне из воспоминаний Н.Никулина не узнала. А это предполагает, что все изложенные факты ложатся на уже известную мне канву. Описываемые факты ни в чём практически не противоречат тому, что мне известно.
Я не согласна с обобщениями Н.Никулина., о чём также писала выше. Например, цитаты, приведённые мной в посте
viewtopic.php?p=108671#p108671 , как я уже писала - "фактами" не являются, а являются личными умозаключениями автора, распространяемыми на большинство бойцов.
Были и мародёры и насильники среди них, были даже их расстрелы на месте для подавления такого безобразия.
Но это не значит, что такие факты были поголовными или в большинстве, о чём говорит слово - "многие". "Многие", на моё восприятие - это большинство.

Эльмира, я здесь высказываю своё мнение, как и вы и как другие форумчане. И меня удивляет ваш агрессивный тон. Если я что и повторяю, то для лучшего понимания моего мнения. Однако, как оказывается и этого недостаточно, чтобы вы правильно меня поняли.
Уверяю вас, что желания что-либо навязать другим у меня нет ни малейшего.

Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Да и эту свою фразу я относила в целом к разным людям, а не только к Н.Никулину.
???

Объясняю. Этой фразой
Бегущая по волнам писал(а):
Ситуация и на фронтах и в самих частях Красной армии очень сильно отличалась в первые несколько месяцев войны от последующих лет. Также сильно отличались и "впечатления" у тех бойцов, которые были ранены и комиссованы в первые месяцы от восприятия результатов войны у победителей, дошедших до Берлина или окончивших свою войну в те годы, когда наши наступали и гнали немцев.

я хотела сказать, что восприятие войны у разных людей было разным в зависимости от разных обстоятельств. Хотя бы , например, оставались ли у воина дома жена и дети, или он был "свободной птицей"..
Я это говорила в общем, размышляя о том, почему разное восприятие у разных людей. Ведь многое зависит и от склада характера, да от очень многого.
К мнению Н.Никулина это имеет такое же отношение как и к любому другому.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
raven1981 писал(а):
Всем желающим узнать о наградах и подвигах их дедов предлагаю зайти на сайт "Документы Второй мировой войны"
http://www.podvignaroda.mil.ru
Как бы открытый реестр наград, есть поиск по ФИО бойца.

Извините что не по теме топика.


Есть еще вот такой сайт:
http://www.obd-memorial.ru/
"Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
1)Н.Н. Никулин - искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, человек, прошедший войну от начала до конца.Это реальный человек, с реальным именем, отчеством, фамилией, реальными делами, реальными подвигами и достижениями.
Он писал под СВОИМИ реальными Ф.И.О., а не прятался под ником или вымышленными Ф.И.О. в инете!

Какое отношения имеют его профессиональные достижения в вопросе о войне? Для меня - никакого.

Воспоминания Николая Николаевича Никулина,- воспоминания очень субъективные,- он же сам об этом пишет в предисловии! -тем и бесценны, что его взгляд, взгляд ХУДОЖНИКА, историка, интеллегентного, мыслящего человека, наконец!- обнажает древнее и жуткое ЛИЦО ВОЙНЫ. Войны, такой, какая она была всегда, с начала истории человечества. Он, Никулин, способен на такой, связующий воедино ВСЕ войны- "справедливые" и "несправедливые", и "захватнические" и "священные",- взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 19 Queries | GZIP : On ]