Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
http://serebniti.ru/2015/03/svitki-iz-pepla/
..Тема очень обширна, сложна и не для каждого. Возможно она получит продолжение в нашем формате СН. К ознакомлению я предлагаю содержание рукописей, написанные в строгой секретности в состоянии невероятных внутренних страданий. Эти рукописи чудом дошли до нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВСПОМНИЛОСЬ. Я читала в институте на одном из вечеров.


Пепел (пер. М.Алигер)



Эта рыжая пыль под ногами, щебенка
Из костей, - не осколки ль, покрытые ржой?
Это, может быть, резвые ножки ребенка,
Что за белою бабочкой гнался межой.
Иль ручки,- дитя ими тянется к маме,
Обнимая за шею, ласкается к ней...
Или был этот щебень большими руками,
Что с любовью к груди прижимали детей.
Этот пепел, который разносится с ветром,
Был глазами, смеялся и плакал порой,
Был губами, улыбкою, музыкой, светом,
Поцелуями был этот пепел седой.
Был сердцами, тревогою, радостью, мукой,
Был мозгами, сплетеньем извилин живых,
Словно жизнь до конца, словно буква за буквой,
Точно белым по черному писано в них.
Эти волосы - локоны, косы и прядки,
Что навалены мертвой косматой горой,
Кто-нибудь расплетал и взволновано гладил,
И сухими губами касался порой.
Чистый трепет сердец, вдохновенные речи,
Золотые надежды, сияние глаз...
Крематориев страшных горящие печи.
Пепел... Пепел... Лишь пепел остался от вас.
Пролетая над проволокою колючей,
Птица мягко касается краем крыла
Дикой розы, на диво багровой и жгучей,
Что на этой кровавой земле расцвела.
Боль, которой еще мое сердце не знало,
Превратилась в колючий, соленый комок.
И, как пуля, в гортани навеки застряла,
Чтоб дышать я не мог и забыть я не мог.
Я тяжелый невиданный глаз поднимаю
И от неба его не могу отвести,
Всем своим существом к человеку взываю,
Человеческий пепел сжимая в горсти.

Одна преподавательница (пережила она немало) сказала : "Зачем Вы такое читаете ? ТАКОЕ не надо читать. Люди, слушая Вас, должны радоваться. Людей необходимо делать СЧАСТЛИВЫМИ , а Вы горюете, горюете... Не НАДО !"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2015, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Вероятно, действительно не всем следует знать подробности таких вещей. И легче чувствовать себя счастливым, не понимая глубину человеческого горя и боли, смотря сериалы, где героиня лежит в реанимации в косметике. Но в том числе непонимание горя и боли, настоящей, а не романтизированной реальности приводит к тому, что такие вещи повторяются. Не обязательно на войне или в концлагере - в обычной жизни. Те, кто осуждает этих членов зондер-команды за то, что не отказались от этой работы, по-моему, не понимают, что это такое - смерть. Что значит стоять перед лицом смерти. Что значит этот выбор. И вряд ли могут сочувствовать другим в полной мере - для этого необходимо уметь понимать, что чувствует другой.

Людей, не понимающих, что жизнь и смерть это серьезно, очень много. Это естественно в детстве, но у многих остается на всю жизнь. Непонимание, что жизнь может быть жестока и быстротечна, мешает ценить не только чужую жизнь, но и собственную, каждый ее миг, когда ты что-то осмысленное можешь пока сделать. Именно поэтому, как я считаю, о таких вещах НАДО говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Людмила писал(а):
ВСПОМНИЛОСЬ. Я читала в институте на одном из вечеров.


Пепел (пер. М.Алигер)



Эта рыжая пыль под ногами, щебенка
Из костей, - не осколки ль, покрытые ржой?
Это, может быть, резвые ножки ребенка,
Что за белою бабочкой гнался межой.
Иль ручки,- дитя ими тянется к маме,
Обнимая за шею, ласкается к ней...
Или был этот щебень большими руками,
Что с любовью к груди прижимали детей.
Этот пепел, который разносится с ветром,
Был глазами, смеялся и плакал порой,
Был губами, улыбкою, музыкой, светом,
Поцелуями был этот пепел седой.
Был сердцами, тревогою, радостью, мукой,
Был мозгами, сплетеньем извилин живых,
Словно жизнь до конца, словно буква за буквой,
Точно белым по черному писано в них.
Эти волосы - локоны, косы и прядки,
Что навалены мертвой косматой горой,
Кто-нибудь расплетал и взволновано гладил,
И сухими губами касался порой.
Чистый трепет сердец, вдохновенные речи,
Золотые надежды, сияние глаз...
Крематориев страшных горящие печи.
Пепел... Пепел... Лишь пепел остался от вас.
Пролетая над проволокою колючей,
Птица мягко касается краем крыла
Дикой розы, на диво багровой и жгучей,
Что на этой кровавой земле расцвела.
Боль, которой еще мое сердце не знало,
Превратилась в колючий, соленый комок.
И, как пуля, в гортани навеки застряла,
Чтоб дышать я не мог и забыть я не мог.
Я тяжелый невиданный глаз поднимаю
И от неба его не могу отвести,
Всем своим существом к человеку взываю,
Человеческий пепел сжимая в горсти.

Одна преподавательница (пережила она немало) сказала : "Зачем Вы такое читаете ? ТАКОЕ не надо читать. Люди, слушая Вас, должны радоваться. Людей необходимо делать СЧАСТЛИВЫМИ , а Вы горюете, горюете... Не НАДО !"


Как напоминает Хайама!

Жизни стыдно за тех, кто сидит и скорбит,
Кто не помнит утех, не прощает обид.
Пой, покуда у чанга не лопнули струны!
Пей, покуда об камень сосуд не разбит!
---
Двести лет проживешь - или тысячу лет
Все равно попадешь муравьям на обед.
В шелк одет или в жалкие тряпки одет,
Падишах или пьяница - разницы нет!
---
Увидав черепки - не топчи черепка.
Берегись! Это бывших людей черепа.
Чаши лепят из них - а потом разбивают.
Помни, смертный: придет и твоя череда
!

Или вот это:

И пылинка - живою частицей была,
Черным локоном, длинной ресницей была.
Пыль с лица вытирай осторожно и нежно:
Пыль, возможно, Зухрой яснолицей была!


Очевидно, Людмила, она права – ваша преподавательница… Но дело не в самом разговоре об ужасах войны, а в цели с которыми эти разговоры ведутся и в том, что с нами происходит ПОСЛЕ этих разговоров, после прослушивания стихов. В теме военной поэзии разгорелся спор по поводу того нужно ли говорить о том, как грязна и похабна война. Конечно! Нужно обо всем говорить, вот только целью выбирать не презрение к теням погибших и себе самим (этого и так через край), а мысль о недопущении войн в будущем. Может быть целью таких разговоров должно стать желание показать до какого низа может упасть человек физически (желание бабы и жрать) – хотя если по-честному, а что в мирной жизни мы редко желаем того же самого и живем только для удовлетворения этих потребностей? Но ведь было место и духовному подвигу прежде всего. Без него подвиг физический был бы невозможен… И этому самому духовному стремлению к свободе, безопасности и спасению всего мира от «коричневой чумы» отдать первенство? Когда-то меня потряс фильм «Страсти Христовы». Потряс тошнотворным ракурсом страданий Спасителя, утрированностью кровавых сцен и какой-то безнадежностью. Да, безусловно показана правда, по крайней мере, в понимании режиссера и актера Мела Гибсона, но почему не была учтена главная духовная ЦЕЛЬ переживаемых страданий, ведь без нее все становится только кровавым месивом в ловушке мира? ТО ЖЕ САМОЕ с человеком на войне и тем более в концлагере. Я твердо убеждена, что выживших вела надежда, которая бралась отнюдь не из окружающих реалий, а из непобедимой, непотопляемой веры в себя и великое в человеке.
Когда-то прочла на эту тему выдержку из интервью Льва Абрамовича Додина, который в 2007 году поставил в Питерском МДТ (ныне Театр Европы) спектакль "Жизнь и судьба" по мотивам одноименного романа Василия Гроссмана. Для проникновения в атмосферу концлагеря, Додин вывез свою труппу для репетиций в Аушвиц-Биркенау (знаменитый Освенцим)! Вот маленький отрывок из интервью РГ:
«РГ: Возвращаясь к роману Гроссмана, что для вас самое важное в нем?
Додин: До чего можно довести человека, в каких условиях можно заставить его жить и как многое он может выдержать. В Освенциме мы узнали столько подробностей про то, как иногда радостно жили люди! Сколько было юмора там, где, казалось, не может быть ничего, кроме трагедии, абсурда и ужаса. Один человек рассказывал мне: "Наш капо рассердился однажды и велел меня подвесить за ноги над котлом с супом. А я достал из кармана гармошку и стал играть, вися над ним. После этого он мне каждый день давал дополнительную тарелку с супом".
Вот масштаб страсти, который мы должны оценить».


А по мне так даже не страсти, а жажды жизни человеческого духа вопреки всему.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Tama писал(а):
Может быть целью таких разговоров должно стать желание показать до какого низа может упасть человек физически (желание бабы и жрать) – хотя если по-честному, а что в мирной жизни мы редко желаем того же самого и живем только для удовлетворения этих потребностей?

У меня формируются две основные мысли: первая о том, что водраздел отношения к военным мемуарам обозначен вопросом: "способствуют ли те запредельные страдания, которые переживает человек на войне, проявлению его истинной богоподобной природы или война способна только оскотинить любого из нас"? В юности главенствует желание испытать, пережить такие страдания, для того, чтобы твоя истинная, прекрасная, возвышенная природа получила, наконец, возможность проявить себя! Великое и прекрасное в тебе требует особенно жестоких обстоятельств, чтобы проявиться в полной мере! С возрастом начинает перевешивать желание чтобы не случалось таких обстоятельств, где можно было бы проявлять себя- потому что уже узнал, что больно- это больно, что безнадёжно- это когда тебя не спрашивают, хочешь ты или нет пережить такое, чего не в силах пережить.. Ты уже узнал, что такое есть НАДО. Варлам Шаламов писал, что "опыт лагерей- опыт целиком отрицательный. Не надо человеку переживать и знать то, что пережили и знали мы в лагерях!" Однако же писал.. И вторая моя мысль- о подвиге на бумаге. Писать о том, как возвысили тебя перенесённые ужасы, как узнал ты, на что- гуманное и великое- ты и люди рядом с тобой оказались способны, благодаря пережитому- это одно.. А писать, как низок и скотоподобен оказался и ты и люди вокруг тебя- это другое. Рабочие из зондеркоманд выжили, потому что оказались на службе у машины уничтожения. Может быть, это так было задумано свыше- кому-то умереть с незапятнанной совестью, а кому-то выжить- и писать, не умалчивая ни о чём? В стихах гуманная природа человека побеждает ужас и страдание- и побеждает безоговорочно, такова природа стиха!-но вот такие мемуары- они зачем-то нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Квагга писал(а):
Писать о том, как возвысили тебя перенесённые ужасы, как узнал ты, на что- гуманное и великое- ты и люди рядом с тобой оказались способны, благодаря пережитому- это одно.. А писать, как низок и скотоподобен оказался и ты и люди вокруг тебя- это другое. Рабочие из зондеркоманд выжили, потому что оказались на службе у машины уничтожения. Может быть, это так было задумано свыше- кому-то умереть с незапятнанной совестью, а кому-то выжить- и писать, не умалчивая ни о чём? В стихах гуманная природа человека побеждает ужас и страдание- и побеждает безоговорочно, такова природа стиха!-но вот такие мемуары- они зачем-то нужны?

На войну надо смотреть с разных сторон. Стихи и песни поднимали дух бойцов, облегчали им тяготы военного быта, напоминали им о том, ради чего стОит биться с врагом.
А мемуары людей, которые показывают войну с изнаночной, подлой стороны - нужны, чтобы люди помнили об этой стороне войны тоже и делали всё ради сохранения мира на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Цитируя фразу "жрать и бабу" я говорила вообще не о низком уровне морали (очень удивилась, что никто не понял), а о сломе психики, об этих самых измененных состояниях сознания, в которых человек часто оказывается, если отметены общепринятые представления о допустимом и человеческие нормы, если обстоятельства настолько за гранью, что рушится нормальное восприятие всего. Близость, неизбежность смерти, своей и других, необходимость убивать... Принять решение умереть может не каждый, это тоже не только вопрос морали, это поднимает в человеке тот животный, природный - это слово подходит больше -страх, который отодвигает все остальное. Собственный опыт. И я понимаю людей, которые выполняли эту работу. И желание написать об этом - чтобы это имело хоть какой-то СМЫСЛ. И у меня есть опыт, когда из страха (да и не только) делаешь вещи, о которых хочешь забыть, когда чувствуешь, что ты после этого уже не будешь человеком. И потом с этим живешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 19:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Страшный документ. У войны не только не женское лицо, у войны лицо не человеческое.
Ее развязывают безумцы, люди с мертвыми душами. Но и всех тех, кого она захватывает в свой оборот, она вынуждает омертветь. Иначе в ее эпицентрах, в концлагерях и в окопах на передовой, не выжить. И выживали ради одного, чтобы рассказать, что же это значит: быть мертвым, быть мертвым задолго до своей смерти.

“Свитки из пепла” лишены всякого романтического героизма. Мало того, они сдирают вообще любую романтику с войны. Это даже не плач, это даже не крик боли и скорби, это просто надежда, огненная и страстная надежда, что удастся хоть кому-то рассказать, каково это быть в центре ада. Ада не метафизического, ада реального, здесь и сейчас существующего.
Читать об этом больно. Просто больно и все. Можно конечно не читать. Можно верить, что и там люди находили свои маленькие радости. Однако радости эти были возможны только потому, что каждый верил, что его минует чаша сия. Как только эта надежда исчезала, оставался один пепел.
Все человеческое не нужно, все бессмысленно, все сгорает в огромных печах. Есть только животный инстинкт, страх смерти, который не все могут преодолеть. И он диктует свои условия выживания.

Ад – это когда тебя самого вынуждают сжигать свою душу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Свитки не читал и, наверное, не прочту, - совсем испортило потребление видео.
Была у нас тема о переносе, проекции, переносе с себя любимого на ближнего. А если перенос с ближнего на себя, например, боли ближнего на себя, переживание его боли? Может это одно из качеств отличающих человека от животного? Впрочем, может и животные не лишены этого свойства. Вопли, ужас особи попавшей в когти хищника передают ужас соплеменникам, и они врассыпную покидают место трагедии. В некоторых случаях отбивают собрата из лап хищника. Такой инстинктивный рефлекс, как условие выживания отдельной особи и популяции, и вида.
Достаточно ли в нас развит инстинкт национального самосохранения, этот обратный перенос, чувствительность к боли прошлых поколений если мы как варвары, как пошляки, как пугало каждый год, в день поминовения миллионов погибших наших соплеменников таскаем по Красной Площади бронированные "дубинки", включая чехлы от "дубинок" ядерных? Или запихиваем детей в этот день в коляски закамуфлированные под бронетехнику. Или эта пошлость, это наша национальная инфантильщина?
Фото
Изображение Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, омертвляет война. Но , видимо, не всех. ФЕНИКС существует все-таки. Не могу не признать, что люди прошедшие лагеря в Германии ( вся семья и моего отца - угнаны были из-под Питера , вернулись в 45 - на пепелище по сути), сохранили человечность - чувство юмора и любовь к детям , старикам, слабым созданиям , как минимум. Я когда стала ПОНИМАТЬ через ЧТО они прошли - удивилась именно сохраненной человечности. Но... может быть...это частный случай ? Не хочется так думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть исключения :
Я видел всё: песок и снег,
Пургу и зной.
Что может вынесть человек –
Всё пережито мной.

И кости мне ломал приклад,
Чужой сапог.
И я побился об заклад,
Что не поможет Бог.

Ведь Богу, Богу-то зачем
Галерный раб?
И не помочь ему ничем,
Он истощён и слаб.

Я проиграл своё пари,
Рискуя головой.
Сегодня – что ни говори,
Я с вами – и живой.

Варлам Шаламов

СВИТКИ не прочла. Извините. Передачу настроилась слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Селена, омертвляет война. Но , видимо, не всех. ФЕНИКС существует все-таки. Не могу не признать, что люди прошедшие лагеря в Германии ( вся семья и моего отца - угнаны были из-под Питера , вернулись в 45 - на пепелище по сути), сохранили человечность - чувство юмора и любовь к детям , старикам, слабым созданиям , как минимум. Я когда стала ПОНИМАТЬ через ЧТО они прошли - удивилась именно сохраненной человечности. Но... может быть...это частный случай ? Не хочется так думать.

Да, Людмила, хочется в это верить.

***
“На вопрос, что он чувствовал, когда слышал предсмертные крики задыхающихся людей за дверями газовни, Леон Коген ответил: «Я должен вам сказать что-то ужасное. Но это правда. Мы были тогда как роботы. Мы не могли позволить себе предаться силе чувств, которые возникали у нас по ходу нашей работы. Человек же эти чувства, являющиеся составной частью его работы, вынести не может! Мы же чувствовали себя „нормальными людьми” только тогда, когда мы эти свои чувства на корню подавляли, только тогда наши действия принимали личину „работы”, которую мы должны были выполнить согласно указаниям немцев. Так это выглядело. Мы не думали об ужасном в нашей „работе”, у нас не было по этому поводу эмоций. Собственно говоря, у нас не было и чувств. Мы их задушили еще в зародыше». Когену буквально вторил Яков Габай: «Поначалу было очень больно быть обязанным на все это смотреть. Я не мог даже осознать того, что видели мои глаза — а именно: от человека остается всего лишь какие-то полкилограмма пепла. Мы часто об этом задумывались, но что из этого всего толку? Разве у нас был выбор? Побег был невозможен, потому что мы не знали языка. Я работал и знал, что вот так же погибли и мои родители. Что может быть хуже? Но через две, три недели я к этому уже привык. Иногда ночью, присев отдохнуть, я опирался рукой на труп, и мне уже было все равно. Мы работали там как роботы. Я должен был оставаться сильным, чтобы выжить и иметь возможность все рассказать, что в этом аду происходило. Действительность такова, что человек ужаснее зверя. Да, мы были звери. Никаких эмоций. Иногда мы сомневались, а осталось ли в нас еще что-то человеческое? Мы были не просто роботы, мы были звери. Мы ни о чем не думали»

Так неужели на самом деле ни в ком из них не оставалось ничего человеческого? Были среди них нормальные, не озверевшие люди?.. Были! Наверное, все они мечтали о мести, но некоторые всерьез задумывались о сопротивлении и о восстании. Настолько всерьез, что однажды это восстание и в самом деле состоялось. Думается, что именно восстание и все, что с ним и его подготовкой связано, сыграло решающую роль на пути возращения многих членов «зондеркоммандо» из Биркенау к ментальной и душевной нормальности. Свое человеческое начало всем им пришлось доказывать по самому высшему счету, и они его доказали! И не только — точнее не столько — самим восстанием, не только тем, что в считанные часы отвоеванной ими последней свободы они сумели разрушить и вывести из строя одну из четырех фабрик смерти в лагере. Они доказали это прежде всего тем, что некоторыми из них — пусть и немногими — владело призвание стать последними свидетелями — и, может статься, первыми летописцами — последних минут жизни многих сотен тысяч соплеменников. Осознание этого придавало им моральную силу, и такие люди, как Градовский, Левенталь или Лангфус, в апатию или не впадали, или научились из нее выходить. Они оставили после себя свои свидетельства — аутентичные и собственноручные записи с описаниями лагеря и всего того, чем им пришлось здесь заниматься, — эти, как уже отмечалось, центральные документы Холокоста!”

"Свитки из пепла".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Djuley писал(а):
Свитки не читал и, наверное, не прочту, - совсем испортило потребление видео.
Была у нас тема о переносе, проекции, переносе с себя любимого на ближнего. А если перенос с ближнего на себя, например, боли ближнего на себя, переживание его боли?

Я тоже не читала и в этом квартале не прочту.Хотя такие вещи надо знать!..не люблю быть невежественной,просто технические причины--лето,самочувствие портится.И проклятая способность к интроекции обостряется в разы.Так что если прочту полностью--это меня ушатает,я в лёжку лежать буду,а то и реветь.
Людмила,приведённые Вами стихи я себе спишу.Очень беспощадно и пронзительно,злюще,как я люблю.
Селена,спасибо за отрывки из книги @->-- .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
В начале передачи вскользь была затронута тема о том, как искажаются и забываются исторические события. Еще до передачи мне в соц. сети попалась возмутительная на мой взгляд статья под названием " мифы о холокосте", содержание которой в двух словах сводится к тому , что массовые уничтожения - это выдумка группы людей ( евреев) для своей выгоды.
Меня распирали обида и негодование и я полезла в интернет . Оказывается есть целое информационное движение под общим названием " отрицание холокоста " . Даже в Википедия пишет об этом , вот ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_Холокоста ( скопируйте ссылку в браузер или наберите самостоятельно , не знаю почему ссылка активна не полностью, может потому что пишу с телефона).

В том числе именно по этому нужно говорить о страшной цене победы, нужно помнить без вины погибших людей на фронте и в лагерях. Ведь всем известно : Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение.

Отрадой было окончание статьи в википедии:

Генеральная Ассамблея ООН без голосования в Резолюции № 60/7 от 21 ноября 2005 года отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события[17]. А 26 января 2007 года накануне Международного дня памяти жертв ХолокостаГенеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № 61/255 «Отрицание Холокоста», осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта[18]. В ряде стран публичное отрицание Холокоста является противозаконным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Обыкновенный фашизм, удивительный и сильный фильм



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 19 Queries | GZIP : On ]