Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Возьми, что нибудь, самое безобразное и тупое.

:-)

Кстати, не помню у кого читала (не у А.Г. ли?), что один человек так вылечил у себя рак.
Узнав, чем он болен, он месяц смотрел кинокомедии и хохотал, когда пришёл на приём к доктору, то удивил его своим улучшением. А до этого у этого чувачка даже кости от мяса уже отходить стали< так всё было запущено.
Так вот, вдохновлённый своим успехом, этот любитель комедий продолжил себя лечить смехом и - вылечил!
Его первый диагност, встретив на улице, чуть в обморок не упал, увидев свеженького и здоровенького "выходца с того света"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
мирра, не, все правильно,ерундякой нечего заниматься. До среды как раз нужно будет понять, что же в ней нужно делать или...чего не делать нельзя.

@->-- \\а вот плачущего от радости нет,жаль\\.Вы во мне что-то облегчили и починили.Я занимаюсь дешёвым самоедством уже 2 года,этот ещё больше топлива жрёт.
А график составлять можно--ну,между тем,что можно и тем,чего нельзя? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, к стати, о пти..., т.е. о книжках, вопрос на засыпку - вот, предположим, прочитал человек Войну и Мир, показалось ему сие чтиво безобразным и тупым. Как думаете, такой результат будет от близости к нирване или, напротив, от далёкости?
зы
Ухх, я сегодня в самой форме, т.е. в силе, - в обед блинчики с мясом, и на ужин они же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Эх... Хороша тема. Но " не по годам и не по летам" ( что, собственно одно и то же).
Мирра настраивает на самоиронию. Но... МОМЕНТ ЖЕЛАНИЯ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА присутствует. С буддизмом знакомилась,но крепкой себя в этом знакомстве не чувствую. Как соотносится с ХРИСТИАНСТВОМ ? Нужно отСТРАДАТЬ ? И тогда придет...Царствие Небесное ? или НИРВАНА ? Эх. Далеко зайдем.

@->-- @->-- Я это называю "чё ты ржёшь,это печально!" или "грустные хохмочки".За улыбкой арлекина--вид на холодные звёзды и хищные растения.
Вы подняли хороший вопрос.Я тоже над этим думаю--а может,лучше сначала всё отстрадать,и потом легче станет? и буддизм меня тоже интересует.Лекция Х.Л.Борхеса попалась мне в журнале "Атеистические чтения" в ноябре 2011--купила на блошином рынке возле ДК Чкалова--но только в октябре 2013-го наступил недобрый час,когда прочитанное меня утешило и сложилось в мозаику в голове.Помню,крутилась мысль "Будда вёл мажорную жизнь 29 лет...может,так и надо--повести её,пока сама не надоест?".Но потом была ядерная зима,и я так и не пришла ни к какому выводу. :-(
А кстати,Djuley,встречный вопрос:Муж Иринии научил меня читать "Заповедник" Довлатова.Как раз сегодня живую купила.
Мне эта книжка показалась душевной и утешительной.Такой результат --от близости к нирване или от её далёкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра, о, нет, о книжках не сейчас, я погибаю, это мясо, шоб его .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Учение о пустоте.
Словом Шуньята, или пустота, в учении Будды обозначается состояние сознания, переживающего срединное воззрение, то есть без крайностей утверждения, и без крайности отрицания. Будда считал, что весь феноменальный мир с его страданием не может быть постигнут правильно обычными органами чувств и умом. Поэтому этот мир есть "пустота". С другой стороны, и сама Нирвана для не пережившего ее также непонятна и "пуста", и сама мысль о ней является для такого человека страданием. Поэтому пустота, пронизывающая все мироздание является не субстанцией, а недвойственным переживанием, особым состоянием, достигаемым практикой Дхармы, а не словами.
http://www.kunpendelek.ru/library/buddh ... nons/3559/

мне думается в этой теме, Александр Геннадьевич, хочет поделиться своими мыслями на тему медитации.

буквально недавно попался такой текст, чтобы не мудрствовать, наводя тень на плетень)), скажу, что понимаю нирвану примерно так, как описано в этом тексте:
http://www.hermitageline.ru/ru/blog/vie ... onnom-mire


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра, о, нет, о книжках не сейчас, я погибаю, это мясо, шоб его .....

Что,процесс пошёл,нирвана приехала на дом? или как...? :sh_ok: :-( дядя,не пропадайте там,не надо!
Молли, :pri_vet:-: .Вот как? с радостью и любопытством послушаю соображения Александра Геннадиевича.Мало ли что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Нирвана-это изобретение абстрактного мышления:то есть нет причин о чём либо беспокоиться,заботиться-соответственно отступают всякие желания ,затем и потребности,но это состояние приходится постоянно холить и поддерживать и уже на конечной стадии человек превращается в ленивое животное и тогда он забывает и утрачивает волю к поддержанию состояния нирваны и наконец им начинают руководить простые животные инстинкты,то есть идёт обратный процесс от животного к человеку,спрашивается:стоило ли так замарачиваться,этим и отличается мудрость от мудровствования ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Привет,дядя Волхв! :-): а может,заморочиться всё-таки стоит? ведь это же нечто крайне любопытное. :du_ma_et: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
мирра писал(а):
Привет,дядя Волхв! :-): а может,заморочиться всё-таки стоит? ведь это же нечто крайне любопытное. :du_ma_et: :du_ma_et:

Мы только и можем в этой жизни,распоряжаться своим временем.Если мысли выражаются двойственно,неясно и туманно запутаны-то это один из признаков-что вас дурачат и крадут ваше и наше драгоценное время,которое лучше употребить на качество своей жизни и ближнего своего :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Александр Шмидт писал(а):
Мы только и можем в этой жизни,распоряжаться своим временем.Если мысли выражаются двойственно,неясно и туманно запутаны-то это один из признаков-что вас дурачат и крадут ваше и наше драгоценное время,которое лучше употребить на качество своей и ближнего

А вот я уже не являюсь "повелительницей времени",моё человеческое время конечно.Поэтому и хочу знать,что там такое.
И будьте уверены--узнаю.Ушатает--но не отшатнёт. :a_g_a:
Между прочим,Борхес писал,что "нирвана"--это "затухание".Что пламя продолжает жить и после того,как затухнет--но уже в другом качестве.Могу ли я понять это,как человек? похоже,что не совсем.Тут переродиться надо,чтобы ерундяки этого мира не отвлекали внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Парадокс в том и заключается, что чем больше у человека знаний, тем труднее понять, что такое НИРВАНА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Demidrol писал(а):
Парадокс в том и заключается, что чем больше у человека знаний, тем труднее понять, что такое НИРВАНА

Добрый вечер,сударь! :uch_tiv: .Тогда мне это может и вовсе не грозить. :-( "Рождлюсь" впоследствии голодным духом каким-нибудь и буду тупо крутить сансару.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Очень полезно переодически менять присутствие мысли на её отсутствие,но ставить своей целью постоянное отсутствие мыслей-это бред сумасшедшего.В русском языке полно пословиц:двух смертей не бывать,одной не миновать;авось пронесёт;утро вечера мудренее;чему быть того не миновать и.т.п. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]