Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
По-секрету, Зинаида Александровна Миркина вместе с Григорием Соломоновичем Померанцем считали что буддизм тождествен христианству, просто появился в другой культуре.

Возможно это действительно так, если убрать догматические несоответствия и понятийные нестыковки. И если искать в христианстве опыт нирваны, то может быть подойдет вот это…

Вчера был Духов день (день Святого Духа). Целью христианской жизни является стяжание Духа Святого. Что это за состояние подробно и обстоятельно описано в очень интересной небольшой книжке “Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым”

Вот отрывок оттуда…
+
Я отвечал:

- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?

Батюшка Отец Серафим отвечал:

- Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?

- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:

- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?

Я отвечал:

- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..

Отец Серафим сказал:

- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! Ивы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.

И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами! Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...

- Что же чувствуете вы теперь? - спросил меня отец Серафим.

- Необыкновенно хорошо! - сказал я.

- Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал:
- Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!

- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победит мир. Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, всяк ум преимущий. Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием... Что же еще чувствуете вы? - спросил меня отец Серафим.

- Необыкновенную сладость! - сказал я.

И он продолжал:

Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоивши я. Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может... Что же еще вы чувствуете?

- Необыкновенную радость во всем моем сердце!

И батюшка отец Серафим продолжал:

- Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радосто-творит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родится в мир. В мире скорбни будет, но егда узрю вы, возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас. Но как бы ни была утешительна радость эта, которую вы теперь чувствуете в сердце своем, все-таки она ничтожна в сравнении с тою, про которую Сам Господь устами Своего апостола сказал, что радости той ни око не виде, ни ухо не слыша, ни на сердце человеку не взыдоша благая, яже уготовал Бог любящим Его. Предзадатки этой радости даются нам теперь, и если от них так сладко, хорошо и весело в душах наших , то что сказать о той радости, которая уготована нам, на небесах, плачущим здесь, на земле? Вот и вы, батюшка, довольно-таки поплакали в жизни вашей на земле, и смотрите-ка, какою радостью утешает вас Господь еще в здешней жизни. Теперь за нами, батюшка, дело, труды к трудам прилагая, восходить нам от силы в силу и достигнуть меры возраста исполнения Христова... Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?

Я сказал:

- Теплоту необыкновенную!

- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?

Я отвечал:

- А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...

- И запах,- спросил он меня, - такой же, как из бани?

- Нет, - отвечал я, - на земле нет ничего подобного этому благоуханию...

И батюшка Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

- И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас - так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка: ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: теплотою Духа Святаго согрей мя! Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодарить Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: царствие Божие внутрь вас есть. Под царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого. Вот это царствие Божие теперь внутрь вас и находиться, а благодать Духа Святого и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразлиным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.

Наше теперешнее положение есть то самое, про которое апостол говорил: царствие Божие несть пища и питие, но правда и мир о Дусе Святе. Вера наша состоит не в препредельных земныя премудрости словах, но в явлении силы и духа. Вот в этом-то состоянии мы с вами теперь и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят царствие Божие, пришедшее в силе... Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?

- Не знаю, батюшка, - сказал я, - удостоит ли меня Господь навсегда помнить так живо и явственно, как теперь я чувствую, эту милость Божию.

- А я мню, - отвечал мне отец Серафим, - что Господь поможет вам навсегда удержать это в памяти вашей, ибо иначе благодать Его не приклонилась бы так мгновенно к смиренному молению моему и не предварила бы так скоро послушать убогого Серафима, тем более что и не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мира, чтобы вы сами, утвердившись в деле Божием, и другим могли быть полезными... У Бога взыскуется правая вера в Него и Сына Его Единородного. За это и подается обильно свыше благодать Духа Святого. Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, - вот престол, на котором Он любит восседать и на котором Он является в полноте Своей небесной славы. Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Он, - а все прочее Я Сам приложу тебе, ибо в сердце человеческом может вмещаться царствие Божие. Господь заповедует ученикам Своим: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и сия вся приложается вам. Ведь бо Отец ваш небесный, яко всех сил требуете.
Свернуть

Можно ли это состояние сравнить с нирваной, честно говоря, я не знаю, но как целеполагающие понятия двух религий сравнить можно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Что такое "нирвана" можно понять только через стихи:
Николай Гумилев
«Вечное»

Я в коридоре дней сомкнутых,
Где даже небо тяжкий гнет,
Смотрю в века, живу в минутах,
Но жду Субботы из Суббот;

Конца тревогам и удачам,
Слепым блужданиям души...
О день, когда я буду зрячим
И странно знающим, спеши!

Я душу обрету иную,
Все, что дразнило, уловя.
Благословлю я золотую
Дорогу к солнцу от червя.

И тот, кто шел со мною рядом
В громах и кроткой тишине, —
Кто был жесток к моим усладам
И ясно милостив к вине;

Учил молчать, учил бороться,
Всей древней мудрости земли, —
Положит посох, обернется
И скажет просто: «мы пришли».

Можно, конечно, посмеяться, услышав толкование слова "нирвана", как нечто "нерваное", "цельное". А ведь так на поверку и выходит. Я двигаюсь день за днём по коридору, вдоль стенок которого, встречь мне, размеренно движутся мимо меня, не задевая, некие смутные обрывки: люди, мысли, чувства, события; бессмысленные несвязные фрагменты чего-то, что я так потеряла, что уже никогда будет не найти.. Но завтра, завтра мои глаза откроются, и я увижу живое и цельное, изначальное мироздание во всей его красе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Завела собачку на работе. Теперь приходиться отстаивать ее право жить там:
"- Она гавкает противным собачьим лаем! Тебе не неприятно??
- Нет.
- Тебе нравится, что она гавкает?!
- Нет.
- ?
- Собака просто гавкает."

Нирвана :a_g_a: :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
Что такое "нирвана" можно понять только через стихи:
Николай Гумилев
«Вечное»

Я в коридоре дней сомкнутых,
Где даже небо тяжкий гнет,
Смотрю в века, живу в минутах,
Но жду Субботы из Суббот;

Конца тревогам и удачам,
Слепым блужданиям души...
О день, когда я буду зрячим
И странно знающим, спеши!

Я душу обрету иную,
Все, что дразнило, уловя.
Благословлю я золотую
Дорогу к солнцу от червя.

И тот, кто шел со мною рядом
В громах и кроткой тишине, —
Кто был жесток к моим усладам
И ясно милостив к вине;

Учил молчать, учил бороться,
Всей древней мудрости земли, —
Положит посох, обернется
И скажет просто: «мы пришли».

Можно, конечно, посмеяться, услышав толкование слова "нирвана", как нечто "нерваное", "цельное". А ведь так на поверку и выходит. Я двигаюсь день за днём по коридору, вдоль стенок которого, встречь мне, размеренно движутся мимо меня, не задевая, некие смутные обрывки: люди, мысли, чувства, события; бессмысленные несвязные фрагменты чего-то, что я так потеряла, что уже никогда будет не найти.. Но завтра, завтра мои глаза откроются, и я увижу живое и цельное, изначальное мироздание во всей его красе!

Очень любопытно,Квагга. @->-- ,в этих стихах есть что-то гностическое,уже списываю. :-):
А так...а что если я уже душу обрела иную,года 2 уже (хотя,конечно,не хоп-и-всё,несколько месяцев обретала,потом на понимание и принятие время ушло)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Квагга писал(а):
..........................
Можно, конечно, посмеяться, услышав толкование слова "нирвана", как нечто "нерваное", "цельное". .............
Это толкование с украинского на русский. Не находите, какой из двух ближе к санскриту?! И это ещё вопрос, какой из них великорусский, и как-то уже совсем не до смеху!

Да, кстати, пристегните ремни, до раскрытия нирваны остались считанные часы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Цитата из Джуал Кхула. Алиса А. Бейли. Лучи и Посвящения. Трактат о семи лучах. Том 5.
"После третьего посвящения, когда душевное тело, каузальное тело начинает растворяться, линия связи может быть и является прямой. Посвящённый тогда пребывает в океане любви, через него изливается любовь; его воля это любовь. ... Тогда любовь и познание становятся слугами воли. Душевная энергия и личностная сила обогащают опыт Монады в трёх мирах жизненного служения, после чего многовековая задача воплощающегося духовного человека наконец приходит к завершению. Он готов к Нирване, которая представляет собой всего лишь Дорогу в новые области духовного опыта и божественного развития, пока ещё не понятные даже посвящённому третьей степени. Эта Дорога открывается только, когда выстроена и завершена Антахкарана ..."

Существует Путь человеческой эволюции, который завершается при третьем посвящении, и Путь высшей эволюции, Путь к Нирване, на который встают при шестом посвящении и завершают его при восьмом, знаменующим достижение уровня монады или Нирваны. Девятое посвящение знаменовало ранее окончание эволюции человека на этой планете. В конце прошлого века добавили ещё несколько посвящений. По некоторым данным сейчас на нашей планете введено двадцать одно посвящение. Четвёртое посвящение - посвящение Великого Отречения (Распятия, Отстранённости).

Притча из Махабхараты для тех, кто спешит попасть в Нирвану. А. Клизовский. Основы миропонимания Новой эпохи.
"Кончен великий путь. Когда братья его и жена умирают, ни одного слова жалобы не вырывается у Юдхиштхиры по поводу смерти любимых. Он готов уже подняться на Небо. Подле него остаётся единственное живое существо - его верный пёс.
Это был единственный товарищ, который сохранил любовь к нему.
И вот перед ним появляется Всемогущий Бог Индра: Время твоё настало, войди в мою небесную колесницу и в теле своём подымись на небо, ты приобрёл право пребывать и царить там. Пойдёт ли он на зов Бога. Здесь моя собака, она доверилась мне, я не могу её покинуть. Я должен взять её с собою. Бог отвечает: Животным нет места на небесах, собаки не чисты, им нельзя быть там. Ты покинул мёртвых братьев и жену, почему же остаёшься с собакой своей? Они умерли,- отвечает Юдхиштхира,- живые ничего не могут сделать для мёртвых, а это существо ещё живо, оно искало моего покровительства и я не оставлю его. Не будь безумным,- говорит Бог,- оставь своего пса здесь. Но Юдхиштхира стоит на своём, он противостоит Богу и остаётся верным бедному животному, которое отдало ему свою любовь. Он остаётся на земле. Этот урок он выучил во время своего падения. Это результат воздействия Шри Кришны на его эволюцию.
И когда аргументы Индры не смогли поколебать его, собака внезапно исчезла и воплощённая Дхарма встала пред ним и повелела ему подняться на небо. Сильнее, чем приказание Индры, оказалась стойкая совесть царя. Даже сияющий соблазн бессмертия не мог поколебать его преданности долгу, ... отвратить от праведного пути, который указала ему совесть."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Да, кстати, пристегните ремни, до раскрытия нирваны остались считанные часы!

Щас,цаппу поставлю!..однако,сегодня у меня не выходит-только завтра.Сетка эфира иначе настроена;хотя в санджаке почему-то московский,прямой (бывало,и засыпала под "Серебряные нити",2 или 3 раза :ups: ).А здесь--только завтра,родные.Но как только--так сразу...возможно,наконец узнаю,почему не могу,как человек,беситься,предаваться страстишкам и просто дёргаться;ведь моё человеческое время ещё не кончилось...?
Ладно,разнылась тут :nel-zya: .Весна,а Вы санскрит случайно не знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
мирра писал(а):
Весна,а Вы санскрит случайно не знаете?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Весна писал(а):
Нет.

:-( Очень жаль.Значит,буду ловить в другом месте и времени...когда Anna Seredina сказала,что однажды ей не хватило языка,и она взялась за китайский (нихао,Анна! :pri_vet:-: узнала у китайцев на барахолке ),мне это показалось таким понятным;но мне понадобились английский,испанский и французский \мало-мало\.Потому что на русском сказать и сформулировать,так сказать,в цвете,можно не всё,или можно--но как-то невнятно выходит.А теперь вот санскрит хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
..... не могу .......
Поздно, матушка, уже не отвертеться, ты с нами в едином резонансе.


Последний раз редактировалось Djuley 02 июн 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра писал(а):
Поздно, матушка, уже не отвертеться, ты с нам в едином резонансе.

Дядя Винни-пух,Вы так-то правы... :hi_hi_hi: :-): .Да я и не хочу отверчиваться,мне и так неплохо.
Просто нужно мало-мало подождать и обмозговать как следует.А то может укошмарить--ведь непознанное же,в чистом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, тема слишком серьезна, чтобы понижать уровень разговора шутками о бездельнике-муже, сидевшем в позе лотоса до тех пор, пока не ушел к другой буддистке. Хотя как метафора попыток «духовного роста» многих людей - великолепно. Но все-таки уберем подальше мух от котлет.

Внутреннее чувство мне обманчиво подсказывает, что лучше промолчать, не написать здесь то, что хочу высказать, и приблизиться тем самым чуточку к нирване :)) , но, с другой стороны сделать над собой усилие и не высказать – такое же проявление привязанности к сансаре… зато есть опыт – когда пишешь такие посты, раз в несколько лет находишь единомышленников.

Мое понимание, мои представления о том, как оно может быть… Восприятие человеком реальности опосредовано многими процессами его нервной системы. Красный цвет – он красный лишь в нашем создании, звук – лишь колебания материи, которая, как и сознание, не очень понятно, что такое вообще. И более того – любое восприятие, любая мысль опосредована предыдущим опытом. Человек, находясь в любой ситуации, воспринимает ее как бы через призму всех последовательностей предыдущего опыта подобных ситуаций. (В последние десятилетия это подтверждено нейрофизиологами в исследованиях активации нейронов и нейронных цепей.) Поскольку опыт каждого человека уникален, его восприятие и оценка происходящего НЕИЗБЕЖНО субъективна.

Такой способ научения человека, человеческого мышления является причиной неизбежных ошибок и заблуждений, когда отсылка к какому-либо предыдущему опыту из этой цепочки ошибочна, неправомерна. Эта субъективность человеческого восприятия действительности определяет принципиальную невозможность полного понимания одного человека другим, если можно так выразиться, на человеческом уровне.

Существует еще сознание. Этому слову можно приписать много значений, но я не хочу углубляться. Восточные учения, я предполагаю, учат отделять сознание от личности, от этой самой субъективности, и это есть в пределе та пустота, нирвана (существует еще понятие – Свидетель, Наблюдатель - если выразиться грубо, нечто промежуточное).

Человек не способен воспринимать происходящее «объективно», во всей полноте, он может видеть только "кусочки", отсветы реальности, как в Платоновой пещере. Это, возможно, и есть сети сансары. А нирвана – состояние сознания, когда ему удается вырваться в пустоту из силков этой обусловленности, субъективности, из этого «театра, все в котором – актеры».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра, :a_g_a:

VictoriaVV, я сегодня тоже думал на тему опосредованности. Да, и не только на уровне нейронов, а на самом грубом физическом мы получаем информацию опосредованно, не непосредственно напрямую. Звук, например, мы слышим посредством молоточка в ухе. Более грубый пример, - температура воздуха за окном по цельсию мы определяем через посредство расширения подкрашенного спирта в термометре и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
....Будда осознал это. Он был первым, кто осознал это абсолютно. Он отбросил все идеалы. Люди приходили и спрашивали его: "Есть ли Бог?" Он молчал. Он не говорил, что Бога нет, но если бы он сказал, что Бог есть, в вас возникло бы желание достичь, узнать, стать - и вы снова вступили бы на ложный путь. Будда продолжал молчать. Он ни слова не говорил о Боге. Люди продолжали спрашивать: "Хорошо, если Бога нет, пусть так. Но существует ли душа?" Будда продолжал молчать. Скажи он, что душа существует, - и вы тут же погонитесь за ней.

Вы стали так одержимы погоней за тенями, что достаточно лишь слова, тонкого намека - и вы уже несетесь сломя голову. Погоня стала вашей жизнью. Гонитесь за чем-нибудь - за деньгами, за мокшей - не важно за чем, только гонитесь… Власть, престиж, медитация - не имеет значения, просто продолжайте гнаться…

Я представляю, с каким трудом Будда сохранял молчание, ведь он прекрасно знал, что Бог существует, душа существует. Так сложно было молчать. Но он устоял перед соблазном, потому что хорошо знал вас. Никто так глубоко не понимал человечество - его безумство, его одержимость идеалами.

Люди продолжали спрашивать: "Что будет, когда мы достигнем, когда мы станем осознанными и просветленными? Наступит ли мокша, обретем ли мы полную свободу?" Но Будда оставался безмолвен. Он отказался от мокши - древнего восточного представления о полной свободе, - он придумал новое слово - нирвана.

Это очень красивый термин. Это слово очень многозначительно. Нирвана означает просто прекращение. Вас больше нет. Ничего нет. Он использовал отрицательное понятие, чтобы вы не превратили его в идеал. Как можно сделать идеалом то, чего нет? Все существующее становится идеалом, и вы начинаете гнаться за ним. Он использовал наиболее отрицательное понятие, абсолютное отрицание - нирвану. Ничего не будет. Будет лишь небытие. Вы прекратите существование.

Но посмотрите на человеческий ум. Ум превратил нирвану в цель. Будда использовал полностью отрицательное понятие, чтобы вы не превратили его в идеал, но с тех пор люди… миллионы людей гонятся за нирваной. Они совершенно забыли, что нирвана означает просто "ничто". Она означает абсолютный вакуум. Она означает пустоту.
ОШО (из инета)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ваншанхао,мирра! У них все приветствия через "хорошо" - хао. "Хорошо дела? -Хорошо." "Хорошо здоровье? - Хорошо."
А вот "удачи!" у них не говорят. Говорят "медленной дороги!"

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]