Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Квагга писал(а):
В своё время я занималась Улыбка-медитацией (есть такое направление в Оннури-медицине).

Юля, это то, о чём писал Мирзакарим Норбеков? Он советовал расстроенным, удручённым людям ходить с прямой спиной и улыбаться. Мышцы тела с течением времени должны привести в хорошее расположение и душу.

Люди, спасибо за расшифровку "бич"..
А я вот основательно подзабыла, что эта аббревиатура, и что она подразумевает бывшего интеллигента.
Люди вокруг меня это слово применяли к совсем опустившимся субъектам: как правило, сильно подзагоревшим, спившимся, лазающим по помойкам, без определённого места жительства.. и да - с сильным специфическим запахом.
Согласна с Юлей. Вопрос интересный и мне. Люди - порвавшие социальные связи, пренебрегающие и отбросившие от себя всё, чем принято дорожить в обществе - они уже в нирване?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 12:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Demidrol писал(а):
Видимо обсуждение темы конструктивным не станет.
Хочу только добавить важное: Нельзя, будучи атеистом, брать какую нибудь религию, находить в ней "полезный" элемент и использовать как инструмент для своих целей ( укрепление психики, саморазвитие и др.). Вобщем то японцы не зря считают европейцев неспособными к восточным религиям Прагматизм и высокомерие

Прагматизм и высокомерие не одобряет и христианство.
А вообще - кроме атеистов и приверженцев той или иной религии - есть ещё космополиты, которые уважительно относятся ко всем религиям, по мере возможности изучают их, находят сходство. Радуются также и различиям. Ибо различие помогает ярче увидеть духовный вклад того или иного народа в мировую сокровищницу.
Для космополитов Бог один, но у него есть разные "наместники", "губернаторы", Учителя паствы..
***
Demidrol, спасибо за анекдот)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Нирвана это хорошее изобретение,если выбросить на помойку многие тома мудровствования и жевание жвачки на эту тему,которая и выеденного яйца не стоит.А применять его нужно когда погряз в суете,важности,боязни,мнительности,чудесности,не воздерженности,страсти к наслождениям своей шкурки и вспомнить что можно представить что ничего нет,а если нет -то ничего не надо думать,делать,некуда спешить,ни о ком и не о чём заботиться-полное отсутствие желаний и присутствие покоя,безмятежности и полный пофигизм ко всему-это и есть блаженное время(не путать с опьянением и всякой химической дрянью),но всему своё время и протяженность-так что и нирваной нельзя злоупотреблять,так и самое доброе -если им злоупотреблять без меры превращается в зло.Если без меры доить корову-то в место молока-пойдёт кровь ;;-)))


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 05 июн 2015, 01:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
..Мирра, так что такое "бичики"?

Квагга,это кто такие.Те,кого Александр Геннадиевич ласково назвал алкашами.Лично я в это вкладываю ещё и игру слов: русское "бывший интеллигентный человек"\\бич,английское bitch (стерва) и испанское bicho (животное). Понятно,что до 3-го они в процессе жизни нередко допиваются. :-( Хотя допиться желают как раз до просветления,до гнозиса,чтобы,напившись с вечера в 3-д,с утра найти ключ к решению проблемы.Ну,или стать трилобитами в первобытном океане...
Я рада,что Вы читали мои заметки... @->-- как я их идентифицирую? Я их просто чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Demidrol писал(а):
Анекдот мне по этому случаю вспомнился))

Анекдот мне по этому случаю вспомнился
- Здравствуйте, гражданка. И что Вы тут делаете?

Женщина отвечает:

- Читаю…

- А вы в курсе, что здесь запрещена рыбная ловля?

- Так я не ловлю рыбу, вы это прекрасно видите…

- Да что Вы! Только я смотрю, что у вас есть все нужное для этого! Я Вас оштрафую…

- Если Вы посмеете меня оштрафовать, я напишу заявление в полицию, что Вы меня изнасиловали!

- Так я Вас даже пальцем не тронул!

- Да что Вы! Но у Вас есть все нужное для этого!

Мораль: Не спорьте с женщинами, любящими читать…
Свернуть

:-) Прекрасный анекдот, из той же оперы что и про блондинку в самолёте).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, БИЧ - это "моряк на берегу". Без судна (коробля). В Мурманске очень распространено. Здесь и бомжей долгое время называли бичами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, БИЧ - это "моряк на берегу". Без судна (коробля). В Мурманске очень распространено. Здесь и бомжей долгое время называли бичами.

Сеньора Людмила,я знаю. :-): Об этом у меня в бальном зале в "Междусобойчике" говорили.И раньше знала,до того,как сформулировала указанное выше...эти бичи--не бомжи,у них дома есть,а то и квартиры.Мимо одних таких домов постоянно хожу,
ещё в 2013-м году они там на дороге лежали пьяные :-) :cry_ing: Помню,что рисовала их,но не помню,сохранила картинки или нет.И в стихах они где-то упоминались;ay,los bichos son muy borrachos,malos y muy pobres.Но эти с Костей вместе не пили.
Так вот,судя по их виду,нирвана полнейшая.Ни на что не реагировали,уйдя в такие имманентные миры,какие страшно себе и представить...почему-то вспомнился Рафаэль из "Шагреневой кожи"--просыпался к 8 вечера,чего-то там тяпал--и снова спать (Боялся умереть,а потому боялся жить).И они тоже--выходили из запоя,чтобы снова в него войти...как-то иду--году в прошлом или позапрошлом,а там один ко мне пристал:"Дай 10 рублей,на хлеб не хватает,ну хоть 5..."--"На выпить хватило,а на хлеб-нет? отвали!".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, надо бы заглянуть в МЕЖДУСОБОЙЧИК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, надо бы заглянуть в МЕЖДУСОБОЙЧИК.

Так заглядывайте,его можно просто так читай :-): :sh_ut: Все комментарии и предложения можно там же и оставить;бальный зал и сад,полный хищных растений.И старая вампирша,с тоской взирающая на людей,их страстишки и хандришки,которые уже не может с ними разделить,т.к они для неё--бытовуха и ерундяка какая-то...
раньше я была сущностью,носилась повсюду и когда хотела,потом--гласность и перестройка,лосины-варёнки--косухи--стрижки "под площадку"--кооперативы и просто всякий рок :hi_hi_hi: всё это было так мило...захотелось тоже в этом участвовать,как человек.Почти 30 лет спустя--уже не получается.Вот,как-то так.И в следующей жизни (а эта--маленькая очень,её для открутки сансары не хватит) уже сразу "рождлюсь" голодным духом.Ну,или духом-помощником.По крайней мере,понятнее будет.
Вот такое сумбурное письмо,читатель.А пока я бегаю,как белочка,нарезая круги по квадрату.Некогда в нирване пребывать--дел много.Разных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Нирвана нужна, чтобы вылезти из неё и кого-нибудь треснуть.

Функция нирваны — понимание.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]