Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Судя по всему, ситуация такова, что никто толком объяснить не может, что это такое, но все должны хотеть туда попасть.

Говорят, что нирвана - это покой, а поскольку покой - понятие растяжимое, так каждый и трактует его по своему усмотрению.
За несколько дней постичь, что такое есть нирвана - задача сложная... ну, а вдруг получится?))
@->--

Изображение

Учение о Нирване. Ниришварика

"Будда передал своим ученикам метод реализации, применяя который обнаруживают результат — Пробуждение в состоянии блаженной Нирваны, которую уже никто не в силах изменить или разрушить: ни боги, ни люди, ни судьба. Будда говорил о ней, как о единственной реальности, как о предмете всех устремлений и желаний. Именно в идее нирваны, перед которой "слова останавливаются", и заключен важнейший смысл его Учения. "Как великое море проникнуто только одним вкусом — вкусом соли, так и мое Учение и эта виная проникнуты только одним стремлением — стремлением к освобождению", — говорил он. Была провозглашена свобода от всеобщего и безжалостного закона кармы. Этот проблеск или прорыв внутреннего прозрения приводит к совершенной Мудрости, преодолевающей извечный барьер между личностью и миром, к целостному и непосредственному восприятию действительности и к обретению сверхвозможностей.

Поэтому Будда был выше понятий многобожия или единобожия и не рекомендовал своим последователям относиться к Абсолюту (нирвана, Будда) так, как это предписывается в ведах. Поэтому буддистов в Индии называли "ниришварика" — отвергающие веру в творца мира. Но какого творца? Брахмы или Вишну, которые, "узурпировав" роль "Творца", выступали в роли "демиургов"? Вспомним космическую модель в учении Махавиры, в джайнизме, где сам запредельный Пуруша и является суперкосмосом, частью которого является человечество. Разумеется, Будде эта система взглядов была известна, возможно, он ее даже разделял, но его манера изложения космологии не предполагала подобные экскурсы в метафизику. Он считал это знание вторичным: Пурушу никто и никогда не создавал, поэтому идея о творце мира отпадала, вследствие тождественности мира и самого Пуруши.

Освобожденный дух человека, терминологически выражаемый посредством слов Будда ("распространивший Пробужденность на все сферы бытия"), Татхагата ("так шествующий") или Нирвана ("угасание клеш"), которые в буддизме не противопоставлялись, — вот что было для него главным. Освобождение, будучи скрытой природой самого человека, достигается заслугами самого ищущего, когда накопленный им благой удел за время странствий по бесчисленным, созданным его кармой мирам позволяет приобщиться к изначальному Будде, который никогда не перестает быть сущим.
Поэтому Будда не относился одобрительно к "пустым" спорам теоретической софистики об определении, например, абсолютного начала или положительной характеристики нирваны. Все понятия, считал он, далеки от истинного состояния Будды. Он предлагал все постигать практически, ибо все тайны бытия и смерти, нирваны и сансары раскрываются во время пробуждения или бодхи."
Отсюда http://www.kunpendelek.ru/library/buddh ... nons/3555/

И вот:
"Сам Будда никогда не давал прямого ответа на этот вопрос и старался молчать, когда этот вопрос все-таки задавали. Тут Будда оказывается прямым предшественником знаменитого философа XX века Л. Витгенштейна, провозгласившего, что о чем нельзя говорить, о том следует молчать. Еще в ранних Упанишадах — брахманских текстах философского характера — говорилось, что об Абсолюте (Брахмане) можно говорить только в отрицательных терминах: «нети, нети» («не то, не то»), поскольку Абсолют трансцендентен нашему опыту, непостижим для мысли и невыразим в словах и понятиях. Нирвана, о которой учит Будда — не Бог и не безличный Абсолют и его молчание — не апофатическая теология. Нирвана — не субстанция (субстанций буддизм вообще не признает), а состояние, состояние свободы и особой внеличностной, или надличностной, полноты бытия. Но это состояние также абсолютно трансцендентно всему нашему сансарическому опыту, в котором нет ничего, подобного нирване. Поэтому даже психологически правильнее ничего не говорить о нирване, чем сравнивать ее с чем-то нам известным, ибо иначе мы немедленно сконструируем «нашу» нирвану, создадим некий ментальный образ нирваны, вполне неадекватное представление о ней, привяжемся к этому представлению, сделав, таким образом, и нирвану объектом привязанности и источником страдания. Поэтому Будда и ограничивался самыми общими характеристиками нирваны как состояния, свободного от страданий, или как состояния высшего блаженства (парамам сукхам). Впоследствии буддисты разработают много разных концепций нирваны, но признание ее внезнаковой, несемиотичной природы останется в буддизме навсегда. Поэтому пока также ограничимся тем кратким абрисом, что дан здесь."
Отсюда и там есть много чего еще http://buddhism.org.ru/buddhism_02.html#.VWgWce9nVA0

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день,родные! :-): :sh_ut: :pri_vet:-: :uch_tiv:
А можно я скажу,что я думаю насчёт нирваны?
Сейчас,в 2015-м,после того,как почитала "Упанишады" и особенно "Дхаммападу",вот к чему пришла:нирвана--это когда сансару открутил и не дёргаешься.
Но в 2010-м думала несколько иначе:08.-09.08.2010...А потом из полей донеслось "забей!".И это сразило."Забей!".На то,чтобы начхать и забить ушло 20 лет (на самом деле--около 3-х,с половиной,просто время измеряла кубометрами.М.де Сен-Жилль,май 2015).И всё самопроизвольно получилось.Вот,я оказалась в нирване.И что я в этой нирване буду делать? снова никакие балды не могут компетентно ответить на вопрос.И я бегаю по нирване,как белка по колесу,ведь это единственная движуха,которая в этой нирване может быть.Ведь я не умею ничего не делать...А нирвана,она ничего подобного по этому поводу не содержит....
Молодость-молодость-зараза..уже 3 года спустя мне не была нужна "движуха" в таком количестве,я узнала,что такое стресс от избытка впечатлений.Ещё 2 года спустя вообще тишины хочется иногда--но взять её почти негде."Балды" в итоге ответили--большей частью через книги (лекция Х.Л.Борхеса про буддизм,указанные выше книги,а ещё всякие гностики,манихеи и катары).
Ни к кому претензий нет,пустота заполняет себя сама.Иногда это кошмарит...но проходит.Я ещё далеко не всё поняла,только часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anna Seredina писал(а):
Судя по всему, ситуация такова, что никто толком объяснить не может, что это такое, но все должны хотеть туда попасть. ...............
За несколько дней постичь, что такое есть нирвана - задача сложная... ну, а вдруг получится?))
@->-- ....................

Мда, и не говори, приперли к стенке нас Александр Геннадьевич. Что называется - успеть вспомнить.. Да ладно если одному, а то ещё и всем нам коллективно. А что :sh_ok: , а вдруг получиться, вдруг совместными с А.Г. и со слушателями усилиями и докопаемся до Этой самой Н....ы, и произойдёт это в самый последний момент, в в самом конце эфира, а потом ..... бац .... и всё, и ни чего, и никто и ничего и не заметит. :men: Или наоборот, и всё и чего и хоть кто?! %)


Последний раз редактировалось Djuley 29 май 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Мда, и не говори, приперли к стенке нас Александр Геннадьевич. Что называется - успеть вспомнить.. Да ладно если одному, а то ещё и всем нам коллективно. А что , а вдруг получиться, вдруг совместными с А.Г. и со слушателями усилиями и докопаемся до Этой самой Н....ы, и произойдёт это в самый последний момент, в в самом конце эфира, а потом ..... бац .... и всё, и ни чего, и никто и ничего и не заметит.

Привет,дядя Djuley! знаете,а ведь это мысль.Только я бы сказала:никто и не поймёт,что это было.И было ли? и,если да,то когда и как выглядело? в общем,есть над чем мозгами поскрипеть,и я принимаю вызов. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Привет, сеньорита :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Привет, сеньорита

А Вам ещё больше ку! :dr_ink: :chir_lider:
Мне очень любопытно стало,я непременно в нужное время выключу "Сладкую жизнь" (так,ощущальный фильм,смотрю для хохмы)
и включу приёмник! :a_g_a: Но это будет только вечером в среду,уже в июне...а до того надо подготовиться.
И тут я впервые в жизни задаю вопрос:а что нужно прочитать для дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра писал(а):
И тут я впервые в жизни задаю вопрос:а что нужно прочитать для дела?

Кстати, да.
Я в книжный как раз собралась...
Кто-нибудь, кто в курсе, намекните пожалуйста :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Мда, и не говори, приперли к стенке нас Александр Геннадьевич. Что называется - успеть вспомнить.. Да ладно если одному, а то ещё и всем нам коллективно. А что :sh_ok: , а вдруг получиться, вдруг совместными с А.Г. и со слушателями усилиями и докопаемся до Этой самой Н....ы, и произойдёт это в самый последний момент, в в самом конце эфира, а потом ..... бац .... и всё, и ни чего, и никто и ничего и не заметит. :men: Или наоборот, и всё и чего и хоть кто?! %)

Сейчас единственное, что тревожит пока, что в нирване нечего будет делать.... как мирра написала.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Сейчас единственное, что тревожит пока, что в нирване нечего будет делать.... как мирра написала.

Анна,это да,хотя я тогда была моложе и бодрее.Сейчас--меньше.
Я попробую объяснить,что у меня такое. :du_ma_et: Я нередко прикалываюсь по поводу заразы-книжки "7 языков бога",по которой у меня 6-й уровень. :-) Автор жжёт-такого наворотил--дьявольский ум,честное слово.Так вот,с чего я это взяла?
А с того,что я--не дёргаюсь.Иной раз хотелось бы и побеситься,и поорать,базарно себя повести--и повод вроде бы есть.А не делаю этого--и всё,кажется какой-то ерундякой,только лишнее топливо жрёт...а рядом бывают те,кто в вышеуказанном себе не отказывает,и я думаю,что у меня что-то не так.Вот и "чё делать-то в этой нирване?".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра, не, все правильно,ерундякой нечего заниматься. До среды как раз нужно будет понять, что же в ней нужно делать или...чего не делать нельзя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anna Seredina писал(а):
............... Я в книжный как раз собралась...
Кто-нибудь, кто в курсе, намекните пожалуйста :smu:sche_nie:
Возьми, что нибудь, самое безобразное и тупое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх... Хороша тема. Но " не по годам и не по летам" ( что, собственно одно и то же).

Но... Так и тянет меня нынче читать лекции (все еще!) с закрытыми глазами. А студенты слушают (?) тоже ЗАКРЫВ ГЛАЗА. Со стороны , видимо, странное зрелище : идет текст , допустим, ПРО БУНИНА. Но преподаватель ... спит , хоть и говорит, часть судентов - туда же... Хм. Я заметила ЭТО за собой последние полгода. Раньше "спать" той и другой стороне и в голову бы ни пришло. Появился,однако, покой. Слова находятся сами. Не АКТИВНОГО побуждения к мысли. Но и не информация... Однако пугает. "Дальше - тишина".

Все это полушутки. Мирра настраивает на самоиронию. Но... МОМЕНТ ЖЕЛАНИЯ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА присутствует. С буддизмом знакомилась,но крепкой себя в этом знакомстве не чувствую. Как соотносится с ХРИСТИАНСТВОМ ? Нужно отСТРАДАТЬ ? И тогда придет...Царствие Небесное ? или НИРВАНА ? Эх. Далеко зайдем. :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley,))))) Ok

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anna Seredina, почему -то хочется "навязать " Вам КУНДЕРУ. Если не читали... Вполне. И легко (сравнительно) , и глубоко ( достаточно )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 19:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Трудно пока что-то сказать в тему. Из того, что знаю: нирвана - состояние безмыслия и бесчувствия. Приближение к Великой Пустоте, обнуление всех своих датчиков и счётчиков, сброс всех показателей.
Что-то типа "мёртвой воды", наверное, в русских сказках, чтобы потом выйти преображённым и изменённым, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 19 Queries | GZIP : On ]