Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 15:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, деньги, конечно,и очередная возможность их "освоить", как говорили в передаче.
Но при этом ведь не так уж меркантилен наш народ.
Не все же только "рвут" и "хотят урвать".
Почему же мы позволяем делать со своей страной некоторым рвачам всё, что им вздумается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Да, деньги, конечно,и очередная возможность их "освоить", как говорили в передаче.
Но при этом ведь не так уж меркантилен наш народ.
Не все же только "рвут" и "хотят урвать".
Почему же мы позволяем делать со своей страной некоторым рвачам всё, что им вздумается?


Потому, что мы народ "вечно молодой и вечно пьяный" ("пьяный" можно даже в кавычки взять, в не самом плохом смысле) и "нам открыта дорога, на много - на много лет".
Прервалась связь времен в начале 20-го века. Но прервалась, опять же, потому что отрицали то, что было до того. А почему?

Я не рассматриваю теперешнее время, потому что думаю, что сейчас мы просто больше инфантильны чем зрелы. А тогда? Еще больше были инфантильны, раз допустили чудовищный переворот с ног на голову?

Вообще, мне кажется мы долго будем взрослеть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В тему не вникала. Но причины равнодушия к реставрациям всякого рода у НАРОДА вижу... в отсутствии потребности во всякого рода "лишней" культуре. Сотворить что-либо МЫ можем. А сохранить - напрягаться не будем. Разрушаем легко. Легкие на ДОРОГУ в НИКУДА и на всякого рода ПОДЪЕМ !!!! - эта да. Построили города - бросили. Поставили памятник - забыли. Написали книжку - выбросили на помойку. МЫ поедем посмотреть КУЛЬТУРУ ЗАПАДА и ВОСТОКА. А свою сымитируем матрешками, хороводами, БАЛЕТОМ и ЦИРКОМ. Но к людям БАЛЕТА и ЦИРКА будем внимательны "задним числом".
ТАКОВА РОССИЯ. Сохранить бы ПРИРОДУ. Но и ее губим и губим. Хотя ЛЮБИМ больше КУЛЬТУРЫ. В поход или в театр ? ДЕТИ хором - в поход!!!!. А там... соответственно ПОХОДУ...

Меня ,правда, сразил факт БЫСТРЕЙШЕГО восстановление пригородов Ленинграда и самого Ленинграда после войны. РУИНЫ Павловска , Петергофа, Царского Села ... Восстановили. Реставрировали.

Реставриовали домик Пушкина в Михайловском неоднократно. Однако... приходила мне в голову ОПАСНАЯ мысль. Нужна ли была его реставрация ? Ибо ОРИГИНАЛА-то не вернешь. А подмена - зачем ? Иногда важнее созерцать РУИНЫ. Но у нас чаще ПОМОЙКИ вместо РУИН. Найти в них "золотой" можно.

Россия - это ЗЕЛЕНЫЙ ЛУГ и ЛЕДЯНАЯ РАВНИНА. И по ним ходит и "скачет" грустный или лихой человек. Привить НАМ нормы цивилизации ТРУДНО. Надежда всегда на НОВОЕ поколение. Но нынешние реставрировать что-либо пока не собираются. ПОТРЕБЛЯЮТ ЧТО ЕСТЬ. Умельцы - были и будут. И резное окно со ставнями на все село ОДНО - тоже будет. И туристы им полюбуются. У нас ,если честно, главная ценность - ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. И редкость наша - ЧЕЛОВЕК ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ. Второй разрушает,но реставрирует. Первый - ПОЕТ и ПЛАЧЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да ладно, уж :cry_ing: , лишь бы человек был хороший :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Привить НАМ нормы цивилизации ТРУДНО. Надежда всегда на НОВОЕ поколение. Но нынешние реставрировать что-либо пока не собираются. ПОТРЕБЛЯЮТ ЧТО ЕСТЬ.

Добрый вечер,сеньора! :-):
Ну не знаю--ровесники века не такие,как мы.Хотя пока нечётко видно,что у них там такое.
Но точно не как у нас.А наше поколение (конец 1980-х--1990-е) пойдёт на удобрение,так,дым из крематория,как в "Дивном новом мире".
Насчёт памятников--это вообще болючий для меня вопрос.Я об этом думала летом 2014-го,и довольно много.
Записала,правда,далеко не всё. :-( Однако--17-20.07.2014.человечество тысячелетиями культуру делало,но мир держится не на тех,кто культуру делает,а на таких гопниках,как на **** /извините,но район назван не будет;просто потому,что ничего такого особенного,их по стране полно.М.де Сен-Жилль,июнь 2015/...А зачем талибы в 2000-м статую Будды взорвали?..исламу сейчас столько же лет,сколько было христианству во время Фердинанда,Исабель и Томаса Торквемады...и всё же--зачем взорвали? Мировое наследие культуры--зачем взорвали? Гопники с **** и женщины-осы напоминают мне этих талибов.
Однако--оставим в стороне соседей и их женщин,похожих на ос,с их бытовухой и ерундяками.Это уже моё личное дело и моя личная зависть,что я,сангвиник без страха и упрёка,не могу предаваться этим страстишкам.Мне и вандалы,"коцающие" детали обстановки во дворах и исписывающие матами старинные здания,а также те,кто эти здания сносит,чтобы построить ещё один ТЦ или ТК--тоже напоминают тех талибов.Начинает казаться,что это и есть третья мировая война--именно в таком виде... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В.Д. Сарабьянов. Реставрация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
В старых вещах, в старых или древних зданиях аккумулируются мысли и чувства многих поколений ("Стрелецкая луна" Ахматовой). В "Медном Всаднике" Пушкина, в других литературных произведениях- у братьев Стругацких и Бредбери, или в "Путешествии Нильса с дикими гусями", памятники оживают, вещи меняют своё значение. Ожившие, неузнаваемые, они действуют в настоящем времени, и- враждебны людям.. Ожившие великаны, действующие сгустки памяти, оказываются чем-то инородным в потоке времени, просто выпирают из этого потока, как утёсы. Эти утёсы, конечно же,- координаты (как сказал Лев Исакович), но так же и препоны, препятствия, мешающие привычному движению.. Поэтому и хочется нам заровнять и заутюжить слишком выпирающие сгустки памяти, чтобы привести их в соответствие текущему моменту, в соответствие своим воспоминаниям и привычному мышлению, которые мы и считаем "собой". Но только не реставраторам, добирающимся до подлинной, первоначальной сути древней вещи, или фрески!
..Но думать о ХРАНИТЕЛЯХ (например, в музеях-усадьбах), мне всё-таки страшновато.. Так вываливаться из СВОЕГО времени.. неизвестно куда.. Для меня после передачи по-новому прочитывается название книги и цикла лекций Паолы Волковой "МОСТ НАД БЕЗДНОЙ". Эта бездна может ощущаться чужой и враждебной, пока не покажут тебе такие люди, как Сарабьянов, вначале призрачный, а потом- всё более и более плотный и материальный- МОСТ, надёжную опору..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]