Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А.Г. спрашивает:
Почему во все времена идут войны? Может ли человечество жить без войны? Свойственна ли война природе человека?
В теме про информационные войны я приводила статистику, сорри, повторю её: из последних 3438 лет, за которые сохранились исторические сведения, только 268 человечество жило без войн.
Получается, что человечество может жить без войн, но пока не очень сильно хочет.
Война возникает, когда люди не видят иного способа разрешения той или иной ситуации.
Войны начинают пассионарные личности. В основе психологии войны - избыток энергии и желания обладать (у агрессора).
Нападающий хочет приобрести новые земли, ресурсы. Работать долго и нудно он не хочет. Хочет иметь всё и сразу. При этом он понимает, что на подарки от соседей по планете особо рассчитывать нечего. Зато можно напасть,убить их и ограбить.
Тот, кто защищает свои земли и ресурсы - тоже хочет обладать, но уже своим "добром", - тем, что оставили ему в наследство предки.
Вокруг этих чисто материальных вопросов политики с помощью пропаганды, СМИ, искусства накручивают особую ИДЕОлогию, которая сталкивает лбами народы и страны.
Свойственна ли война природе человека?
Ну раз так человек много и со вкусом воюет во все времена - то, конечно, свойственна, как свойственна человеку глупость во всех её проявлениях.

Вот интересно, Людмила, вы обратили внимание на разное понимание войны у Толстого и Ремарка, а мне бросилось в глаза сходство их точек зрения:
по-моему, оба они писали о низостях войны. Ремарк в цитате Molli говорит о лжи, предательстве и фразерстве идеологов войны, покрывающих животные инстинкты:
Цитата:
Потому что нас обманули, обманули так, что мы и сейчас еще не раскусили всего этого обмана! Нас просто предали.
Говорилось: отечество, а в виду имелись захватнические планы алчной индустрии; говорилось: честь, а в виду имелась жажда власти и грызня среди горсточки тщеславных дипломатов и князей; говорилось: нация, а в виду имелся зуд деятельности у господ генералов, оставшихся не у дел.

Об этом же пишет и Толстой в цитате ЭШК:
Цитата:
Цель войны – убийство, орудия войны – шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия – отсутствие свободы, то есть дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эх, война, что ж ты делаешь, подлая…

Война – это подлость. Война – это демонстрация силы через насилие, разрушение и убийство. Война – это вера в то, что насилием можно решить все проблемы. Эта вера живет до сих пор. Мало того в современном мире эта вера уже доминирует.

Вот что говорил о войне Григорий Померанц.
“Прежние войны вели профессиональные армии, сохранявшие что-то от рыцарских правил игры. Народы в целом не воевали. Возвращаясь к родным очагам, солдаты всасывались мирной средой, растворялись в ней. Мир в эпопее Толстого сильнее войны. Мировая война все это переменила. Она загнала в окопы слишком много мужчин - добрую половину во всех великих цивилизованных странах. И цивилизация начала расползаться, как старая кожа змеи, и вылезла жестокость. Жестокость вошла в искусство, даже в религию (об этом хорошо написал Г.П. Федотов в эссе «Ессе homo»). Жестокость надула паруса идеологий классовой и расовой борьбы...”

“Война развязала вкус к жестокости, и он окрасил XX век. Даже в искусстве стран, не знавших всех ужасов войны.
В воюющих государствах все газеты объединились в травле врага. Первая мировая война - неслыханная прежде четырехлетка ненависти. Пастернак обронил замечательную фразу: 1913-й год был последний, когда легче было любить, чем ненавидеть. Ненавидеть, ловить шпионов, искать измену. Оставалось научиться поворачивать ненависть из стороны в сторону: с немца на буржуя, а потом, когда буржуев повыбили, снова на немца. Или на американца. Это сумели сделать большевики”.

Померанц считал, что та первая мировая война так и не закончилась
“Война создала и материальный костяк для государства, основанного на ненависти: управляемую экономику, подчиненную единой воле. Военная экономика Германии была образцом, на который несколько раз ссылался Ленин. По этому образцу он строил свой социализм”.

Война лежит в основе экономик почти всех развитых стран. Военный бюджет у каждой страны практически самый большой. Современная цивилизация живет по законам ненависти, подготавливая орудия убийства и поддерживая тлеющие угли ненависти, которые при случае можно легко подбросить в любой начинающийся конфликт.
Знаменитая Чеховская фраза: “Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить”, оказывается верной не только для театральной драматургии. Вся жизнь театр – сказал еще один гений. И театральные законы актуальны и для нее. Созданное для демонстрации силы оружие стреляет. Всегда.

Любовь – это работа, долгая и кропотливая. Ненависть проще.
От любви до ненависти один шаг, утверждает народная мудрость. Возможно они используют одну и ту же энергию. Но любую энергию научиться использовать во благо и в мирных целях всегда гораздо сложнее, чем сделать бомбу и сбросить на город.
Ненависть – это душевная лень. Ее-то и используют амбициозные политики и корыстолюбивые бизнесмены, получая свои дивиденды из человеческой душевной лени.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
В сети, буквально вчера встретила, какой-то паренек из Палестины написал - "Чтобы стать свободным, надо воевать".
Загоняясь в рамки несвободы, общество провоцирует войну внутри себя.
...А если другая сторона угрожает напасть, что делать? Проявлять высший пилотаж дипломатии? Доказывать, что наши, допустим, интересы ни в коей мере не угрожают свободам другой страны?
"Всех убью - один останусь"...чтобы жить спокойно, чтобы никто не мешал жить, как я хочу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, да, Толстой говорит о НИЗОСТИ нравственной. Но Л.Н. Толстой ( не устами А. Болконского - Болконского он войной НАКАЗАЛ как эгоиста) . Он описал ОКОПНУЮ правду, предательство штабных крыс , трусость эгоистов и их гордыню. Но Л.Н. Толстой в отличие от РЕМАРКА не усомнился в том, что 1812 год СПЛОТИЛ НАЦИ, В этом же при всем свое КРИТИЧЕСКОМ сознании не усомнился и М. Ю. Лермонтов в БОРОДИНО.

Готовность идти на войну за ОТЕЧЕСТВО и умереть за МОСКВУ... Это и есть проявление РУССКОГО ПАТРИОТИЗМА. Об этом потом и К. Симоно в ЖИВЫЕ и МЕРТВЫЕ.

Ремарк, как и Андреев, как и БАРБЮС ( ОГОНЬ) - антипатриотичны. И это - 1 мировая война. Но сегодня мы снимаем БАТАЛЬОНЪ. И девушки, под руководством ГРОМ-БАБЫ - "краса и гордость" ОТЕЧЕСТВА. Преданная забвению, правда. Но из ЗАБВЕНИЯ...вот... вытащенная на свет. Ни Толстым, так ЬАТАЛЬОНОМ воспитываем ПАТРИОТИЗМ.

Надо ли так ? Это вопрос для СОВРЕМЕННОГО человека. Очень...болезненный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anna Seredina писал(а):
...А если другая сторона угрожает напасть, что делать? Проявлять высший пилотаж дипломатии? Доказывать, что наши, допустим, интересы ни в коей мере не угрожают свободам другой страны?

Ань,по-моему, агрессора, который хочет напасть, разговор о том, что его свободе никто и ничто не угрожает, не остановит. Наоборот - подхлестнёт. Ибо для него это будет означать зелёный свет (вседозволенность).
И потом.. Не только ведь от ущемлённости человек бывает агрессивным, но бывает и от того, что его не научили себя ограничивать и сдерживать, учитывать интересы других и сердечно к ним относиться.
Ирина пишет: "ненависть - это душевная лень". Мне близка эта мысль. Ненависть - ещё и жестокость, идущая рука об руку со спешкой, неумением ждать, нежеланием что-то самому взращивать, творить. Проще ведь - придти и у кого-то всё отнять.
Людмила, спасибо за пояснение ваших слов))
И - да.
Сегодня военные темы актуализируют. В афишах театров - (и не только ко Дню Победы) всё чаще мелькают спектакли о войне. Организуются конкурсы рисунков на тему войны.
В недавнем прошлом - сериал о кадетах. Выходит на экраны очередной сериал о военных - теперь события рассказываются от лица офицерских жён. Появляются передачи, пропагандирующие службу в армии: служить в ней - нормально, увиливают от армии трусы, слабаки и предатели.
Насколько актуализация военной тематики отвечает внутренним желаниям всего общества и насколько - интересам верхов?
Тут, наверное, могла бы помочь статистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
"Почему во все времена идут войны? Может ли человечество жить без войны? Свойственна ли война природе человека?"
Думается мне, что природе человека война свойственна, как это не прискорбно признать, на биологическом уровне. Защита ареала,потомства и добычи свойственна в животном мире инстинктивно. Человек часть этого мира и судя по тому, что происходит на планете, напоминает обезьяну, которой пытались дать знания, которые её незрелый мозг "переварить" не смог. То есть встаёт извечный вопрос:"Возможно ли гармоничное развитие нравственного, духовного начала в человеке в сочетании с научными открытиями? Наука служит каким богам? Золотому тельцу или освобождению человека от рутинной работы, для того, чтобы он мог творить?"
Человечество сможет жить без войн, когда выйдет на более высокий уровень развития в духовном и научном плане. Когда государствами будут править мудрецы, а не фигляры, толстосумы и сумасшедшие садисты. Возможно это утопия, в тоже время человек велик настолько же, как и ничтожен. Если человечество успеет повзрослеть и научится ответственности до самоуничтожения цивилизации, то шанс есть!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Да,и что же мы можем сделать лично, чтобы уменьшить агрессию? Учиться любить!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Война - как следствие неумения разграничивать свое и чужое личное пространство, а в него входят и материальные блага, и мировоззрение, принципы, идеалы.

Есть высказывание, которое я очень не люблю "хорошего много не бывает", "денег много не бывает" например. Если прислушиваться к себе, то можно почувствовать эту грань сверх которой не нужно, даже если предлагают взять. Очень часто приходится слышать "мне не хватает", и намного реже "мне слишком много - возьмите".

Если и бывает священная война, то наверное только внутри себя, но с этого фронта часто дезертируют)

Человека не желающего пожертвовать собой можно назвать трусом или эгоистом, но как тогда назвать того, кто не хочет причинить вред другому?

Война это однозначно примитив, поскольку никакого рационального, логического объяснения ей просто нет, есть объяснение, почему хочет войны ее зачинщик, но нет обяснения зачем она солдату.

Помню, лет 7 назад, мы только закончили школу, одноклассник мой сказал "скучно жить стало, щас бы войну какую-то", потом поиграл в Рэмбо (в армию пошел), но а теперь в АТО ни ногой, ни за тех, ни за тех, сидит себе на заводике)) а ведь такие и должны идти, но они могут только говорить, берет натянуть в армии и с флагом стоять перед выборами за 60 грн ( сейчас уже 200 вроде).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Мирра, выть хочется иногда от Тое-Шоу. Там люди в прямом эфире дубпсят друг друга. Даже если это подстава, то ЗАЧЕМ-то она нужна ?

:du_ma_et: Добрый вечер,сеньора! :pri_vet:-: Знаю такие программы,авторы явно думают,что ящик смотрят только дельты и эпсилоны,а потому ничего такого "заковыристого",с напряжением воображения делать не надо (Не нужно недооценивать человека,даже если он эпсилон)...Знаю людей,которые их смотрят.Сама смотрю--если показывают ужасы похудания,т.к. это мало-мало имеет ко мне отношение (нет,не так кошмарно,просто резко похудела в 2013-2014-м,и сейчас также не помешают пара-тройка кг).
Так вот,у Вас хороший вопрос...зачем-то,очевидно,надо.Но зачем--не знаю.Мне разборки неинтересны,ни участвовать,ни смотреть,но иногда включается интроекция на тех,кому нравится,отчего я вою,т.к. мембраной понимаю,что это лишнее (см.выше).
...Лично мне эта тупая войнушка в Сирии,например,не нравится.Как не нравилась та,в Ираке (начало в 2003-м).Я иногда,когда "старые медузы" (явные любительницы подобных шоу и прочих сплетен) задают ненужныеи вопросы,говорю им "Я? инвалид войны в Ираке!".Отстают. :hi_hi_hi: .
Так,мысль зацепилась...такие шоу нравятся тем,кто любит сплетни.Сарафанное радио,сарафанный интернет,***ха-муха.Есть грустная хохма:джинн согласен выполнить желания человека,но при условии,что у соседа этого будет в 2 раза больше.Человек попросил вырвать ему глаз. А иногда самая большая радость--если у соседа сдохла корова...мелочи? в таких мелочах самая дьявольщина,и вполне можно найти повод для войны...начинают с этого,кончают--Сирия,Ирак,Окситания 13 века,2 мировые войны...думаю,продолжай не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, сорри, что так опечатна : леплю в слепую в сумерках Полярного дня.

Я думаю, что ТОК-ШОУ заменяют сегодня ТОЛСТЫЕ РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ. Людям показывают то, какой на самом деле ЯВЛЯЕТСЯ жизнь в нашем обществе. И не надо ли ее изменить ? Так в Америке показывают толстяков или тех, кто замусорил свое жилье. И толстяки худеют, а музов вывозится на "грузовиках". У нас в ток-шоу людей поучают УМНЫЕ ведущие, консультанты и т. п.. Мол,делайте выводы. Но в то, что люди СОГЛАШАЮТСЯ приходить на ТВ с ТАКИМИ проблемами, я почти не верю. Но ПОКАЗАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ проблемы этически важно. Зеркало. И не КРИВОЕ. А увеличительное СТЕКЛО.

А сплетницы сплетницами останутся. Для них это - СУХАРИ с ..медом )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, сорри, что так опечатна : леплю в слепую в сумерках Полярного дня.
Я думаю, что ТОК-ШОУ заменяют сегодня ТОЛСТЫЕ РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ. Людям показывают то, какой на самом деле ЯВЛЯЕТСЯ жизнь в нашем обществе. И не надо ли ее изменить ? Так в Америке показывают толстяков или тех, кто замусорил свое жилье. И толстяки худеют, а музов вывозится на "грузовиках". У нас в ток-шоу людей поучают УМНЫЕ ведущие, консультанты и т. п.. Мол,делайте выводы. Но в то, что люди СОГЛАШАЮТСЯ приходить на ТВ с ТАКИМИ проблемами, я почти не верю. Но ПОКАЗАТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ проблемы этически важно. Зеркало. И не КРИВОЕ. А увеличительное СТЕКЛО.
А сплетницы сплетницами останутся. Для них это - СУХАРИ с ..медом )))

Да ладно,у нас тоже полярный день,только маленький--темно только с 10:30 до 2-х,уже светает;потому и не спится.
Я не против,чтобы такое показывать--сама же иногда вкл...значит,не брезгую.Вот этот момент--что слишком художественно,а не документально,Вы мне прояснили, @->-- ,я им и сама не верю.Ну,анорексиков и болезненно жирных видно,чисто технически не соврут,а остальные :nez-nayu: ...дамочки,спящие с тремя парнями и потом выясняющие на всю страну,кто отец,откровенно нервируют.Спи с одним,будешь знать точно,а так--эта программа только школьниц расповаживает.
Приходит и остаётся мысль.Про третью мировую войну.Что она именно так,как сейчас, и происходит.Наваждение какое-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, сейчас - цветочки... не дай Бог ягодок...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, сейчас - цветочки... не дай Бог ягодок...

Значит,наваждение--не такое уж и заблуждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....
КОМУ "ВОЙНА", А КОМУ "МАТЬ РОДНА". - русская пословица
.....


Биологическая концепция Ч. Ломброзо о прирождённом преступном типе и эволюция его идей
............................................................

1. Предыстория антропологического подхода к объяснению преступности Идеи о связи тела и души высказывались задолго до Ч. Ломброзо. Пожалуй, наиболее древней областью познания в этом отношении была хиромантия, которая претендовала на то, что изучая руку человека, можно определить его характер и предсказать будущие поступки.

Отдельные высказывания на эту тему мы находим у Гиппократа, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского.
Вплотную приблизились к фундаментальному исследованию данного вопроса френологи и физиогномики в начале XIX в. Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физическим свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию. Гиппократ изучал ее по источникам, дошедшим из стран Древнего Востока.

В 1586 г. на эту тему опубликовал исследование Дж. де Ла Порт. В XVIII в. мощный импульс ее развитию дали исследования пастора Ла-фатера (1741—1801), который в 1775—1778 гг. опубликовал фундаментальный труд "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви".

Френология — учение о локализации в различных участках мозга отдельных психических способностей, диагностируемых путем ощупывания внешнего рельефа черепа. Основатель френологии австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль (1758—1828) в 1825 г. писал: "Объектом законодательства должно быть, поскольку позволяет природа человека, предупреждение преступлений, исправление преступников и обезопашивание общества от тех из них, которые неисправимы".
На основании длительных исследований ученый сделал открытие, актуальное и до сего времени, об особой роли коры головного мозга и мозговых извилин (до него считалось, что душевная жизнь сосредоточена в желудочках мозга).

Галль утверждал, что в мозгу человека можно найти 27 основных человеческих способностей.
По мнению Галля, можно определить в мозгу места, откуда исходят побуждения к убийству, кражам.
Различия в мозговых извилинах поддаются определению по форме черепа, по наличию определенных шишек и т. п. Последователи Галля — ученые Вуазен, Клеф, Клерк, Каспер, Брока, Ловерн провели интересные исследования физиономий преступников, их черепов. Феликс Вуазен представил в 1837 г. во Французскую академию наук сочинение "О недостатках мозговой организации большей части преступников".

В Германии Каспер в 1854 г. опубликовал исследование о физиономии убийц.
В 1862 г. Аве Лалеман издал обширную монографию о германских преступниках.
По мнению Э. Ферри, начало уголовно-антропологическому движению положили исследования английских тюремных врачей Винслоу, Мэйю, Том-сона и Деспина, которые в 50—60-х гг. XIX в. провели интересные исследования антропологических признаков преступников.

Мэйю и Деспин, например, сравнивали преступников с дикарями.
Особым объектом их исследований была связь между преступностью и различными аномалиями психики, эпилепсией и вырождением. Как отмечает сам Ломброзо, исследования Корре, установившего связь преступного поведения с асимметрией лица, и Альбрехта, выявившего такую же закономерность в отношении аномалии челюсти, во многом повлияли на его выводы.

В 1857 г. французский психиатр Бенедикт Морель опубликовал трактат "О вырождении".
Позже стали для определения преступных наклонностей стали пользоваться знаниями таких наук как хиромантия и дактилоскопия. Несмотря на последующее критичное отношение к идеям Ч. Ломброзо, он считается основоположником биологической концепции о прирождённом преступном типе.
............
см. далее - http://psinovo.ru/referati_po_psicholog ... _idey.html
.............

Изображение Чезаре Ломброзо (Chezare Lombroso)
итальянский врач-психиатр, родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике.
Дата и место рождения: 6 ноября 1835 г., Верона, Италия
Дата и место смерти: 19 октября 1909 г. (73 года), Турин, Италия
Чем известен: Основоположник антропологической школы в криминологии
..............................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
1. "Кому "война", а кому "мать родна" - viewtopic.php?p=110380#p110380
Цитата:
........
Биологическая концепция ...... и эволюция её идей
............................................................
1. Предыстория антропологического подхода к объяснению преступности Идеи о связи тела и души высказывались задолго до ...
...
Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физическим свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию.
........
........фундаментальный труд "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви".
........
Френология — учение о локализации в различных участках мозга отдельных психических способностей, диагностируемых путем ......
........
........открытие, актуальное и до сего времени, об особой роли коры головного мозга и мозговых извилин (до него считалось, что душевная жизнь сосредоточена в желудочках мозга).
........
........ сочинение "О недостатках мозговой организации большей части преступников".
.......
....... связь между преступностью и различными аномалиями психики, эпилепсией и вырождением.
......
биологической концепции о прирождённом преступном типе.
............


.......................................................
Тема: Теория А.Л. Чижевского о влиянии солнечной активности на всемирно-исторический процесс
(доклад)
.....
........... жизнь человечества зависит от Солнца не только как от источника тепла и света - своими процессами оно синхронизирует ход всемирной истории.
.....
....... Оказалось, что эпохи максимумов солнечного пятнообразования совпадают с переломными моментами в развитии человеческого общества. Идеи о синхронности хода солнечной активности и исторических процессов в масштабах Земли Чижевский положил в основу докторской диссертации "О периодичности всемирно-исторического процесса", которую успешно защитил в 1918 г. в Московском университете.

Центральный вопрос теории историометрических циклов - доказательство синхронности колебаний солнечной активности и хода всемирной истории. С этой целью Чижевский привлёк данные инструментальных наблюдений за пятнами на Солнце начиная с 1749 г., которые систематизированы ....
..........
В каждом столетии всеобщий цикл важнейших исторических событий, названный Чижевским историометрическим, повторяется 9 раз. Следовательно, каждый такой цикл длится в среднем, как и цикл солнечной активности, около 11 лет. Солнечная активность, проявляющая себя в пятнообразовании, служит синхронизатором исторических процессов на нашей планете. Поэтому схему фаз солнечной активности можно распространить на внутреннюю структуру историометрического цикла.

Чижевский выделил в нём четыре периода. Для каждого из них характерна различная степень возбуждения социальной психики, и каждый длится столько же, сколько соответствующие фазы солнечного цикла.
Первый период - минимальной возбудимости - соответствует эпохе минимума солнечной активности при переходе от одного солнечного цикла к другому. Его средняя продолжительность три года.
Второй период - нарастания возбудимости - соответствует фазе подъема солнечной активности в текущем солнечном цикле и длится в среднем около двух лет.
Третий период - максимальной возбудимости - соответствует эпохе максимума текущего цикла солнечной активности. Его средняя продолжительность - около трёх лет.
Завершает историометрический цикл четвертый период - падения возбудимости, длящийся примерно три года.
...........................
см. далее - http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=721048#1 (доклад от 2014 г.)
...........................
.............................

Влияние Солнца на события на Земле (А.Л.Чижевский)
.......................

Как известно, т.н. солнечные пятна, наблюдаемые на поверхности светила, есть зоны с относительно низкой температурой. Эти пятна являются точками выхода сильных магнитных полей. Количество таких пятен является одним из главных факторов, характеризующих солнечную активность. Активность Солнца претерпевает четыре этапа: 1) период минимума, 2) период увеличения активности, 3) период максимума и 4) период деградации (спада).

Полный цикл, заключающий в себе один максимум, один минимум и переходные этапы, занимает промежуток времени от 7 до 16 лет. Однако обычно используют среднеарифметическое значение длительности цикла, равную примерно 11 лет.
........
Свою теорию периодических изменений поведения организованных масс, одновременных с периодическими изменениями в деятельности Солнца, Чижевский назвал — историометрия (измерение исторического времени посредством физических единиц).
..........
Не обошёл стороной Чижевский и вопросы, связанные с тем, что разные участки земной поверхности не в равной пропорции получают солнечную энергию. В частности, они писал: «Низшие же нецивилизованные племена и по сие время обитают либо в экваториальных, либо в полярных странах. Действительно, влияние географической широты в истории сказывается заметно. Так например, цивилизованные и многолюдные города лежат между двумя крайними изотермическими линиями в +16 и +4. На главной оси климатического и цивилизованного пояса с изотермой в +10 лежат Чикаго, Нью-Иорк, Филадельфия, Лондон, Вена, Одесса, Пекин… Таким образом, среднему количеству лучистой энергии Солнца соответствует высшая раса и высшая культура; минимуму и максимуму сопутствует низшая раса и низшая культура».

То есть с точки зрения Чижевского, на развитие цивилизации в одинаковой степени пагубно влияет и чрезмерное, и пониженное количество солнечной энергии.
По нынешним временам эти идеи в толерантном мире были бы заклеймены, как реакционные, поскольку Чижевский не только постулирует наличие высших и низших рас и культур, но ещё даёт этому научное обоснование.
Впрочем, Чижевский опирается в том числе и на точку зрения таких учёных, как Ломброзо, француза Морэ и других.
Например, английский экономист Джевонс (W.S. Jevons, 1835-1882), на которого ссылается Чижевский, в своём труде «Commercial Crises and Sunspots» изложил собственную теорию о связи между промышленными кризисами и периодическим ходом солнцедеятельности.
.........................
см. далее - http://www.liveinternet.ru/users/5146949/post253366039/ (обзор событий на 2012 г.)
.........................
............................

Изображение Александр Леонидович Чижевский Изображение

советский учёный, один из основателей космического естествознания, биофизик, основоположник космической биологии и гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель, философ, поэт, художник.
Дата и место рождения: 7 февраля 1897 г., Цехановец, Гродненская губерния, Царство Польское, Российская империя, (ныне Подляское воеводство, Польша)
Дата и место смерти: 20 декабря 1964 г. (67 лет), Москва
Дети: Сергей Иванович Кусков
...............................................
см.далее - Государственный музей истории космонавтики
http://www.kosmofizika.ru/history/chizh_files/chizh.htm
...............................................
В мае 1918 года А.Л.Чижевский защищает в Московском университете докторскую диссертацию
на тему "О периодичности всемирно-исторического процесса"
(фото справа). ................................................................. Изображение
Смысл концепции А.Л.Чижевского сводился к следующему:
циклы солнечной активности проявляют себя в биосфере, изменяя жизненные процессы,
начиная от урожайности и кончая заболеваемостью и психической настроенностью человечества.
Это сказывается на динамике исторических событий – войн, восстаний, революций, политико-экономических кризисов и т.д.
...............................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 20 Queries | GZIP : On ]