Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 11:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, да я не хотела показывать "изнанку" слов.. Просто продолжила рассуждать в разные стороны.
Чтобы с разными "кесарями" говорить, надо много чего знать и уметь. А то Левиафан своим хвостом или чем другим пришибёт.. Это ясно дело.
А жить по Писанию - так мы все отступаем от него постоянно.
Вот Лев Толстой, к примеру, в "Крейцеровой сонате" (в Послесловии к ней) прямо говорит, что Иисус был против плотской любви.
Лев Толстой так понял в конце, так стал проповедывать и, как мы знаем, ушёл из семьи.
"Крейцерову сонату" писал в 1890 году. А в 1859 году у Льва Толстого вышло "Семейное счастье".
Такая вот "эволюция" взглядов.
Вокруг "Крейцеровой сонаты" Толстого в России когда-то много шумели. А. А. Толстая даже написала: «...казалось подчас, что публика, забыв все свои личные заботы, жила только литературой графа Толстого... Самые важные политические события редко завладевали всеми с такой силой и полнотой» :-) Ни много, ни мало.. Какая власть была у литературы тогда и у Льва Толстого в частности!
Цитата:
Уже незавершенная редакция породила печатные критические отклики и даже художественные произведения, одним из которых явился рассказ «По поводу «Крейцеровой сонаты» (из «Рассказов кстати») Н. С. Лескова. Эпиграфом он взял слова предпоследней редакции повести Толстого, которые отсутствуют в окончательном тексте: «Всякая девушка нравственно выше мужчины, потому что несравненно его чище. Девушка, выходящая замуж, всегда выше своего мужа. Она выше его и девушкой и становясь женщиной в пашем быту». Сын Толстого Лев Львович, познакомившись с повестью, написал рассказ «Прелюдия Шопена» («Новое время», 1888, июнь).

http://rvb.ru/tolstoy/02comm/0284.htm
О двойственности (кстати!) Позднышева (есть художественный фильм по этой повести -в главной роли Олег Янковский) писали уже тогда - в 19 веке..
А вообще вся повесть - хорошая иллюстрация "войны" между мужем и женой, которая явилась отражением их внутренних войн, видимо..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Кать, да я не хотела показывать "изнанку" слов.. Просто продолжила рассуждать в разные стороны.

Эльмира, твоя позиция уметь смотреть в разные направления (стороны), мне очень близка. Я считаю, что в этом мы с тобой похожи. Я однажды разговаривала с одной девушкой, ей не нравилось то, что я её слова "переиначиваю", "переворачиваю". А я это делаю не для того чтобы обидеть человека, а потому что мучаюсь двойственностью, я вижу "изнанку", что в жизни может происходить не так как она описывала. У меня отец в бешенство впадал, когда я ему говорила "поперёк", а для меня это естественно, я не собираюсь умалять чей-то авторитет, мне просто важно озвучить и другое направление. Дело доходила чуть ли не до мордобоя, хотя можно представить соотношение силы. Причём, удивительное дело, в агрессии окружающие всегда обвиняли меня, что я не умею молчать. Поэтому хочу спросить, кто я - милитарист или нет? Или у меня российский менталитет двуглавого орла, смотрящего в разные стороны?

О "Крейцереве сонате" ничего сказать не могу, нужно читать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология войны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, ну ты же не хуже меня знаешь о вреде ярлыков. (Милитарист - это тоже ведь какое-никакое определение и ярлык..)
Лично я думаю, важно не только кому и что говорим, но и когда. Уставшему человеку после работы ( или учёбы, к примеру, с 9 утра до 21.00) - наверное, бесполезно излагать какую-то точку зрения. Нужны еда, покой и доброе приятие.
Понятно, что устаёт не только в дом пришедший, но и "домашние"..вот и начинаются трения до искр...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]