Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Во как надо :-)
Если победишь сам себя, тебя уже никто не победит)




Квантовый скачек происходит, когда электрон разгоняют до сверх высоких скоростей.... Чтобы понять что такое электрон, его разогнали в адронном коллайдере. Чтобы найти ответ, надо разогнать мысль. А разгоняют..всё.. неоднородным магнитным полем, правильно? (это я как физик физикам :-) ) В нашем случае его, это поле, формируют совесть и индивидуальность, видимо. Вот они и гоняют между собой нечто, знак вопроса, который превратится затем в ответ.
"Индивидуальность" руководствуется опытом, у "совести" опыта нет, она просто знает. Надо как-то сделать так, чтобы "индивидуальность" восприняла опыт, что по-любому лучше положиться на совесть....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Нихао,Анна! :-):
Я вот о чём подумала:по всей стране,наверное,найдутся семьи,в которых старшие члены семьи общаются с младшими посредством ругани и слёз.Необязательно при этом,что бичики--могут вести трезвый образ жизни.Я с такими сталкивалась люто часто.
Сначала в твоих собственных глазах роняют твоё чувство собственного достоинства ниже плинтуса,потом,поорав-поревев, переходят на обычный человеческий язык.Иногда так манипулируют,но иногда--нет,это "самость" в чистом виде.Вот это самое страшное...привыкаешь к подобному стилю общения,и либо сам манипулируешь подобным образом,либо выжидаешь, когда поорут-поревут,чтобы перейти на человеческий язык...терзаются ли такие люди на самом деле,честно говоря, раньше вообще не думала. :-( Теперь думаю...но доверия уже не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Потом дети в таких семьях вырастают и начинается дубль 2: только теперь постаревшие родители и молодые, взрослые, сильные дети меняются местами.
Некоторые дети не вырастают никогда, продолжая обижаться на родителей всю жизнь.
Выход вроде бы есть - или в дверь в свободное плавание или в налаживании контакта, если уйти невозможно. Но тогда нужно принять часть ответственности за отношения и на себя тоже.

Ань,няшное видео)) Только козёл в твоём видео, по-моему, вылизывает эрдель-терьера, а не желает его победить. А эрделю как будто бы всё "по барабану".
Интересно, как эти животные общаются в другое время.Это дружба или такое подлизывание сзади означает преклонение перед вожаком? А, может, козёл так чего-то выпрашивает у эрделя? Ну, к примеру, терьер - девочка?
На счёт скачка и магнитно-резонансного внутреннего поля интересно))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Нихао, мирра! ))
Эльмира, козел, наверное, играться хочет. У нас коза есть, она вылизывать никого не пыталась, а вот поиграться-пободаться, обожает, как дитё малое, вроде взрослая женщина уже...

Я для себя поняла, общаются посредством ругани из-за трусости. Скандальная интонация - защитная реакция, и не важно, что ты совершенно не собираешься им чем-то угрожать. Сам факт контакта с внешней средой для них угроза. Я упоминала уже, что собачку на роботу притащила.., так вот, те кто с людьми ором разговаривают (просто к таким ситуациям уже привыкли), те и собаке спокойно приказать не могут, даже с ней скандалить начинают.
... Знаете, когда, ситуация вызывает дискомфорт, мягко говоря, почему - ты не понимаешь (или не утруждаешься понять), и тогда начинаешь психовать и скандалить. Как маленький ребенок..."Мне плохо - я ору, о том, что сам себе могу сделать хорошо- мысль не приходит, ору и требую чтобы мне сделали хорошо, а как хорошо, я сам не знаю". Доводишь себя истерикой до предела, выдыхаешься, и тут оказывается, что не все так страшно и не поправимо.
Вот так сжимаешься и разжимаешься, пока со стороны на все это не посмотришь.

Еще подумала, попытка найти единственно верное решение провоцирует войну как внутреннюю, так и внешнюю.

....прошу прощения за сумбур, у меня в голове не война, у меня там каша :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Мысль Виктора о симметрии в двойственности мне тоже сразу пришла в голову, как только услышала новую тему.
...........
Что ещё за мысль, какая мысль? Чёрт, текст вижу, а что за мысль была не помню, :cry_ing: точнее сказать - не ощущаю, тьфу ты. Кроме шуток :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Эльмира писал(а):
Мысль Виктора о симметрии в двойственности мне тоже сразу пришла в голову, как только услышала новую тему.
...........
Что ещё за мысль, какая мысль? Чёрт, текст вижу, а что за мысль была не помню, :cry_ing: точнее сказать - не ощущаю, тьфу ты. Кроме шуток :-)



Ле-ва - я, пра- ва-я ГДЕ сторона ? Улица, улица... ты, брат, пьяна..." ( из песенки) :gim-nast:

Не поленилась, ВЕСЬ текст песенки нашла :

Раз возвращаюсь домой я к себе,
Улица странною кажется мне.
Раз возвращаюсь домой я к себе,
Улица странною кажется мне.

Левая, правая где сторона?.
Улица, улица, ты, брат, пьяна.

И фонари так неясно горят,
Смирно на месте никак не стоят.
Так и мелькают туда и сюда.
Эх, да вы пьяные все, господа.

Левая, правая где сторона?...
Улица, улица, ты, брат, пьяна.
Левая, правая где сторона?...
Улица, улица, ты, брат, пьяна.

Ты что за рожи там, месяц кривишь,
Глазки прищурил, так странно глядишь,
Лишний стаканчик хватил, брат, вина;
Стыдно тебе, ведь уж ты старина.

Левая, правая где сторона?..
Улица, улица, ты, брат, пьяна..
Левая, правая где сторона?...
Улица, улица, ты, брат, пьяна.
...ты, брат, пьяна.. :cve_ty:


Последний раз редактировалось Людмила 25 июн 2015, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:uch_tiv:
[pleer]115003545mvu[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, :uch_tiv:


Мне все-таки представляется, что тема предполагает разговор и о ДВОЙГЫХ СТАНДАРТАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Нихао, мирра! ))
Я для себя поняла, общаются посредством ругани из-за трусости. Скандальная интонация - защитная реакция, и не важно, что ты совершенно не собираешься им чем-то угрожать. Сам факт контакта с внешней средой для них угроза. Я упоминала уже, что собачку на роботу притащила.., так вот, те кто с людьми ором разговаривают (просто к таким ситуациям уже привыкли), те и собаке спокойно приказать не могут, даже с ней скандалить начинают.
... Знаете, когда, ситуация вызывает дискомфорт, мягко говоря, почему - ты не понимаешь (или не утруждаешься понять), и тогда начинаешь психовать и скандалить. Как маленький ребенок..."Мне плохо - я ору, о том, что сам себе могу сделать хорошо- мысль не приходит, ору и требую чтобы мне сделали хорошо, а как хорошо, я сам не знаю". Доводишь себя истерикой до предела, выдыхаешься, и тут оказывается, что не все так страшно и не поправимо.
Вот так сжимаешься и разжимаешься, пока со стороны на все это не посмотришь.
Еще подумала, попытка найти единственно верное решение провоцирует войну как внутреннюю, так и внешнюю.
....прошу прощения за сумбур, у меня в голове не война, у меня там каша

:uch_tiv: Анна,какое слово в китайском выражает почтение по отношению к даме?
Да,боязни внешней среды в таких людях вагон и маленькая тележка.Кажется,что они застряли в возрасте примерно 12-13 лет.Это очень страшно...ваша калфа лет до 20,пока естественным образом не перебесилась,грешила чем-то подобным,но в ней с этого было много чувства вины.С тех пор сижу-молчу.Крики только лишнее топливо жрут.Хотя то,что сама выросла,не объяснишь, думают,это меня так вылечили :-).
Сам себя распускаешь--никто не виноват.Вы правы,Анна:понять--не утруждаются.Дешёвая душевная лень. :-( Ждут,когда за них решат...что ж,чужим умом жить вполне можно,только не забывать ни разу:это чужой ум,чужая душа-потёмки.И только так.Вот и получаются превращения (см.ранее,про чёрную бороду);двойственность порождает двойственность.График составляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Мысль Виктора о симметрии в двойственности мне тоже сразу пришла в голову, как только услышала новую тему.
...........


Виктор как всегда в точку - внутренняя война это "левый и правый мир", а не угрызения совести типа согрешил-раскаялся. Когда человек раскаивается, то это не война, а признание своего поражения уже, мол был не прав.
Так же и во внешнем мире, кто-то левша, кто-то правша, и кем быть не принципиально, просто кто-то должен УСТУПИТЬ. Вот левшей же постоянно дискриминируют, им приходится подстраиваться под ПРАВЫЙ МИР. Даже часов для них не делают. Хотя недавно смотрела по ТВ, что где-то за границей есть специальные магазины для них.

Как-то О. Уайльд навязчиво напрашивается)) при всей его грешности и нехорошести в чем-то он был прав.
( банальщина конечно, но что поделать...) "Дорога к истине вымощена парадоксами. Чтоб постигнуть Действительность, нодо видеть как она балансирует на канате."
Так что без внутренней войны никуда. Просто не всегда наверное хочется постигать Действительность. Иногда просто хочется отвоевать себе кусочек личного пространства и там посидеть немного, отдохнуть)) типа свое личное мнение...


Последний раз редактировалось miroslava 26 июн 2015, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
О правом и левом: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Cu ... av_lev.php
( для желающих расширить свой кругозор ) :-):

Про Ивана Грозного.
В 1998 году вышла в свет книга историка Андрея Юрганова "Категории русской средневековой культуры", в которой он попытался по-новому взглянуть на историю становления Московской Руси.
В частности автор поставил под сомнение традиционные объяснения причин опричнины.
(Честь и хвала тем, кто решится прочитать книгу Юрганова. Чтение требует некоторых усилий, поскольку книга скорее написана для профессиональных историков, чем для широкой читающей публики. )
Кстати сказать часть историков критически отозвалась о его труде.
Для тех, кто заинтересовался темой вот ссылка на статью http://www.ec-dejavu.net/o/Oprichnina.html
в которой Юрганов излагает свой взгляд на опричнину и мотивацию поступков Ивана Грозного.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 01:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
В 1998 году вышла в свет книга историка Андрея Юрганова "Категории русской средневековой культуры", в которой он попытался по-новому взглянуть на историю становления Московской Руси.

Кстати сказать часть историков критически отозвалась о его труде.
Для тех, кто заинтересовался темой вот ссылка на статью http://www.ec-dejavu.net/o/Oprichnina.html
в которой Юрганов излагает свой взгляд на опричнину и мотивацию поступков Ивана Грозного.


Спасибо! Книга и статья абсолютно блестящие. Присоединяюсь к рекомендации. Через эти работы можно почувствовать происхождение и "конструкцию" вновь и вновь всплывающего в нашей истории архетипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 13:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадьевич, однако.. :-):
К Вам в передачу уже гости из прошлого звонят.. %)

Жаль, краток был ваш миг свиданья.
Лишь общие места - и .. нуль воспоминаний.

Я уж приготовилась выслушать что-то никому неизвестное....

Аня, спасибо за живой рассказ - почему люди ругаются и орут. Ты выделяешь неуверенность. Но бывает ещё и от нетерпеливости: всё идёт не так быстро, как хотелось бы или просто - не так. то есть жизнь не соответствует ожиданиям.. Тоже бывает причиной повышения децибелов..

Djuley писал(а):
Что ещё за мысль, какая мысль? Чёрт, текст вижу, а что за мысль была не помню, точнее сказать - не ощущаю, тьфу ты. Кроме шуток :-)

кроме шуток есть антишутки.. или полный серьёз. То бишь я имела в виду эти вот слова:
Djuley писал(а):
Вот, хотя бы, - симметрия. Практически невозможно кинуть куда либо взгляд, и не обнаружить симметрии в вещах тварного мира.
К чему это я? Да, вроде бы, сразу и должно быть понятно. Или нет? Симметрия и двойственность - синонимы или ........ тьфу, или двойственность это совсем не симметрия, а как раз наоборот.

Для тех, кто видео не посмотрел -
очень кратко
автор фильма рассказывает о наблюдаемой нами симметрии и в частности приводит забавный факт о том, что физики бились до последнего за двойственность и симметрию в своих теориях о мире. ( за Закон чётности) Но реальность-таки им подкузьмила: в микромире обнаружилась асимметрия.
Выяснилось, что одни К-мезоны распадаются на 2 пи-мезона, а другие (точно такие же) - на 3.
К тому же ядра кобальта 60, охлаждённые до нуля и помещённые между полюсов, испускают электроны несимметрично, большинство электронов "летят" в южном направлении. Зато есть частица и античастица, являющейся её зеркальным двойником. И наши физики получили даже антивещество.
Свернуть

Для человеческого сознания двойственность, видимо, выполняет важную роль. Раз человек, постигая себя и мир, выделяет множетсво противопоставлений.
В языке и мышлении это проявляется в антонимах.
Мы различаем внешнее и внутреннее, живые объекты от неживых, физическое и психическое,чувства и разум, твёрдое-мягкое, тёплое-холодное, высокое-низкое, дифференциацию-интеграцию etc
Познавая что-то, человек делит познаваемое на части, анализируя их, чтобы затем собрать их вновь в целое.
Деление на 2 части - простейшее. Но ведь можно поделить на бесчисленное количество частей...
***
Статью от Ланисты пока не читала.. Но СПАСИБО за ссылки на неё и книгу @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
miroslava писал(а):
Виктор как всегда в точку - внутренняя война это "левый и правый мир", а не угрызения совести типа согрешил-раскаялся. Когда человек раскаивается, то это не война, а признание своего поражения уже, мол был не прав.
Так же и во внешнем мире, кто-то левша, кто-то правша, и кем быть не принципиально, просто кто-то должен УСТУПИТЬ. Вот левшей же постоянно дискриминируют, им приходится подстраиваться под ПРАВЫЙ МИР. Даже часов для них не делают. Хотя недавно смотрела по ТВ, что где-то за границей есть специальные магазины для них.

Miroslava, @->-- .Это да.Я об этой стороне своей жизни писала много и долго,не считаю нужным это скрывать.
Кругом *** всё для правшей,**** right handed world,но бесит,если честно,только одно,точнее,только одни--двери. :-)
Ножницы-ручки-карандаши--не самое неудобное,писать левой слева направо--тоже не ломает.Вот двери... :ved_ma:
Короче,думаю сначала левой,потом правой.Вместо того,чтобы взять и взяться,цаппу подкручивать приходится.
А так...график составлен,читатель;левая умеет почти всё то же,чему научали правую,разве что не рисует и картошку не чистит (хотя 1-е просто привычка,а 2-е--смотря какой нож).Нельзя поменять местами полушария мозга.Если приучать к правой,то не за счёт отучивания от левой;одно другому не помешает.
Из детства одна вредная привычка осталась:интроецировать тех,кого кошмарит,когда не правой,а левой рукой ку,и тоже о себе думать,что маргинал и дегенерат полный,хотя знаю же,что только часть. ;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра писал(а):
:uch_tiv: Анна,какое слово в китайском выражает почтение по отношению к даме?


мирра, я немного в замешательстве....
...у них-то оно может и выражает почтение, но для русского уха звучит не однозначно - "нюши", еще есть, правда, "нюжен" и "сиаотсие", только надо произносить их с фамилией или хотя бы с именем. Если без имени, то будет означать женщину древней профессии.

Где-бы передачу послушать... :ny_tik:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]