Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anna Seredina, я думаю, что в выражении не согрешишь - не покаешься как раз и заключается внутреннее, пронырливое оправдание формулы но в обратном порядке - ............ чёрт, тут опять какая-то фигня с квантовой физикой. В общем, нет там никаких порядков до или после, а одномоментно, и всё сразу ложь. Хоть выражение "не согрешишь - не покаешься" оно и с привязкой к христианству, как бы, но, по моему, больше отвечает не христанскому, вселенскому вИденью, а принадлежит к языческому, родоплеменному психотипу. Типа, как в качестве жертвы пролью слёзы на идола родового божка, а потом снова пущусь в тяжкие.


Последний раз редактировалось Djuley 29 июн 2015, 20:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра, я так думаю, что ты сейчас говорила не о истинно христианском прочтении идеи о спасении, а, тоже, о языческом его понимании. И если не о родо-племенном то, о субкультурно-племенном(сектанском).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра, я так думаю, что ты сейчас говорила не о истинно христианском прочтении идеи о спасении, а, тоже, о языческом его понимании. И если не о родо-племенном то, о субкультурно-племенном(сектанском).

Не знаю,дядя,вполне возможно.
Те знакомые,которые этого самого спасения зачем-то ждут,формально православные,но в церковь ходят только на Крещение,на раздачу святой воды.В остальном--не молятся,не постятся,но суеверны...как будто боженька их премии лишит,честное слово.Так что я даже не знаю,как они эту идею видят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра, я тут больше имел в виду всякие там пртестантские западные секты. Ихний Христос это, какой-то только их субкультурно-корпоративный Христос, корпоративный идол.
Но наши православные в беганье за мощами, в проползании под иконами, думаю, тоже не далеко отошли вульгарного, языческого понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, заикнулся о квантовой механике. А я вспомнила, что в современной физике есть такое представление, как о квантовой реальности неопределённости. Каждую секунду во Вселенной происходит разделение на параллельные миры, где реальность разделяется по вероятности https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8 ... E%F1%F2%E8

Мне кажется, что правило "согрешил - покаялся", это умение входить в эти две противоположные реальности. Например, у меня есть враг - это одна реальность, но вот я начинаю каяться в этом грехе и пытаться возлюбить врага своего, я перехожу в другую реальность. А дар прорицания он открывается тогда, когда ты умеешь видеть эти параллели и видеть вероятность происхождения событий. И я вспоминаю одно очень точное пророчество Распутина о своей гибели, где он представил вероятность событий, если его убьют те - то будет то-то, если его убьют другие, то будет то-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
Каждую секунду во Вселенной происходит разделение на параллельные миры, где реальность разделяется по вероятности. ................ А дар прорицания он открывается тогда, когда ты умеешь видеть эти параллели и видеть вероятность происхождения событий. ..................
Ну, думаю, тогда не останется места(времени %) ) и для секунды.
Кстати, мыслЯ в духе этой теории у меня возникла в Уральских Горах, когда я однажды оказался у развилки двух дорог. Это было не-то в конце 80х, не-то в начале 90х. Мы там в горах строили избушку для гипотетической общины. :hi_hi_hi:
Аа, вспомнил, я там дня на два остался один с собакой. Поливал дождь, а я почитывал в палатке Розу Мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра сяоцие, ни хао!))
Как я понимаю это сейчас....недавно прям встало перед глазами:
Христос пытался научить тому, что чтобы обрести жизнь вечную, надо существовать в каждой капельке этого мира. Ты будешь столько, сколько будет мир. И Он стал в каждой частичке мира. И в нас тоже. И если Он вечен и Он в нас, то мы тоже вечны. Обратная связь.
Он нас спас, Он собой обеспечил нам жизнь вечную.
Теперь мы должны что-то путное, полезное делать....а мы все спасения ищем ( ...Как слепой на стежку.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Мы там в горах строили избушку для гипотетической общины.
Аа, вспомнил, я там дня на два остался один с собакой. Поливал дождь, а я почитывал в палатке Розу Мира.

Ку,я как раз сама перечитываю.Когда завершу--напишу,как обещала.Катарщики зря слов не дают. :a_g_a:
И это,насчёт сект.Полностью согласна.Когда читаю или смотрю,как маргинальные протестанты собираются вместе,именно такое впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересно.. Заглянула в статью Вики, на которую сослалась Катя
Оттуда:
Цитата:
В пределах широко, но не универсально принятой Копенгагенской интерпретации квантовой механики, принцип неопределённости принят на элементарном уровне. Физическая вселенная существует не в детерминистичной форме, а скорее как набор вероятностей, или возможностей. Например, картина (распределение вероятности) произведённая миллионами фотонов, дифрагирующими через щель, может быть вычислена при помощи квантовой механики, но точный путь каждого фотона не может быть предсказан никаким известным методом. Копенгагенская интерпретация считает, что это не может быть предсказано вообще никаким методом.

Именно эту интерпретацию Эйнштейн подвергал сомнению, когда писал Максу Борну: «Бог не играет в кости»[** 2]. Нильс Бор, который был одним из авторов Копенгагенской интерпретации, ответил: «Эйнштейн, не говорите Богу, что делать»[** 3].

Эйнштейн был убеждён, что эта интерпретация была ошибочной. Его рассуждение основывалось на том, что все уже известные распределения вероятности являлись результатом детерминированных событий. Распределение подбрасываемой монеты или катящейся кости может быть описано распределением вероятности (50 % орёл, 50 % решка). Но это не означает, что их физические движения непредсказуемы. Обычная механика может вычислить точно, как каждая монета приземлится, если силы, действующие на неё, будут известны, а орлы/решки будут все ещё распределяться случайно (при случайных начальных силах).

Эйнштейн предполагал, что существуют скрытые переменные в квантовой механике, которые лежат в основе наблюдаемых вероятностей.

Ни Эйнштейн, ни кто-либо ещё с тех пор не смог построить удовлетворительную теорию скрытых переменных, и неравенство Белла иллюстрирует некоторые очень тернистые пути в попытке сделать это. Хотя поведение индивидуальной частицы случайно, оно также скоррелировано с поведением других частиц. Поэтому, если принцип неопределённости — результат некоторого детерминированного процесса, то получается, что частицы на больших расстояниях должны немедленно передавать информацию друг другу, чтобы гарантировать корреляции в своём поведении.

По-моему, это как раз о связи всего живого со всем живым (а, может, и неживым миром).
О чём.. отчасти, как я понимаю, писала Аня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Anna Seredina, я думаю, что в выражении не согрешишь - не покаешься как раз и заключается внутреннее, пронырливое оправдание формулы но в обратном порядке - ............ чёрт, тут опять какая-то фигня с квантовой физикой. В общем, нет там никаких порядков до или после, а одномоментно, и всё сразу ложь. Хоть выражение "не согрешишь - не покаешься" оно и с привязкой к христианству, как бы, но, по моему, больше отвечает не христанскому, вселенскому вИденью, а принадлежит к языческому, родоплеменному психотипу. Типа, как в качестве жертвы пролью слёзы на идола родового божка, а потом снова пущусь в тяжкие.

В христианстве, вобще-то, изначально: "не умрешь- не воскреснешь", а не: "не согрешишь- не покаешься"
1Кор.15:36. Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
Любое мое действие (равно как и отсутствие действий)- греховно, в том смысле, что ошибочно. Всё то, что я "сею"- изначально подлежит греху, или, что равнозначно, подвержено смерти. Все действия, все поступки Христа были абсолютно безошибочными, безгрешными. И, несмотря на то, что Он всегда поступал безошибочно- итогом стало предательство учеников и крестная смерть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, Юля.. Как всегда - мудрое и важное уточнение @->--
Чуть добавлю только - что предательство учеников было предопределено свыше. Иначе б не умер и не воскрес Христос...
***
А я вот что царапала: когда А.Г. спрашивал
Цитата:
Почему любят грешить и каяться?

Мне сразу вспомнилось одно место из пьесы А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Вот оно:
Цитата:
Машенька. Я буду богата, буду жить весело. Ведь и вы прежде весело жили, ma tante?
Турусина. Откуда ты знаешь?
Машенька. Я знаю, знаю, что вы жили очень весело.
Турусина. Да, ты знаешь кое-что, но ты не можешь и не должна всего знать.
Машенька. Все равно. Вы самая лучшая женщина, какую я знаю, и вас я беру примером для себя. (Обнимает тетку.) Я тоже хочу жить очень весело; если согрешу, я покаюсь. Я буду грешить и буду каяться так, как вы.

http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0110.shtml
В школьные годы видела телеспектакль по этой пьесе. Актриса в роли Машеньки так весело лепетала эти слова, повторяя их больше, чем у Островского: "Грешить и каяться! Грешить и каяться! Грешить и каяться!" И вроде бы даже кружилась и пританцовывала при этом.. :-) Понятно, что лепетала она не про истинное раскаяние, а хотела грешить с заведомой индульгенцией..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хотела ещё добавить чуть по истории
Вот что меня пугает, когда вспоминают фигуры особо жестоких наших правителей: после этого воспоминания рассказчик обычно прибавляет: "Иначе на Руси нельзя!"Мы-типа такие бестолковые и нас надо только пугать и убивать. А на Руси можно! Можно иначе! Ведь были же и другие - не такие жестокие, беспощадные и свирепые цари. И их было больше. И русские города (а Русь называли страной городов) были довольно ухоженные. И водопровод бы у нас (деревянный, но был!), и стоки были. И горожане следили за чистотой улиц. Благодаря этому у нас не так свирепствовала чума, как в Европе.
Сохранились свидетельства западных путешественников, которые удивлялись чистоте наших городов, широте улиц и хорошей организации городской жизни! Они нам завидовали, а не мы им!
Среди успешных правителей, к примеру, можно назвать Ярослава Мудрого, который заботился о грамотности населения. При нём Киевская Русь достигла своего расцвета и была издана "Русская Правда" (первый сборник законов)
http://historykratko.com/knyaz-yaroslav-mudryj
или Владимира Мономаха. Это удивительный князь: он отказался от киевского престола в пользу более старшего брата (чтоб было по справедливости). И согласился княжить уже после смерти брата и то только потому, что к нему с челобитной пришли посланцы от киевской знати - звать на престол.На коленях можно, сказать, упрашивали. То есть этот человек к личной власти вообще не стремился. Известен и другой эпизод из биографии Мономаха:
Цитата:
он получил от отца в княжение черниговские земли, где, в Любече, отстроил замок, способный выдержать серьезную осаду. Но, когда в 1094 году под его стены пришел Олег Святославич с войском половцев, захотевший вернуть княжение своего отца, Владимир не стал сражаться. Он ушел с дружиной в Переяславль, который после занятия смоленского престола передал своему брату.

Как удивительно легко расставался этот князь с налаженным им бытом и престолом и уступал его своим братьям!
И это оценили в конце концов его современники и пригласили его-таки на самый Верховный Престол - в Киев! (сорри, что повторяюсь)
Много полезного для Руси сделал Владимир Мономах, укрепив политическую и экономическую мощь державы.
Со школьной скамьи известен нам памятник древнерусской литературы "Поучение Владимира Мономаха". По крайней мере в учебниках по истории его упоминают и кратко пересказывают.
Вообщем, я это к тому, что можно, наверное, разбираться в перепадах Ивана Грозного и им ужасаться.. Но не стоит считать Грозного типичным представителем нашей власти, иначе мы никогда из этого средневекового ужаса не выберемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот еще о чем подумалось…
Изначальная двойственность человеческой психики – это не совсем двойственность, это полярность: рациональное-иррациональное, сознание-бессознательное, идеальное-реальное… Эти полярные пары образуют пространство души. Пространство, в котором происходят психические, душевные процессы. Пространство жизни души.
Когда эти полюса признаются реально существующими, тогда их можно начинать разносить друг от друга и процессы, совершаемые между этими полюсами, становятся доступны наблюдению, а значит и сознательному контролю и корректировке. Если же эти полюса слиплись в одну точку, то часть психической жизни выходит из-под наблюдения и обосабливается в виде “бесов” и “демонов”, которые “путают” невинную человеческую душу. Или человека тянет в грех, в грязь, в разврат или еще во что-либо из-за того, что он просто не замечает, что каждое его действие не идеально, не совершенно, не гармонично. И значит в каждом его действии и поступке есть ошибки, недостоинство, недоделанность, своя грязь, своя лень, свой разврат.

Из-за этих слипшихся во внутреннем мировоззрении психических полюсов и рождается двойственность человеческих поступков. А если изначально признать себя несовершенным человеком, разнеся полюса идеального и реального в себе, то нет никакой нужды искать на свою голову дополнительного разврата, как это делал Распутин, или списывать действия Ивана Грозного на влияние бесов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, спасибо за упоминание о том, что было и по-другому. Это очень нужно было @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ань, :hi_hi_hi: чёт отвлеклась на другое и не сразу допетрила, что ты про нашу историю и князей, на деле заботящихся о пользе Руси и благе её народа..
Да.. мне тоже это очень важно :ko_re:sha:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]