Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Внутренняя двойственность
Почему любят грешить и каяться? Откуда берется внутренняя война?"




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Грешить и каяться ? О! Опять вспоминается А. Блок. И опять цикл НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ ( именно в нем А. Блок , распознав, двойственность России и русского человека принял решение сердцем - ЛЮБИТЬ РОССИЮ такой, какая она есть. И будь что будет!).

А про ГРЕШИТЬ и КАЯТЬСЯ конкретно так :

Александр Блок
Грешить бесстыдно, непробудно...

Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в божий храм.

Три раза поклониться долу,
Семь — осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.

Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.

А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть.

И под лампадой у иконы
Пить чай, отщелкивая счет,
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод,

И на перины пуховые
В тяжелом завалиться сне...
Да, и такой, моя Россия,
Ты свех краев дороже мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вся сегодняшняя беда - в " И НАШИМ, И ВАШИМ". Потому что есть и НАШИ , и ТЕ ЕЩЕ!

Универсум далек . РОЗА МИРА пока не цветет. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Рассказать про мою личную двойственность? о,это в 3-д,с чётким делением на две морды лица...хотя собственно морда--одна.
Давно заметила за собой:если оказываюсь в сугубо женском окружении,чувствую себя просто мужиком с бородой.Этой части меня сейчас 45 лет,борода--чёрная...Вести себя начинаю,как мужик.И дело тут даже не в лампочках и гвоздях,хотя и это тоже.
Просто женщины хотели бы,чтобы их кто-то построил,разбора полётов...не знаю,как это по-человечески. :du_ma_et: :nez-nayu:
И я всё это чувствую...и вести себя начинаю мало-мало соответственно.Доходит до того,что хожу постоянно в штанах,почти не крашусь и думать о себе начинаю в мужском роде.Хотя в принципе,пол менять не хочу,женский вполне устраивает,нарядиться-накраситься--не брезгую,это весело,да и это,к женщинам--не тянет,проверяла :ups: .И мы друг другу не мешаем,вот что самое удивительное,он мне жизнь особо не портит...Вот,как-то так.
По части того,что с вечера обещаешь себе одно,а на следующий день делаешь наоборот--тоже бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется, внутренняя война происходит (если про себя), потому что, во мне есть, как саморазрушающее, так и созидательное начало.
думаю у всех так, просто у кого-то более выражено, у кого-то, менее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мне кажется, внутренняя война происходит (если про себя), потому что, во мне есть, как саморазрушающее, так и созидательное начало.
думаю у всех так, просто у кого-то более выражено, у кого-то, менее

Привет,нижегородка! :pri_vet:-: Я тоже могу про себя такое сказать.Правда,в процентном соотношении--затрудняюсь.Когда как.
Графики для всего этого точно не построишь.Хотя уживаться--надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
привет)

мирра писал(а):
Хотя уживаться--надо.

сказала бы по-другому, иначе и не могу))

а вот что значит раскаяться, в предлагаемой теме?
что, есть такие, кто не ведает что творит?
к примеру, я могу сожалеть о последствиях, испытывать чувство вины, но раскаяться..это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
привет)
сказала бы по-другому, иначе и не могу))
а вот что значит раскаяться, в предлагаемой теме?
что, есть такие, кто не ведает что творит?
к примеру, я могу сожалеть о последствиях, испытывать чувство вины, но раскаяться..это как?

Ну,мне и надо--уживаться.И что я буду делать с "иначе"? это уже не я буду,а кто-то другой,возможно,умнее и веселее,но всё же ж другой.
Вопросы хорошие,мне тоже любопытно.Только у меня это зацепилось с "не согрешишь--не покаешься,не покаешься --не спасёшься" и,чтобы спастись,нужно...согрешить,как сказали октябрята попу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Кажется,до меня мало-мало доходит...дело в том,что бичики именно это и делают--поиздеваются по-всякому,потом плачут,извиняются...Костя после драк становился добрым.Этим пользовались его родные дочери и всякие разные друзья.
Но я не умела и не умею просить денег :-( ,"таксы" за работу арлекином у меня не было.Было "рилическое настроение", давал сам, но чаще--"Пошли в магазин,я тебе всё куплю!"."У меня денег--как у дурака махорки!".
Ну,тут я уже--завхоз :du_ma_et: ,быстро соображала,что и в самом деле нужно для дома,затаривались на недельку-другую...потом--снова крики,драки,доза сомы,слова любви в адрес мамы...по спирали.
На этом система координат была построена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Почему в человеке присутствует такая двойственность: грешу и каюсь – грешу и каюсь, и так без конца?..

Это получается такой замкнутый круг. Борьбы "света" и "тени". То есть, вероятно, видимость этой борьбы, если круг не размыкается. Борьба «света» ведется с чем-то другим. С ленью, например.

Ну и, конечно, если в человеке что-то есть, значит, ему это нужно :-)

Думаю, человеку сложно и страшно ясно понимать долгое время, что он поступил подло, низко, чудовищно (в крайнем проявлении) и чувствовать себя подлым, низким чудовищем. Он верит, что он на самом деле не такой, что его подлые поступки – не весь он, что он на самом деле хороший. И совесть мучает…

И вот есть Бог – можно к нему быстро обратиться и «извиниться» перед ним. И вроде как легче становится. Я назвал суть своей вины и извиняюсь, что так поступил. И больше так не буду - как, бывало, в детстве родителям обещал.
Но все повторяется.
Возможно, в миг такого обращения к Богу где-то в глубине души кажется, что он (Бог) волшебным образом нажмет некую кнопочку внутри человека, и он исправится.

Но, видимо, понять, что был виноват и поступил некрасиво – это только полдела.
Нужно еще понять, зачем поступал так и зачем перестать поступать так, и зачем поступать иначе.
И потом – пытаться проявлять внутреннюю волю…
Просто сказать, конечно, но сложно это все сделать :hi_hi_hi:
Банальные размышления, кажется…

Наверное, Бога можно просить дать силы, терпения, мужества, стойкости измениться, а не просить оказать услугу по изменению себя :du_ma_et:

Но это, так сказать, теория.

Я тоже грешу и каюсь. Не хватает терпения транслировать происходящее вокруг пожилым родителям. Буквально. Мама плохо слышит и часто начинает фантазировать, если что-то не услышит. И вот повторять и «переводить» недослышанное зачастую не хватает терпения… После третьего повтора раздражаюсь, даже крикнуть могу. И потом так гадко на душе… Все думаю, больше не буду, что ж я за дочь такая? Пару раз сдерживаюсь, а потом нет-нет и опять, и опять…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Половину того, что говорилось в этом видео забыл, а ещё большую половину не понял :-) но, сея замечательная киношка навела на размышления, типа, - Как много, друг Горацио, на свете вещей, Что и ..... , ну и т.д. И вещей настолько фундаментальных, насколько и прозаических. А если чуть провернуть извилины то, их прозаичность и проистекает из их всеохватывающей фундаментальности. Вот, хотя бы, - симметрия. Практически невозможно кинуть куда либо взгляд, и не обнаружить симметрии в вещах тварного мира.
К чему это я? Да, вроде бы, сразу и должно быть понятно. Или нет? Симметрия и двойственность - синонимы или ........ тьфу, или двойственность это совсем не симметрия, а как раз наоборот. Но, ведь одна, зеркально идентичная правой половине названа левой. А зачем она так названа? А если бы никак эти половины не назвали то, Что же будет с Родиной и с нами? :-) А не сам ли Сатана придумал правое и левое, т.е. провёл, своего рода гос. границу в вещах, что бы было где установить таможню и было бы куда палить из градов по бандеровцам?



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 08:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
к примеру, я могу сожалеть о последствиях, испытывать чувство вины, но раскаяться..это как?

… именно так. Сожалеть о последствиях, испытывать чувство вины. Есть еще одно замечательное слово – сокрушаться. Очень богатое по значению и очень близкое к понятию войны. Сокрушаться, крушить, разрушать то, что не нравится, что не устраивает, что мешает.

Так почему же в нашей душе вообще возможно раскаяние?
Наверное все из-за той же двойственности, когда мы не только можем что-то делать, творить, но можем еще и наблюдать со стороны свои собственные деяния и оценивать их. Творец-зритель, деятель-созерцатель, судья-подсудимый – в этом наша изначальная двойственность.
Раскаяться – значит согласиться с тем, что твои собственные действия неблаговидны, нехороши, значит признать их грехом, ошибкой, промахом, заблуждением, т.е. чем-то таким, что нас лично недостойно, о чем следует сожалеть, сокрушаться. И сокрушаемся, и вступаем на тропу внутренней войны с собой. И побеждаем.
Если раскаяние искреннее, то после страданий и боли наступает облегчение. И облегчение это, если и не совсем прорыв к внутреннему свету и чистоте, то несомненно приближение к нему. И вот тут-то мы и попадаем в замкнутый круг.

Раскаяние приближает нас к нашей внутренней подлинности. И создается иллюзия, что этого-то и достаточно. Все. Мы хорошие, мы чистые, светлые. Мы разрушили, сокрушили то, что нам мешало чувствовать себя правым, правильным, хорошим и теперь … можем снова начинать грешить. Потому что удовлетворившись раскаянием, мы оставляем причины собственных поступков непознанными, неосознаваемыми. Они остаются в темном мраке бессознательного. Мало того между ними, этими причинами, и нашим прорывом к подлинности, к собственному свету, возникает прочная связь. Та самая: не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься. Возникает изощренная, порочная двойственность. Наши грехи, вернее причины наших грехов, становятся источником пусть временного, даже кратковременного, но все-таки спасения, спасения от себя неподлинного, запутавшегося, ошибающегося, грешащего. И наступает временное недолгое облегчение, простота и ясность. А затем снова бездарное и безрадостное строительство себя на тех же самых прежних корнях, на том же самом прежнем фундаменте, сквозь который еще не раз и не два будут прорываться наши аффективные поступки, о которых мы будем сожалеть и сокрушаться, сокрушаться и сожалеть, пока однажды все-таки не решимся спуститься в собственные глубины и не начнем рассматривать и распутывать эти очень сложные и запутанные причины наших внутренних войн.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Раскаяние КАИНА... Обнокорневое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мысль Виктора о симметрии в двойственности мне тоже сразу пришла в голову, как только услышала новую тему.
Об этом часто на форуме напоминает и Катя Сафонова.
Видео о правом-левом мире пока не посмотрела

А к вопросу: грех-раскаяние.
Может ли человек вообще не грешить? Можем постараться,конечно. Но совсем не грешить - не получится.. Тем более, если вспомнить, значение слова "грех" - ошибка.
Конечно, есть разница: осознанно грешить (ошибаться) или неосознанно.
***
Посмотрела видео о электронах-позитронах -камезонах и других "элементарных" частицах. СПАСИБО @->--
На современном этапе физики, когда "частица" стала "волной", жёсткое разделение на "добро" и "зло", видимо, уступит место перетеканию одного в другое..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внутренняя двойственность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
На современном этапе физики, когда "частица" стала "волной", жёсткое разделение на "добро" и "зло", видимо, уступит место перетеканию одного в другое..


Вперед назад за лиловыми кроликами!)
Изображение

Внутренняя война.... война между тем, что я знаю и чего не знаю...еще...пока.

Сначала подумала, что это, наверное, как маятник - то в одну крайность кидаешься, то в другую. Потом - нет. Немного не так. Краев вообще нет. Есть что-то вроде центростремительного и центробежного, когда одно состояние означает я-"Я", а другое - я-"Мир".
Вот бы как-то дошло, что и то и другое состояние может быть одновременно...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 25 июн 2015, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : On ]