Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
бомжи и прочие опустившиеся люди, видимо от широты своей душевной так и делают иногда



Есть БОМЖИ и БОМЖИ. Человек может САМ себя лишить всего, или сам пойти на ЗОВ СУДЬБЫ и ВСЕГО ЛИШИТЬСЯ , но отыскать ... то отыскать, что ПОРЯДОЧНОМУ СЕМЬЯНИНУ (нам, то есть) и не откроется никогда. Таков у того же Л.Н. Толстого ОТЕЦ СЕРГИЙ - бомж бомжом в далекой Сибири (?) в финале.

А есть ДРУГИЕ БОМЖИ. Их опустили на ДНО ( а нынче - НИЖЕ ДНА - в НИЧТО) тогда, когда они пути не поняли,не были к нему готовы... Взяли ВРАСПЛОХ. Брать человека ВРАСПЛОХ - подловато.

Нужна ли ТЮРЬМА и СУМА ? Как говорится, НЕ ПРИВЕДИ ,ГОСПОДЬ, НИКОМУ КРЕЩЕНОМУ.

И избави Бог, от УРОДОВ всех мастей - душегубов и изуверцев. Но. Воспитанная ДУША (Л.Н. Толстой) и душа ЖИВАЯ (ФМД ) НЕ ПРОПАДУТ. Сорри, что все я про литературу.

Есть ли примеры в жизни ? Самые ТЕРПЕЛИВЫЕ и МУДРЫЕ мне попадались из тех, у кого за плечами была "и сума, и тюрьма".

В. Шаламов - да, пишет о ПОЛНОЙ СЛОМЛЕННОСТИ человека лагерем. Хотя ПИСАТЕЛЕМ НАСТОЯЩИМ стал ПОСЛЕ ЛАГЕРЯ. И Г. Жженов тоже стал БОЛЬШИМ АКТЕРОМ и мудрейшим после "Саночек". Солженицин (не люблю ПОКА и не читале его МНОГО) намекает, что СОХРАНИТЬ СЕБЯ можно и должно. А уж НАПИСАТЬ после ВОРОХ книг - и подавно.

ВСЕХ в ЛАГЕРЬ ? Пионерский отличается... мало... по ДИКОСТИ отдельных вожатых... ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ - вот настоящее испытание для русской души. Раньше - пела, хрипела. А теперь больше матом. Да и КУРНУТЬ...в неположенном месте. По НЕПОЛОЖЕННОМУ уставом МЕСТУ и УЗНАВАЛАСЬ всегда. Больная, двойственная, незрелая... ЕЩЕ ЖИВАЯ... чуток.

В. Шаламов.
Меня застрелят на границе,
Границе совести моей,
И кровь моя зальет страницы,
Что так тревожили друзей.

Когда теряется дорога
Среди щетинящихся гор,
Друзья прощают слишком много,
Выносят мягкий приговор.

Но есть посты сторожевые
На службе собственной мечты,
Они следят сквозь вековые
Ущербы, боли и тщеты.

Когда в смятенье малодушном
Я к страшной зоне подойду,
Они прицелятся послушно,
Пока у них я на виду.

Когда войду в такую зону
Уж не моей - чужой страны,
Они поступят по закону,
Закону нашей стороны.

И чтоб короче были муки,
Чтоб умереть наверняка,
Я отдан в собственные руки,
Как в руки лучшего стрелка.


Последний раз редактировалось Людмила 06 июл 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила писал(а):
Molli, в карман.

бомжи и прочие опустившиеся люди, видимо от широты своей душевной так и делают иногда.

Цитата:
Я не курю - мне трудно судить. Но мужчина, аккуратный с БАНОЧКАМИ, а не с пепельницами мне... не того... Слово БАНОЧКА не нравится. В ней АНАЛИЗЫ хороши. Нда.


ну, да, не рок-н-ролльно, как-то в баночку, соглашусь)
ну, так Виктор, другой!... и ему вовсе не обязательно следовать чьему-то представлению.
он такой, какой он есть.
зато в нём нет той наглости, как в тех, что кидают окурки с балконов, ему не наплевать на чью-то свободу.
даже в таких мелочах, как окурки:


Именно. Крестник - чудо. :ps_ih:

Мне больно любить в тебе то, что в других я давно ненавижу.

Дмитрий Гринберг
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
А Вы попробуйте пораскинуть мозгами. Они ведь не окурки, правда ? Экологию не нарушат.
НИКТО НИКОГДА НИКОГО живым не отпустит.

Особенно последняя фраза нравится. Сразу ясно, что вы за разбрасывание ...чужих мозгов и в буквальном смысле.
Цитата:
Общежитие ЛИТИНСТИТУТА в Москве было жутчайшим. И если бы оно таким не было, то у нас не было бы литературы, поэзии... Правда. Все это ОКУРОЧНОЕ надо было искупить. Русскому важно, чтобы ПЛЮНУТЬ было где , куда и ... в кого.

Недавно была на класс-концерте Нижегородского театрального училища.
В гримёрках бардак, конечно, кучи одежды на стульях, столах (понятно - ребята переживают, спешат, входят в образ), даже своя миргородская лужа была:то ли крыша течёт, то ли воду разлили..
Но в коридорах и туалетах чисто, бычки не валяются.
В зале высказывание мастеров - как раз о дисциплине и труде.. Дословно не помню, но мысли (ой-ой, они же сужают! :ps_ih: :-) )примерно такие:
"Талант привить невозможно. Можно привить дисциплину и привычку трудиться. Всё это вместе создаёт творческое самочувствие, которое поможет развить талант!
Наивные мастера, видать...
***
В банКи не только анализы можно складывать, но и еду - крупы, соленья-варенья-маринады.. Суп - на работу.
Людские внутренности и уродства в кунсткамере.. опять же банКаХ.
А вы, Людмила, любите неволю:
Цитата:
Воспитанная ДУША (Л.Н. Толстой) и душа ЖИВАЯ (ФМД ) НЕ ПРОПАДУТ. Сорри, что все я про литературу.
Есть ли примеры в жизни ? Самые ТЕРПЕЛИВЫЕ и МУДРЫЕ мне попадались из тех, у кого за плечами была "и сума, и тюрьма".

Не верите, видать, в то, что человек САМ себя может в чём-то ограничить. Всё прописываете ему снаружи КАПКАН...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, см. В. Шаломова выше. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Шаламов лагерные уродства искупал пером. И, судя по всему,всеми фибрами души хотел, чтоб Лагеря в его жизни НЕ БЫЛО НИКОГДА.
Человек с зудом писательства внутри, начнёт писать и БЕЗ лагеря..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Человек с зудом писательства внутри, начнёт писать и БЕЗ лагеря..

ПИСАТЬ-то он непременно начнёт, но вот что он НАПИШЕТ.. :hi_hi_hi:
Широта душевная начинается с тоски по недостижимому, по беспредельному, с неотступной тревоги, что всё не так, всё не так, как надо, с вечной неудовлетворённости. Наверное, в русских людях эта тоска встречается чаще, такие у нас история с географией. И это правда, что внутренняя свобода имеет больше шансов заявить о себе в условиях некомфортабельных. Совсем без свободы человек жить не может, как не может жить без воздуха, и, когда попадаешь в условия тотального ограничения, в условия нечеловеческие, - в лагерь, или на войну,- становится ясно, что свобода может быть только внутри тебя самого. А может быть, и так: человек с беспокойной широкой душой, с повышенной жаждой свободы- лагерь или войну себе найдёт. Будет искать и найдёт. Но он будет искать не потому, что способен совместить в себе и мадонну и грех содомский, а как раз наоборот.. Воля- это ведь не только: "волюшка вольная, шалая башка", а ещё и :"умение настойчиво добиваться поставленных перед собой целей", то есть такая узкая целенаправленность.
Вот и Дмитрий Карамазов по ясности тоскует, мне так кажется.. Прямо же говорит: "Не понимаю, то ли я в вонь попал, то ли в красоту."


Последний раз редактировалось Квагга 06 июл 2015, 14:15, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Шаламов лагерные уродства искупал пером. И, судя по всему,всеми фибрами души хотел, чтоб Лагеря в его жизни НЕ БЫЛО НИКОГДА.
Человек с зудом писательства внутри, начнёт писать и БЕЗ лагеря..

Для меня очень принципиальный вопрос, а что первично? Когда Александр Геннадьевич отвечал на мой вопрос вот здесь viewtopic.php?f=43&t=1106&start=900#p111001 Я поняла, что он "русскую широту" иначе "дурость" ставит на первое место. То есть сам русский человек (Иван-дурак) провоцирует появление так называемых "теорий", "догм", "учений", которые впоследствии захватят "русскую душу" и ввергнут её в мрак. Для примера, вот живу я дура-дурой, но тут появляется некто, кто "вдохновляется" моей дуростью и начинает, выдумывать теории и учения, которые меня перевоспитают. Александр Геннадьевич, извините, но я больше чем уверенна, что ваши личные теории не так появляются. Или они появляются благодаря дурам и дуракам? Я считаю наоборот, что появление теорий и догм, рождает "дураков" или "юродиевых", которые как дети (то бишь незрелые личности) что-то чувствуют, и что-то могут объявить, ну хотя бы произнести знаменитую фразу: "А король-то голый". Вы извините, я на своей шкуре это прочувствовала, я как сталкиваюсь с нечистыми или нечестными выводами, меня сразу же в юродство и кривляние бросает :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Зуд писательский", Эльмира, звучит... физиологично. Да если еще внутри. А внутри - это где ? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, в душе, я про внутренние пространства души,конечно))
Катя (Это Я) Широта души - на то и широта, что охватывает она ВСЁ . БЕЗдумно, неосознанно, БЕЗ теорий и догм. Нет направляющих у широты. Есть только космический РАЗМАХ. Потому и праздники с мордой в салате, свадьбы с дракой и мучительными воспоминаниями: "Где я? Что со мной было?" И при этом лампадка в красном углу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Квагга писал(а):
ПИСАТЬ-то он непременно начнёт, но вот что он НАПИШЕТ.. :hi_hi_hi:

Юль, всё ж далеко не все поэты-писатели воевали и по тюрьмам скитались! Были и такие, что в башнях-замках-усадьбах творили...
Квагга писал(а):
Широта душевная начинается с тоски по недостижимому, по беспредельному, с неотступной тревоги, что всё не так, всё не так, как надо, с вечной неудовлетворённости.
Юля, широта душевная начинается или творческая неудовлетворённость? Или вы между ними ставите знак равенства?
Квагга писал(а):
И это правда, что внутренняя свобода имеет больше шансов заявить о себе- начать грызть и беспокоить человека, когда человек попадает в условия неблагоприятные, в условия нечеловеческие, - в лагерь, или на войну.

Поэтому всегда находятся деятели, которые всерьёз предлагают подающих надежды людей всячески мучить, изводить и ссылать "на Соловки"...
Квагга писал(а):
А может, быть и так- человек с беспокойной широкой душой лагерь или войну себе найдёт. Будет искать и найдёт.

Вот! Юля, ключевое слово здесь "САМ себе НАЙДЁТ"
Квагга писал(а):
Воля- это ведь умение достигать поставленные перед собой цели.

:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Квагга писал(а):
Широта душевная начинается с тоски по недостижимому, по беспредельному, с неотступной тревоги, что всё не так, всё не так, как надо, с вечной неудовлетворённости.
Юля, широта душевная начинается или творческая неудовлетворённость? Или вы между ними ставите знак равенства?

Размах души, когда она начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским или принимает в себя идеал Мадонны наравне с идеалом содомским начинается с неудовлетворённости. Как Сергей писал: с желания «быть полноправным участником событий, жить полнокровной жизнью»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Миша писал(а):
С широтой русской души у меня прежде всего ассоциируется Есенин:


Это всегда золотые далекие дали, поля, луга, рожь, ветер гулящий, буря звенящая,нежный и бесконечный запах цветов....И самое главное человек с такой душой это человек -любящий! Это, и вправду, любящий так, что любовь эта не про геометрическое пространство реальности, а о геометрии души, что измерить, определить четкие границы не так то и просто. Любовь расширяет, страх сужает. Любовь увеличивает каждого из нас до размеров любимого, мы как бы включаем его в себя, в свой состав. Это и горизонталь и вертикаль движения души, это крест. Но что бы такой крест случился нужно раскрыть людям свои объятия!)


Миша, я ещё вчера хотела написать, что также вижу самым близким к этой теме, Есенина.
и про любовь, похожие мысли возникали.

а вот распахнутые руки, превращающие "вертикали" людей, в символический крест..это мне увиделось оригинальным..))
и видимо до такой степени, что даже приснилось сегодня ночью))
запомнилось, как чувствовала себя этим "символическим крестом" и заключала в объятия таких же людей с изначально раскинутыми руками.
при этом произнося: "Мир вам!"
первым с кем я так обнималась, был Дельфин(Андрей Лысиков) недавно его песней "Война", открывала тему "Двойственность"
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Что воля, что неволя – все равно”. С этого началась передача о широте души.

Воля-неволя – это метание между своими желаниями. Это стремление осуществить их и невозможность это сделать. Воля – это не свобода. Воля – это актуализация собственных желаний. Поэтому и ассоциируется с широтой и простором. Потому что полностью реализовать себя, свои желания, можно только где-то во чистом поле, там, где никого нет и ничего нет. Так и кажется вот там-то на воле я и буду Я.

Но в результате оказывается, что воля – это одиночество, потому что осуществлять свои желания в полном объеме и так как этого хочу я можно либо одному во чистом поле, либо неволя другого. Отсюда и безмерная тоска и вновь кидание в неволю, т.е. подчинение своей воли воле другого, но при этом ни в коей мере не ограничение себя. Отсюда и терпение, отсюда и смирение, отсюда и бунт. Из неволи на волю, а оттуда снова в неволю. Поэтому и нет разницы между волей и неволей.
Широта нашей души не есть ли самая большая иллюзия русского человека?

Сузить душу, ведь это всего лишь понять и ограничить свои желания. Не подавлять их, не смирять их, не перетерпливать, подчиняясь чужой воле, а именно ограничивать ради другого, впуская другого в свою душу как равного себе, с его собственной волей и его собственными желаниями.
В этом свобода. В направлении своей воли на сужение своего желания ради совместного согласованного делания. Собственно вот с этим-то наша широта и не соглашается никогда. Отсюда и метание от Мадонны до Содома.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Может, и так... Именно - осы, а не пчелы
Сеньора ? Хм... Кроме того, что я вечный ТОВАРИЩ, но еще, пожалкуй, больше... фрау...Но это - так.

Я скажу Вам,почему осы,а не пчёлы,это нетрудно.Дело в том,что у осы,в отличие от пчелы,жало сохраняется,она жалить может, сколько хочет.Люди в городах практически так и общаются,жаля друг друга;очень много хамства,по поводу и без,особенно без.
Фрау? могу и так называть,хотя немецким языком не занимаюсь,на слух больше испанский и французский нравятся.
А вот товарищем не называю,извините.Я слишком маленький кусок жизни в СССР прожила,мне это не успело стать близким.Да и вообще,я за белых,а не за красных,мне царя жалко и особенно--девчонок-царевен. :cry_ing:
*****
Селена,Вы вообще жжёте,после таких текстов что я вообще здесь делаю?? :uch_tiv: всё по делу сказали.
******
И это,вот запись из мая 2012 г.:Como hubiera querido tener alma asi como suya,la alma humana,pobre y mezquina;pero no lo puedo! Son las rasones tecnicales.\\как хотелось мне иметь душу,такую же,как у них,человеческую душу,бедолажную и скупую...но не могу! по техническим причинам.\\


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
В этом свобода. В направлении своей воли на сужение своего желания ради совместного согласованного делания. Собственно вот с этим-то наша широта и не соглашается никогда. Отсюда и метание от Мадонны до Содома.


А мне кажется, не нужно суживать своё желание. Ведь в любом желание есть скрытое послание, скрытый смысл. А вот чтобы понять эти смыслы нужна наша "двойственность", нужно второе "дно" (второе Я) - божественное. Нужно уметь как бы отделять метафоричные послания от реальности. Если говорить о Содоме; в самых непристойных желаниях есть свой смысл, который можно прорабатывать в воображение, в творчестве (совместном), и усваивать этот опыт не грешной плотью, а Духом. Не буду о Распутине, а вспомню композитора Чайковского, на мой взгляд, незаслуженно оболганного. Мне даже иногда кажется, что и Остап Бендер это плод страстной гомосексуальной любви, разумеется, не реализованной в реальности.


Последний раз редактировалось Это Я 06 июл 2015, 16:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]