Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.........

Русским "как бы" :ti_pa: известна "бренность жизни", но и её долговечность, "жизнь после смерти", тсзть, :ti_pa: ,
ну, или БЫЛО ИЗВЕСТНО.

ПОЭТому и бытуют в русской среде, сохранились устоявшиеся выражения Живой Речи:
к приме.ру, "Эх, живём однова!" и "Гуляй, рванина, от рубля и выше!", т.е. "Уйдём и придём вновь.", ...
... так к чему (зачем?) цепляться за бренные вещи?!
...

п.с.


Высоцкий В.С.: "Всего лишь час дают на артобстрел.."- 2(1965).


http://www.youtube.com/watch?v=JDOMiA0ZbKo
....
У Клячкина.1965-й год.
Здесь несколько другая концовка.

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ.

Всего лишь час дают на артобстрел.
Всего лишь час пехоте передышки.
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки".

За этот час не пишем ни строки.
Молись богам войны - артиллеристам!
Ведь мы ж не просто так, мы - штрафники.
Нам не писать: "Считайте коммунистом".

Перед атакой - водку? Вот мура!
Своё отпили мы ещё в гражданку.
Поэтому мы не кричим "ура!",
Со смертью мы играемся в молчанку.

У штрафников один закон, один конец -
Коли-руби фашистского бродягу!
И если не поймаешь в грудь свинец,
Медаль на грудь поймаешь "За отвагу".

Ты бей штыком, а лучше бей рукой -
Оно надёжней, да оно и тише.
И ежели останешься живой,
Гуляй, рванина, от рубля и выше!

Считает враг - морально мы слабы.
За ним и лес, и города сожжёны.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!

Вот шесть ноль-ноль, и вот сейчас - обстрел.
Ну, бог войны! Давай - без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, А БОЛЬШИНСТВУ - до "вышки"
....................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 10:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за песни @->--
Хоть по-женски и тревожит "про бутылочку с винтом".. а переборы гитарные там классные)))
***
Александр Геннадьевич, цитата Федотова вчера прям озарила: показалось, что вот оно - всё понятно, все пазлы сложились! Воля - безудержный эгоизм, а свобода - нечто другое, позитивное, на благо себе и людям.
А с утра разные недоумения и вопросы пошли: слово воля в русском языке имеет ведь несколько значений. И в одном из них воля - способность к целенаправленной деятельности, (то есть как бы в яде уже противоядие есть).
Ну вот, к примеру,из Толкового словаря Ефремовой:
Цитата:
1. ж. 1) Одна из основных психических способностей человека, заключающаяся в сознательном регулировании своего поведения, управлении своими поступками. 2) Сознательное стремление к осуществлению или к достижению поставленной цели; упорство, настойчивость. 3) Желание, требование. 4) Власть, возможность повелевать, распоряжаться действиями, поведением кого-л. 2. ж. 1) а) Свобода, независимость. б) Состояние человека, находящегося на свободе, не в тюрьме. 2) разг. Полная, ничем не сдерживаемая свобода в проявлении чувств, в действиях и поступках. 3) перен. Простор, раздолье.

Почему-то Ожеговский словарь выделенные мной зелёным цветом значения воли вообще не фиксирует:
Цитата:
-и, ж. 1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли. 2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего-н. В. к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.). 3. Пожелание, требование. В. владыки - закон. Последняя в. (предсмертная). 4. Власть, возможность распоряжаться. Это в твоей воле. 5. волею кого-чего, в знач. предлога с род. п. В силу случайных обстоятельств. Волею случая оказаться на чужбине. Волею судеб. Волею обстоятельств. * Воля ваша (твоя) (разг.) - 1) поступайте, как хотите, как считаете нужным; 2) вводн, сл., выражает утверждение своей точки зрения в противоположность другой. Воля ваша (тпвоя), я не согласен. II прил. волевой, -ая, -ое (к 4 знач.). Волевые решения (принимаемые самолично тем, кто имеет власть).

Интересно, что в словаре Даля воля в значении произвол идёт в начале, а уж все остальные значения потом:
Цитата:
Воля ж. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека воля, у животного побудка. | Власть или сила, нравственная мочь, право, могущество. На это ваша воля. Ваша воля - наша доля. В поле две воли, т. е. кто осилит. Дай ему волю, он все перевернет. Дай уму (ему) волю, а он и две возьмет. Дай боли волю, полежав, да умрешь. | Желанье, стремление, хотенье, похоть, хоть, вожделение, вся нравственная половина человеческого духа, противопол. умственная, разум. Разум сягает, да воля не берет. Разум количественная собь души, воля качественная. На волю поволька. Разум отвечает истине и лжи, воля добру и злу. | Независимость, свобода, неподвластность, простор в действиях; самоволие, произвол; | свобода от рабства, от крепостного состояния. Волк на воле, да и воет доволе. Волька моя, волюшка, горькая долюшка. Скот на воле ходит, в поле; от этого и | самое пастбище, выгон называется волею твер. Провялить, просушить на воле, на воздухе, на ветру. Дай волю, дай срок, погоди, ужо. Откуда ты? С воли, родимый, дразнят бродяг. Твори (суди) Бог волю свою. Воля-свой бог. Воля Божья, а суд царев. Божьей воли не переволишь (не переможешь). Выше Божьей воли не будешь (не станешь). Власть Господня, воля Божья, святая воля Его. На волю Божью просьбы не подашь. Предать воле Божьей, т. е. забыть, оставить без последствий. Не умом грешат, а волей. Волю дать - добра не видать. Боле воли - хуже доля. Дай душе волю, захочет и боле. Дай сердцу волю, заведет тебя в неволю. Дай черту волю, живьем проглотит. Дай себе волю, заведет тебя в лихую долю. На торгу деньги на воле, а купцы и продавцы все под неволей. Хороша воля с умом да с деньгами. Глупому в поле не давай воли.

http://enc-dic.com/dal/Volja-3539/
И вот - о чём это может говорить? О том, что мы в понимании воли продвинулись? Или совсем наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Док в начале передачи стал говорить о воле. Так С.Говорухин и даёт минимальное определение воли: «... Другой хочет быть полноправным участником событий, жить полнокровной жизнью. И меня растительная жизнь тоже совершенно не устроила бы...»
Вот они — две размерности широты души:
- «желание полноправного участия»
- «круг событий, полнокровная жизнь»
Один отстаивает свою правоту, другой пишет на него доносы. Оба одинаково «полноправно участвуют», однако в очень разном «круге событий»
Один «дурак и пьян» - написал стих «Хулиган, я хулиган …», другой — достал кастет и пошёл гулять по ночному городу.
У «круга событий» есть ещё и высота. Кому то достаточно первенства в деревне, а иной не желает быть вторым в городе.
Если вспомнить, что Говорухин был доверенным лицом одного кандидата в президенты, то его слова - «мессидж», однако. Скажем один человек говорит «хочу быть полноправным участником», ему же - «а ты хто такой» … в итоге «Паны дерутся — у хлопцев чубы трещат»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 13:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Грустный итог вышел, Сергей, однако ((
У круга событий есть высота. Да. Но если в этой высоте только лестница тщеславия, то кроме " Ты хто?"- "А ты хто?" ничего не возникает.
Лестница должна уходить в небо и состоять из добрых дел - во славу Божью.
Вот сегодня в Благотворительный Фонд пришли 2 молодые женщины и принесли для маленьких детей - памперсы, новые игрушки. развивающие игры, книжки детские. Одна из них приходит с подарками для малышей уже не в первый раз. "Как хоть вас зовут?" - спрашиваю. Обе улыбаются и смущённо: "Да не надо..." Но потом всё же называют имена (неудобно обращаться к людям без имени как-то). Сделав доброе дело, девушки радостные уходят.

Прям по пословице: Делай добро и бросай его в воду.

Рядом с такими людьми даже постоять бывает приятно)))
А ещё сейчас по РР перед СН читают рассказ Лескова "На краю света". До того там герои, их разговоры добрые.. И артисты хорошо озвучивают.Слушает ещё кто-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 15:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Широта души, как результат двойственности. От неволи к воли, от воли к неволи. А может быть от истины к некоторой концептуальной правде или от правде к истине, которые в нашей душе если и совпадают то какими-то мелкими кусочками, а то и вовсе стоят в оппозиции друг к другу.
Сердце почувствовало истину, а ум заволновался: как же так-то, у меня же другая концепция, но то, что чувствуется, в нее никак не влезает. Значит тому, что чувствуется надо подбирать другие определения … или идти на поле бранное отстаивать свою взлелеянную правду, потому как она единственная наша форма.

Мы буквально запихиваем себя в метафоры и начинаем ими жить, оставляя вне поля сознания и чувственную глубину свою, и высоту мысли. Мы сначала строим для своей души тело, подобное исковерканному ДЦП, а затем все время стремимся сбежать из него на волю.
Почему такое получается, поняла вчера, когда Вы зачитали цитату из Достоевского о том, что меньше как на форму гения мы не согласны. Т.е. сердцем не согласны. Разумом-то можем отмахнуться: ну подумаешь, ну не гений я, ну и что. Я так, простой человек. Простой-то простой, только гений мне не указ. У меня же все свое, такое же, гениальное… почти ну или как минимум... И вот эта бессознательная убежденность скрючивает душевное тело в какой-то нервный комок, который и может реагировать на мир только аффективно, только крайностями.

Мы внутренние уродцы. Александр Геннадиевич, это не голословно, это все очень прочувствовано. Я ведь прошла через все это. Нет, я никогда не считала себя каким-то там уродом. И никто не считает. Я знаю это. Но вот когда через лень и скептицизм я стала втягиваться в ваши тренинговые циклы, то какое-то внутренне тело стало освобождаться от своих зажимов. Не столько внешнее, а именно внутреннее. Поэтому мне есть с чем сравнить.
И пожалуй только сейчас я начинаю ценить какую невероятную работу Вы все эти годы проводите не только с нашей рациональностью, показывая потрясающие примеры работы мысли, но с нашей иррациональностью (правда как Вы это делаете, я пока не понимаю :ne_vi_del: :smu:sche_nie: ).

Спасибо Вам, за прошедшие эфиры, за очень сложные темы и их очень насыщенную эмоциональную глубину.

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
CПАСИБО ВАМ, Александр Геннадиевич и всем, кто делает замечательную передачу "Серебряные Нити", кто причастен к проекту СН @->--
Столько лет можно совершенно бесплатно тренироваться, задавать Вам, Александр Геннадиевич, вопросы в передаче и на форуме, получать консультации, слушать Ваши передачи!
Вы углубляете наши души, умы, извилины! СПАСИБО!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
..............
(Так что, люди,которые курят на балконе, миль пардон, что напоминаю.. @->-- Но пожалуйста, покурив, собирайте окурки в приготовленную банку или в своё ведро всегда. Хотя, вы, наверное, это и так делаете :smu:sche_nie: ) .........................
Дальше фото по списку:
1. Да, так я и делаю. Демонстрирую свою усечённость в законопослушность.
2. Картина Репина «Ждут. Хорошо сидят». Это наш природнадзор но, коррумпированные, черти, привыкли жить на широку ногу. Таких, что ль, хотел сузить Митя Карамазов?
3. А это, так, лирическое :smu:sche_nie: (меня понесло)

Фото
Изображение Изображение Изображение
Свернуть


Последний раз редактировалось Djuley 04 июл 2015, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 08:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, окурки в баночке это очень похвально :a_g_a: .
Но вот под нашим балконом сосед тоже часто и даже ОЧЕНЬ часто любит помедитировать с сигаретой.
И как-то очень синхронно с моим выходом на балкон.
viewtopic.php?p=111064#p111064
Стоит выйти полюбоваться цветами, вдохнуть их аромат, расслабиться и помедитировать, как обязательно через пару-тройку минут начинает пахнуть табачным дымом(. И всё - ухожу с балкона и закрываю дверь. Такое вот печальное явление. И никаких возможностей что-либо переменить у лучшему.

А от соседей откуда-то сверху на цветы пепел сыпется, правда окурков почти не бывает.
А ещё собачья шерсть... почему-то считают неудобным отнести её в мусорное ведро, а не сметать с балкона.

В общем идилия никак не получается).

А ещё! Вот окуда берутся люди, вытряхивающие свои тряпки/половики и пр. прямо на балконе?!
Дикари , честное слово! Сколько не говори, всё равно(. А ещё - повесят (типа как у тебя веревочки за балконом) сушить своё бельё или просушивать пледы/одеяла, и оно свисает на балкон, который ниже(. А если мокрое, так и на цветы всё капает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, окурОК в баночку ? Крееестник! Фи. :e-d-a:

Ширше ширше надоть быть . И на типовом болкончике тож. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ээльмирааа, обижааююют :cry_ing:
Крёстная, огрраничтесь Достоевским Ф.М. :pisa_tel:
Вот, ждёмс!:

Ф.М.Д.
.............
Но довольно стихов! Я пролил слезы, и ты дай мне поплакать. Пусть это будет
глупость, над которою все будут смеяться, но ты нет. Вот и у тебя глазенки
горят. Довольно стихов. Я тебе хочу сказать теперь о "насекомых", вот о
тех, которых бог одарил сладострастьем
"Насекомым сладострастье"!
Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И
мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет, и в
крови твоей бури родит. Это - бури, потому что сладострастье буря, больше
бури! Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что
неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал одни загадки. Тут
берега сходятся, тут все противоречья вместе живут. Я, брат, очень
необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много
загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из
воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем
человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом
Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и
идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как
и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы
сузил.
Чорт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором,
то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь. что в Содоме-то она и
сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно
то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол
с богом борется, а поле битвы - сердца людей. А впрочем что у кого болит,
тот о том и говорит. Слушай, теперь к самому делу.
................ http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0100.shtml
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение
))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, стихов мне - стихов ! :sh_ok:

Из века в век - одно и тож.
А ЦЕЛЫЙ МИР на НАС похож :
Он то ли курит, то ли пьет.
По праздникам зазнобу бьет.

И матерится поутру ,
ссыпая пепел "на ветрУ".

О! ЦЕЛЫЙ МИР , как ты пригож !
Но есть в тебе и Бог , и Нож.
И роза есть , и есть ШИПЫ.
Бананы ешь ?!!! - :men: но жрут клопы.... :ny_tik:

... Под одеялом мудрый всяк.
Проснулся ? - бьешься о "косяк..."
А Достоевский тут причем ?
(Довольно ПУХЛЫЙ древний том ) ?
Он все СКАЗАЛ. Он понял ВСЕХ.
В "единстве"... ВОЛЯ. СТРАХ. И... смех. :za_da_va_la:


Последний раз редактировалось Людмила 04 июл 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli,

А ШАШЛЫКИ примИрят ВСЕХ.
И ТЕХ, которые , и ТЕХ ...
Вкуснее МЯСА истин нет.
На НЕМ сошелся нынче свет...

Барашков жаль ... КРИЧАТ в ночи.
Но САМ жуй МЯСО ! И - молчи. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 13:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Изображение
))))

При таких соседях - просто застрелиться остаётся :ps_ih:
Дышать этим невозможно(. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
зато очень по-русски)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]