Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила писал(а):
Molli писал(а):
Людмила писал(а):
Molli, вот-вот... ШАШЛЫК на БАЛКОНЕ нас м сузит.

я конечно этой фоткой хотела сказать, что "хочу", в русском человеке очень сильно))
и нет никаких препятствий, законы, они для того, чтобы их нарушать


К вопросу а балконах и масштабах... Когда очень давно в книге Ю. Бондарева ВЫБОР говорилось о том, что в СССР - не квартиры, не дома, а ...ГАРАЖИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Казалось, оскорблением СТРОЯ... Теперь оскорблением ШИРОКОГО ЧЕЛОВЕКА кажется именно такой КУРАЖ.

Людмила, а какое жилище должно быть у человека широкой души?)



Ну, тык... Ясно дело : ЧИСТО ПОЛЕ !!!!

...МИР - отец, мать- Земля... ( у В.В. Маяковского как-то так,есть про ЭТО ).

Я понимала, что такой вопрос последует. И я , наверное, удивлю саму себя парадоксом. В многонаселенных питерских коммуналках ( я их не идеализирую ) люди чувствовали себя как-то интереснее. Человечнее. И вырывались из КОММУНАЛОК на просторы площадей , к МОРЯМ, в тундры - в ПРОСТРАНСТВА. Лагерь - тоже воспитывал ШИРОТУ души. Ибо ВОЛЯ и СВОБОДА были просто жизненно необходимы ( если человеческий облик сохранялся, конечно ). ШИРОКИЙ ЧЕЛОВЕК может построить и ЗАМОК на "Грязи" ( намек , думаю, прозрачен). ШИРОКИЙ имеет ШИРОКИЙ ЖЕСТ. И ниже, чем на МАКСИМУМ при возможностях материальных ( способ их добывания важно всякий раз уточнять, но такой - честен) ШИРОКИЙ ЧЕЛОВЕК не пойдет. НЕ СМИРИТСЯ.
А гаражи для людей - это...по глубинной сути подачка. Это минимум необходимого. И утверждение, что ТАК и НАДО ЖИТЬ. Так ЖИТЬ не надо...
А живем. И, вроде, хорошо. Гуляем, потолки друг другу топчем - люстры только качаются (по детству в хрущовке помню). А...ТЕСНО. Вроде и СВОБОДА - а ПРЕДЕЛ поставлен...архитектурный.

Нынешние "муравейники" , видимо, с обманкой. До 30 этажей. Лифты стеклянные, окна широкие... вид - на небеса.... Но именно МУРАВЕЙНИКИ. И сохранить в них себя еще сложнее, чем в хрущовке. Из тех вышло немало диковатых гениев.

Виктор,по мечте ПРАВ. Нужна ВСЕЛЕННАЯ. Нужно покорять и покорять КОСМОС (или ему покориться). Важен ЗАМЫСЕЛ. Но это меня как Стрельца понесло в заоблачные дали.

И потом...Главное - ЧЕЛОВЕК. И ШАШЛЫК кто-то ест - пошляк или романтик. А в ШАЛАШЕ с МИЛЫМ - рай. Был бы МИЛ человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сеньора Людмила,это не муравейники,а скорее осятники,осиные гнёзда.Люди прилетают после работы и жужжат поодиночке. Предложение пожужжать вместе часто бывает расценено как неприличное;и жужжат в итоге с ещё большим отчаянием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Сеньора Людмила,это не муравейники,а скорее осятники,осиные гнёзда.Люди прилетают после работы и жужжат поодиночке. Предложение пожужжать вместе часто бывает расценено как неприличное;и жужжат в итоге с ещё большим отчаянием.


Может, и так... Именно - осы, а не пчелы )

Сеньора ? Хм... Кроме того, что я вечный ТОВАРИЩ, но еще, пожалкуй, больше... фрау...))) Но это - так. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:du_ma_et:
А. К. Толстой

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!

«Современник», 1854 г., № 4
http://a-pesni.org/popular20/kollubittak.htm

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Чехов. Антон Павлович:
«Иногда достаточно бывает выслушать какого-нибудь захудалого, испитого комика, вспоминающего былое, чтобы в вашем воображении вырос один из привлекательнейших, поэтических образов, образ человека легкомысленного до могилы, взбалмошного, часто порочного, но неутомимого в своих скитаниях, выносливого как камень, бурного, беспокойного, верующего и всегда несчастного, своею широкою натурой, беззаботностью и небудничным образом жизни напоминающего былых богатырей… Достаточно послушать воспоминания, чтобы простить рассказчику все его прегрешения, вольные и невольные, увлечься и позавидовать» («Юбилей», 1886).
...
Знаменитое письмо А. С. Суворину от 7 января 1889:
«Необходимо чувство личной свободы , а это чувство стало разгораться во мне только недавно. Раньше его у меня не было […]. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на винопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, – напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»

Из книги А. П. Чудакова "Антон Павлович Чехов":
..В детстве, юности и еще «недавно» было другое. Было знакомство с разного рода обманом – намеренным и вынужденным, сопровождающим всякую копеечную бакалейную торговлю. Была и собственная коммерция – «лавливал певчих птиц и продавал их на базаре» (Суворину, 29 июля 1891 г.). Были мечты об оживлении торговли в Таганроге и надежды разбогатеть: «Дай бог России победить турку с трубкой, да пошли урожай вместе с огромнейшей торговлей, тогда я с папашей заживу купцом. […] Разбогатею, а что разбогатею, так это верно, как дважды два четыре» (М. М. Чехову, 9 июня 1877 г.). Были и обеды у богатых родственников. А сытно пообедав, 16-летний юноша мог выкинуть такое: «Будучи учеником V класса, – вспоминал Чехов в одном из писем 1886 года, – я попал в имение графа Платова в Донской области… Управляющий этим имением Билибин, высокий брюнет, принял меня и угостил обедом. (Помню суп, засыпанный огурцами, начиненный раковой фаршью.) После обеда, по свойственной всем гимназистам благоглупости, я, сытый и обласканный, запрыгал за спиной Билибина и показал ему язык, не соображая того, что он стоял перед зеркалом и видел мой фортель…»
Шуты и скоморохи- вот кто всегда был свободен на Руси..
..Широкость это души или подлость? Может быть, другие слова? "Терпимость". Или "отстранённость".. Подлость, на которую меня вынуждают обстоятельства, всё равно не задевает, не заденет меня подлинную. И, в подходящий момент, я всё исправлю, всё искуплю.. Согрешу (подчинившись обстоятельствам), согрешу, стало быть,- и покаюсь..
У Горького в людях начётчик говорит Алёше (разговор происходит в иконной лавке): "Ты не смотри, что купец обманывает, обкрадывает покупателей. Это на людях он такой. Он здесь ненастоящий. А ты посмотри на него, когда он дома, один с самим собой. Когда он упадёт на колени перед иконой: "Прости меня Господи, окаянного!" Вот где человек открывается- когда он один."
Отчуждённость.
Но причём тут широта души?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, :ya-za: :cve_ty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила @->--



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 18:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Djuley, окурОК в баночку ? Крееестник! Фи. :e-d-a:
Ширше ширше надоть быть . И на типовом болкончике тож. :)-(:

Кстати, те соседи, которые сорили окурками где попало - довольно грубого вида. Как-то слышала их скандал из-за выпивки. Предположение, что смуту в их головы вносят мысли о просторах Вселенной, лично я считаю очень далёким от реальности.. :-)
По-моему, мысли о масштабах Вселенной настраивают человека на другие лады, приводят к бережному отношению к любому .. пусть даже крохотному клочку земли..
Людмила писал(а):
Лагерь - тоже воспитывал ШИРОТУ души.Ибо ВОЛЯ и СВОБОДА были просто жизненно необходимы
(если человеческий облик сохранялся, конечно ).

А вот что пишет человек, лагерь прошедший:
Варлам Тихонович Шаламов писал(а):
Лагерь — отрицательная школа жизни целиком и полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальство, ни его охрана, ни невольные свидетели — инженеры, геологи, врачи, — ни начальники, ни подчиненные… Там много такого, что человек не должен знать, не должен видеть, а если видел — лучше ему умереть .
( «Красный крест»)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Слово "свобода" есть во всех европейских языках, а "воля"- только в русском". В русском языке есть ещё одно слово: "разнузданность".. Ограничения, которые ты не сам на себя наложил- как узда с удилами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, про ЛАГЕРЬ разное люди пишут. И я не про ЛАГЕРЬ, я - про СВОБОДУ. Ну,примерно как в фильме "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСННАА!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
С широтой русской души у меня прежде всего ассоциируется Есенин:

Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -
Дышит запахом меда и роз.

Я утих. Годы сделали дело,
Но того, что прошло, не кляну.
Словно тройка коней оголтелая
Прокатилась во всю страну.

Напылили кругом. Накопытили.
И пропали под дьявольский свист.
А теперь вот в лесной обители
Даже слышно, как падает лист.

Колокольчик ли? Дальнее эхо ли?
Все спокойно впивает грудь.
Стой, душа, мы с тобой проехали
Через бурный положенный путь.

Разберемся во всем, что видели,
Что случилось, что сталось в стране,
И простим, где нас горько обидели
По чужой и по нашей вине.

Принимаю, что было и не было,
Только жаль на тридцатом году -
Слишком мало я в юности требовал,
Забываясь в кабацком чаду.

Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнется, как в поле трава...
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!


Это всегда золотые далекие дали, поля, луга, рожь, ветер гулящий, буря звенящая,нежный и бесконечный запах цветов....И самое главное человек с такой душой это человек -любящий! Это, и вправду, любящий так, что любовь эта не про геометрическое пространство реальности, а о геометрии души, что измерить, определить четкие границы не так то и просто. Любовь расширяет, страх сужает. Любовь увеличивает каждого из нас до размеров любимого, мы как бы включаем его в себя, в свой состав. Это и горизонталь и вертикаль движения души, это крест. Но что бы такой крест случился нужно раскрыть людям свои объятия!)

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 20:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Грешить и каяться ..
Согрешу, сподличаю, потом покаюсь ...
Получается, что очень удобно быть верующим.
И подлость себе через Бога прощу и предательство и ещё что-то...
Получается, что неверующий более честен перед собой.
Все его проступки перед совестью на нём остаются грузом и вечным осознанием через рефлексию.
И раскаивается человек и сожалеет о содеянном без прощения.
Здесь всё естенствненно зависит от нравственности самого человека.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Грешить и каяться ..
Согрешу, сподличаю, потом покаюсь ...
Получается, что очень удобно быть "верующим".
И подлость себе через Бога прощу и предательство и ещё что-то...
Получается, что неверующий более честен перед собой.
Все его проступки перед совестью на нём остаются грузом и вечным осознанием через рефлексию.
И раскаивается человек и сожалеет о содеянном без прощения.
Здесь всё естественно зависит от нравственности самого человека.

:a_g_a: :co_ol:
......................................
Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи[1], в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди[2], в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.
...............
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4 ... D%F6%E8%FF
................................

в чём-то это созвучно со.... со взяткой "гаи"-шнику на дороге - прощает грех за нарушение ПДД "за деньги"
со взяткой "следователям" за закрытие уголовного дела ("грехов" перед государством ) за деньги.
И т.д.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Есть "типо анекдот" - почему, когда говорят, что "в этой жизни надо всё попробовать, то подразумевают водку, секс, наркотики; но никогда - написать книгу, совершить научное открытие или всё такое прочее?"?
У меня "широта души" ассоциируется с "Исповедью" Трофима (хоть мне и не особо нравится некоторая кликушечность) и "Кони-кони" Слуцкого




_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну, вот, опять тюбики вставить не получилось

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 18 Queries | GZIP : On ]