Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, сорри, ПуговИчник. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Души у дядюшки Буателя и того мужика из рассказа "Гарсон,кружку пива!"--не русские,а французские.Но,тем не менее,любопытные;эти персонажи после трагических событий (Буателю не позволили жениться на юной негритянке--служанке из порта,а родители Жака де Барре крепко поругались из-за денег,которые сами же для него и отложили) уже не имели цели и "валандались" по жизни,не испытывая к ней особого интереса.Короче:не получилось одно--другое уже не нужно,нет ни желания,ни сил пробовать...Вопрос на засыпку:являлись ли Буатель и де Барре максималистами и если да,то насколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В передаче в первой песне состояния несовместимые с жизнью :-)

Аня и Миша, замечательно звучали ваши слова из эфира. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
мирра писал(а):
Добрый вечер,родные!
Души у дядюшки Буателя и того мужика из рассказа "Гарсон,кружку пива!"--не русские,а французские.Но,тем не менее,любопытные;эти персонажи после трагических событий (Буателю не позволили жениться на юной негритянке--служанке из порта,а родители Жака де Барре крепко поругались из-за денег,которые сами же для него и отложили) уже не имели цели и "валандались" по жизни,не испытывая к ней особого интереса.Короче:не получилось одно--другое уже не нужно,нет ни желания,ни сил пробовать...Вопрос на засыпку:являлись ли Буатель и де Барре максималистами и если да,то насколько?

Мирра, рассказ не читала, но на основе Вашего краткого пересказа, что можно сказать... мне кажется, что это нормально, когда человек после крушения надежд, трагических событий и т.п. какое-то время не испытывает интерес к проявлениям жизни. Другое дело - как долго. Или, может быть, герои от нее (жизни) устали?

А мне вспомнился главный герой (Олега Басилашвили) из фильма "Осенний марафон". Не умел никому ни в чем отказывать... Его самого как бы не было. Тоже своего рода - широкая душа? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
А мне вспомнился главный герой (Олега Басилашвили) из фильма "Осенний марафон". Не умел никому ни в чем отказывать... Его самого как бы не было. Тоже своего рода - широкая душа? :-):

Мне кажется, что герой Басилашвили в этом фильме скорее малодушный человек. :nez-nayu:
У меня именно такое осталось впечатление от него.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
NatalyaS писал(а):
Мирра, рассказ не читала, но на основе Вашего краткого пересказа, что можно сказать... мне кажется, что это нормально, когда человек после крушения надежд, трагических событий и т.п. какое-то время не испытывает интерес к проявлениям жизни. Другое дело - как долго. Или, может быть, герои от нее (жизни) устали?

Ай-яй-яй,это нужно исправить.Найдёте время--почитайте,не пожалеете. :a_g_a: Мопассан--автор жжёт,он вне времени и вне пространства,я лично его очень люблю.Впрочем,мало ли что нравится гопнице из дикарского заповедника... :hi_hi_hi:
Дело в том,что эти персонажи от жизни устали насовсем,они "мотали бобину",а не жили.Буатель работал кем-то вроде сантехника.Ни к чему другому унего душа уже не лежала,он и сам это признавал, а ещё--что своим детям он никогда не указывал своим детям (он женился на другой,которая была по нраву родителям, белой,но сам её не любил),на ком и как жениться.А де Барре--это вообще звездец и коллапс.Он всё время проводил в пивнушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : On ]