Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
О некрасивой девочке невозможно написать прекрасное стихотворение. И огня всегда три: один огонь у красивой девчонки, напоминающей лягушонка; другой- у поэта Заболоцкого; третий- у меня, читающей его стихи. Или это ОДИН И ТОТ ЖЕ ОГОНЬ НА ВСЕХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну хорошо, Юля. Пусть будет так. Не настаиваю.
Значит либо девочка прекрасна, либо стихотворение некрасиво.

Хотя… для меня оно по-прежнему прекрасное стихотворение о некрасивой девочке, из которой поэт сотворил красавицу. Говорят, что героиня стихотворения выросла в красивую девушку.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, спасибо за Х. Р. ХИМЕНЕСА.

Может, опять некстати про... филологов. Но я столкнулась в Питере с полны неприятием НЕКРАСИВОЙ ДЕВОЧКИ Н. Заболоцкого. Там даже тост в застольях поднимали : "За Николая Заболоцкого ! БЕЗ "НЕКРАСИВОЙ ДЕВОЧКИ". Уж очень назидательно. Образ, что называется, лобовой. Впору Э. Асадову такое написать ! Раньше - в юности я всегда плакала. Ибо соотносила с собой НЕКРАСИВОСТЬ. А "огонь в сосуде" меня не утешал. Ибо никакого ОГНЯ я в себе не чувствовала. И до сих пор чувствую избыточность СОДЕРЖАНИЯ,но не огонь . Это у НАТАШИ РОСТОВОЙ - огонь. И у МАРИИ БОЛКОНСКОЙ - свет.
Кстати, в интеллигентных семьях было принято внушать ДЕВОЧКАМ, что они некрасивы. Помню, проф. Бехтерева об этом говорила. Хоть и была привлекательной,но не верила в свои чары. Ибо мама и другие родственники настаивали на том, что она дурнушка и ей пристало думать только об учебе.

Ощущение своей КРАСОТЫ - опасное ощущение. Это своего рода вседозволенность. Красота - не ДОБРОТА. Красота и Доброта - это , видимо, ЗОЛУШКА. Дурнушка ,превратившаяся в Красавицу. И только замарашка , видимо, может сохранить и сберечь свое СЕРДЦЕ. Но ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ Принц может только СОВЕРШЕННУЮ БАЛЬНУЮ ФОРМУ. И влюбившись в КРАСОТУ ( а не в замарашку) он потом и ЗАМАРАШКУ назовет своей и ... предоставит ей возможность НАВСЕГДА остаться с ним КРАСАВИЦЕЙ.
Бррр... Пишу бред. Но...холодно у нас...


Последний раз редактировалось Людмила 16 июл 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
-- Другая линия идет через литовский, латышский. Она выходит на древнерусское книжное огонь, жертвенник "крада". В этом случае "красота" могла возникнуть не по цвету огня. Возможно, оно возникло в связи с тем, что "крада" первоначально означала "жертвенный огонь"

Наверное, каждый из нас, пытаясь понять, "что есть красота", выбирает для себя главным один смысл из тех, которые с течением времени образовались в слове "красота". Пока идёт тема, я всё вспоминаю загадку солдата из сказки: "Чистота красоту понесла на высоту, коли не ухватишь благодати- не жить тебе в хате". (Солдат просился на постой к богатому мужику, а тот стал загадывать загадки: "что такое чистота?", "что такое красота?" и "что такое благодать?". У голодного солдата на всё был один ответ: хлеб. Хлеб красивый- значит, он красота. У мужика были другие разгадки: кошка, огонь и вода. Не пустил ночевать. А солдат от обиды загонул свою загадку: привязал к кошкиному хвосту просмолёную тряпку, поджёг и пустил бежать кошку. Та удрала на чердак. Так и сгорел жадный мужик со своими загадками!)
Сказка больше того, что я хочу добавить к теме :hi_hi_hi: : огонь- стихия агрессивная. Очищающая стихия. В огне исчезают все формы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга, Юля, а как называется сказка? Я сейчас конспектирую Юнга и он говорит о важности "понуждения к символическому пониманию", что это важный фактор воспитания и внутреннего прогресса. Богатый мужик из сказки занимается именно этим "понуждением", а солдат отплачивает ему чёрной неблагодарностью. Чуть подробнее я в этом сообщении написала viewtopic.php?f=27&t=1892&p=111661#p111661


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Катя, не помню. Это большой сборник афанасьевских сказок (чудесная книжка с иллюстрациями Татьяны Мавриной). Там в разделе "бытовых" сказок. А солдат молодец! Не дал спуску обидчику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:30 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Квагга писал(а):
Пока идёт тема, я всё вспоминаю загадку солдата из сказки: "Чистота красоту понесла на высоту, коли не ухватишь благодати- не жить тебе в хате".

Поразительно, но, когда только была объявлена тема о красоте, я тоже вспомнила именно эту бытовую сказку… :du_ma_et: хотя сборник Афанасьева читала давно…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не могу назвать солдата "молодцом".
Хозяин был "в своём праве" - пустить или не пустить. Поступил нехорошо, не пустил и даже поглумился со своим вопросом.
Однако солдат ответил неадекватно и несоразмерно - преступлением, терактом.

Это, конечно, сказка. Раньше её не читала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Если уж речь зашла о сказках, то для меня сказка красоте (вернее, о мучительном поиске красоты) – это «Каменный цветок». Данила-мастер искал такую форму для чаши, чтобы вся красота камня стала видна. Вероятно, это был его юношеский максимализм: желание показать именно всю красоту камня. Но можно ли вообще показать её всю? В чём вообще красота камня заключается? Камень похож на мысль, творческую мысль: с одной стороны он вот он, он на ладони, его можно видеть, его можно трогать. Но при этом он нерукотворен, его узор неповторим, этот узор создавался в какие-то незапамятные времена загадочными подземными силами, о которых мы можем знать лишь теоретически, но увидеть эти силы в действии мы не можем – и эта мысль всегда присутствует при соприкосновении с природным камнем, и этим его красота отличается от красоты пластмассовых поделок. Наверное, Данила пытался найти такую форму для чаши, чтобы всё могущество и величие этих подземных сил, создавших узор на камне, стало видно. Но у него получилась странная вещь: сначала работа шла безупречно, но на последнем этапе застопорилась. Данила попал под землю к Хозяйке Медной горы, и там он увидел законченный каменный цветок, но Хозяйка сделала так, что воспоминание об этом стёрлось из его памяти, когда он вернулся в свою обычную жизнь. И осталась только тоска по цветку безупречной красоты. Так и не смог он доделать до конца совершенную по красоте каменную чашу. Вероятно, в подлинной красоте всегда есть какая-то незавершённость. И намёк на то, что эта красота создана какими-то неведомыми, неподвластными человеку силами. Но – только намёк, не показывающий нам сами эти силы в их действии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Женя, :a_g_a: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Женя, благодаря вашему размышлению о Каменном цветке, вспомнила как увидела первый фаленопсис в своей жизни вблизи. Зашла в цветочный магазин, а там он. Я оторваться не могла, он мне казался каким-то сахарным и от него исходило сияние и весь он сам переливался искорками. А на самом деле был он обыкновенный, белый с розовыми точечками, сгущающимися к центру. Вот такой
Изображение
После испытанного чувства, я поняла, что у меня должна быть такая красота. И я всеми правдами и неправдами стремилась, искала, заказывала, выращивала эти цветы. Это сейчас их везде полно..
Но. С тех пор, а орхидей у меня было великое множество и не только фаленопсисов и неимоверных раскрасок, то ощущение чуда в цветке больше ко мне не возвращалось. А искала именно его. И в конце концов поняла, что всему свое место. Если этим цветам лучше в тропиках, так пусть они там и растут. Там у них больше...способности излучать чудо, чем сидя в горшке на подоконнике.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про подлинность.
Знаете ли, она вокруг нас, везде и под ногами тоже, и в некрасивостях тоже. Это мы ее не всегда склонны замечать и интерпретируем ошибочно. Чувствительности не хватает в нас, уж простите, опят я об ей.
Писала давно уже, но еще раз упомяну: некрасивых тел не бывает. Наши представления об идеалах делают их в нашем понимании некрасивыми.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нашла я эту сказку с загадкой: "взяла чистота красоту, понесла на высоту: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати!"
В Афанасьевском сборнике сказка называется "ЧИСТОТА, БЛАГОДАТЬ, КРАСОТА" http://allskazki.ru/rus/253.html
другой вариант, сказка Смоленского края КАК ЧИСТОТА КРАСОТУ ПОНЕСЛА НА ВЫСОТУ http://www.gzhatsk.ru/skazki/kak_chisto ... isotu.html

Меня поразил этот образный ряд чистота-благодать-красота, которая аналогично кошке-воде-огню. Я же когда в своё время медитировала на карту Таро "Солнце. Просветление" абсолютно тот же символический ряд видела, причём, я уверенна, что ранее я эту сказку не читала и не слышала. На моей картинке солнце (огонь) - кошка (чистота) - рыба (вода)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Именно НАС здесь СПАСАТЬ надо от УЗОСТИ КРУГА ( "этих революционеров") - расширять НАШ СПЕКТР ПРЕКРАСНОГО... Спасать нужно от ОДИНОЧЕСТВА... присутствием ... ДРУГОГО. И даже ИНОГО. РАЗДЕЛЕННОСТЬЮ ... хоть... и ... НЕБЛАГОДАРНО это.

Добрый вечер,родные!
Спасибо за разъяснения,фрау (Вам,сеньора Селена,тоже ку--за вашу версию; @->-- ).
Так надо спасать или нет? хотя--см.выше,у меня формат не такой,по трудным для моего восприятия стандартам человеческой эстетики я не обладаю красотой,ни снаружи (седеющая,небольшого роста,широкоплечая),ни внутри (своенравная,не признающая ни в ком "авторитет последней инстанции" и просто тупо злая :hi_hi_hi: :a_g_a: ).Но попробовать могу.В результате получится результат...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я ссылаясь опять же на Юнга могу сказать, какой самый важный стандарт красоты: НЕДОСТИЖИМЫЙ, потому что это идеальная цель для бессознательного. Достижимость объекта красоты - обесценивает его, а недостижимость "канализирует либидо", выводя человека с плотского на духовный уровень восприятия.
Однажды Задорнов высказался по поводу тех моделей, которые сейчас так популярны у богатых мужчин: "Какими удобрениями их кормили?", но зато таких одна на тысячу. Южные мужчины с ума сходят по блондинкам, потому что опять дефицит, на всех не хватает. Я, вспоминаю, Кустодиева, он своих дородных купчих - русский стандарт красоты, писал в голодные революционные годы. А средневековые красавицы, что только не вытворяли с собой, лишь бы соответствовать эксклюзивным критериям красоты, которые не могли достичь простолюдинки, а в пушкинские времена - женщины, чтобы быть белолицыми пили уксус, пытаясь походить на белоснежные античные статуи, а в Китае - девочкам ноги бинтовали, маленькая ножка для восточных мужчин очень эротична. Мне один мужчина с Алтая рассказывал, что у них до революции идеалом красоты были женщины с чёрными (гнилыми) зубами, потому что это было показателем зажиточности, такая женщина могла позволить себе сахар, и чтобы добиться такой красоты - алтайские красавицы стали углём зубы мазать, чтобы зубы были чёрные.


Последний раз редактировалось Это Я 18 июл 2015, 10:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]