Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
http://www.live-and-learn.ru/catalog/ar ... -terapiya/

познавательно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Связь чисел Фибоначчи и золотого сечения , гештальт - психология и многое другое что можно соотнести с понятием красоты ....

Горе от ума :-):

Любая деятельность зависит от умонастроения человека. Люди могут делать одно и то же, использовать те же самые инструменты, прикладывать одинаковые усилия, но результат будет разный.

Моцарт и Сальери :

Сальери :

Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию ...


Если вспомнить Пиросмани, известного грузинского художника. Он был необразованный, простой, деревенский человек. Он рисовал картины на столовых клеенках. Хозяин заведения был умным и меркантильным, он понимал, что эти картины могут хорошо продаваться. Он ставил художнику тарелку супа, какую-то простую еду и просил нарисовать что-нибудь. Пиросмани рисовал буквально за тарелку супа, не понимая даже, что это имеет какую-то ценность. Потому что ему это просто нравилось.

Истинный талант даже не знает о ценности того, что он делает. Талант потом провозглашается, когда это уже дорого стоит. И позже выясняется что и в музыке и в архитектуре и в полотнах талантливых художников применим этот самый золотой стандарт.

И как бы не пытаться всё связать при помощи математики , гештальта - и в конечном итоге даже применив эти понятия к красоте - от этого мир красивее не станет по причине , что ум сейчас у людей слишком запутан.

Есть такая замечательная иллюстрация ,

" Колесница тела "

Изображение

И размышляя о многих вещах с позиции возничего ( разума ) не нужно много слов о том или ином понятии. Человек видит красоту окружающего мира. И это хорошо ....
Она привлекает всех и скрывает поддерживающую ее силу – Творца !!!

Пожалуйста простите, если кому- нибудь мои слова принесут дискомфорт , это так взгляд со стороны ....,но такой взгляд , что я даже не смогла умолчать об этом .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Dream писал(а):
Связь чисел Фибоначчи и золотого сечения , гештальт - психология и многое другое что можно соотнести с понятием красоты ....

Горе от ума :-):

Любая деятельность зависит от умонастроения человека. Люди могут делать одно и то же, использовать те же самые инструменты, прикладывать одинаковые усилия, но результат будет разный.

Моцарт и Сальери :

Сальери :

Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию ...

Дмитрий Мережковский "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи" (вторая часть трилогии "Христос и Антихрист")
..Из дневника Джованни Бельтраффио:
.. Я поступил в ученики к флорентийскому мастеру Леонардо да Винчи 25 марта 1494 года.
Вот порядок учения: перспектива, размеры и пропорции человеческого тела, по образцам хороших мастеров, рисование с натуры.
Сегодня товарищ мой Марко д'Оджоне дал мне книгу о перспективе, записанную со слов учителя. Начинается так:
"Наибольшую радость телу дает свет солнца; наибольшую радость духу - ясность математической истины. Вот почему науку о перспективе, в которой созерцание светлой линии - величайшая отрада глаз - соединяется с ясностью математики - величайшею отрадой ума, - должно предпочитать всем остальным человеческим исследованиям и наукам. Да просветит же меня сказавший о Себе: "Я семь Свет истинный", и да поможет изложить науку о перспективе, науку о Свете. И я разделяю эту книгу на три части: первая - уменьшение вдали объема предметов, вторая - уменьшение ясности цвета, третья - уменьшение ясности очертаний".


..Марко д'Оджоне - самый прилежный и добросовестный из учеников Леонардо. Работает, как волк, выполняет с точностью все правила учителя; но, по-видимому, чем больше старается, тем меньше успевает. Марко упрям: что забрал себе в голову, и гвоздем не вышибешь. Убежден, что "терпение и труд все перетрут", - и не теряет надежды сделаться великим художником. Больше всех нас радуется изобретениям учителя, которые сводят искусство к механике. Намедни, захватив с собой книжечку с цифрами для запоминания лиц, отправился на площадь Бролетто, выбрал лица в толпе и отметил их значками в таблице. Но когда вернулся домой, сколько ни бился, никак не мог соединить отдельные части в живое лицо. Такое же горе вышло у него с ложечкой для измерения черной краски: несмотря на то, что он в своей работе соблюдает математическую точность, тени остаются непрозрачными и неестественными, так же, как лица деревянными и лишенными всякой прелести. Марко объясняет это тем, что не выполнил всех правил учителя, и удваивает усердие. А Чезаре да Сесто злорадствует.
- Добрейший Марко, - говорит он, - истинный мученик искусства! Пример его доказывает, что все эти хваленые правила, и ложечки, и таблицы для носов ни к черту не годятся. Мало знать, как рождаются дети, для того, чтобы родить. Леонардо только себя и других обманывает: говорит одно, делает другое. Когда пишет, не думает ни о каких правилах, а только следует вдохновению.

Может быть, это только легенда, но:
..Леонардо никогда не спешил закончить произведение, ибо неоконченность - обязательное качество жизни. Окончить - значит убить! Медлительность творца была притчей во языцех, он мог сделать два-три мазка и удалиться на много дней из города, например, благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы по воде. Почти каждое из его значительных произведений - "незавершенка". Многие были испорчены водой, огнем, варварским обращением, но художник их не исправлял. У Мастера был особый состав, с помощью коего он на готовой картине будто специально проделывал "окна незаконченности". Видимо, так он оставлял место, куда бы сама жизнь могла вмешаться, что-то подправить.
..Впрочем, вскоре он, кажется, забросил это дело и с помпой приступил к созданию величественной статуи миланского герцога, где тот должен был предстать на коне. На протяжении десяти лет да Винчи демонстрировал всем замечательные эскизы этой статуи, но до ее отливки в бронзе дело так и не дошло. Как с сожалением заметил один из его биографов, «увлекаемый легкостью своего гения и подвижностью своей натуры, Леонардо постоянно изменял своим замыслам и довел до конца очень мало своих произведений». Мало — это еще мягко сказано. На самом деле он не закончил ни одно из своих творений.. http://angreal.info/post103229451/


Последний раз редактировалось Квагга 21 июл 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
К математике — немного физики.
Гештальт — молитва это такая формулировка третьего закона Ньютона.

Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению.

Этот закон разделяет кучу разнообразно взаимодействующих физических тел на тела по отдельности.
Каждая пара взаимодействий тел исчезает. (Ты — это ты, я — это я)
У тела из пары остаётся лишь действующая на него сила. (Я делаю своё дело и ты делаешь своё дело)
Так для всякого тела из этой кучи другие тела исчезают, остаются лишь силы. (И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно. А если нет — этому нельзя помочь. )

Математически же, этот закон позволяет превратить картинку взаимодействий физических тел в систему уравнений. Картинку можно лишь смотреть ( восхищаться красотой, бояться опасности, наблюдать за событиями …) уравнения можно решать.
Я закрываю глаза на внешний мир и сосредотачиваюсь на внутреннем. Силы от внешнего мира, они уже мои, они во мне, действуют на меня, лишь они меня касаются. Эта система уравнений много меньше той, что перед моими открытыми глазами.
Решив её, я знаю куда я двигаюсь, где и когда я буду, не раздавит ли меня.
После этого я могу помочь порешать свои уравнения ещё кому нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Dream, честно говоря, со вчерашнего вечера во мне какая-то "легкость" образовалась, от осознания того, что не надо гнаться за стопроцентностью, никому она не нужна. Так что, все же какая-то польза бывает от размышлений...душе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
http://www.live-and-learn.ru/catalog/article/chto-takoe-geshtalt-chemu-uchit-geshtalt-terapiya/

познавательно

Привет,нижегородка! :-):
Вот,теперь поняла! :ya_hoo_oo:Надеюсь,про то,как оттаскивала себя за уши от невроза предвосхищения,рассказывать не надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Все чему учили нас на лекциях Общей психологии, в принципе рассказано в статье приведенной Селеной (http://4brain.ru/blog/%D0%B3%D0%B5%D1%8 ... %B8%D1%8F/)
Можно так же вспомнить еще несколько интересных моментов.
Например, мне для понимания гештальта очень нравиться пример описанный в книге "Человек зависимый":
"Попробуйте представить себе треугольник , нарисованный на листе бумаги. Представили?
А теперь нарисуем реальный треугольник. Можем ли мы ответить на вопрос, какой из этих двух треугольников реальнее: какой вы вообразили или который нарисовали?
Нарисованный треугольник в большей или меньшей степени соответствует вашим ожиданиям, но он совсем не тот, который вы себе вообразили. Главное отличие нарисованного треугольника от тех, которые проецировали, заключается в том, что его проще описать: он состоит из кривых линий, он неуклюжий, и , тем не менее, он треугольник. Когда вы представляли себе треугольник в воображении, вы представляли некую сущность треугольника или сущность своего понимания этого слова. Нарисованный треугольник дал лишь внешние ориентиры этому слову, появилась возможность его обсуждать с помощью привычных нам понятий. Проще говоря, в понятии треугольник существует некая форма - вот эти, вот, кривые линии, но, кроме этой формы можно говорить о внутреннем содержании треугольника, о его сущности.
То, о чем я пишу - это классический пример Мартина Хайдеггера..."
Нельзя не упомянуть в связи с гештальтом и так называемый эффект Зейгарник - эффект незавершенного действия: прерванные задачи в силу сохраняющегося мотивационного напряжения запоминаются лучше, чем завершенные! А так же теорию мотивационного поля, когда в мотивационном поле кроме субъекта есть предметы, и они обладают некими "требованиями" ( пирожок кричит: «Съешь меня!» Пузырек кричит:«Выпей меня!»). "Требования"могут быть положительными или отрицательными. И это требует завершения гештальта)
Ну, и, конечно же, обязательно вспоминаем Альфреда Адлера с его понимание комплекса неполноты человеческой личности. Если гештальт психология рассматривает человека, как целостную живую систему, а его жизнь, как процесс образования гештальтов, то Адлер называл понятием "целостность" и "перодолением комплекса неполноты". Каждый человек стремится к достижению полноты. Быть может в этом стремлении и проявляется наше желание к завершенности, наша тяга и тоска по красоте: прикоснуться хоть на мгновение к своей внутренней красоте и бесконечности.?! И пускай это прикосновение будет не 1/3 твоего врмени от суток или недели, пусть это будет лишь мгновение, но это будет удивительно и незабываемо) Это как то, что всегда манит)
Похожие мысли высказывал и Юнг, вот только называл это - взрослением, понятием индивидуация. Цель индивидуации -самость. А самость это круг, мандала, замкнутая и бесконечная красота)
Эриксон говорил о Эго-идентичности.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 21 июл 2015, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli писал(а):
http://www.live-and-learn.ru/catalog/article/chto-takoe-geshtalt-chemu-uchit-geshtalt-terapiya/

познавательно)


:smu:sche_nie: меня в детстве так приучили доедать все до конца, что у меня в голове даже другого, варианта, типа, сыта, окончания трапезы не осталось. Так и ела, ела, ела..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
"Первопричина страданий человека заключается в его внутренней, глубинной разорванности между Священным и Мирским." Человек нуждается в личной встречи с богом и внутренней бесконечностью, со своей завершенностью и красотой. Исцеление происходит именно в моментах встречи! Наступает целостность, невозможная в реальной в жизни в абсолюте.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Миша писал(а):
Каждый человек стремится к достижению полноты. Быть может в этом стремлении и проявляется наше желание к завершенности, наша тяга и тоска по красоте: прикоснуться хоть на мгновение к своей внутренней красоте и бесконечности.?! И пускай это прикосновение будет не 1/3 твоего врмени от суток или недели, пусть это будет лишь мгновение, но это будет удивительно и незабываемо Это как то, что всегда манит
Похожие мысли высказывал и Юнг, вот только называл это - взрослением, понятием индивидуация. Цель индивидуации -самость. А самость это круг, мандала, замкнутая и бесконечная красота

Добрый вечер,сударик! :-): :pri_vet:-: Всё это очень достоверно,есть такое:хочется что-либо завершить по-хорошему,до конца, чтобы это уже не беспокоило,чтобы не дёргаться,начать что-то новое и двигаться дальше.Но это не всегда так возможно, как кажется,разные технические причины образуются :-( В таком случае--ну,вот то,что говорил тот мужик,Шаман.
Не знаю,как у других,но я пробовала--получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Миша, спасибо! @->--

Еще хотелось сказать.
Почувствовать, когда «гештальт» уже должен быть завершен, а когда – еще нет, это, пожалуй, тоже тонкий момент.
Человек иногда слишком спешит поставить жирную точку или расставить все точки над «I» в разных сферах жизни или ее отдельных проявлениях. Например, пристает с ножом к горлу («любишь ты меня или не любишь, в конце концов?!») или наоборот, убегает от чего-либо («это слишком сложно, это не для меня, я никогда не смогу этого добиться»).
И «гештальт» завершается, не успев, собственно, начаться.
Мы мчимся на коне все вперед и вперед, и проскакиваем жизнь.
И впоследствии точку бывает слишком сложно превратить в запятую.

И с другой стороны: иногда нам хочется, чтобы нас отпустили, а иногда не хочется быть отпускаемым.

Всему свое время… И завершению, и незавершению…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
NatalyaS писал(а):

Почувствовать, когда «гештальт» уже должен быть завершен, а когда – еще нет, это, пожалуй, тоже тонкий момент.
Человек иногда слишком спешит поставить жирную точку или расставить все точки над «I» в разных сферах жизни или ее отдельных проявлениях. Например, пристает с ножом к горлу («любишь ты меня или не любишь, в конце концов?!») или наоборот, убегает от чего-либо («это слишком сложно, это не для меня, я никогда не смогу этого добиться»).
И «гештальт» завершается, не успев, собственно, начаться.
Мы мчимся на коне все вперед и вперед, и проскакиваем жизнь.
И впоследствии точку бывает слишком сложно превратить в запятую.
И с другой стороны: иногда нам хочется, чтобы нас отпустили, а иногда не хочется быть отпускаемым.
Всему свое время… И завершению, и незавершению…

И Вам тоже @->-- .
Вот я--тот человек,у которого с этим проблема.Иногда хочется поскорее завершить,иногда--поволынить,т.к.сам процесс...
Момент крайне трудно углядеть,и это повышает его ценность.И графики тут не всегда помогают. :-( :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
NatalyaS писал(а):
Миша, спасибо! @->--

Еще хотелось сказать.
Почувствовать, когда «гештальт» уже должен быть завершен, а когда – еще нет, это, пожалуй, тоже тонкий момент.
...

И с другой стороны: иногда нам хочется, чтобы нас отпустили, а иногда не хочется быть отпускаемым.

Всему свое время… И завершению, и незавершению…



NatalyaS, как мудро, @->-- !
Лично для меня это всегда приходит с чувством свободы. Так и хочется в этот момент сказать "Свершилось..." Как-то так))

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот) пусть теперь кто-нибудь попробует сказать, что мой бардак на столе некрасив :hi_hi_hi:
@->-- за передачу и за Ленина в отдельности)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
почему то не совсем понимаю что значит "недостижимая красота". размышляя над этим, подумала, что для меня более понятно когда красота не статична. красота это не предмет сам по себе, это наша характеристика предмета, наше чувство, а чувство заставляет нас понимать что мы живы. красота это то, что возникает в каком то процессе и неразрывно с ним связано. это то что мы ощущаем в потоке нашей жизни. и если мы выдернем из этого потока какие то конкретные предметы, параметры и возведем это в стандарты, и назовем красотой, мы будем правы, в контексте каких то определенных событий, но сами по себе предметы и параметры не будут обладать красотой, они не функциональны т.к. являются вырванной частью, одним из элементов всего механизма жизни.
и может быть гештальт не может быть завершен т.к. это означало бы остановку..или смерть, своего рода. но если мы живы, мы должны развиваться...


Последний раз редактировалось Werpeja 22 июл 2015, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]