Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Например:парень имеет не завершённый гешон,то есть не хватает девушки,которой можно было бы впарить свои генияльные идеи и всё остальное к этому причитающееся :hi_hi_hi: и он находит красивую и сексапильную девушку и вот он уже в который раз после секаса высказывает свои генияльные идеи и вот наконец наступает полный гешон и так из раза в раз повторяется,то есть гешон приедается,и даёт трещину неполноты или болото и когда в очередной раз девушка слушает его с открытым ртом то его гешон взрывается со словами:Закрой пасть;Дура!Я всё сказал и наступает полный капут,после этого как и полагается следует гешон-терапия :wo)(ll:


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 23 июл 2015, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Так что твоей работе по-прежнему конца-краю не видно?"
"Ну почему же не видно,--вздохнул дюрталь,потягиваясь.--Впрочем,я и не тороплюсь её кончать.Придётся искать новый сюжет,мучительно сочинять первые главы,изнывать от праздности в ожидании вдохновения...
Ж.К.Гюисманс,"Без дна".
Ну,и я могу про себя сказать такое.Бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Вериона писал(а):
Селена, честное слово - нисколько не лишневато! Я как раз "математический" человек, и с большим удовольствием почитала бы ту книжечку, отрывок из которой вы привели. Может, ещё чего-нибудь вспомните?!... @->--

Здравствуйте, Вериона.
Я бы тоже ту книжечку еще раз с удовольствием почитала.



Вериона, если есть интерес к этой проблеме, наверное, все-таки можно найти что-то из литературы, более достойное, чем топовые статьи в интернете, на которые наткнулась я, пытаясь отыскать иллюстративный материал для своего сообщения. Мне же сейчас пока достаточно той целостной картины, которая сложилась в юности и которая сейчас становится просто этапом, частью уже другой картины (в частности понятия красоты, о которой все-таки по-прежнему хочется написать свое эссе). Этот незавершенный гештальт пока еще обладает энергией и теребит мою душу.

Селена, спасибо за ответ. Постараюсь найти что-нибудь интересное.
А по поводу красоты - когда завершаешь какой-нибудь гештальд, обязательно есть безошибочное внутреннее ощущение - КРАСИВО получилось или нет. И если красиво, обязательно появляется импульс энергии на что-то ещё. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
О!
Надо подумать, как прилепить ряд фибоначчи к голове, чтобы красиво постричься)
До субботы сообразить надо.

Вот, кстати, форма для длинного каре в профиль)
Изображение

.....поэтому длинные волосы - это красиво. Но правильной длины.

Вот он в ассиметрии
Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Анна-фужен,вот,кстати,и пример того,на что я смотрю,как баран на ноты--графики и буквы с цифрами.
Александр Геннадиевич сказал "...ну,все вы математику знаете...".Я--не знаю.Возможно,именно потому,что ни одна зараза мне никогда не говорила,как эта самая математика обнаруживается в жизни,никаких наглядных примеров,ни разу,одни тупые задачки.А я так отвлечённо мыслить не могу.Для простого нудного умствования мне как бы это,истории религии хватает. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Еще немножко порылась в интернете (отвлекаясь от незавершенного ремонтного гештальта :-) ) и нарыла следующее.
Вот здесь http://www.psychologos.ru/articles/view ... sihologiya прочитала, что гештальт-психология ничего общего не имеет с гештальт-терапией.
Цитата:
Разработанная Фрицем Перлзом гештальт-терапия близкого отношения к гештальт-психологии не имеет. Если гештальт-психология - самостоятельное направление в академической психологии, то гештальт-терапия - синтез психоанализа, биоэнергетики, психодрамы и некоторых идей гештальт-психологии. Указание на то, что гештальт-терапия якобы возникла в недрах гештальт-психологии, как об этом говорится в некоторых источниках, является лишь рекламным ходом. Гештальт-подход воспользовался уважаемым словом "гештальт", чтобы придать своему именованию серьезность и солидность. Основатели гештальт-психологии к подходу Перлза и его интерпретации понятия "гештальт" отнеслись негативно.

Возможные мои проблемы понимания гештальта в том, что я их объединила.
Итак,
Цитата:
Психика человека и животного понималась гештальт-психологами, как целостное «феноменальное поле», которое обладает определенными свойствами и строением. Согласно гештальт-психологии, основными свойствами восприятия являются закон константности восприятия и отношение фигура/фон.

Вот это последнее отношение и немного смазывало мою картину понимания этого термина, потому что при восприятии активно мы реагируем на фигуру. А фон типа рамки для нее. Для того, чтобы ориентироваться в реальности мы должны завершать, воссоздавать, досоздавать фигуру – активную часть гештальта. Но я именно на нее и перенесла понятие гештальт. Однако гештальт-психология показывает, что фон и фигура в психологическом гештальте часто меняются местами, точно также как это случается и в визуальном восприятии.
Вот самые, наверное всем известные, картинки с переменными фоном и фигурой.

Изображение

Изображение

Завершенный гештальт – это закрепленное соотношение фона и фигуры. Т.е как человек первоначально воспринял, так и продолжает воспринимать.
Незавершенный гештальт – это постоянное уточнение фигур внутри некоей изначальной целостности восприятия (визуальной или психологической, не важно).
Собственно говоря, только в незавершенном гештальте и может разворачиваться в бесконечность рад Фибоначчи. В завершенном он останавливается и полученное соотношение его членов становится окончательным коэффициентом золотого сечения. Т.е. если переводить все это на чувство прекрасного в душе, то завершенный гештальт (феноменальное поле с окончательными раз и навсегда закрепленными параметрами) совмещает в душе красивое и совершенное. Вот здесь-то и появляется пошлость.

Пошлость – это завершенные формы красоты, знаний, поступков, дел, творческих начинаний, открытий и законченных произведений, претендующие на совершенство.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра, не смотрите на цифры, смотрите на линии @->--
Селена, :ko_re:sha:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
мирра, не смотрите на цифры, смотрите на линии @->--

Надо попробовать. :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Да ладно,в самом деле,чего я разнылась? сама виновата--своим умом не дошла до элементарного ку...
******
Я вижу две морды лиц и между ними--вазу.Одновременно.Как я это делаю, не знаю .Короче,совсем на голову больная, отстреливать надо. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 19:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Я вижу две морды лиц и между ними--вазу.Одновременно.Как я это делаю, не знаю .Короче,совсем на голову больная, отстреливать надо. :hi_hi_hi:

Да нет, мирра, это нормально. :a_g_a: Все так видят. Ну если и не все, то большинство. Это самое простое сочетание фона-фигуры, поэтому восприятие очень быстро переориентируется с фона на фигуру и обратно. Так быстро, что это незаметно для осознания. Поэтому и создается впечатление, что видим одновременно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Да нет, мирра, это нормально. Все так видят. Ну если и не все, то большинство. Это самое простое сочетание фона-фигуры, поэтому восприятие очень быстро переориентируется с фона на фигуру и обратно. Так быстро, что это незаметно для осознания. Поэтому и создается впечатление, что видим одновременно.

Алгоритм так-то понятен. @->-- .
****
У жизни нет кнопки "пауза".Остановлюсь--сломаюсь.Оттого и неврозы предвосхищения нередко ловлю.Но что хуже--вот это вот или подленькое ощущение того,что больше не к чему стремиться,после того,как кнопка нажата и результат получен? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Есть ли что либо,вещь или явление, совсем завершённое и совсем не завершённое? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мирра, когда результат получен, вот тут-то и начинается самое интересное. Тут-то ты и понимаешь, что оно не То, и вообще все - не то. Перед тобой открывается простор и начинается другая история.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Шмидт писал(а):
Есть ли что либо,вещь или явление, совсем завершённое и совсем не завершённое? %)

...если только одновременно :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Мирра, когда результат получен, вот тут-то и начинается самое интересное. Тут-то ты и понимаешь, что оно не То, и вообще все - не то. Перед тобой открывается простор и начинается другая история.

Анна-фужен,это если процесс хорошо шёл,а не тупо всю душу вымотал;тогда и результат не порадует,его просто не ощутишь мембраной.Хотя--не знаю,как у вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра, я про это же. И даже если процесс шел хорошо. Не порадует результат в той мере, на которую надеялся изначально.
Я про разочарование писала.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 21 Queries | GZIP : On ]