Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 20:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Ряд образуется сложением двух рядом стоящих членов..............что же это может быть?......прошлое + настоящее = будущее?
а точнее?

Ань, вот здесь-то как раз не сложишь. Я так понимаю, что математика здесь нам только подсказывает что то, что мы чувствуем как красивое, укладывается вот в такую последовательность чисел. Их отношение примерно, приблизительно составляет 1/3 к 2/3. Это грубо конечно, но где-то около этого и находится коэффициент золотого сечения. Ну и отсюда, в этом соотношении (А.Г. уже говорил об этом в прошлой передаче) и стараться завершать какие-то свои дела, отношения, поступки,… В каждом конкретном случае это будут какие-то свои составляющие,… я и другие, новизна и традиции, накопленное мастерство и творческое озарение, … ну и т.д. … в каждой ситуации что-то свое, но главное в той самой пропорции, которая приближена к чувству прекрасного.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Добрый вечер,родные!
Фрау Людмила,если Вам подходит указанный Вами метод,это Ваше дело.Для меня--не вариант.Как говорила мама Горького,"Максим не бил его и мне запретил.Говорил,битьём не выучишь.".Я уточняю:есть люди,портящиеся от того,что их троллят,а есть люди,портящиеся от того,что их не троллят,они разные,главное--не перепутать.А вообще--как там в той книжке:
...И я почувствовал,что этот богатый и жестокий мир,готовый каждую минуту упиться кровью,жаждет справедливости и любви...
Морис Магр,"Сокровище альбигойцев".
Возможно,Вы думали,что я обижусь и вышлю в Мурманск огненный шар? :)) а зачем? битьём--не выучишь.



А шар-то летал... Значит, обиделись ? Не обижайтесь. Просто от плохого настроения мне захотелось наглядно продемонстрировать НЕКРАСИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ на фоне разговора о процентном соотношении ( чего - то с чем-то) в феномене КРАСОТЫ .:ze_va_et: - не корысти ради, токмо от скуки воскресной. :ki_ng:

Из моего прежнего. ПУСТОТА.

И в Пустоте, как в одеяле,
Спеленут мой Вчерашний день.
Мы все немножечко устали.
И "Быть ? - Не Быть ?" вдруг стало - "в лень!"

Но вРАЗУМительно и ЧЕСТно
Судьба заговорит опять.
Мы попадем в " дурное место"?
Юлить научимся и лгать?

Не "в раз!" отыщем то , что ИЩЕМ.
Разложим спектр на семь цветов.
Пусть прозовут "смешным" и "лишним" !
К изЛИШЕСТВУ ? - Всегда готов!

Слова слагая так и эдак.
Я повторюсь и ошибусь.
Но АФОРИЗМ до нЕльзя меток.
И -ОН ПРИДЕТ! -
......................

Пока . Мюсюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
А шар-то летал... Значит, обиделись ? Не обижайтесь. Просто от плохого настроения мне захотелось наглядно продемонстрировать НЕКРАСИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ на фоне разговора о процентном соотношении ( чего - то с чем-то) в феномене КРАСОТЫ .

Как летал?? :sh_ok: :ne_vi_del: не знаю,не посылала.Ваше настроение было мне понятно;имхо,Вы искали именно утешения и устали от всей этой умственной гимнастики (впрочем,это только мои личные соображения).Да,обиделась--минуты на полторы, потом рассмеялась.Ну некогда мне,да и обижалка,в общем,сломалась."Разве на товарищев сердются?",как сказал один из друзей юного Горького (извините,не помню,Язь или Вяхирь) другому (татарчонку Хаби) :-): :sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, ну, вот и мир ? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, ну, вот и мир ?

А что,была войнушка?? :ne_vi_del:
Фрау Людмила,я утешительный арлекин.Разбираю только те случаи,когда надо кого-то как-то утешить,а не полёты.Похоже,что всем это надо,но все разные,и утешения--разные,в моей же компетенции-только часть.
Не верю,что никто никому не нужен.Это Вам наврали.Включите эфир,ну,завтра вечером,например (я смогу услышать только в среду)--и это опрокинет все ваши телячьи построения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 22:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
на фоне разговора о процентном соотношении ( чего - то с чем-то) в феномене КРАСОТЫ .:ze_va_et: - не корысти ради, токмо от скуки воскресной. :ki_ng:
Скучно? Да?
Все. Больше не буду лезть с математикой. Изображение
Обещаю. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, не не не, очень интересно. Это моя мечта - разобраться в математике :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 20 июл 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Людмила писал(а):
мирра, ну, вот и мир ?

А что,была войнушка?? :ne_vi_del:
Фрау Людмила,я утешительный арлекин.Разбираю только те случаи,когда надо кого-то как-то утешить,а не полёты.Похоже,что всем это надо,но все разные,и утешения--разные,в моей же компетенции-только часть.
Не верю,что никто никому не нужен.Это Вам наврали.Включите эфир,ну,завтра вечером,например (я смогу услышать только в среду)--и это опрокинет все ваши телячьи построения.


Уже лет 8 без малого этими эфирами и утешаюсь. И могла бы многое еще сказать про КОНЦЕПТ ННнеН, но будет уже междусобойный флуд.
А чтобы в ТЕМУ ...про ГЕШТАЛЬТ...правда, мозги как-то спрессовались. Знаю , только, что НАДОЛГО его не обрести, хотя задуматься о ЦЕЛОСТНОСТИ = КРАСОТЕ натуры никогда не вредно.
Особенно пройдя период РАЗБРОСА КАМНЕЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Людмила писал(а):
на фоне разговора о процентном соотношении ( чего - то с чем-то) в феномене КРАСОТЫ .:ze_va_et: - не корысти ради, токмо от скуки воскресной. :ki_ng:
Скучно? Да?
Все. Больше не буду лезть с математикой. Изображение
Обещаю. :a_g_a:


Не,не, не... Не скучно. Просто ЦИФРЫ я не воспринимаю. А НАДО бы... Вы - молодец! КАК ЧАСТО ! ))) :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот сижу и думаю теперь, 1/3 чего должно быть и чего 2/3. В какой части спираль разворачивается, а в какой сворачивается. Вроде как 2/3 - это означает часть завершаемую (2-е части из 3-х формируют квадрат). 1/3 остается для продолжения, но 1/3 по ряду идет раньше...все задом на перед получается. Или продолжение обеспечивает погрешность внутри этого соотношения (отклонение от золотого сечения)?
Получается, особо не важно чего 2/3, а чего 1/3, от текущего состояния зависит. Главное чтобы допустимы были оба состояния, оба вектора движения.

Сижу и думаю. А надо суп варить. Думать на 2/3 и суп варить на 1/3? Сложно, однако...получается либо суп, либо думать). А еще лучше получается пойти спать).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А все, наверное, еще проще, и, собственно, было уже сказано: на 2/3 быть уверенным, а на 1/3 - сомневаться. Не про дуальные пары, а про "быть или не быть". И на 2/3 быть, а на 1/3 не быть (а если наоборот?). Тогда, прежде стоящая 1/3 как раз и тянет на попятную от завершенного квадрата, а все они вместе стремятся к 1, к целому, к истоку, к началу.
Короче: "Вперёд назад за лиловыми кроликами!" :hi_hi_hi:

Спокойной ночи, мои друзья!- :an)(gel: извините, что загрузила

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Анна, :-)
Все к лучшему) У меня, например, по утрам еда обычно лучше готовится))

Ирина… Спасибо за математику!
Интересна мысль о необходимости завершить предыдущий гештальт, опираясь на это прекрасное соотношение, чтобы иметь потенциальную возможность расти и завершать более «зрелые» гештальты (как я поняла Вас).
Тоже попыталась подумать в этом направлении.
«Поле гештальта» постепенно как бы расширяется (условно), но принцип остается прежним. Предыдущее явление (число)- опора для следующего. И предыдущее отношение – это опора для следующего отношения.
«Абсолютное» – точное значение коэффициента золотого сечения – недостижимо, неуловимо. Это похоже на стремление кривой к асимптоте, кажется.
"Абсолют" играет с нами: его рисунок призрачен, и мы можем лишь плясать вокруг него (разброс последовательно вычисляемых отношений имеет свой не последовательный характер – то 1,625, то 1,6923, то 1,5909…) - благодаря верности собственным усилиям по поиску этой идеальной красоты при движении вперед, и одновременно – благодаря памяти о прошедших этапах (когда двигаемся по ряду и соотносим следующее с предыдущим).
Это же… почти творчество. Мы можем попытаться приблизиться к «идеалу», пытаясь его создать… Но никогда, никогда не можем его достигнуть!

***
Ну а если не про математику, то почему человек склонен к поиску и обретению завершенных форм в разных сферах своей жизни?
Думаю, таким образом он в том числе стремится к определенности. Хотя бы на какое-то время.
Например, дописал курсовой проект – наконец, понял, что, собственно, хотел сказать. Есть результат. И чуть позже становится ясно, ЧТО не досказал (а наверняка что-то не досказал) или не так сказал. И, соответственно, можно идти дальше. Помню, недописанные курсовые проекты в студенческие времена образно ощущались мной как камни на шее)). Они тяготили своей незавершенностью.

Что касается человеческих отношений – тут даже сложнее, видимо. Люди, к примеру, может, и к браку иногда стремятся, чтобы как-то определенней было (так и говорим: «оформить отношения»).

Завершенность - это большая степень ясности.

Может быть, завершить – это значит отчасти что-то упростить… Вопрос только – зачем? Для обретения стационарной уверенности или для обретения временной опоры для дальнейшего проявления любви (в идеале), или для творчества?..
Завершенность - временная остановка для чего-то дальнейшего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):

Уже лет 8 без малого этими эфирами и утешаюсь. И могла бы многое еще сказать про КОНЦЕПТ ННнеН, но будет уже междусобойный флуд.
А чтобы в ТЕМУ ...про ГЕШТАЛЬТ...правда, мозги как-то спрессовались. Знаю , только, что НАДОЛГО его не обрести, хотя задуматься о ЦЕЛОСТНОСТИ = КРАСОТЕ натуры никогда не вредно.
Особенно пройдя период РАЗБРОСА КАМНЕЙ.

Без малого 8 лет? 2007-й,что ли? так я тоже.5 или 7 сентября дело было,в годовщину расскажу. :hi_hi_hi: А Вы можете свою концепцию у меня в "бальном зале" изложить,это очень любопытно.
Надолго ничего нельзя обрести.Всё временно,в т.ч. сама жизнь.Но это не значит,что даже пробовать не стоит.Стоит,и ещё как--этот как минимум весело.
Селена,я в математике вообще не смыслю,даже контрольные из районо писала на двойки,за весь курс с 5-го по 10-й класс только параболы рисовать и научилась,да ещё тому,что у параболы нет корней,когда дискриминант равен нулю.
Так что мне было очень любопытно.И грустно (см.выше).Очень легко отмазаться:мне в жизни не везёт,потому что я математику не знаю.Но--смотря куда везёт и зачем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 10:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, что не соскучились ))) :a_g_a:
Но все-таки,… думаю, лишневато было. :ny_tik:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Спасибо, что не соскучились ))) :a_g_a:
Но все-таки,… думаю, лишневато было. :ny_tik:

Селена, честное слово - нисколько не лишневато! Я как раз "математический" человек, и с большим удовольствием почитала бы ту книжечку, отрывок из которой вы привели. Может, ещё чего-нибудь вспомните?!... @->--

Не поверите, но вот только что в лесу собирала малину, а в голове так и крутятся числа Фибоначчи в сопоставлении с событиями своей жизни. Правда, пока ни до чего конкретного не докрутилось. %)

И ещё, в связи с красотой. Моя пожилая знакомая говорит:"Знаете, мне теперь не нравятся лица с совершенно безупречными чертами. Теперь моё внимание привлекают лица, в которых всё "правильно", но есть какой-нибудь небольшой изъян... В них совсем другое содержание!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]