Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
..или "недостижимая красота", это по принципу "чудеса случаются, но над этим нужно много работать"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 13:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич.
Как я и ожидала, я опять запуталась в понятии термина. :-) Чем больше разбираюсь, тем больше вопросов. :ny_tik:

Незавершенный гештальт – источник энергии. :du_ma_et: Так стоит ли тогда дописывать книги, картины, доделывать дела, разбираться в отношениях с другими и в отношениях с собой? Перфекционизм, прокрастинация оставляют надолго гештальты незавершенными. Это что?... способ сохранить энергию жизни?...

Виктор уже вспоминал Обломова. Незавершенность практически всех гештальтов: социальных, творческих, личностных, межличностных. Одно незавершение тянуло за собой другое и создавало третье. И, тем не менее, не заметно было в нем приливов энергии. Энергия появлялась только при начале, когда появлялся Штольц или зародилась любовь к Ольге. Но все затухало, так и не закончившись и … успокаивалось халатом, диваном и мечтами.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вериона писал(а):
Селена, честное слово - нисколько не лишневато! Я как раз "математический" человек, и с большим удовольствием почитала бы ту книжечку, отрывок из которой вы привели. Может, ещё чего-нибудь вспомните?!... @->--

Здравствуйте, Вериона.
Я бы тоже ту книжечку еще раз с удовольствием почитала.

О себе как о “математическом” человеке я уже могу сказать только в кавычках. Давно не занималась математикой целенаправленно и с той страстью, с какой ей отдавалась в юности. Что-то вспоминается, когда натыкаюсь на интернетовские статьи, но если это что-то идет рядом со статьей и не имеет в ней подтверждений, то необходимы дополнительные усилия, чтобы восстановить ход размышлений. Но … пока не вижу в этом смысла. Если говорить о гештальтах, то это уже тот самый отработанный гештальт, когда я достаточно насладилась красотой различных аспектов, имеющих место быть вокруг этого ряда, золотого сечения и связей всего этого с реальной природой, с человеком, с красотой и совершенством.
Какие-то мои философские и психологические ассоциации часто вертятся вокруг всего этого. И вот (опять спасибо Доку) он помог мне соотнести эту разницу между золотым коэффициентом (знаком совершенства) и отношением чисел Фибоначчи с тем самым изъяном в красоте, который и делает красоту живой, а не застывшей (завершено-совершенной).

Вериона, если есть интерес к этой проблеме, наверное, все-таки можно найти что-то из литературы, более достойное, чем топовые статьи в интернете, на которые наткнулась я, пытаясь отыскать иллюстративный материал для своего сообщения. Мне же сейчас пока достаточно той целостной картины, которая сложилась в юности и которая сейчас становится просто этапом, частью уже другой картины (в частности понятия красоты, о которой все-таки по-прежнему хочется написать свое эссе). Этот незавершенный гештальт пока еще обладает энергией и теребит мою душу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):

Незавершенный гештальт – источник энергии. :du_ma_et: Так стоит ли тогда дописывать книги, картины, доделывать дела, разбираться в отношениях с другими и в отношениях с собой? Перфекционизм, прокрастинация оставляют надолго гештальты незавершенными. Это что?... способ сохранить энергию жизни?...



Я так поняла, что завершенный гештальт - это такая обманка. Что-то назначили решением проблемы и отпустили. Никакую фигуру невозможно завершить в принципе, а тут вдруг взяли и завершили.
Тонкость в том, что, допустим, ты вроде как нашел решение, выход, но где-то там, на донышке, имей в виду, что это не идеальный вариант, поэтому все равно будь бдителен и дальше.
Выход, как я поняла, опять же в думании, формулировании, формировании........бесконечном формировании, осознавании - в празднике, который всегда с тобой :men:

p.s. Я как разложу документы по папкам, так считай все равно что, выкинула - забываю про них напрочь. Даже забываю, что существуют такие папки, куда потом можно еще складывать аналогичные доки. А когда все вот здесь, рядом со мной, стопками - все равно, что у меня в голове, работа кипит, но голова пухнет.
И вот что лучше?.....

Выход :-) все разложить, но один документ засунуть куда-нибудь не туда. И всё. Тонус обеспечен)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Я так поняла, что завершенный гештальт - это такая обманка.
Ну почему же обманка?
Сдал экзамены – забыл. Обслужил клиентов – забыл, что они заказывали. Делаю ремонт на кухне, сделаю – вздохну с облегчением. При этом уже сейчас я прекрасно понимаю, что идеально я его не сделаю. Не сделаю даже близко к идеальному, потому как для этого надо больше денег и руки профессионалов, а не дилетантов-любителей. Поэтому мне не нужно идеально, мне надо чтобы стало почище и посветлее. И все.
Энергии этот незавершенный гештальт жрет много. И я очень хочу его завершить, чтобы направить ее на что-то иное. И это завершение для меня не будет обманкой. Я реально вздохну с облегчением: ну, наконец-то.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Я так поняла, что завершенный гештальт - это такая обманка.
Ну почему же обманка?
Сдал экзамены – забыл. Обслужил клиентов – забыл, что они заказывали. Делаю ремонт на кухне, сделаю – вздохну с облегчением. При этом уже сейчас я прекрасно понимаю, что идеально я его не сделаю. Не сделаю даже близко к идеальному, потому как для этого надо больше денег и руки профессионалов, а не дилетантов-любителей. Поэтому мне не нужно идеально, мне надо чтобы стало почище и посветлее. И все.
Энергии этот незавершенный гештальт жрет много. И я очень хочу его завершить, чтобы направить ее на что-то иное. И это завершение для меня не будет обманкой. Я реально вздохну с облегчением: ну, наконец-то.


я думаю.... ведь отделанная кухня нужна для чего-то. Может если понимать, что завершение одного послужит условием для начала осуществления другого, он и не будет таким уж завершением, а вполне себе продолжением.. :du_ma_et:

А про экзамены, после того как все они были сданы, я очень скучала по тому состоянию, в котором сдавала сессию. Тогда я ощущала наполненность собственного бытия :-): хоть и тяжело было.

*Еще одна мысль - завершенный гештальт, это - расслабление. Так, на будущее подумать

Еще на подумать: результат и завершение - разные вещи.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
А ведь болеро-то тоже этот,незавершённый гештальт.Ида танцует,сняла с себя за время танца всё,вот просто всё--кроме одной вещи.Публика возбудилась,разогрелась,ждёт...А тут хоп--и всё! музыка кончилась,вещь не снята,публика так и не узнаёт,что у Иды там такое.
и вот ещё:"Нажми на кнопку,получишь результат--и твоя мечта осуществится,
Нажми на кнопку--ну что же ты не рад? тебе больше не к чему стремиться." Некогда одна из любимых песен. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Так я и не дождался в эфире гештальта про гештальт.
О, да, Технология неплохо жгла.
Кстати, насчёт ремонтов, была раньше реклама не то краски Тикурилла, не то Ярославские Краски со слоганом "Покрасил и забыл".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне осталось непонятно, зачем нужна гештальт-психология, если незавершённый гештальт - источник энергии?
И, действительно, получается, что завершённый гештальт - обманка..ты что-то завершаешь для себя только на данный момент времени. В другой момент времени ты можешь посмотреть на завершённый когда-то тобой процесс другими глазами - и .. вновь незавершённый гештальт..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):

О, да, Технология неплохо жгла.

Привет,уфимец! :-):
Возможно,это тоже один из моих личных недоделанных,незавершённых гештальтов--вся эта музыка и реквизит.В 17-18 лет я просилась в 90-е,чтобы там жить и всё это у меня чтобы было.Однако--90-е и взрослая Мирра Антуанетта в разное время находятся,и это,в принципе,не так уж и плохо--винтаж можно достать,а издержки тех лет в тех годах и останутся...ещё--так и не довелось побыть ни племянницей,ни сестрёнкой (являюсь уже третьим поколением женщин,выросших без братьев и сестёр).
Это--единственное,отчего испытываю тоску.Добираю везде,где нахожу;"пока не стала сестрой--и в браке от меня толку никакого не будет". :hi_hi_hi: :-(
Однако--знаю,что в итоге доберу,и когда придёт женщина с косой,ныть не буду. :-):
То,что я сегодня услышала,было очень любопытно.Не зря "Доктора Хауса" выключила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Привет! Я тоже по девяностым :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Привет! Я тоже по девяностым :cry_ing:

Я не столько плачу,сколько любопытствую.Слушай,а ведь ты можешь мне помочь доделать гештальт с этой темой;мой бальный зал знаешь где? Знаешь,читал.Вот туда и пиши,какую музыку любил,что носил и т.д. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Мирра, ага. :a_g_a:
Эльмира писал(а):
Мне осталось непонятно, зачем нужна гештальт-психология, если незавершённый гештальт - источник энергии?
И, действительно, получается, что завершённый гештальт - обманка..ты что-то завершаешь для себя только на данный момент времени. В другой момент времени ты можешь посмотреть на завершённый когда-то тобой процесс другими глазами - и .. вновь незавершённый гештальт..
Я так ощущаю, что ответ на эти вопросы находится в другой системе координат, не в той, где на вопросы есть ответы, типа, да или нет. Нет гештальта по гештальту. :nez-nayu: Как там:
.....................................
На все вопросы не будет ответа
на все вопросы рассмеюсь я тихо
................................................

[pleer]4477473WhHo[/pleer]
Ну, вот, это уже 80е в нонешней аранжировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
И действительно женатый человек мечтает о холостой жизни,а холостяк мечтает пожениться.Что для немца смерти подобно,для русского в порядке вещей :-)


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 22 июл 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Передача полезная получилась, на мой взгляд. Ликбезная. Как в старые добрые летние времена :)

По поводу того, что сдал экзамен и забыл, - это верно. Еще помню такой момент в учебном процессе.
Мне, как девочке, нравилось делать конспекты лекций ручками 2-3 цветов (выделать заголовки, главные идеи и т.п. :hi_hi_hi: ), и, если получалось, рисовать схемы материала лекций.
И когда получалось подобрать почти идеально стройную схему (симметричную, понятную, четкую), то лекция... вообще не запоминалась (хотя, казалось бы, все условия были для этого созданы) - как будто память "немела". Теперь понятно, почему :-):
Впрочем, были и другие интересные моменты. Например, перед экзаменом часто казалось, что ничего не знаешь. И вот начинаешь лихорадочно читать и перечитывать материал, повторять его в уме, задавать себе вопросы. И в какой-то момент очередное чтение начинало работать "в обратном направлении" - как ластик - начинало стирать информацию в голове :nez-nayu:

Еще подумалось, что в завершенности - незавершенности гештальта "крутится" такая вещь, как ответственность. Только вот как она соотносится с этими состояниями, пока не додумала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]