Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЕШТАЛЬТ - психология
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для начала ГЕШТАЛЬТ - МОЛИТВА :

Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь.
:lo)(ve:

И ... ВИКИПЕДИЯ , сэр ! :men:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F

Было время , я заморачивалась на этот счет. Хотелось помочь человеку. И себя просветить. Кстати, помогло... Это я про "живи сейчас и здесь".

САМОПОЗНАНИЕ :
http://samopoznanie.ru/schools/geshtalt-terapiya/

Гештальт-терапия— одно из современных направлений экзистенциальной психотерапии. Главная его цель — повышение степени осознанности человека для достижения целостности личности, наполненности и осмысленности жизни, улучшения контакта с окружающими людьми и внешним миром.

Возьмём простые жизненные ситуации. Женщина так увлечена работой, что забыла про супруга, который давно обижается на её невнимание. Или мать, постоянно прокручивая в голове проблемы дочери, "запорола" какой-то важный отчёт. Или вас настолько преследуют воспоминания о разбитой любви, что вы переходите улицу на красный свет.

Вот так, зациклившись на чём-то, мы неосознанно отталкиваем всё остальное и вместо живой жизни проживаем мёртвые, но цепкие воспоминания.

Бывает наоборот. Повседневная суета и мельтешение не дают сосредоточиться на главном, добиться цели или, наконец, совершить поступок. Мы суетимся, раздражаемся, "тормозим", ворочаемся в постели, теряем аппетит или жуём всё подряд. Энергия, которая так необходима нам для деятельной и созидательной жизни, расщепляется и распыляется вхолостую. К чему это? А чтобы, не дай бог, не выскочить из привычной колеи тяжёлых, но зато таких привычных воспоминаний, или феерических планов жизни в далёком будущем. Но вот именно из этого вязкого прошлого или неодолимого будущего "прилетают" нежданные разводы, увольнения, язвы, инфаркты.

И то, и другое, и третье психологи называют "феноменом незавершённого действия". А в сущности, это просто старая заноза, которую вы до сих пор не вытащили из своего сердца… Что бы вы ни делали, она продолжает кричать о себе, отдаваясь головной болью или спазмами в желудке. Вы ходите по врачам, но всё без толку, потому что пытаетесь лечить симптомы, а не вытащить занозу.

В детстве мы "проглатывали" обиды, потому что боялись дать отпор. Потом мы стыдились слёз, чтобы не огорчать близких. Сегодня подавляем в себе радость из-за соображений политкорректности. Разве уместна улыбка в компании серьёзных зануд?

Всё это подавленное, невысказанное, невыраженное и незавершённое живёт внутри, поглощает наши силы и отравляет нашу жизнь. В итоге мы помогаем тем, кому вовсе не хотим, и, наоборот, не можем выразить любовь по отношению к своим близким.

Как вернуть себе подлинность чувств и свежесть восприятия?

Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/schools/geshtalt ... z3gBUnKI9x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Geshtalt, - пробивает на смех, что-то звучит в этом карикатурное на муштру, пруссАковщину эпохи Павла Первого. А по содержанию обратное, избавиться от дрессированности, от, простите, зачморЁнности омутами из прошлого или, напротив, отмуштровать себя до цельности, до глубин истинности? А вообще, конечно, актуально, более чем.


Последний раз редактировалось Djuley 18 июл 2015, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Здесь и сейчас".. Хм. Недавно был у нас разговор (в мастерской): знакомая восторженно проповедывала "здесь и сейчас". "Вот ты сейчас "здесь и сейчас". Ты ТОЛЬКО "здесь и сейчас"!! Ты ни о чём не думаешь, ничего тебя не тревожит, ты всё отбросила!! Ты.. вот (и показывает на глиняную недоделанную куклу)" :hi_hi_hi: (в том смысле, что я куклу делаю "здесь и сейчас") Я воспротивилась: "Ничего подобного! Я- не здесь. И не сейчас. Я там, где эти куклы делались из поколения в поколение- на русском севере. И не сейчас. Я сейчас тогда, когда ещё жива была баба Уля, чья кукла так меня потрясла, что я захотела сделать свою.." Она очень обиделась за своё "здесь и сейчас". А сошлись мы на том, что, делая своих кукол, мы сосредотачиваемся.. Третья же подруга рассказала очень интересную теорию: где-то она вычитала, что сейчас мы тратим время, созданное нашими родителями (и пра-родителями). Когда наши родители делали что-то своими руками, они создавали время. Сейчас, стирая бельё на машинках, моя посуду в посудомоечных машинах -мы расходуем созданое ими и накопленное время. Можно так и всё время истратить.. Делая же что-то вручную- мы его создаём. Четвёртая подруга ввернула: "А если я, запустив стиральную машину, сажусь за работу (лепить или шить)?" Ну, тогда только что сотворённое время уходит в барабан стиральной машины- так мы решили. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В ГЕШТАЛЬТе есть и то, чему в РУССКОЙ ТРАДИЦИИ памяти сопротивляшся и ТО, что является спасительным в эпоху исторических перемен и личных потрясений.

Но не могу, если честно, "врубиться" полностью. Понимаю, что человек идет по экспериментальному пути. Разрешается себе быть собой подлинным в ситуации ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И освобождается от груза ВЧЕРА и ЗАВТРА. И сопровождает его тогда ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ и уверенность в самом себе. И сам он СЕБЕ равен, и не ДРУГОМУ. И нет зависимости, а есть полная свобода !

Это хорошо. Но не всегда получается. А когда получается - радостно. И ЖИЗНЬ ХОРОША ! Это так. Как терапия - вполне.

Но ГЕШТАЛЬТ весьма противоречив. И входит в конфликт с понятием КУЛЬТУРЫ как ПАМЯТИ и ТРАДИЦИИ (поведения, мысли). Культурная зависимость в России всегда была сильна. Даже выбросить БАБУШКИНУ МЕБЕЛЬ трудно - кажется, предаешь что-то в себе важное, ключевое. Отрываешься от корней в пользу ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ.

Запад, видимо, более свободен внутренне. И потому мы им с нашими заморочками не совсем понятны. Они - ГЕШТАЛЬТ, а мы.... прав Крестник ... МУШТРА и зависимость от нее. МУШТРОВАЛИ дома, в школе, в армии, в коллективе. МУШТРА - это СУВОРОВ в Альпах. Условно говоря. А ГЕШТАЛЬТ - это... Не могу подобрать сравнения. Но запомнился мне совет одной моей мимолетной коллеги : "КОГДА МОЕШЬ ЧАШКУ - думай о чашке!" Сама она, видимо , не заморачивается ни о чем. Человек хороший, но ПОЛНАЯ безответственность. БРОСИТЬ ВСЕ - и СООТВЕТСТВОВАТЬ только тому, что ЛИЧНО выгодно. Это тоже ГЕШТАЛЬТ.

Он, мне кажется, исключает понятие верности, жертвы, предательства... КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ и в каждую отдельно взятую МИНУТУ БЫТИЯ. А если ВМЕСТЕ - то... хорошо... приятно. Но ВМЕСТЕ СЕЙЧАС не означает ВМЕСТО ПОТОМ. И уж , конечно, совсем не настаивает на ВМЕСТЕ НАВСЕГДА. Так ? Если так, то я...не за и не против. Я воздерживаюсь. Ибо есть те ЗАВИСИМОСТИ,которые все же на русском языке зовутся СУДЬБОЙ. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Человек хороший, но ПОЛНАЯ безответственность. БРОСИТЬ ВСЕ - и СООТВЕТСТВОВАТЬ только тому, что ЛИЧНО выгодно. Это тоже ГЕШТАЛЬТ.

:-) @->--

Про муштру.
Вот только вчера разговаривала со своей приятельницей-соседкой по дому Люсей.
Рассказываю ей: почему у нас в России ничего без "полпинка" не работает?
Надо не только собрать справки и принести их, надо ещё потом обзвонить ответственных работников и проконтролировать, чтоб они поставили в реестр, поставили во время, найти человека, который должен это сделать и буквально "вести" его.. и не дай Бог "зевнёшь" и забудешь ему позвонить в нужную дату - всё! "машина" встанет..
- Ты знаешь, да! - радостно откликается мне Люся. - Именно так!
(А у неё куча родичей всегда в местной Администрации работали и работает. Она всех их вспомнила и подытожила:
- Пока три шкуры с человека не сдерёшь, он палец о палец не стукнет!
Вообщем, муштра и безответственность связаны между с собой, как близнецы...
Попадётся инфант на "государевой службе" и мучаются- нянькаются с ним все потом - и начальники и люд простой.
Может, оттого, что он "ворон считает" как раз и не пребывает в "здесь и сейчас"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я поняла гештальт-терапию как ФОРМУЛИРОВАНИЕ, УТОЧНЕНИЕ...которое может быть бесконечным, но во все меньших и меньших значениях.
Примерно как тут


Постарался, сформулировал и повесил на стенку....чтобы помнить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне кажется, «гештальт-терапия» чем-то напоминает занятия Арт-терапией :)
Только в форме проговаривания, а не рисования.

Прочитала, что по этому поводу написано в википедии. Хорошо звучит, конечно.
Но вот такое положение на данный момент вызывают сопротивление:

Одна из основных техник в терапии Наранхо — концентрация на настоящем, здесь и сейчас, что и составляет основу гештальт-терапии Наранхо. Для того, чтобы выделить и отличить эту модальность, Наранхо вводит собственный термин — презентификация: «Как и в случае с мечтами и фантазиями о будущем, в гештальте существует свой подход и к прошлому, который я предложил называть презентификацией (восприятие прошлого с точки зрения настоящего). Посредством обыгрывания клиент снова ставит себя в ситуацию, воспоминания о которой преследуют его, и управляется с ней, как если бы она была в настоящем».

Да, если человек чувствует, что прошлое его не отпускает, это может означать, что он что-то недоговорил, недоделал или недочувстовал в прошлом, и проигрывание ситуации может помочь достроить недостающие звенья, и тем самым, увидеть ситуацию сочлененной, и, быть может, освободиться от ее влияния.
Но ведь только достроить недостающие звенья – при этом нельзя пытаться перестроить то (с точки зрения себя-настоящего), что уже было построено, - тогда. Ведь так? :du_ma_et:

Я о том, что, как мне кажется, поступки, совершенные в прошлом, не очень честно оценивать или осмысливать с точки зрения себя-настоящего, то есть ретроспективно. Человек меняется сам по себе. То, что казалось ему верным тогда, остается верным, - на тот момент. Он тогда еще не был тем, кем он является сейчас.

Например, на этот Новый год мы в компании моего бывшего молодого человека и его друга смотрели мультфильм «Каникулы в Простоквашино» :hi_hi_hi: Я его в последний раз лет 20 назад смотрела. Какой мульт! Мне кажется, он на самом деле - для взрослых людей. Так вот. Там есть один момент, когда папа дяди Федора говорит, что называется, «в сторону»: «Если бы у меня тогда был такой кот, я бы, может, и не женился бы тогда».
Дважды разведенный друг процитировал эту фразу одновременно с героем мультфильма, пришел от нее в восторг (видимо, не в первый раз) и зааплодировал... :yaz-yk: :ne_vi_del:

А вообще – неоднозначно, конечно. А как человек вообще понимает, что ошибся? Как накапливает опыт? Ведь, в том числе, переосмысливая себя, свое поведение, думая о выборе, который он совершил… Без этого человек как раз не мог бы меняться и менять свою жизнь, и становиться нынешним, а не тогдашним. Правда, прежде чем переосмысливать, нужно сначала впитать в себя или нащупать в себе что-то новое.

***
Для меня на данный момент осознанность - это противоположность суеты, импульсивности. Когда человек может сказать - "Так, стоп! Зачем мне это надо? Зачем я хочу поступить так, и зачем немедленно хочу поступить так?" Когда человек ищет истинные причины своих стремлений и нащупывает истинные цели, которые хочет достигнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anna Seredina, спасибо за фильм.

А у меня навязчивая мысль о сопоставлении темы с рассказом Ю. Мамлеева Жу-Жу.

Нет. Ничего общего с благородным ГЕШТАЛЬТОМ. Просто выговорить хочется мамлеевское ЖУ-ЖУ.

Ни к селу, ни к городу.

http://rvb.ru/mamleev/01prose/2stories/ ... 2-5-15.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..........................
Запад, видимо, более свободен внутренне. И потому мы им с нашими заморочками не совсем понятны. Они - ГЕШТАЛЬТ, а мы.... прав Крестник ... МУШТРА и зависимость от нее. МУШТРОВАЛИ дома, в школе, в армии, в коллективе. МУШТРА - это СУВОРОВ в Альпах. Условно говоря. ..........
Тут, думаю, не всё так однозначно, - в Англии, например, телесные наказания школьникам были отменены, только лишь, лет десять назад. Ну, разве что, они в последние десятилетия от этого дальше ушли чем мы.
Кстати, если уж говорить об национальных особенностях в контексте данной темы то, уместно ли было бы тут рассмотреть пару дуальностей Обломов - Штольц?

А вот, как-то, в контексте темы подумалось про Тибетскую и Египетскую книги мёртвых, а ещё про Божественную Комедию, а ещё ......., да много, думаю, найдётся аналогов данной терапии в традиционных и не очень традиционных практиках.
Или, например, сказка Лягушка Царевна. Иван царевич по широте душевной не признает временных и прочих рамок, поступает полагаясь на авось, без всякой конкретики, в результате оказываетя в ж..., т.е. простите, в болоте. Но, ни куда ему деться, пришлось на пути к обретению желанного, цельного образа мечты(Василисы Прекрасной) персонально познакомиться с чудищами и ангелами хранителями свой души, во как. :men:
Впрочем, не пульнул бы стрелу, в отличие от братьев, так далеко то, и не бывать бы сказки. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
............ Но запомнился мне совет одной моей мимолетной коллеги : "КОГДА МОЕШЬ ЧАШКУ - думай о чашке!" Сама она, видимо , не заморачивается ни о чем. Человек хороший, но ПОЛНАЯ безответственность. БРОСИТЬ ВСЕ - и СООТВЕТСТВОВАТЬ только тому, что ЛИЧНО выгодно. Это тоже ГЕШТАЛЬТ.

Он, мне кажется, исключает понятие верности, жертвы, предательства... КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ и в каждую отдельно взятую МИНУТУ БЫТИЯ. А если ВМЕСТЕ - то... хорошо... приятно. Но ВМЕСТЕ СЕЙЧАС не означает ВМЕСТО ПОТОМ. И уж , конечно, совсем не настаивает на ВМЕСТЕ НАВСЕГДА. Так ? Если так, то я...не за и не против. Я воздерживаюсь. Ибо есть те ЗАВИСИМОСТИ,которые все же на русском языке зовутся СУДЬБОЙ. :smu:sche_nie:
Если указанная товарищ во вчерашнем здесь и сейчас начхала, предположим, на интересы товарищей по борьбе то, в сегодняшнем здесь и сейчас товарищи могут сказать ей, что она им не товарищ, с проистекающими из этого моральными и, вероятно, материальными невыгодами. Думаю, имеет значение, в каком цвете и размере(протяжённости) видеть это здесь и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день,родные! хотя--если вы в Москве,у вас ещё доброе утро не кончилось. :hi_hi_hi: :-):
Снова страшные слова из области мозговедения,в которых я не смыслю ни икса.Однако,если я правильно выводы сделаю,то...
Ни красоты нет,\\ни темперамента,ни ума,\\
ни ушлости,ни харизмы\\ни голоса--ни х**на.\\
Рожа обычная,\\фигура--субтильно-тощая,\\
Но я--люблю себя\\и мне не надо большего...\\
Глупости,промахи,\\ошибки,разные привычки...\\
Прошлому место в прошлом,\\стремлюсь,стремился,извинил,забыл.\\
Люблю себя полностью,\\самообман швырнул вниз с моста,\\
Правда,есть один комплекс--Эс-четыреста!\\
сентябрь 2012 г.
Вопрос:правильно ли я сделала выводы--и тогда,и сейчас? или нет? а если нет,то на чём срезаюсь? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 13:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Основы гештальтпсихологии.

Что такое гештальтпсихология
Что такое гештальтпсихология?
Гештальтпсихология (нем. gestalt — образ, форма; gestalten — конфигурация) – одно из наиболее интересных и популярных направлений в западной психологии, возникшее в период открытого кризиса психологической науки в начале 1920-х гг. в Германии. Основоположником является немецкий психолог Макс Вертгеймер. Данное направление получило свое развитие не только в трудах Макса Вертгеймера, но и Курта Левина, Вольфганга Келлера, Курта Коффки и др. Гештальтпсихология – это своеобразный протест против молекулярной программы Вундта для психологии. На основе исследований зрительного восприятия, были выведены конфигурации «гештальты» (гештальт – целостная форма), суть которых в том, что человек склонен воспринимать окружающий его мир в виде упорядоченных целостных конфигураций, а не отдельные фрагменты мира.

Гештальтпсихология выступала против принципа расчленения сознания (структурная психология) на элементы, и построения из них по законам творческого синтеза, сложных психических феноменов. Был сформулирован даже своеобразный закон, который звучал следующим образом: «целое всегда больше суммы составляющих его частей». Первоначально предметом гештальтпсихологии являлось феноменальное поле, в дальнейшем шло достаточно быстрое расширение данной тематики, и в нее стали входит вопросы, изучающие проблемы развития психики, основателей данного направления также волновали вопросы динамики потребностей личности, память и творческое мышление человека.

Школа гештальтпсихологии
Школа гештальтпсихологии ведет свое начало (родословную) от важного эксперимента немецкого психолога Макса Вертгеймера – «фи – феномена», суть которого в следующем: М. Вертгеймера используя специальные приборы – стробоскоп и тахиостоскоп, изучал два раздражителя у испытуемых людей (две прямые линии) путем передачи им разной скорости. И выяснил следующее:

Если интервал велик – испытуемый воспринимает линии последовательно
Очень короткий интервал – линии воспринимаются одновременно
Оптимальный интервал (около 60 миллисекунд) – создается восприятие движения (глаза испытуемого наблюдали перемещение линии «вправо» и «влево», а не две линии данные последовательно или одновременно)
При оптимальном временном интервале – испытуемый воспринимал только чистое движение (осознавал, что движение имеется, но без перемещения самой линии) – это явление и получило название «фи-феномен».
Свое наблюдение Макс Вертгеймер изложил в статье «Экспериментальные исследования восприятия движения» — 1912 год.

Макс Вертгеймер — известный немецкий психолог, основатель гештальтпсихологии, получил широкую известность благодаря экспериментальным работам в области мышления и восприятия. М. Вертгеймер (1880 -1943) – родился в Праге, там же получил начальное образование, учился в университетах – Праги, в Берлине у К. Штумпфа; у О. Кюльпе – в Вюрцбурге (получил в 1904 году ученую степень доктора философии). Летом 1910 года переезжает во Франкфурт – на – Майне, где заинтересовывается восприятием движения, благодаря чему в дальнейшем и были открыты новые принципы психологического объяснения.

Его работы привлекали внимание многих выдающихся ученых того времени, среди них был и Курт Коффка, который в качестве испытуемого участвовал в экспериментах Вертгеймера. Они совместно, опираясь на результаты, на метод экспериментального исследования, сформулировали совершенно новый подход к объяснению восприятия движения.

Так вот и зародилась гештальтпсихология. Гештальтпсихология становится популярной в Берлине, куда Вергеймер возвращается в 1922 году. А в 1929 году он назначается профессором на Франкфурте. 1933 год – эмиграция в США (Нью –Йорк) – работа в Новой школе социальных исследований, здесь же в октябре 1943 года он умирает. А в 1945 году выходит его книга: «Продуктивное мышление», в которой он экспериментальным путем с позиции гештальтпсихологии исследует процесс решения задач (описан процесс выяснения функционального значения отдельных частей в структуре проблемной ситуации).

Основателем гештальтпсихологии по праву считается и Курт Коффка (1886 – 1941). Родился К.Коффка и вырос Берлине, там же получил образование в местном университете. Его особо всегда увлекали естественные науки и философия, К.Коффка всегда был очень изобретателен. В 1909 году – получил докторскую степень. В 1910 году – плодотворно сотрудничал с Максом Вертгеймером в стенах Франкфуртского университета. В своей статье: «Перцепция: введение в гештальттеорию» он изложил основы гештальтпсихологии, а также результаты многих исследований.

В 1921 году Коффка опубликовал книгу «Основы психического развития», посвященную формированию детской психологии. Книга пользовалась большой популярностью не только в Германии, но и в Соединенных Штатах. Его приглашали в Америку для чтения лекций в университетах Корнелла и Висконсина. В1927 году — получает место профессора в Смитовском колледже в Нортхэмптопе, штат Массачусетс, где проработал до своей смерти (до 1941 года) . В 1933 году Коффка издает книгу «Принципы гештальтпсихологии», которая оказалась слишком трудной для чтения, и потому не стала основным и наиболее полным пособием по изучению новой теории, как на это рассчитывал ее автор.

Его исследования по развитию восприятия у детей, выявили следующее: у ребенка, как оказалось на деле имеется набор не очень адекватных, смутных образов внешнего мира. Это его натолкнуло на мысль, что в развитии восприятия большую роль играет сочетание фигуры и фона, на котором демонстрируется данный предмет. Он сформулировал один из законов восприятия, который был назван «трансдукция». Этот закон доказывал, что дети воспринимают не сами цвета, а их отношения.
Свернуть

… продолжение вот здесь http://4brain.ru/blog/%D0%B3%D0%B5%D1%8 ... %B8%D1%8F/

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, это грабли, мил друг. И надеяться на то, что можно что-то исправить - наивно. Никакая терапия не поможет. Или внушит иллюзию на "три счастливых дня было у меня ". Так что...Если есть деньги и хотя бы один сочувствующий человек - благодарите Бога. И длите дни. А если нет ни того, ни другого... то даже интересно...Тогда поиграйтесь в ГЕШТАЛЬТ. Но для этого лучше жить в Европе. Потому что там Вы были бы впряжены в зарабатывании нормальных денег , которые позволили бы Вам не по интернету шариться в поисках близкой души, а нормальную сиделу с психологическим образованием нанять, если уж совсем бы наступил край.А впрочем, проснулся, умылся... и жизнь хороша... если мозгом не пуст и чуток чувство юмора сохранилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, это грабли, мил друг. И надеяться на то, что можно что-то исправить - наивно. Никакая терапия не поможет. Или внушит иллюзию на "три счастливых дня было у меня ". Так что...Если есть деньги и хотя бы один сочувствующий человек - благодарите Бога. И длите дни. А если нет ни того, ни другого... то даже интересно...Тогда поиграйтесь в ГЕШТАЛЬТ. Но для этого лучше жить в Европе. Потому что там Вы были бы впряжены в зарабатывании нормальных денег , которые позволили бы Вам не по интернету шариться в поисках близкой души, а нормальную сиделу с психологическим образованием нанять, если уж совсем бы наступил край.А впрочем, проснулся, умылся... и жизнь хороша... если мозгом не пуст и чуток чувство юмора сохранилось...

Эх вы-и,как говорил дедушка Горького.Нет у меня никого и быть не может--слишком своенравная,злая,в авторитеты не верю,за гуру нейду.Меня в Европу,где девицы выходят замуж за женщин?? :sh_ok: :ne_ne_ne1: ну уж нет,спасибо.И это,насчёт сиделки...это самое страшное-- когда сам для себя не можешь,надеюсь,до этого всё-таки не дойдёт.А то будет,как у Веры Николаевны из Нижегородской области--прожила 92 года,из них 10--наполовину парализованная;заслуженная учительница была,вся в работе,на семью времени не было,за ней ухаживали бичеватые сиделки,тащили её награды и подарки бывших учеников...
Селена,так-то @->-- ,но то,что я вычитала,для меня какая-то математика,а потому не доходит.
Прошу меня извинить,читатель--ни икса не смыслю,а влезаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГЕШТАЛЬТ-терапия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, а ОНО так и будет... И незачем НЫТЬ в интернете и строить иллюзии. НИКТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН - это самый верный Гештальт на свете. Милочка Вы ...НЕ МОЯ.

Пинок - это лучше . Проще. И результативнее. Еще помогает САМОпощечина. Для отрезвления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 21 Queries | GZIP : On ]