Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Людмила писал(а):
Нужны НАСТАВНИКИ. А их авторитет подрывается. Иногда мне представляется (паранойя!) - специально.
В последнее время удар по Жванецкому, по Табакову... ОНИ -то выстоят. Но ЗАЧЕМ ?

Людмила, а что произошло с Михаилом Жванецким?
В инете нашла только
http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-4/u ... latoj.html

А и правда, что там случилось с "ударами" по Жванецкому и Табакову ?
Не слышал, потому и интересно, Людмила, а если разъясните, то буду признателен.


Кстати, Эльмира, приведённая Вами зарисовка Жванецкого прочиталась мной, как памфлет,
сатира на несуразные требования Украины к России.
А Вы как её восприняли?

"...
Таким образом, предлагаемый нами баланс взаимных интересов наступит только после того, как вы на деле, а не на словах вложите деньги в нашу военную стратегическую промышленность, чтобы мы могли нанести по вам удар. Причем внезапный – и это наше условие. Но, естественно, с вашей предоплатой.
..."

(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Юля, а кто человека будет категоризировать: он себя сам или Левитан ... проездом?
И зачем это нужно - укладывать(ся) в какую-то категорию?
Столько говорили в СН, что человек всегда больше любой категории, и вдруг ...
Кур категоризируют как пищевой продукт.
Если людей начнут сортировать, то и подступит "О дивный новый мир" ...

Про кур: я тогда работала в стоматологии. Наши врачи прошли аттестацию и получили красивые пластиковые бейджики: "врач-стоматолог первой категории", " второй категории", "высшей категории". О.Н., которую я любила, рассмешила: "Мы теперь как куры!" И бейдж, несмотря на замечания заведующей, аккуратно забывала на столе (несмотря на то, что аттестовалась на "высшую").
Проявляя себя в какой бы то ни было форме, я рискую: ведь какой-нибудь Левитан проездом обязательно присвоит мне категорию. А если это будет не та категория, к которой я сама себя причисляю? Придётся стреляться.. И ведь проездом.. Нет, чтобы остановиться и заняться только мной! Тогда бы он проникся, какая я на самом деле молодец и гений. И категорий для меня ещё не придумали!
В "Дивном новом мире" людей сортировали ещё до того, как они начинали себя проявлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
АА

Сточная Ода

бессмертной пошлости людской - хвала!
бессмертной глупости и безобразью!
в грязи рожденный и смешался с грязью,
которой, к счастью, нет числа.

они идут. их лица плоски.
бесцветны и безвкусны шмотки.
идут обмылки и очёски,
идут уроды и красотки,
идут красавцы и уродки.

шагают. нет - шагаем. к одному
один, как фотки с негатива.
никто и не заметит, как во тьму
из тьмы, вразвалку, медленно, лениво

прошлёпали, любуясь всяк собой.
один упал. другие ржут - и мимо.
людской бессмертной нечисти прибой,
на городской гранит гонимой,

и разлетающейся без следа, -
но волны новые грызут гранит, и тают,
как петушки на спицах, города -
"невелика беда!" - шагают,

шагаем, как две капли нечистот
похожие, из тьмы во тьму, от света
отгородясь - но и в дерьмоворот
мелодия, подслушанная где-то,

вплетается - и сколько ж веселей
в родном говне и зная, что говно мы,
послать к чертям удушливый сабвей
и в горние ворваться водоемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya писал(а):
Эльмира писал(а):
Людмила писал(а):
Нужны НАСТАВНИКИ. А их авторитет подрывается. Иногда мне представляется (паранойя!) - специально.
В последнее время удар по Жванецкому, по Табакову... ОНИ -то выстоят. Но ЗАЧЕМ ?

Людмила, а что произошло с Михаилом Жванецким?
В инете нашла только
http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-4/u ... latoj.html

А и правда, что там случилось с "ударами" по Жванецкому и Табакову ?
Не слышал, потому и интересно, Людмила, а если разъясните, то буду признателен.


ественно, с вашей предоплатой.
..."[/color][/i]
(с)



Наверное, я перегибаю палку, говоря об ударах. Но. М. Жванецкого заболтали на ТЭФФИ. Т.е, отключил зал свое внимание , когда он читал монолог "ДЕВУШКА и ДЕДУШКа". Показалось ЗАЛУ скучным... А потом вообще ЖВАНЕЦКОГО вырезали из показа церемонии на ТЭФФИ. Это отчасти обсуждалось в прессе.

Олег Табаков ? Нарезали куски высказываний из его ЧАСТНОГО ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА . И "пришили" негатив по Украине. И , буквально, задолбали в СМИ. Он объяснялся по этому поводк НЕДОУМЕВАЯ.
Ссылки пока НЕКОГДА дать. Но а поиковике открывется сразу. ЖВАНЕЦКИЙ. Скандал на ТЭФФИ. О. Табоков. Скандал. Украина.

Но... я, наверное, перегибаю палку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 13:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Проявляя себя в какой бы то ни было форме, я рискую: ведь какой-нибудь Левитан проездом обязательно присвоит мне категорию.

Проявляй себя - не проявляй, а пошляк обязательно публично классифицирует на свой взгляд и вкус).

* * *

Селена писал(а):
Пошлость – это завершенные формы красоты, знаний, поступков, дел, творческих начинаний, открытий и законченных произведений, претендующие на совершенство.

Мне кажется, что здесь ключевым является - "претендующие на совершенство", а не сами формы, те или иные, завершённые или не завершённые. Пошло претендовать (т.е. считать себя или свои творения) совершенством. Совершенство, по-видимому, недостижимо.

* * *
Два проявления пошлости -
1) пошлость при самооценке включает своё возвеличивание, претензию на совершенство,
2) пошлость в отношении других людей - публичная заниженная оценка их качеств, или пусть даже и адекватно низкая оценка, но в условиях, когда в этом нет необходимости.

Интересный и точный аспект адекватности и неадекватности оценок поведения, внешнего вида и творений других людей привела Это Я в своём сообщении
viewtopic.php?p=111217#p111217

В притче о Лилит от Анастасии она цитировала такие слова

Цитата:
Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать, внутри себя таким же нужно обладать"


Пошляк в принципе не в состоянии оценить красоту, не обладая внутри себя её аналогом.
Поэтому его удел снижать до собственного уровня всё, что он видит. И тем самым опошлять.

Приведу пример из жизни. Когда-то я была на открытии фонтанов в Петергофе.
И вот когда мы стояли у фонтана Самсон среди большого количества зрителей,
то кто-то сказал что-то типа -

Изображение............Изображение

фигня (выражаясь сегодняшним языком) - у нас на ферме из брандсбойта даже выше).
Если бы не было снижающей фонтан оценки, а было бы просто сказано про брансбойт, то высказывание не было бы пошлым.


Извините, если кого-то повторила или ошиблась в ссылках и упоминаниях - не было времени ознакомится со всеми сообщениями.
Любое неспровоцированное унижение другого - это вознесение себя любимого, типа - а я стою такой в белом пальто)... Пошло и часто смешно.

А вот интересно... Может на Левитана француженки не очень внимания обращали :nez-nayu: Оттого и оценка в их "неконкретности"? :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
Если я чётко оформлена- значит, меня можно категоризировать. А если нет у меня формы- я всегда буду "высшей категории". И мне хочется так себя оформить, чтобы меня нельзя было категоризировать. Тогда я или слишком себя "переделываю" или нарочито оставляю "недоделанной".. Сфумато такое. Только.. пошлое.

Привет,Квагга! :-): Вы меня заставляете скрипеть мозгами.Это я люблю. @->--
Как я это понимаю! меня тоже не надо классифицировать,я от этого порчусь,у меня,если хотите,спинной мозг пересохнуть может!
:hi_hi_hi: :a_g_a: я не современная,я--вневременная.Во времени перемещаться могу,сейчас--в июле 2015,через неделю буду в августе 2015-го...а если серьёзно,то просто не хочу привязываться к атрибутам времени через меру,тем более к его издержкам.
За модой не гоняюсь;она сама догонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
... я не современная,я--вневременная. ...
:du_ma_et:
А разве это не категория, причем самая высшая, … где-то рядом с богами? :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не забывайте, что Левитан художник, ведь. Это его профессиональная, обязанность, почти, почти профессиональный, простите, инстинкт. Да он просто обязан, почти, делать то, что отразил на страницах письма - оценивать, извлекать из формы смыслы, характерности и харАктерности.
Извлекать, а потом, обратно, помещать(на холст).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):

А разве это не категория, причем самая высшая, … где-то рядом с богами?

Я об этом в таком ключе не думаю,не заморачиваюсь. :ne_vi_del: Какие боги?? разве чёртики...но и к ним причисляться особо не тянет,так,сходство некоторое,мало-мало.
Я просто движусь по жизни.Остановлюсь-сломаюсь.Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не ломайся,не надо, нам в Сибири свои люди нужны.

Так, продолжаем пригвождать пошлость к позорному столбу. Во последних строках здесь о чём пишем, о снобизме, правильно? Снобизм это пошло, да? Самый, что ни наесть, гельштатный, гельштат? В эфире один звонивший спросил про большую и про маленькую пошлость. Думаю, что снобы самые большие пошляки из пошляков. По размеру претензий и самомнения, и по маловероятности присутствия чувства нищеты духа.
Как-то ехал в общественном транспорте, вроде бы это было в сельской местности, а может и на Алтае было. Не помню уже остальное содержания монолога и причину побудившую монолог одной столичной, вероятно, дамы. Скорее всего спор зашёл о качестве обслуживания пассажиров. В общем, помню только, что дама произнесла - "...... так ведь это же беднОта ........". Брр, это ".... беднОта ...." для меня как травма на всю жизнь. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я так и не определилась с пошлостью. Вот тебя, Djuley, Виктор, покоробило слово с "неправильным" ударением беднОта. Честно говоря меня очень раздражают ортодоксальные лингвисты, да и я их нередко раздражала своими ошибками в речи. Многие специалисты говорят об обеднении русского языка, что если судить по словарю Даля, то русский язык в 19 в. был куда богаче и разнообразнее. Мне кажется, это потому, что у русского народа не было каких-то жёстких рамок грамотности, они были вольны в своём словообразовании, например, это очень хорошо подмечает Филатов в сказке "Про Федота стрельца":
Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой
молодец. Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни
беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче.

Однажды я слышала интервью одного актёра, который играл в сериале "Не родись красивой" югослава, ему сказали, чтобы воспроизвести акцент, ставь ударение на первый слог:

Я вот не умею правильно спрягать слова. Раньше меня на улице зло поправляли, дома орали, что я лодырь - учиться не хочу. Однажды мне моя подруга посоветовала, а ты говори, что ты татарка, к тебе будут снисходительнее. А я потом размышляла, а быть может мои лингвистические проблемы это некие древние атавизмы?
И у меня возникли вот такие параллели. В первой передаче о пошлости говорили о происхождении этого слово, в древности существовало два противоположных слова ПОШЬЛЪ в значении «старинный, исконный; прежний, обычный», и ПРИШЛЫЙ в значении "не местный, не здешний". Метаморфозы этого слова удивительны! Может моё неумение спрягать слова, это какая-то точка исконной памяти о моих предках татарах, у которых быть может были другие правила спряжения слов? И я пошлый человек, потому что во мне так проявляются законы "исконности" и мне трудно, даже невозможно измениться и подстроиться под другие требования. Когда я изучала вопрос о дисграфии столкнулась с мнением, что это практически "неизлечимая" проблема некоторых особенностей головного мозга. А ведь в прошедшей передаче был сделан вывод, что не умение изменится и есть пошлость. Ну, очень запутанный вопрос.


Последний раз редактировалось Это Я 25 июл 2015, 22:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, правильно сделала, что заключила неправильный в кавычки. Т.е., вот лично я, в контексте контекстов которые сопровождали облик той дамы, я не очень-то и считаю, что ударение было неправильным, а очень даже к месту ударение. Вот только не знаю, насколько она это делала сознательно.
Попробуй вслушаться сама в это беднОта, в его музыку, о чём там.


Последний раз редактировалось Djuley 25 июл 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
..Так, продолжаем пригвождать пошлость к позорному столбу. Во последних строках здесь о чём пишем, о снобизме, правильно?

Продолжаем.
Д.В. Григорович- Чехову
25 марта 1886 г. Петербург.
..В основу Ваших рассказов часто взят мотив несколько цинического оттенка, к чему это? Правдивость, реализм не только не исключают изящества,-- по выигрывают от последнего. Вы настолько сильно владеете формой и чувством пластики, что нет особой надобности говорить, например, о грязных ногах с вывороченными ногтями и о пупке у дьячка. * Детали эти ровно ничего не прибавляют к художественной красоте описания, а только портят впечатление в глазах читателя со вкусом. Простите мне великодушно такие замечания; я решился их высказать потому только, что истинно верю в Ваш талант и желаю ему ото всей души полного развития и полного выражения.
*в рассказе "Ведьма"
На что 26-летний Антон Павлович отвечает старику Григоровичу, который не первым заметил, но первым: мало сказать похвалил- восхитился!- начинающим писателем : "да, да, конечно!":
Чехов- Григоровичу 28 марта 1886 г. Москва
.. Я с Вами во всем согласен. Циничности, на которые Вы мне указываете, я почувствовал сам, когда увидел "Ведьму" в печати. Напиши я этот рассказ не в сутки, а в 3--4 дня, у меня бы их не было...
И ведь таки убрал "ногти и пупок"! Послушался совета. Только, чего-то мне кажется, что лукавил немного Антон Павлович из уважения и приязни к старшему, и, даже, по своему обыкновению, хохмил, когда соглашался со стариком в ответном письме целиком и полностью.

Григорович- Чехову
2 апреля 1886 г. Петербург
Когда кончите Вашу работу, пришлите ее мне,-- не для замечаний, боже упаси,-- по для того только, чтобы я мог определить ее в хорошее место и за гонорар, который я устрою, конечно, выгоднее, чем Вы это сделаете. Успех будет -- я уверен; Вы прямо займете то место, которое Вам следует. Тогда Вы смело можете отымать время у медицины в пользу литературы. По любви Вашей к природе и замечательному чувству, с каким Вы ее описываете,-- Вы еще поэт вдобавок. Это драгоценное свойство, столь редкое теперь в литераторах повой формации, вынесет Вас, как на крыльях.

Правдивость передачи внешних впечатлений нимало не требует подробностей грубо матерьяльного оттенка. Это, между прочим, недостаток Золя-- а уж на что талант! Прибавил ли Гоголь хотя малейшую черту в свою чудную повесть "Шинель", заставив городового казнить зверей на ногте? -- точно посреди задушевной беседы вдруг кто-то рыгнул.

Люди со вкусом. Литературное поколение 40-50х годов XIX столетия: Тургенев, Гончаров, Достоевский, Лев Толстой. Другое поколение. Другой язык и другой социальный слой- дворянство. Григорович, искренне полюбив молодого писателя Чехова, призывает его оставаться поэтом, не сбиваясь на вульгаризмы и пошлости. Но немногим позже (в 1892 году), в письме Суворину Чехов, разошедшись и разгорячившись, уже не так уважительно поминает своего "крёстного". Потому что дело пошло глубже и серьёзнее:
Вас нетрудно понять, и Вы напрасно браните себя за то, что неясно выражаетесь. Вы горький пьяница, а я угостил Вас сладким лимонадом, и Вы, отдавая должное лимонаду, справедливо замечаете, что в нем нет спирта. В наших произведениях нет именно алкоголя, который бы пьянил и порабощал, и это Вы хорошо даете попять. Отчего нет? Оставляя в стороне "Палату No 6" и меня самого, будем говорить вообще, ибо это интересней. Будем говорить об общих причинах, коли Вам не скучно, и давайте захватим целую эпоху. Скажите по совести, кто из моих сверстников, т. е. людей в возрасте 30--45 лет, дал миру хотя одну каплю алкоголя? Разве Короленко, Надсон и все нынешние драматурги не лимонад? Разве картины Репина или Шишкина кружили Вам голову? Мило, талантливо, Вы восхищаетесь и в то же время никак не можете забыть, что Вам хочется курить. Наука и техника переживают теперь великое время, для нашего же брата это время рыхлое, кислое, скучное, сами мы кислы и скучны, умеем рождать только гуттаперчевых мальчиков, и не видит этого только Стасов, которому природа дала редкую способность пьянеть даже от помоев. Причины тут не в глупости нашей, не в бездарности и не в наглости, как думает Бурении, а в болезни, которая для художника хуже сифилиса и полового истощения. У нас нет "чего-то", это справедливо, и это значит, что поднимите подол нашей музе, и Вы увидите там плоское место.
..и пошлость теперь уже: "сладкий лимонад", а "вульгаризмы" в самом письме- к месту и соразмерны.
(Что-то я ни о чём, кроме этих писем, думать не хочу пока :du_ma_et: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Цитата:
в древности существовало два противоположных слова ПОШЬЛЪ в значении «старинный, исконный; прежний, обычный», и ПРИШЛЫЙ в значении "не местный, не здешний".


Очень хорошо эти два полюса ПО-шлый и ПРИ-шлый представлены в следующих произведениях:

Мультфильм "Волшебное кольцо"

Фильм "За двумя зайцами"


В фильме Герасимова о Петре 1 "В начале славных дел" это Санька Бровкина. Пошлость в её унизительном значении возникает где-то на стыке времён; https://youtu.be/z1Sbgwt2-a8?t=31m2s

В чём тут пошлость? Пошлыми выставлены те люди, которые пытаются объединить в себе два начала; с одной стороны сохраняют в себе прежние черты личности, но пытаются впитать в себя "передовую МОДУ". Получается очень комично. В фильме пошлы Голохвастов, Проня Серко и её родители. А вот красива - архаичная девушка Галя, которая верна народным, украинским традициям. Красив её жених Степан, рабочий, это уже нарождающийся передовой класс, который впоследствии станет авангардом революции. Может красота в идейности? Следование за модой - пошло, следование идее (будь то прошлое или будущее) - красиво.

Мне в одном Осознанном Сновидении дали такую информацию, что красивый человек - это мёртвый человек, а точнее тот, кто умеет умирать. Наверное отсюда сказочные образы Спящей красавицы, Мёртвой царевны, Белоснежки, Паночки ("Вий" Гоголь), Феи ("Пиноккио" Коллоди). Между "старым" и "новым, передовым" лежит либо смерть, либо компромиссная попытка объединить старое с новым, точнее на старое содержание надеть новое платье ("И не наливают молодое вино в старые мехи").


Последний раз редактировалось Это Я 25 июл 2015, 21:18, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Цитата:
в древности существовало два противоположных слова ПОШЬЛЪ в значении «старинный, исконный; прежний, обычный», и ПРИШЛЫЙ в значении "не местный, не здешний".



Мне в одном Осознанном Сновидении дали такую информацию, что красивый человек - это мёртвый человек, а точнее тот, кто умеет умирать. Наверное отсюда сказочные образы Спящей красавицы, Мёртвой царевны, Белоснежки, Паночки ("Вий" Гоголь), Феи ("Пиноккио" Коллоди). Между "старым" и "новым, передовым" лежит либо смерть, либо компромиссная попытка объединить старое с новым, а это пошлость в значении "безвкусный".


Эврика !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]