Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:uch_tiv: это - ЕВГЕНИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Щас,"Доктора Хауса" выключу...Хотя--зачем? я люблю смотреть,как доктора работают,а не гоняют чаи в бытовках,в то время как пациенты воют от боли с закатывающимися глазами. :-) :cry_ing: Было дело,читатель.Пусть лежит уже в бездне прошлого.Я же--одним ухом дослушиваю ящик,другим--приёмник.
То,что я сегодня услышало,задаст мне ещё на остаток месяца и начало следующего,повод поскрипеть мозгами. @->--
Морель--с одной р или с двумя? впрочем,дело не в этом.Он это,правда в 19-м веке жил,не в начале 21-го? а то шибко похож на некоторых "альф", вся разница--в возрасте да в том,что это женщины,такие жалкие в своих умопостроениях,такие боящиеся чего-то непонятного... нечем понять,как это--соображать может,а в школу ходить--нет? надо это,дело заводить. :-) ах,патология? что ж,надо вырабатывать и талант,хотя бы самый маленький,вот откуда хочешь бери,как хочешь вырабатывай,а иначе так и будешь выть от ощущения обесчещенности и утраты доброго имени.
Вот Ясперс был мудрый старикан,у меня до него и тема есть,жалко,что уже давно помер...А Морель и его друзья,такие,как Ломброзо...знаете,что сделали с Кромвелем,когда вернулся король--Карл Второй,если не ошибаюсь? вот,и с ними тоже такое проделать не помешает.\\2 раза упс\\
Не люблю Дарвина.21 или 22.09.1997-м наткнулась на советский учебник "Общая биология" 9-10".Вычитала там про теорию эволюции...не могла поверить,чуть ли не ревела.В самом деле,имея привычку ходить с прабабушкой в церковь по праздникам и уяснив,что божественное,оно это,везде и во всём есть,обнаружить,что всё так просто и тупо--как-то печально.Сейчас,уже не являясь христианкой,думаю примерно похожее.Печально как-то.Впрочем,духи сами разберутся.
А так...кое-что в архиве нашла,опять.
Ритмы большого города въедаются\\в кожу,мышцы,кости,образ мышления,\\
Сначала подвергаете депривации,\\потом лезете:способен ли ещё к общению?\\
Одичать в наше время много ума не надо,\\и не надо также сил прилагать,\\
Достаточно лишь косого взгляда,\\немного неприязни,и всё отнять.\\
Очень трудно думать на трёх языках сразу,\\но ещё трудней в двойном капкане жить,\\
Когда я стану конченым дегенератом,\\Я знаю:станешь больше меня любить.\\
И вся твоя умственная деятельность\\будет целиком посвящена только мне,\\
А ведя себя хорошо,как могу я надеяться?\\Я не хочу быть в очереди на внимание.\\
Я не умею жить по двойным стандартам,\\не могу прыгнуть выше головы я,\\
Когда я стану конченым дегенератом,\\Я знаю:станешь больше любить меня.\\
Я не умею жить по двойным стандартам,\\Мне начихать,что здесь плохо,а что хорошо,\\
Я тебе больше понравлюсь,став дегенератом,\\Ты хочешь этого. Что ж,процес пошёл.\\
6-7.04.2010.
Злые стихи,читатель,извините.Талант,если что,таки не выработан до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Интереснейшая передача! Труды князя Кропоткина о роли этики в эволюции мира животных, теория прогенерации Баженова и Трошина могут раскачать устои, на которых современная жизнь держится, и ничуть не жалко- слишком много сейчас стало принимаемого за непреложную истину только по авторитетному имени или заголовку, но что там дальше заглавия- мало кто помнит.. А сколько, оказывается, есть ещё разных теорий, создающих красивейшие противоречия и неоднозначности!
..Прогенерация. Невозможно не согласится: если ты не способен создать себе форму (ограничить себя)- тебя ограничит (придаст тебе форму) болезнь, боль. А дальше твоя жизнь будет развиваться тем или иным образом в зависимости от того, знаешь ли ты о существовании альтенатив дарвиновскому учению об эволюции живого мира.. Ведь не так обременяют сами по себе неприятные проявления тех или иных болезней, телесных или душевных, как представление о том, что дальше может быть только хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Видел только что видео, как пассажиры усмиряли авиа-дебошира, со вкусом усмиряли, ногами сверху-вниз. Наверное у них нечто всплыло из воспоминаний из прошлого но, они и не подозревали, что оно всплыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ах,Квагга,болезнь сама по себе,вырванная из контекста,ещё не самое страшное.Вот если со многими разными факторами вкупе рассматривать--тогда да,возможно.
А теорий много.Как и академиков...теперь понимаю,почему улицу,недалеко от ст.м. "Гагаринская",назвали в честь Кропоткина.Так-то правильно сделали... (вот если бы ещё на Затуле новую улицу в честь Джими Хендрикса назвали,было бы вообще,как фасоль в томате ;)))
Он прав насчёт нравственности у животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Наташа Ростова? Да, мой вкус тоже находит привлекательным в женщинах некоторую угловатость. Впрочем, не только в женщинах она трогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, а я , вот, не думаю, что в Наташе Ростовой была та угловатость, о которой вчера говорили. В ней во ВСЕМ была сама ПРИРОДНОСТь. Уговата , скорее, княжна Мэри. В ней ничто так и не завершено. Ни дочь, ни женщина, ни супруга... Только - сестра князя Андрея.
Но...Толстой мне всегда немного скучен. Тем более хрестоматийный. Вчера УСТАЛА и передачу недослушала. Но поймала себя на том, что в НАШЕ ВРЕМЯ я посреди ремонтного хаоса сижу в нетопленной квартире в шубе и слушаю,как А.Г. Д. сетует на то, что нынче не читают КРОПОТКИНА. Смешнооооо, но... Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Вчера УСТАЛА и передачу недослушала. Но поймала себя на том, что в НАШЕ ВРЕМЯ я посреди ремонтного хаоса сижу в нетопленной квартире в шубе и слушаю,как А.Г. Д. сетует на то, что нынче не читают КРОПОТКИНА. Смешнооооо, но... Да.

Фрау Людмила,у Вас ещё летние холода или уже маленькая осень? просто любопытно,т.к. в Вашем городе не была ни разу.
А так...я--сижу,обозревая взглядом комнату и думая,что уже вечер и сегодня не получается,но завтра--непременно нужно вымести и вымыть эту самую комнату.Уже прошла неделя.Черти ломают ноги,попав сюда.Если есть домашние хозяйки,значит,есть и дикие,и я--та самая,дикая. :hi_hi_hi: :-( А Эфенди рассказывает совершенно любопытные вещи,так-то прав,однако...Надо,надо бы почитать,но август у меня уже занят,4-мя электронными книгами,1-й живой,а ещё--день год кормит,овощ заготавливать надо.
И прибраться--тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, признайтесь, что по вкусу Вашему, Вы не до конца описали Ваши фантазии, - Вы, как бы, сидите и ждёте с билетом на пароход. Угадал?
Что-то А.Г.Д. частенько его(пароход) упоминает. Чур, чур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Например:отсутствие не только вкуса и присутствие пошлости,но и отсутствие элементарной логики в следующих утверждениях;Береги честь смолоду,есть такой русский архетип,и цени честь и достоинство больше жизни,то есть отстаивай свои убеждения,принципы,не позволяй никому себя унижать оскорблять,будь смелым и решительным,при этом будь толерантным и разрешай все конфликты цивилизованным способом,то есть без применения физической силы (если тебя ударили по щеке -то оказывается надо цивилизованно объяснить агрессору-что вы дорогой агрессор ведёте себя аморально -идите и постарайтесь исправиться-конечно при таких "волшебных словах" обидчик расплачется и раскается.Напротив при таком раскладе вас назовут трусом и обидчик и общество.А вот оказывается солдату трусить возбраняется,и в ответ на насилие он обязан отвечать насилием,а почему бы ему в ответ на обстрел не грозить пальчиком и говорить:так незя делать дорогой агрессор и тем самым проявлять толерантность,то есть на лицо двойной стандарт:себя защищать физически нельзя,а вот Родину можно.Такую толерантность ещё можно было бы понять в обществе где подавляющее большинство людей гуманны и милосердны.Например:животные нападают по двум причинам-когда голодны и из страха,а человеку погубить другого человека-приятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Крёстная, признайтесь, что по вкусу Вашему, Вы не до конца описали Ваши фантазии, - Вы, как бы, сидите и ждёте с билетом на пароход. Угадал?
Что-то А.Г.Д. частенько его(пароход) упоминает. Чур, чур.


Нет, Крестник, никакой пароход за мной никогда не пошлют... ( За А.Г. Д. - может быть - чур1) Ближайший вылет самолетом - в Питер. Назло всем законам ПОШЛОСТИ я заказала номер в гостинице ЕКАТЕРИНА - в самом ПАРКЕ Царского Села. Это лучшее место на земле. Оно принадлежит мне "по праву рождения" . Но я поселюсь ТАМ в гостинице с видом на ДВОРЕЦ и бесплатным входом на музейную территорию. НАИПОШЛЕЙШИЙ ВАРИАНТ. А...вот...такая фантазия. :na_met_le:

Я привыкла ходить по квартире в шубе. Слизала у режиссера Сергея Соловьева. Он говорил, что НОРМАЛЬНЫй ЧЕЛОВЕК дома всегда сидит в пальто.

Мы как-то здесь ( на сайте СН) сошли немного ИЮЛЬСКИ с ума. :igru_shka:

Или это влияние свободолюбивой мирры ? У нас ,мирра, холодное лето. +6 - +9. Отключена горячая вода и отопление. Вечерами, увы, смеркается ( а не должно бы еще!). Сквозь ХОЛОД распускаются метелочки сирени. Сапоги, куртки, шарфы и шляпы многие дамы так и не снимали... Но это - нормально для севера. А уж для души - просто "серебряный век".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Предложено было поговорить о вкусе, а эфир был о мутантах.

Людмила писал(а):
Мы как-то здесь ( на сайте СН) сошли немного ИЮЛЬСКИ с ума. :igru_shka:
.......
Ага, наш мутанто-апокалипсис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вспомнился роман Джона Уиндема Отклонение от Нормы(Хризалиды). В 80х в журнальном варианте в Смене читал.
Краткое содержание
Сюжет
Действие романа происходит в далёком постапокалиптическом будущем, на Лабрадоре, который после ядерной войны стал более тёплым и пригодным для людей местом. Жители Лабрадора не восстановили полностью цивилизацию после войны, местное общество в основном аграрное и практикует фундаментальное христианство, согласно которому уничтожительная война являлась карой человечеству за его грехи. Никаких очагов развитой цивилизации больше нет в окрестностях Лабрадора, на юге полуострова начинаются бескрайние Джунгли, из которых на фермеров иногда совершают набеги дикари-мутанты. Среди лабрадорцев под действием остаточной радиации также порой рождаются мутанты (имеющие Отклонение), но их сразу же уничтожают по религиозным соображениям, так как согласно послевоенному трактату «Откровения» есть только одно определение настоящего человека.
В таком нетерпимом обществе, в деревне Вакнук, родился и вырос Дэвид Строрм, сын Джозефа Строрма, фанатичного и ортодоксального даже по местным меркам фермера. В раннем детстве ему начал сниться Город, хотя он тогда не знал, что вообще существуют города и как они выглядят. За дружбу с девочкой-мутантом Софи Уэндер был жестоко наказан отцом, что стало одним из поворотных моментов в развитии характера Дэвида. После этого он узнает «часть семейной истории, которую предпочел бы не знать» — его тётя Харриэт пыталась подменить своего ребёнка-мутанта на родившегося ребёнка его матери — на время осмотра. После рождения троих детей-мутантов муж имеет право выгнать свою жену, поэтому Харриэт в отчаянии. Но мать Дэвида прогоняет сестру, и Харриэт совершает самоубийство.
Чуть позже он обнаружил у себя дар обмениваться мыслями на расстоянии с несколькими детьми в окрестностях. Группе молодых телепатов хватило природной осторожности, чтобы никому не рассказывать об этом даре, который окружающие взрослые приняли бы за Отклонение. Старшая из группы по возрасту Анна выходит замуж за нормального парня — того самого, который в детстве донес на Софи Уэндер. Она рассказывает ему обо всех, и очень скоро её муж Алан погибает. Как потом выясняется, Аксель таким образом спасал своего любимого племянника от шантажа. Беременная первым ребёнком, Анна не выдерживает и кончает с собой, оставив обвиняющее письмо на всех, включая младшую сестру Дэвида Петру и свою собственную сестру Рэйчел.
Двух других девушек из группы в результате нагромождения событий подозревают, арестовывают, и обе погибают под пытками.
В итоге Дэвид вместе с младшей сестрой Петрой (обладательницей очень сильного телепатического дара) и кузиной Розалиндой бегут в Джунгли. При помощи Петры им удаётся установить связь с цивилизованными обитателями далёкой Селандии (Новая Зеландия), где телепатия является обычной способностью для большинства людей. Селандцы организую спасательную экспедицию, которая в последний момент приходит на помощь Дэвиду и его спутникам, до которых едва не добрался посланный в Джунгли отряд фундаменталистов.
Прибыв в Селандию, Дэвид узнаёт Город из своих детских снов. Он с сестрой и Розалиндой теперь в безопасности, на Лабрадоре же остались двое его коллег, Мишель и Рэйчел, которым предстоит самостоятельно добраться до безопасной Селандии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хризалиды
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, теперь даже пересказу хочется приписать - "много слов". Однако фантасты часто самые адекватные реалисты... бывают. Но... будем надеяться на ЛУЧШЕЕ в человеках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вкус и пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Мы как-то здесь ( на сайте СН) сошли немного ИЮЛЬСКИ с ума.
Или это влияние свободолюбивой мирры ? У нас ,мирра, холодное лето. +6 - +9. Отключена горячая вода и отопление. Вечерами, увы, смеркается ( а не должно бы еще!). Сквозь ХОЛОД распускаются метелочки сирени. Сапоги, куртки, шарфы и шляпы многие дамы так и не снимали... Но это - нормально для севера. А уж для души - просто "серебряный век".

Фрау,добрый вечер! весь мир сошёл с ума,а мы в нём живём и разделяем это сумасшествие,просто на автопилоте. :-)
За информацию спасибо.У нас нечто подобное начнётся только в октябре,хотя...в 2013-м всё лето было холодно и не больше +7 +9 было уже после 6-го сентября (не это ли сломало во мне что-то? я тогда называла солнце каким-то гиперактивным.)
А вот насчёт влияния...Вы меня ещё "фавориткой академика" назовите. :-) Нет у меня такой цели и влияния я не распространяю!
Это Вы сами решили,и результат Вашего решения--похвален.Желаю приторчать,побалдеть и просто много разных восторгов. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]