Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, боюсь, доживем. Вернее, ЖИТЬ - подчиниться социуму ! А НЕ ЖИТЬ - это ... всегда, пожалуйста!...кто бы мешал ?

Есть , конечно, связь между темами КРАСОТЫ, ПОШЛОСТИ, ВКУСА , МАЯКОВСКОГО, СОЦИОФОБИИ. Но прослеживать - напряжно.

Очевидно, что ГЕРОЙ МАЯКОВСКОГО при всей свой ненависти к ПОШЛОСТИ не доКРИЧится ни до Марии ( замуж и все!) , ни до Вселенной ( спит). И останется он один... баюкать свою "единственную ногу". И поможет ему только... СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ( как копитану КОПЕЙКИНУ у Н. В. Гоголя). И забегает он по коридорам,начнет собирать справки, выправлять инвалидности и т. п. Забудет про стихи, Марию, Вселенную. Пенсия и ЕДИНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ - вот, что станет ХЛЕБОМ НАСУЩНЫМ. И... станет... И с ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЕЗДНЫМ будет ЕМУ ( бывшему индивидуалисту, бунтарю и фантазеру) ПОЛНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ. Все - по дешевой ЦЕНЕ ( если ты ИНВАЛИД). ОЧЕРЕДЬ за МИНИМУМОМ - вот, что СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМО. В щели МЕЖДУ памятью о социализме и крушением построения "нормального" капитализма.

Молодые... мимикрируют ... под УЖЕ СТАРИКОВ. А те ( которые - не НАРОД) ...далече...ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ. Человек... еще хочет чего-то... вопреки и помимо этой заботы...
Может, так выныривая из гиперОПЕКИ матери, ребенок в ИТОГЕ становится и СОЦИОФОБОМ. Ибо ТАМ то же САМОЕ,но еще и без МАТЕРИНСКОГО МОЛОЧКА. И...без... ВСЕПРОЩЕНИЯ матери.


СИБИРЬ (РУССКАЯ) , может быть, себя в человеческом отношении сохранит чуть подольше. :a_g_a:


Последний раз редактировалось Людмила 03 авг 2015, 22:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ПОНЕДЕЛЬНИК. ДОЖДЬ. Делать-то особо нечего. Не в магазин же идти ?

Решилп погадать на... ЗОЩЕНКО. Он -то знал цену социофобии, ибо страдал и болезненной застенчивость, и откровенной мизантропией. Но выводил себя из этих тягостных состояний посредством творчества..

Открыла первое попавшееся. С интригующим названием ЖИВЫЕ ЛЮДИ.

И вот :

Михаил Зощенко Живые люди.

Что-то последнее время я стал часто про попов писать.
Сколько имеется важных и оригинальных проблем, а перо иной раз склоняется к описанию духовенства.
Конечно, это тоже, я так думаю, отчасти сатира, если про попов писать. Тем более они в настоящее время усилили свою деятельность. Многие из них включились в активное движение по завербовке населения в лоно религии. Другие хлопочут, чтоб их куда-нибудь там выбрали. Третьи вообще распространяют религиозные и сумбурные идеи. Так что писать про это не есть отставание от жизни или там выбор безответственных тем.
Одну сельскую церковь обслуживал старенький поп. И вот он чем-то захворал и уехал, и на его место прибыл новый поп, вдобавок молодой, энергичный, из новых кадров.
Вот он прибыл на село и думал, что тут ему моментально отведут квартиру и все прочее. Но как раз этого не случилось. У некоторых не было лишнего помещения, а другие стеснялись пустить к себе попа. Они говорили: "Попа мы пустим, а потом про нас будут говорить: вот, дескать, пустили попа".
Подобное отношение не смутило энергичной души священнослужителя. Он так сказал на селе:
- То, что вы меня не пустили на свою жилплощадь, показывает всю слабость работы моего' престарелого предшественника. Но не такое я есть лицо, которое отступает в панике и беспорядке. Жить в лесу и питаться шишками я не буду. Я сюда прибыл не на рандеву, а по требованию. И поэтому я поселюсь в самой церкви и стану там жить, пока не получу то, что меня удовлетворяет. В алтаре я не стану находиться, а за алтарем, где есть маленькое окошечко, я непременно поселюсь и буду там жить, хотя бы вы все с ума сошли.
Среди придерживающихся религии началось некоторое недовольство. Такое, можно сказать, божественное место - храм, а тут, короче говоря, поп будет сушить свои портянки и вдобавок вдруг еще тут блох разведет или что-нибудь вроде этого.
Но поскольку никто из религиозников не дрогнул в смысле предоставления попу квартиры, то так и случилось, как сказал поп.
Он поселился в храме и стал там без смущения жить. И даже там на примусе что-то он себе пек, варил, кипятил и жарил.
Это поведение вызвало большие толки и пересуды среди населения. Многие даже специально стали сюда приезжать, чтобы посмотреть в церковное оконце, как там устроился поп, как он там, нахал, живет и что себе стряпает.
И вот проходит, представьте себе, два месяца, и вдруг в народе распространяется слух, что священнослужитель не только спит в церкви, но он еще вдобавок влюбился в одну вдову и теперь ее сюда к себе в гости приглашает, не отдавая себе полного отчета, что он такое делает с точки зрения христианской морали.
Это последнее дело переполнило чашу терпения религиозников. И группа верующих решила накрыть попа с поличным.
И когда вдова пришла к попу на свидание и верующие вполне удостоверились, что так оно и есть, как говорилось в народе, возмущение достигло своего предела.
Кем-то был пущен камень в оконце. А кое-кто даже хотел бревном выломать двери. Но до этого не дошло, поскольку сам поп открыл двери и вышел к верующим. Он им так сказал:
- Квартиру вы мне не предоставили. А теперь вы, собаки, около моей двери шум поднимаете и разбили мне окно. Очень это красиво, благодарю вас. Но вы напрасно тревожитесь. Мы, попы, не какие-нибудь там черные монахи; мы люди живые, и нам не чуждо все земное. И я могу повторить то, что я вам сказал: жить в лесу и питаться шишками я не буду. А лучше вы подумайте, где мне иметь квартиру. И идите себе с богом и не скандальничайте... А то, что вы мне стекло разбили, это такое нахальство с вашей стороны, что я даже и не знаю теперь, как я к вам отнесусь и сколько с завтрашнего дня я буду брать за каждую отдельную службу и за упокой вашей души.
Верующие прямо удивились, какой им попался поп. Они больше скандалить с ним не стали. Но на другой день подали в сельсовет заявление: дескать, вот какой случай, нельзя ли, дескать, попа одернуть, дескать, живет в церкви и вдобавок вот какой имеет характер.
Мы не преувеличиваем - сельсовет энергично взялся за дело и с соответствующей резолюцией двинул это заявление в область с тем, чтобы там образумили попа.
Там, в области, немножко над этим посмеялись и вернули заявление в сельсовет с указанием не тревожиться за частный быт попов.
В общем, молодой, энергичный поп живет все еще в храме, и там он спит и кушает. Но верующие (чего доброго, вместе с кружком безбожников) уже начали отстраивать небольшую хибарку, куда и хотят с осени переселить попа.
Только не знаем, переедет ли он туда. Ему в храме светлей и воздуха больше.

А - что ? Вполне , себе, ГАДАНИЕ. Правда ? :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Короче УПРОЩЕНИЕ - это социум. УСЛОЖНЕНИЕ - это личность.

Не знаю.. По-моему, наоборот.. Пока ты один- ты цельный и простой. Как круг в квадрате. Как только круг покинул квадрат и вступил во взаимодействие с другими кругами- в нём начинаются деления, дробления- круг структурируется. Становится сложным- то есть сложенным из многих частей.
Бродский, по-моему, к своему лирическому герою чуть ли не с издёвкой относится:
Не выходи из комнаты
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Свернуть

..Советский чудный мультик про социофоба :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Короче УПРОЩЕНИЕ - это социум. УСЛОЖНЕНИЕ - это личность.

Социум проще, чем личность, потому что социум, чтобы функционировать, усредняет личностные параметры. Но упрощение-то как раз в социофобии. Чем патологичнее это чувство, тем более опрощается личность. Пока не сольется с мебелью и обоями. Социофобия – это попытка остаться инкогнито – неизвестным. Неизвестным именно как личность, ведь как личность мы и проявляемся в социальных отношениях. А раз неизвестен, то нет задачи ее создавать и тем более усложнять.

Вот сейчас подумала, что тоже самое “инкогнито эрго сум” есть и в конформизме. Зелиг не социофоб. Он прочно встроен в социум. Но существует в нем как неизвестный, инкогнито.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..................
Но не потому ли, КРЕСТНИК, и так жутковато заглядывать в будущее ? .............
.

Крёстная, не поминайте всуе маньяка-социофоба.
И, вообще, народ, отставить пускать сопли, простуда пройдёт, ждите и воздасться ВАМ-НАМ, прилетят за нами НАШИ из Селандии(организуют спасательную операцию), и когда немутанты вымрут или перебьют друг-друга, тогда после МЫ будем править Миром.
А попу и Зощенко уважуха, только так с ними и надо, и в хвост и в гриву их ...
Или представьте себе, что мы, как бы, Штирлицы на этом невидимом фронте, и победа будет за нами, наша победа. Впрочем, а почему - как бы?!
:ps_ih:


Последний раз редактировалось Djuley 03 авг 2015, 18:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Фрау Людмила,я бы всё-таки хотела,как человек.Но,видимо,не судьба.
"Доступная среда"--звучит весело.А как же четверг,пятница и выходные? хамство как метод сервиса и лечения,что ли...не срабатывает.
Общение--двустороннее движение.Почему же я --не хамлю,не люблю этого, а билетёрша--желает лаяться? может,её высечь надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Или представьте себе, что мы, как бы, Штирлицы на этом невидимом фронте, и победа будет за нами, наша победа. Впрочем, а почему - как бы?! :ps_ih:

К месту или не к месту: папа мой, социофоб ужасный, очень уверенно чувствовал себя в командировках, и был даже артистичен в разного рода непростых ситуациях, которые возникали, и с блеском справлялся- потому что он ПРЕДСТАВЛЯЛ свой завод, действовал от лица своего предприятия..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, знакомо, адреналин, понимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, ( голосом Валентины Телечкиной из "журналиста" ) : "Ой, Медвежонок-то тоже в маньяки подался ! Ты посмотри только... Ой, держите меня - сейчас упаду!" :men:


Последний раз редактировалось Людмила 03 авг 2015, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, это ЧТО считать упрощением и усложнением.

Личность ПРОСТА в хорошем смысле этого понятия. Но в глазах социума она СЛОЖНА. К ней нужен ОСОБЫЙ подход.

ОБЩЕСТВО сложно по наличию бюрократических ящичков. Но ПРОСТО - по ПРИКАЗУ, которому оно ПОДЧИНЯЕТ члена социума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
К месту или не к месту: папа мой, социофоб ужасный, очень уверенно чувствовал себя в командировках, и был даже артистичен в разного рода непростых ситуациях, которые возникали, и с блеском справлялся- потому что он ПРЕДСТАВЛЯЛ свой завод, действовал от лица своего предприятия..

Мне тоже знакомо.
Собственно здесь и кроется путь к преодолению социофобии. Когда у тебя в социуме есть задача, которая больше тебя, но которая живет в тебе и которая нужна и значима для тебя, то да, идешь и делаешь, наперекор страхам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Djuley, ( голосом Валентины Телечкиной из "журналиста" ) : "Ой, Медвежонок-то тоже в маньяки подался ! Ты посмотри только... Ой, держите меня - сейчас упаду!" :men:
Не маньяк, а сущий зомби(на прогулках). Когда кто-то идёт передо мной, начинает оглядываться, тогда предпочитаю обогнать.

[pleer]72382124qkB[/pleer]
[pleer]2790967J83G[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley Не маньяк, а сущий зомби(на прогулках). Когда кто-то идёт передо мной, начинает оглядываться, тогда предпочитаю обогнать.

Напомнило эпизод с Роланом Быковым из любимого фильма "Я шагаю по Москве".
"И это пройдет", Медвежонок. %)

Нашла М. ЖВАНЕЦКОГО мимоХОДОМ : Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 01:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В основе социофобии лежит страх того, кто сильнее, больше, умнее тебя...(А.Г. говорил и писал, спасибо Евгении за ссылку @->-- )
Страх большего другого. Таким "другим" может быть всё общество. Но "общества" как единого целого нет. Есть отдельные человеки. И когда ты это понимаешь, начинаешь взаимодействовать с отдельными индивидуальностями, то страх растворяется.
Об этом немного писала Бегущая по волнам в теме, когда признавалась, что, заходя в аудиторию, ищет глазами знакомые лица или знакомится с кем-то... и страх уходит.
Один из приёмов, избавляющих от страха при выступлении перед залом - как раз и является: отыскать в зале глаза одного человека и разговаривать с ним
"Добрый зритель в последнем ряду" непременно поможет и откликнется. А страх уйдёт.
Тоже самое - при разговоре с чиновниками. Все они - индивидуальности, и если разговаривать с ними по-человечески, а не как с "бюрократической машиной", то.. по крайней мере собственного страха не будет.
Люди- они такие: живые и тёплые..причём, не только интеллектуалы,интроверты и слушатели программы СН..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, прошу Вас НИКОГДА не пишите мне в ЛС. Отношения я предпочитаю выяснять публично. Дискутировать тоже.

Отвечаю на Ваши вопросы ( частичные) : Общество МОЖЕТ преследовать личность. Ибо само по себе является БЕЗЛИЧНЫМ. Но выбирает конкретного гонителя. РУПОРА СВОИХ ИДЕЙ. И он часто говорит "от лица общества". Так возникают КОЛЛЕКТИВНЫЕ СУДЫ над личностью. Кстати, И. Бродский - тому пример. Чего уж... И запертый в КОМНАТЕ, слившийся с обоями СОЦИОФОБ ( поневоле) , он вынужден только иронизировать над тем, что до сих пор жив.

Да, люди ТЕПЛЫЕ. Есть их все время щупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]