Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Шмидт, утешает. Потому что найдены античными философами точные слова. СЛУЧАЙНЫЕ слова , твердящие а КОНЦЕ ( реклама всякого рода о ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ) - это вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, если ШКОЛЬНИКИ бояться идти в школу, бояться учителей, насторожено относятся к одноклассникам и их родителям, то какая же это ШКОЛА ? Общество - это своего рода ШКОЛА. Каковы директор, учителя, атмосфера,правила, уровень свободы...таков на ВЫПУСКЕ и человек. Только из школы он выпускается в жизнь... А из общества... не выпускается, боюсь,никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 15:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, если ШКОЛЬНИКИ бояться идти в школу, бояться учителей, насторожено относятся к одноклассникам и их родителям, то какая же это ШКОЛА ? Общество - это своего рода ШКОЛА. Каковы директор, учителя, атмосфера,правила, уровень свободы...таков на ВЫПУСКЕ и человек. Только из школы он выпускается в жизнь... А из общества... не выпускается, боюсь,никогда.

:nez-nayu:
Я НИКОГДА НИ ОДНОГО ДНЯ не хотела идти в школу. И не могла поверить, что некоторые - хотели, хотя бы и 1 сентября. А вот универ - совсем другое дело. От сессии до сессии...))).
А в школе была постоянная боязнь, что спросят, и вдруг получишь четвёрку?! Это со стороны смешно, а на самом деле это очень тягостно. Не знаю откуда это взялось?
Родители никогда меня не ругали и не контролировали, разве что в первом классе мама вначале сидела со мной, когда я делала уроки.
А в коллективе и с учителями всё было очень даже хорошо и в школе и в универе.
Однако школу не любила активно. :nez-nayu:
Однако рефлексировать (с разбором собственного поведения и ситуаций) я стала класса с 3-го.
Значит всё же был дискомфорт от общения.

Насчёт застенчивости - её с возрастом поубавилось, а уверенности прибавилось).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Людмила писал(а):
Александр Шмидт, утешает. Потому что найдены античными философами точные слова. СЛУЧАЙНЫЕ слова , твердящие а КОНЦЕ ( реклама всякого рода о ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ) - это вред.
Да,философия Сенеки,Диагена -это действительное воспитание человека для достойной жизни и следовало бы давать эти знания школьникам с началом изучения азбуки.И что интересно что ещё до христианства уже были все бредовые зачатки всех религий,над которыми можно ещё было смеяться.А также и все здравомыслящие теории уже были и над которыми можно было думать и обсуждать.Супер-современность:Сенека Луций Анней
Нравственные письма к Луцилию http://modernlib.ru/books/seneka_luciy/ ... iliyu/read


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Почитала немножко об этой самой социофобии и мне кажется, что никто лучше поэта о ней не сказал.
Людмила, спасибо, что напомнили о Бродском. @->--

“Инкогнито эрго сум” – потрясающе точный девиз социофобии. Неизвестен – следовательно существую. А ведь это же страх жизни по Отто Ранку. Страх собственной индивидуальности, страх отделения, индивидуации, актуализации. Этот страх и завершает гештальт восприятия.

Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?


Зачем куда-то выходить, что-то делать, кого-то впускать, если ты вернешься туда же, откуда вышел, таким же, каким вышел. И это в лучшем случае, в худшем изувеченным. Ну и зачем тогда выходить из комнаты? Круг замыкается комнатой, каким-то минимальным набором восприятия себя, за рамки которого выйти страшно. А общество, социум очень часто вынуждает тебя это делать. Выходить из себя привычной/ привычного, чтобы получить очередную рану, и вернуться в себя покалеченным.
Вывод из этого самый убедительный – “За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья”.
Социофобия – это уверенность в бессмысленности той боли, которую приносит негативный опыт. А опыт, нарабатываемый опыт проявления себя, не всегда несет положительные эмоции. Зачастую, иногда очень часто, эти эмоции отрицательны. И чем больше человек ограничивает свои социальные связи, тем доля негативных эмоций становится больше. Ведь социальный опыт при ограниченных контактах почти не нарабатывается.

Есть люди совсем не испытывающие никаких социальных фобий. Я не из их числа. Очень неуверенно чувствую себя в больших незнакомых компаниях. И не люблю общаться с чиновничьем- бюрократическим миром. Когда появляется в этом необходимость, оттягиваю до последнего. Они для меня то самое пространство, что “сделано из коридора и кончается счетчиком”. Когда весь внешний социальный мир оказывается таким коридором, социофобия становится патологической. Тогда только и остается не выходить из комнаты, не совершать ошибку…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, @->--

Бегущая по волнам , именно ШКОЛА ,на мой взгляд, аналог ОБЩЕСТВА. И то, что ее ПРАКТИЧЕСКИ никто не любит - показательно.

У меня, правда, к школе было и долго сохранялось (когда проходила практику и год работала) отношение утопическое. Навеяно,наверное, увлечением А. С. Макаренко ( хотя он-то в школе работать не СМОГ) и фильмом "Доживем до понедельника" ( учитель Мельников все-таки - спасение - одно ЛИЦО чего стОит!). Думалось, что если в школу ИСТОРИКАМИ придут Мельниковы, то все буде по-человечески и умно.

По сути я ИЗ ШКОЛЫ так и не вышла. УНИВЕР нынче - это вечный 10 класс, причем, часто захолустной школы . МИР дальше ШКОЛЫ расширялся для меня однажды - в Питере. А потом уже только ВНУТРЕННЕ. Что бесконечно жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Как вы думаете как соотносятся социофобия . застенчивость и стыд?
У кого какие мысли на этот счёт?
Не кажется ли вам, что одна из причин социофобии, гиперопека родителей по отношению к своим детям?
что думаете по этому вопросу?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ланиста писал(а):
Как вы думаете как соотносятся социофобия . застенчивость и стыд?
У кого какие мысли на этот счёт?
Не кажется ли вам, что одна из причин социофобии, гиперопека родителей по отношению к своим детям?
что думаете по этому вопросу?


Дкмаю, напрямую и соотносятся. Всякого рода ДЕЛИКАТНОСТЬ тормозит выход в социум.

Гиперопека родителей всему виной всегда. И настолько, что становится жалко родителей, заботящихся о своих детях :cry_ing:

Вспомнилось ,как слишком опекаемый семьей А. Блок впервые пошел в гимназию. Когда он вернулся домой, мать спросила сына о впечатлениях. Он ответил одним словом : "Люди!!!"

А вот ученость на этот счет : застенчивость и социофобия :
http://zastenchivosti.net/sociofobiya-i ... nchivosti/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Как вы думаете как соотносятся социофобия . застенчивость и стыд?
У кого какие мысли на этот счёт?
Не кажется ли вам, что одна из причин социофобии, гиперопека родителей по отношению к своим детям?
что думаете по этому вопросу?

На мой взгляд (на основе своей жизни) я бы не сказала, что именно в гиперопеке причина социофобии и застенчивости.
Я помню, что ещё в детском саду я испытывала дискомфорт, когда приходила в беседку, когда там уже были дети.
Наверное это было в младшей группе, потому, что позже я такого не помню.
Скорее это связано с некой неуверенностью, возникающем ощущением чужеродности, отделённости от кажущейся сплочёнными в группе людьми.
Приезжаешь, например, на какую-нибудь международную конференцию и входишь в конфернц-зал, где уже сидят люди.
И вначале чувствуешь себя не в своей тарелке, пока не увидишь знакомых или не познакомишься с кем-нибудь, или даже просто сядишь и посидишь - т.е. уже как бы приобщишься к коллективу, станешь своей).

У меня по жизни как-то всё циклически меняется. Т.е. при одной и той же базе родительского воспитания бывает совершенно разная реакция на ситуации в тот или иной период жизни.

Сейчас вспомнила случай тягостный. Я в каком-то из младших классов забыла в парте учебник.
И мама меня заставила пойти в школу не в мою смену, чтобы этот учебник найти. "Заставила", потому что я категорически не хотела идти - стеснялась, или - боялась? Не знаю как правильно будет. Я ужасалась - как я приду в чужой класс и буду свой учебник искать ... жуть. Но пришлось идти..
Родители никогда со мной никуда не ходили. Я удивляюсь, как сейчас абитуриенты приходят поступать с родителями.
Да и у нас такие были ... :ne_vi_del:

Нет, дело в наследственности. Уж какой она проявится - может так, а может быть и иначе.
И если уж ставить цель, избавить ребёнка от застенчивости, то нужно это делать специально.
Например, в музыкальном училище, как мне рассказывала подруга, стесняющихся чаще направляют на разные выездные концерты, постепенно человек привыкает, становится более уверенным в себе и выступает спокойно.

Не знаю, может и гиперопека влияет, но не могу об этом судить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день,родные! :sh_ut:
Могу предъявить живого социофоба,причём не отходя от экрана.Это моя.При всей моей словоохотливости я не люблю людей и если бываю на людях слишком долго,то вою от этого.Если бы мы общались вживую,то я вежливо открутилась бы после пары часов разговора и несколько недель могла бы не выходить на связь.Меня это истощает.
В школе--было дело.Сначала стало просто тупо скучно с ровесниками--они считали меня занудой и боялись,я их--презирала.Дома,от человека,не заведшего себе толком никаких подруг,слышала слова "сидишь,как псих-одиночка" (что ж,я-то псих,а вы чем докажете,что здоровы? справка есть? :hi_hi_hi: ).Много народа в классе,проклятые люминесцентные лампы...я поняла,что не могу работать над чем бы то ни было,если кто-то смотрит.А уж после шато-гайяра это и вовсе коллапс;не могу спать,если в комнате не одна,если дверь не закрыта--реально дёргаюсь.
Как бы я не тосковала по чему-либо из прошлого,выжить и жить я могу только сейчас.Нажал на кнопку--получил результат. Женщину вынули--автомат засунули.С терминалами гораздо легче оплатить-снять,они не чертыхаются и не хамят.Селена,насчёт кабинетов--согласна.Моя юность прошла в этих коридорах,и времени этого уже никто не вернёт.Вся моя мечта--чтобы все справки перенесли на одну карту,и ею оплачивать-предъявлять всё,прикладывая к терминалам везде,где это нужно.В Москве,если я не ошибаюсь,есть единый проездной,и на пригородные электрички--тоже.У нас--нет.Приходится лаяться,уточняя полномочия кассирш и то,что вот этой вот записи в пенсионном за глаза достаточно,а эта справка им не нужна.
Это вырывает из меня куски души.Но после такого меня уже ядерной войной не возьмёшь.Девочка-консультантка,лет 22-х на вид,не больше,спрашивает,не позаботилась ли я о своей "будущей" пенсии..да,ещё как! ;;-))) .Я со многим если не совладала,то свыклась.И именно от этого--испортилась вконец.Зачем другой люди ходи--ведь всё равно делать будешь сам..?
Вот,наворотила тут.Если похоже на жалобу,прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Всё это непреодолимо страшно, что даже и писать не буду. Тем более, простыл, тем более сейчас сиеста и палец окурком обжог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Всё это непреодолимо страшно, что даже и писать не буду. Тем более, простыл, тем более сейчас сиеста и палец окурком обжог.

И не пиши,дядя,никто здесь нам ничего плохого не сделал,зачем кошмарить? \нету смайлика "сочувствующий",поэтому просто :-):
А вот курить всё-таки попробуй поменьше.Простыл? чаю горячего с мёдом,если найдёшь,живо! :a_g_a:
Напомнил...после некоторых вылазок в люди,точнее,в кабинеты,и встреч с особо лютыми сотрудницами у меня повышается температура и падает давление.Впрочем,температура у меня и так субфебрильная,но...без них я её не ощущаю,что ли. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, нет, на жалобу на сей раз не похоже. Похоже на правду. Только я думаю, что все это КАФКИАНСТВО, которое к нам подбирается. И , может быть, НАЦИОНАЛЬНЫЙ - "роевой", КОЛЛЕКТИВНЫЙ - характер нас в чем-то спасет. СКУЧКУЕМСЯ. И...как-нибудь... перемелется - мука будет.
Просто нас в последние годы сильно качнуло в сторону ПРИВАТНОСТИ. И эта приватность понравилась. И мы как-то стали догадываться, что АД - это ДРУГИЕ. И как-то ОБХОДИТЬСЯ без людей. Особенно если есть... средства и силв на обслуживание себя любимого. И на потакание себе любимому. ИНТЕРНЕТ ! Это же целая революция. И ловушка, конечно, для личности. Ибо есть иллюзия, что ты не один. Что-то кому-то транслируешь... И ПРИГОЖДАЕШЬСЯ людям ...без ФАКТА присутствия этих людей в непосредственной близости.

Все хорошо бы, если бы не ХРОНОС, который потихоньку сжирает любого ТИТАНА , ГЕРОЯ и... человечка.
Социальное сегодня - это реальная гарантия справится с собой физическим. Про душу... в ЦЕРКОВЬ!...

Да, будут единые СОЦИАЛЬНЫЕ карточки. Будут СОЦИАЛЬНЫЕ работники ( скорее всего, роботы). Будут дома СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. СОЦИУМ возьмет на себя определенные функции РЕГИСТРАЦИЙ всех видов, захоронения ( в общих кулумбариях). Социум ПРИСТРОИТ и ВЫУЧИТ детей к тех, кто сам будет сделать это не в состоянии.

СОЦИАЛЬНОЕ как ГАРАНТИЯ прямолинейного путешествия от рождения до урны. МЫ этого еще в полную меру не хлебнули. Держимся за связи, умудряясь даже интернет пристроить к дружбе, симпатии, любви, диискуссии и т. п.. А последующие поколения вполне СОЦИОЛОГИЗИРОВАНЫ. И не рыпаются. Им ТАК удобнее не БЫТЬ СОБОЙ. И...не сойти с ума от переизбытка мыслей, чувств. Желания спровоцированы рекламой.

Короче УПРОЩЕНИЕ - это социум. УСЛОЖНЕНИЕ - это личность.
Личность БОИТСЯ ( до какого-то времени), что ее упростят. И человек ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ( медицинский) этого упрошения ЖАЖДЕТ.
Конечно, ИМХО. ИМХО. ИМХО.
Но не потому ли, КРЕСТНИК, и так жутковато заглядывать в будущее ? Там - функциональные РОБОТЫ, стирильность... Или ЯМА ОТХОЖАЯ.

Но... мы-то ЕЩЕ ПОЖИВЕМ ?! У нас есть... ВООБРАЖЕНИЕ. И голос А.Г. Д. Как минимум.

Но !
Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.

Михаил Булгаков ''Мастер и Маргарита''
:ya_hoo_oo:

И посему : " Лети, мой роман!"
.


Последний раз редактировалось Людмила 03 авг 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Да, будуь единые СОЦИАЛЬНЫЕ карточки. Будут СОЦИАЛЬНЫЕ работники ( скорее всего, роботы). Будут дома СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. СОЦИУМ возьиет на себя определенные функции РЕГИСТРАЦИЙ всех видов, захоронения ( в общих кулумбариях). Социум ПРИСТРОИТ и ВЫУЧИТ детей к тех, кто сам будет сделать это не в состоянии.

К счастью, :ps_ih: мы до этого не доживём.
Ничего не изменить ...
Но эгоистично радует то, что успели захватить и природу первозданную, ещё боле-менее чистую,
и отсутствие у большей части общества меркантильности, и присутствие душевности.
И пр. и пр. уходящее вместе с уходящей природой - которая огораживается, загрязняется, скудеет...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОЦИОФОБИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Фрау Людмила,меня,если что,Хронос уже пожирает,каждый день.Я это чувствую,в 3-д.И мало что могу сделать.
А жить надо прямо здесь и сейчас.Да,киберпанк и коллапс полный.Ну что теперь,повеситься,что ли? пробовала,не получилось.;;)))
Что же до жалоб,так это сводится к дешёвому стереотипу "москвичи--мажоры,им оно доступно,а нам--нет.",и не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]