Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
всё же кажется, что нельзя приравнивать работу, сделанную без души, без творчества, но качественно к халтуре.
Можно делать работу "с душой", но плохо из-за неумения, недостатка времени и пр. причин. И это будет халтура.
Думаю, что основной критерий халтуры - не качественная работа.

Дело в том, что если человек не любит то, что он делает и не хочет этим заниматься, то он вряд ли выполнит работу хорошо и качественно. У него даже потребности такой не будет: сделать что-то хорошо. Он начнет увиливать от задания, или торопиться,пока его выполняет, отвлекаться на что-то, что ему гораздо более интересно... Как в примере, приведённом Афалиной о двух корректорах. Пожилая дама - корректор по призванию души: любила находить ошибки, причём, одинаково радовалась, когда их находила и когда не находила. А вот призвание МЧ было в другом, видимо. Ему гораздо интереснее было содержание статьи. Фильм не смотрела, но, скорее всего этот человек станет потом журналистом или писателем.
Бегущая по волнам писал(а):
С педагогикой вопрос очень сложный. Я не знаю, какой тут критерий. Человек, работающий "с душой и огоньком" может нанести вред детям, и напротив, чётко выполняющий весь круг своих обязанностей умный человек может быть полезен подрастающему поколению. Очень много зависит от личности воспитателя, его мировоззрения.

Лично я, когда писала о работе педагога с душой, уточнила - ЧТО я имею в виду под этим. И это далеко не только "работать с огоньком".
Для меня очень важно умение педагога видеть в КАЖДОМ воспитаннике ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА.
И умение педагога разглядеть способности ребёнка, желание и умение их развивать. По крайней мере,педагогу необходимо подсказать ребёнку и его родителю - в каком направлении им лучше двигаться, чтобы взрастить и не закопать талант. (Если обнаруженный у ребёнка талант лежит не в сфере компетенции этого педагога-предметника)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Песни очень понравились, особенно первая- доктора Шаова. Доктору Чехову- виват! Доктору Шаову- респект! Доктору Данилину- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А "Сектора Газа"--не было...впрочем,оно и к лучшему.)))
Гаммам, дельтам и эпсилонам включали гипнопедию и давали сому,чтобы они на работе не халтурили."Кжи" халтурили,косячили и вахляли, т\к им нечего было терять,сегодня--шабашишь,а завтра--Зал Нежной Смерти...вот такая нарезка мыслеобразов и чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 12:47 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
мирра писал(а):
...и девочка из Мухозасиженского района г. Новосибирска,мечтавшая написать сценарий продолжения "Звёздных войн",и тоже несколько раз переделывавшая,и так и оставшаяся недовольной результатом...
Мне халтурить не хотелось.Хотелось вложить душу в дело и сделать всё правильно... но не является ли оголтелый идеализм другой стороной халтуры?

Мирра, лучше всё-таки душу вложить, потому что «сделать с душой» и «сделать всё правильно» - это часто разные вещи. :hi_hi_hi: Особенно при создании кинофильма: как именно «правильно», там определяет вообще не сценарист, а режиссёр и продюсер, увы… Хотя законы построения сюжета тоже надо знать - они действуют везде и всегда, без них хороший сюжет невозможен... Думаю, что в случае с киносценарием «оголтелый идеализм» очень даже полезен. Сценарий – это же не окончательное произведение, его потом очень долго разрабатывают, причём делают это чаще всего отнюдь не идеалисты. Так что если в фильме хоть часть этого «оголтелого идеализма» останется – будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Eugenia писал(а):
Так что если в фильме хоть часть этого «оголтелого идеализма» останется – будет хорошо.

Я вот тоже думаю, что "оголтелый идеализм" легко "излечивается" попытками реализовать свои идеи в жизни..
Делая что-либо "с душой", уточняешь свои представления об этом эфемерном и неосязаемом предмете, который называется "моя душа". Бывает так, что делал "с душой",- а выйдет такая халтура.. Значит, ничего ты ещё про свою душу не знаешь. Вкладываешь в дело чего-то и как-то, (главное, чтоб ВСЁ вложить, вот тогда и порадуемся!) а результат бывает самый печальный- при недостатке знаний, как правильно делается что-либо, то есть по каким правилам надо было вкладывать душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Eugenia писал(а):
Мирра, лучше всё-таки душу вложить, потому что «сделать с душой» и «сделать всё правильно» - это часто разные вещи. :hi_hi_hi: Особенно при создании кинофильма: как именно «правильно», там определяет вообще не сценарист, а режиссёр и продюсер, увы… Хотя законы построения сюжета тоже надо знать - они действуют везде и всегда, без них хороший сюжет невозможен... Думаю, что в случае с киносценарием «оголтелый идеализм» очень даже полезен. Сценарий – это же не окончательное произведение, его потом очень долго разрабатывают, причём делают это чаще всего отнюдь не идеалисты. Так что если в фильме хоть часть этого «оголтелого идеализма» останется – будет хорошо.

@->-- ,сеньора.Но вот "кина"--уже не будет.См.выше,почему.Да,я действительно смешала понятия и,скорее,к первому стремилась,но чтобы при этом ещё и достоверно было...
А вот идеализм остался.И идёт в другие сферы жизни.И,если честно,подчас мешает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]