Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Подхалтурю в этой теме. Перед отлетом.

Из интернета :

Чем выше вы поднимаетесь, тем труднее другим понять, делаете вы свою работу или не делаете.

Аллан Коэн


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:02 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А вот здесь халтура, по-моему, связана с «социофобией»

Мальчик стесняется показаться перед публикой, и его место занимают халтурщики.

(интересно, посчитали бы американцы такой ролик смешным?)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
А вот здесь халтура, по-моему, связана с «социофобией»

Мальчик стесняется показаться перед публикой, и его место занимают халтурщики.

(интересно, посчитали бы американцы такой ролик смешным?)


Надуманный вывод, Eugenia, по этому выпуску Ералаша !
Это вообще к теме "халтура" не относится!!

Как так можно "стеснение многогранностью таланта" отнести к "халтуре" ?! ..
(тем более в трактовании старинного термина "ХХ-м веком".)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 08:26 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
sLOGOSemya писал(а):
Надуманный вывод, Eugenia, по этому выпуску Ералаша !
Это вообще к теме "халтура" не относится!!

Как так можно "стеснение многогранностью таланта" отнести к "халтуре" ?! ..
(тем более в трактовании старинного термина "ХХ-м веком".)

А что, петь и играть под чужую фанеру – не халтура?! Это, по-вашему, нормально? :sh_ok:

Я халтурщиками назвала тех, кто на сцене, а не самого мальчика.

Надо читать чужой пост перед тем, как критиковать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Надуманный вывод, Eugenia, по этому выпуску Ералаша !
Это вообще к теме "халтура" не относится!!

Как так можно "стеснение многогранностью таланта" отнести к "халтуре" ?! ..
(тем более в трактовании старинного термина "ХХ-м веком".)

А что, петь и играть под чужую фанеру – не халтура?! Это, по-вашему, нормально? :sh_ok:

Я халтурщиками назвала тех, кто на сцене, а не самого мальчика.

Надо читать чужой пост перед тем, как критиковать его.

Да, и к теме "социофобии" не относится этот "Ералаш", уж, извиняйте. (за уши такой вывод притянут.)
И на сцене дети не "халтурят", а танцуют и поют под аккомпанемент. :za_da_va_la: .
И вообще, ... :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...

Изображение ..... HALTURA-NN.RU подработка, халтура на http://www.haltura-nn.ru.



Изображение
...
http://careeristka2013.livejournal.com/12363.html
"...
Хотя, да бывает, что не всегда больше, но все равно плюсов в подработке хватает.

Я обеими руками ЗА подработку. Да! И еще раз Да! И я считаю, что она должна быть, можно сказать, обязательно. И вот почему?

Есть основная работа – хорошая, плохая, по специальности или не очень. Главное, что это ваш основной доход.

Если ваш основной доход является единственным, то вообще-то вы находитесь в зоне риска. Элементарно, вы потеряли работу, неважно по какой причине. Единственной работы нет, денег нет. Все! П…ц подкрался незаметно.

Да, вы, конечно, можете найти другую работу, но практика показывает, что для многих людей это сложно, даже очень сложно.

Сбережения это хороший выход, но у многих их просто нет, а если и есть, они достаточно быстро заканчиваются. Даже у людей с оч-чень хорошими зарплатами на руководящих должностях. Я знаю реальных людей, которые потеряли работу и потом сидели дома год, и весь этот год их кормила жена. Потом они сориентировались и хорошо устроились. Но перед этим был год сиденья дома.

А вот если у вас есть вторая работа, т.е. подработка, то вы уже в качественно другой ситуации. И пусть вы на подработке зарабатываете меньше, и возможно вы не сможете оплачивать все свои расходы за счет подработки. Но тем не менее это ваш второй доход. К тому же в форс-мажорных ситуациях людям не до жира.

При желании всегда можно увеличить подработку – количество работы и соответственно денег. И даже если подработка не станет вашей основной работой, то она все равно сыграет оч-чень существенную роль.

А есть еще такой плюс. Начальники все разные. И много таких, которые вынуждают работать, так как люди не хотят и не должны. Но отказаться они не могут, иначе их могут лишить премии и даже уволить. И что потом делать? Голодать? Вот люди и терпят. Потому что основное место работы это Единственный их источник дохода. И если его не будет, то все! Голод! Долговая яма! И т.д.

А вот если у вас есть подработка, т.е. не один вид дохода, а хотя бы два. Попробуй Вами покомандуй?!

Не клади яйца в одну корзину
и будет тебе счастье, спокойствие и уверенность


У кого одна работа, один доход, такими людьми легче управлять. Они более зависимы, т.е. выгодны работодателю.

А еще есть третий момент. Желательно чтобы подработка соответствовала вашей специальности. Но по большому счету это может быть работа и совсем из другой области. Главное чтобы подработка была вам полезной. Желательно чтобы вас от нее не тошнило, и она приносила вам деньги))

Одна моя знакомая, когда только переехала в Москву, работала в банке операционистом с графиком 2 через 2. А в выходные дни подрабатывала в колл-центре. И знаете, что она мне сказала? Что да, это было временная работа, но у нее был Гибкий график работы. И не смотря на то, что в часах она работала достаточно много, она чувствовала себя отдохнувшей и успевала делать все свои дела. А почему? А потому что график работы был гибкий. Потому что она всегда могла отменить свой выход. Не за 15 минут до начала, но все же. Если она чувствовала себя уставшей, она просто меняла свой график на следующую неделю, и отдыхала.

А еще подработку можно использовать для развития навыков. Ну, например, в прошлом посте я рассуждала о продавцах, которых всегда не хватает. Предполагаю, что не всех привлекает работа продавца:) Но!
Во-первых, есть большая разница, когда для вас работа продавца постоянная 5 дней в неделю, а когда это подработка 1 день в неделю. Чувствуете разницу?
Во-вторых, нужно отдать должное, работая продавцом можно приобрести много полезных навыков. Например, быстрая реакция. Проявил медлительность, все, покупатель ушел. И таких плюсов много практически в любой работе.

Я думаю в такие моменты очень актуально выражение,

Если ты не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!
Найди в ней плюсы и выжми всё!

..."
http://careeristka2013.livejournal.com/12363.html

и так далее "ЗА" (халтура=подработка)


п.с.


"работать спустя рукава"


Изображение
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я всё же разделяю мнение, что "мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать"..
все эти подработки хороши, пока выполняются в основное рабочее время, что мы часто и наблюдаем.
А какая может быть отдача, если человек "пахал" восемь часов, а потом ещё - 2-3-4 ...?!
Что ему остаётся на ЖИЗНЬ? Не говоря уже про то, что эффективно работать, а не халтурить можно только определенное количество времени, за пределами которого наступает или халтура (работа спустя рукава) или начитается износ организма.

Раньше существовала концепция, что с развитием производства и ростом производительности труда будет сокращаться рабочий день. Я уверена, что это была правильная позиция.
Все эти крысиные гонки - деньги-деньги-деньги, потребление-потребление-потребление есть "дурная бесконечность".

Много ЛИШНЕГО, ненужного "впаривается" в сознание общества.
Я тут совсем недавно с удивлением узнала, что на современных производствах существует должность "гарантезёра" или что-то в этом роде (возможно не правильно произнесла название). Его цель - таким образом продумать производимый товар, чтобы он вышел из строя например, ровно через год и не позже.
Многое стало понятным после этого. Раньше у нас , например, обувь не знала сносу и, если не была сделана на пике моды, то могла служить долгие годы, хотя бы на второстепенной роли.
А сейчас что мы имеем?! Верх кожаный прекрасный, модель - отличная, но подошва выходит из строя через год.
Или подошве нет сносу, а верх порвался через год :ne_vi_del:
Обидно всё это. Сколько лишнего труда человеческого уходит на такие трюки развития потребительства...
Так же и в других отраслях. Не на то направляется внимание разработчиков. Неправильные цели, неправильные схемы, ущербные технологии. Выкидывание на ветер ресурсов и усилий работников.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день,родные!
Вчера вечером,наслушавшись про уничтожение санкционного конфиската,хотелось плакать.Ведь когда добро пропадает,это зло.
Но слёз нет,они все выплаканы в период с 1998 по 2002 годы...в санджаке включаю "Радио России",там оно в прямом эфире вещает;всё равно не спится..
Эфенди,Вы жжёте! :sh_ok: :hi_hi_hi: а в следующей программе "Сектор Газа" поставите? а почему бы нет,раз уж пошла такая пьянка...Впрочем,изложу по делу.Я не люблю стихотворение Тютчева "Silentium",не могу этому следовать,это вырывает из меня куски души,я порчусь и гнию,как зуб какой-нибудь.Вспомнились сразу и Авдий из "Плахи",не желавший тупо повторять современным ему людям догмы и за это вышибленный из семинарии,и Лермонтов,переделывавший "Демона" несколько раз,и девочка из Мухозасиженского района г. Новосибирска,мечтавшая написать сценарий продолжения "Звёздных войн",и тоже несколько раз переделывавшая,и так и оставшаяся недовольной результатом;а ещё--планета Ян-Ях-Торманс с её "кжи",не имевшими права привязываться к жизни и любить её и свою работу,а потому вахлявшими и косячившими по-всякому...
Мне халтурить--не хотелось.Хотелось вложить душу в дело и сделать всё правильно...но не является ли оголотелый идеализм другой стороной халтуры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 22:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...но не является ли оголтелый идеализм другой стороной халтуры?


Любая "оголтелость" - это пошлость, по моему :du_ma_et: но далеко не всегда халтура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Кремль пообещал проверить добытую хакерами информацию об «Искандерах»

В Кремле пообещали проверить информацию о том, что сотрудники Минобороны передавали через бесплатные почтовые сервисы секретную информацию о российских вооружениях. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
«Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена», — заверил Песков. Использование госслужащими бесплатных почтовых сервисов по работе пресс-секретарь Владимира Путина назвал «недопустимым».


Кремль пообещал проверить ...
«Использование бесплатных почтовых сервисов в служебных целях в нынешних условиях это не совсем удачное решение, а для передачи какой-то информации для служебного пользования или тем более секретной это уже за гранью безумия и абсолютно недопустимо», — цитирует Пескова Интерфакс.

Пресс-секретарь президента выразил надежду, что во взломе данных Минобороны разберутся «службы, которые занимаются защитой гостайны». «Эти службы достаточно четко делают свою работу», — подчеркнул Песков.

Информацию о том, что оборонное ведомство якобы передавало через почтовые сервисы Yandex.ru, Mail.ru и Gmail.com секретные сведения, ранее опубликовала хакерская группировка Shaltay Boltay. Они направили в ФСБ письмо с просьбой обратить внимание на слабую защищенность данных Минобороны.

В письме хакеры указали, что смогли перехватить информацию о войсковых частях с размещением комплексов «Искандер», а также данные о местах базирования атомных подводных лодок четвертого поколения на 12 объектах.

Эти данные были получены в результате взлома почты и устройств помощницы экс-руководителя департамента строительства Минобороны Ксении Большаковой. В записях Большаковой, оказавшихся в их распоряжении, помимо данных об обороноспособности страны были обнаружены пароли и доступы на служебные почтовые серверы Минобороны. «После внимательного изучения массива мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности», — говорилось в заявлении группировки.
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/07/08/2015/5 ... 1f4a71e4c6
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
Вторник, 11 Августа
Халтура (2)
Продолжение обсуждения... Что такое халтура? Что возможно сделать, чтобы справиться с халтурой?
Что возможно сделать? Нужно поселить в душе такого зверя, - внутреннего капиталиста, что бы кнутом и пряником воспитывал душу, учил сводить дебет с кредитом.
[pleer]6821674A1o[/pleer]
[pleer]3336736rUr4[/pleer]
[pleer]3337054fDAQ[/pleer]
[pleer]33370552OtU[/pleer]
[pleer]3336734RKuk[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Халтура- дармовое угощение на похоронах.
..
халтура Древнерусское – халътула.
Латинское – chartularium, chartula (записка).
Слово «халтура» – латинское по происхождению.
Однако, будучи заимствованным, слово сильно изменилось в семантическом плане.
Если изначально (в XV в.) оно использовалось в значении «записка, в которой указывались имена покойников, поминаемых в церкви»,
то к концу XVII в. слово приобрело значение «поминки». Отсюда – «даровая еда».
В современном значении, т.е. «недобросовестная, сделанная наспех и неумело работа», слово отмечается в словарях только в первой половине XX в.
Слово «халтура» является разговорным.


..Как бы сильно не изменилось слово в семантическом плане, а след остался- как изначально была "записка с именами покойников", так и сейчас- "для галочки сделано", в "списке означено"

:du_ma_et: А я всё думал-думал, почему же этот латинский термин "русскоЯЗЫЧНЫЙ народ" переиначил когда-то "давно" в значение "вторичности", не основной, не главной работы.
И-таки понял, кажется!! :-):

"Перекладывать работу на чужие плечи." - есть такое выражение.

То есть это просто "услуга"(!), которую предложила коммерциализированная "христианская церковь" русскоязычным аборигенам, в традициях которых бытовал обычай ЛИЧНО ПОМИНАТЬ своих усопших родственников.
"Сервисное церковное обслуживание" ленивых и\или шибко хитроумных. :a_g_a: (Ну, или отвыкших от традиций. .. Мда-с..)

Термин "индульгенция" всем понятен ведь?!
За оплату в кассу церкви, с просителя снимаются (прощаются) "грехи" текущие и "оШИБКИ молодости", тсзть.

Так и с "халтурой" = chartula (записка)

"Сервисная услуга" по речитативному оттарабаниванию "по списку" имён личных церковным служкой.
Это и есть ХАЛТУРА ... по отношению к своим усопшим родственникам, секундную память о которых переложили на плечи ушлых церковников-коммерсантов.
....


п.с.


Сколько ныне стоит в церкви "поминальная записка" ? - https://otvet.mail.ru/question/7696420

О здравии поминают имеющих православные имена,
а о упокоении-только крещённых в Православной Церкви.
Записка от 15 рублей.

ХАЛТУРА = chartula
...
..
.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 09 авг 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
sLOGOSemya писал(а):
"Сервисная услуга" по речетативному оттарабаниванию "по списку" имён личных церковным служкой.
Это и есть ХАЛТУРА ... по отношению к своим усопшим родственникам, секундную память о которых переложили на плечи ушлых церковников-коммерсантов.

Ну, я думаю, смысл "речетативного оттарабанивания" имён усопших во время службы не в том, чтобы переложить труд памяти по своим усопшим на плечи профессионалов, а в том, чтобы их имена прозвучали купно, церковью (в смысле слова "церковь- община верующих"), как символ объединения усопших в Божьем Царстве на небе. А то, что халтура присутствует в религиозных обрядах,- а, может быть, всё оттуда и начинается?-это я согласна..
Яма
Тамара подошла к священнику.
- Батюшка, - спросила она, - как вы будете отпевать; всех вместе или порознь?
- Отпеваем всех купно, - ответил священник, целуя епитрахиль и выпрастывая из ее прорезей бороду и волосы. - Это обыкновенно. Но по особому желанию и по особому соглашению можно и отдельно. Какою смертью преставилась почившая?
- Самоубийца она, батюшка.
- Гм... самоубийца?.. А знаете ли, молодая особа, что по церковным канонам самоубийцам отпевания не полагается... не надлежит? Конечно, исключения бывают - по особому ходатайству...
- Вот здесь, батюшка, у меня есть свидетельство из полиции и от доктора... Не в своем она уме была... В припадке безумия...
Тамара протянула священнику две бумаги, присланные ей накануне Рязановым, и сверх них три кредитных билета по десять рублей. - Я вас попрошу, батюшка, все как следует, по-христиански. Она была прекрасный человек и очень много страдала. И уж будьте так добры, вы и на кладбище ее проводите и там еще панихидку...
- До кладбища проводить можно, а на самом кладбище не имею права служить, - там свое духовенство... А также вот что, молодая особа: ввиду того, что мне еще раз придется возвращаться за остальными, так вы уж того... еще десяточку прибавьте.
И, приняв из рук Тамары деньги, священник благословил кадило, подаваемое псаломщиком, и стал обходить с каждением тело покойницы. Потом, остановившись у нее в головах, он кротким, привычно-печальным голосом возгласил :
- Благословен бог наш всегда, ныне и присно!
Псаломщик зачастил: "Святый боже", "Пресвятую троицу" и "Отче наш", как горох просыпал.
Тихо, точно поверяя какую-то глубокую, печальную, сокровенную тайну, начали певчие быстрым сладостным речитативом: "Со духи праведных скончавшихся душу рабы твоея, спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у тебе человеколюбие".
Псаломщик разнес свечи, и они теплыми, мягкими, живыми огоньками, одна за другой, зажглись в тяжелом, мутном воздухе, нежно и прозрачно освещая женские лица.
Согласно лилась скорбная мелодия и, точно вздохи опечаленных ангелов, звучали великие слова:
"Упокой, боже, рабу твою и учини ее в рай, идеже лицы святых господи и праведницы сияют, яко светила, усопшую рабу твою упокой, презирая ея вся согреше-е-ения".
Свернуть

Но! Священнослужители могут и схалтурить, а верующие верят по-своему, и халтура, которая в порядке вещей у других, их не задевает и никакого ущерба не причиняет..


Последний раз редактировалось Квагга 09 авг 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халтура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
"Сервисная услуга" по речитативному оттарабаниванию "по списку" имён личных церковным служкой.
Это и есть ХАЛТУРА ... по отношению к своим усопшим родственникам, секундную память о которых переложили на плечи ушлых церковников-коммерсантов.

Ну, я думаю, смысл "речитативного оттарабанивая" имён усопших во время службы не в том, чтобы переложить труд памяти по своим усопшим на плечи профессионалов, а в том, чтобы имена их прозвучали купно, церковью (в смысле слова "церковь- община верующих"), это символ объединения усопших в Божьем Царстве на небе. А то, что халтура присутствует в религиозных обрядах,- а, может быть, всё оттуда и начинается?-это я согласна..
Яма
Тамара подошла к священнику.
- Батюшка, - спросила она, - как вы будете отпевать; всех вместе или порознь?
- Отпеваем всех купно, - ответил священник, целуя епитрахиль и выпрастывая из ее прорезей бороду и волосы. - Это обыкновенно. Но по особому желанию и по особому соглашению можно и отдельно. Какою смертью преставилась почившая?
- Самоубийца она, батюшка.
- Гм... самоубийца?.. А знаете ли, молодая особа, что по церковным канонам самоубийцам отпевания не полагается... не надлежит? Конечно, исключения бывают - по особому ходатайству...
- Вот здесь, батюшка, у меня есть свидетельство из полиции и от доктора... Не в своем она уме была... В припадке безумия...
Тамара протянула священнику две бумаги, присланные ей накануне Рязановым, и сверх них три кредитных билета по десять рублей. - Я вас попрошу, батюшка, все как следует, по-христиански. Она была прекрасный человек и очень много страдала. И уж будьте так добры, вы и на кладбище ее проводите и там еще панихидку...
- До кладбища проводить можно, а на самом кладбище не имею права служить, - там свое духовенство... А также вот что, молодая особа: ввиду того, что мне еще раз придется возвращаться за остальными, так вы уж того... еще десяточку прибавьте.
И, приняв из рук Тамары деньги, священник благословил кадило, подаваемое псаломщиком, и стал обходить с каждением тело покойницы. Потом, остановившись у нее в головах, он кротким, привычно-печальным голосом возгласил :
- Благословен бог наш всегда, ныне и присно!
Псаломщик зачастил: "Святый боже", "Пресвятую троицу" и "Отче наш", как горох просыпал.
Тихо, точно поверяя какую-то глубокую, печальную, сокровенную тайну, начали певчие быстрым сладостным речитативом: "Со духи праведных скончавшихся душу рабы твоея, спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у тебе человеколюбие".
Псаломщик разнес свечи, и они теплыми, мягкими, живыми огоньками, одна за другой, зажглись в тяжелом, мутном воздухе, нежно и прозрачно освещая женские лица.
Согласно лилась скорбная мелодия и, точно вздохи опечаленных ангелов, звучали великие слова:
"Упокой, боже, рабу твою и учини ее в рай, идеже лицы святых господи и праведницы сияют, яко светила, усопшую рабу твою упокой, презирая ея вся согреше-е-ения".
Свернуть

Но! Священнослужители- халтурят, а верующие верят по-своему, и халтура в порядке вещей у других, их не задевает..

Во-первых, прошу прощения за ошибочку :smu:sche_nie: (это птица-кРЕЧЕТ, а слово РЕЧИТативное через "и" пишется).

А во-вторых, благодарю за "Яму" Куприна .. @->--
(этот шедевр ещё из детства, на кухне у деда с бабкой в деревянном доме начинал читать. .. несколько его книжиц ещё с ятями с тех пор ко мне перетекли по наследству - пойду найду перечитаю "Яму".).

А.. а.. а в-третьих, ещё раз выражаю Вам признательность за найденный первоисточник в корневом значении термина. :)
.....

глагол "выпрастывать" очень нравится (правда, редко встречается)

."... целуя епитрахиль и выпрастывая из её прорезей бороду и волосы. ..."

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 16 Queries | GZIP : On ]