Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, не вгоняйте в краску.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, я о воображаемой(мной) метафоре в Вашем воображении. ) Шутка, впрочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
shefnxr60 писал(а):
Людмила писал(а):
shefnxr60, спасибо. Неплохая иллюстрация к тому, как МОЖЕТ возникнуть ТРЕВОГА. Тревога НЕ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ. Тревога - ПРОИГРАТЬ свою жизнь.

:-) Не вижу здесь - как НЕ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ. Наоборот! Как им стать. Вот я же как раз о том кто как примеряет эти слова к себе. Главное не оторваться от реальности.



Главное, хотеть ПОБЕДИТЕЛЕМ стать. Я о том, что если в момент перехода от ШАГУ к ШАГУ уйти от ЦЕЛИ, то можно проиграть ЖИЗНЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
На данный момент думается, что тревога - это когда ощущаешь, что происходит что-то новое (внутри или вовне), но что происходит, не совсем понятно.
Это когда понимаешь, что лучи, исходящие из круга - своего центра, застревают в цементе - и узор из них только зарождается, но не лепится.

Когда понимаешь, что что-то нехорошее и неопределенное произойдет определенно и неизбежно.

Когда возвращаешься из отпуска и вновь окунаешься в информационное поле, ежедневно повествующее об обострении конфликтов и усилении гонки вооружений по всему миру, то, как ни пытаешься стараться смотреть на ситуацию здраво, невольно возникает мысль " А мои дети успеют вырасти до третьей мировой войны?" :ne_vi_del: :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS, но как ПРОТИВОВЕС культурно все объясняют про ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ мировые войны. Мол, ЛЮДИ прошли через этот АД. И мы чем хуже ? И рождается тревога - НЕ МИНУЕТ ЧАША СИЯ.
Выход - молиться ?

КАМО ГРЕДЕШИ ? А не КАМО...Куда КАРТА ЛЯЖЕТ, Вот и тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А почему бы и не помолиться? как говорят протестанты,молись,как умеешь--на небе услышат и поймут.
И это...что меня конкретно тревожит,по-настоящему,так,что "тремя топорами" не запьёшь--антропогенная экологическая катастрофа и будущее планеты Земля.Вот это--коллапс полны,а мои какие-то печальки внимания не стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
У меня иногда бывает такой вид тревоги, когда я тревожусь что может случится нечто плохое и начинаю предпринимать какие-то действия, чтоб это нечто предотвратить, но в результате этих действий "нечто" не предотвращается, а становится еще более вероятным или вовсе случается "благодаря" этим действиям ))

Раз уж А.Г. сказал, что собирается говорить о тревоге с точки зрения психотерапии, то думаю можно будет еще добавить. Недавно читала про различные психотипы, там различные шизоиды, истероиды, циклоиды и среди них так же тип тревожно-сомневающийся (психостеник, в переводе с греч. душевнослабый)
Бывают еще просто астеники, но природа их тревожности несколько различна. Оттуда:
"Чрезмерное сомнение психостеника лишь внешне похоже на астеническую мнительность. Мнительность (от слова минть, казаться) - есть склонность преувеличивать опасность. Ипохондрическая реакция основанная на мнительности - психологический момент преимущественно эмоционального характера, а потому не стойкий и как росток без корней довольно легко изгоняется ободрением, внушением. Чрезмерное же сомнение - образование преимущественно мыслительное, тоесть проникнутое вопросительным размышлением, имеющее логический корень, а значит и исчезает оно тоже благодаря лишь логическому, информативному разъяснению, убеждению в его необоснованности.

Лев Толстой с глубокими психологическими подробностями изображает тоскливое психостеническое переживание Пьера Безухова, сравнивая это переживание с винтом, который свернулся и вертится ничего не захватывая. "О чем бы он (Пьер) ни начинал думать, он возвращался к одним и тем же вопросам, которых он не мог разрешить и не мог перестать задавать себе. Как будто в голове его свернулся тот главный винт, на котором держалась вся его жизнь. Винт не входил дальше, не выходил вон, а вертелся ничего не захватывая, все на том же нарезе, и нельзя было перестать вертеть его.
Вошел смотритель и униженно стал просить его сиятельство подождать только два часика после которых он для его сиятельства (что будет, то будет) даст курьерских. Смотритель очевидно врал и хотел только получить с прозжего лишние деньги. "Дурно ли это было или хорошо? - спрашивал себя Пьер.- Для меня хорошо, для другого проезжающего дурно, а для него самого неизбежно, потому что ему есть нечего: он говорил что его прибил за это офицер. А офицер прибил за то, что ему ехать надо было скорее. А я стрелял в Долохова за то, что счел себя оскорбленным. А Людовика 16-го казнили за то, что его считали преступником, а через год убили тех, кто его казнил, тоже за что-то. Что дурно? Что хорошо? Что нужно любить, что ненавидеть? Для чего жить и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем?" - спрашивал он себя. И не было ответов ни на один из этих вопросов, кроме одного не логического ответа, вовсе не на эти вопросы. Ответ это был: "Умрешь - все кончится. Умрешь и все узнаешь - или перестанешь спрашивать. Но и умереть было страшно."


Последний раз редактировалось miroslava 28 авг 2015, 00:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
miroslava писал(а):
У меня иногда бывает такой вид тревоги, когда я тревожусь что может случится нечто плохое и начинаю предпринимать какие-то действия, чтоб это нечто предотвратить, но в результате этих действий "нечто" не предотвращается, а становится еще более вероятным или вовсе случается "благодаря" этим действиям ))

У меня тоже бывает.Более того,именно в связи с подобным и была ядерная зима сознания...но об этом я писала уже много и долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно
http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html

"Только натуральный пофигизм спасёт ситуацию. Когда ты сможешь отпустить всё и смириться со всем, что отравляет тебе жизнь, тогда ты получишь самое лучшее."

Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html


Последний раз редактировалось Molli 28 авг 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:57
Сообщения: 1
хм...страх заложен в человеке,он является животным инстинктом,основанный на чувстве самосохранения и не более....Тревога же,является порождением человека,это результаты работы мысли:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]