Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Это Я писал(а):
Один психолог рассказывал, что многие люди вырастают в неполных семьях

Или вообще без семей, как Маша из страшно вредного мультика "Маша и Медведь".
Мультфильм "Маша и Медведь" губит детей!
Те, кто так считает, видимо тревожатся за детскую психику.
https://youtu.be/ROXe7hvIEDg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, Катя, я это ощущение тревоги определила как "что-то происходит про меня, без меня".
Если образно..... вот я и всё мое художество/житиё это как сфера какая-нибудь, допустим, газообразная. А кто-то вдруг решает что-нибудь сделать, что будет иметь последствия для меня, т.е. для моей сферы, т.е. как-то повлияет и влияет на состояние моего жития и на конфигурацию моего облака.
Т.е. я-то еще не в курсе, но жизнь моя поменялась или меняется...знаете, как вот эти игрушки-мнушки.. ты думал, ты яйцо, к примеру, а на самом деле ты уже груша.
Вот этот разрыв вызывает ощущение тревоги, что что-то не То ;-)
Несоответствие своих представлений тому, что есть на самом деле.
Чем больше заблуждений, тем больше тревога, чем значимей заблуждение, тем сильнее тревога.
А когда понимаешь, что ни черта не знаешь и не узнаешь, тревога уходит куда-то. Остается только это - что-то происходит про меня, без меня. И только любопытно, что.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 31 авг 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
kenkokan писал(а):
Тревога - прелюдия перед психическим расстройством (с)

[pleer]13433466HEa2[/pleer]
Сомнения порождают тревогу. Что бы тревога не разрасталась, необходимо её(тревогу) или их(сомнения) контролировать. Для этого необходимо осознание себя. Конечно эти рассуждения слишком общи, но Данилин А.Г. предлагает подвергать сомнению: Себя - внутри себя. Без этого самосознание не состоится. Эго будет привалировать над всем и затормозит развитие, своим безаппеляционным убеждением.
Поэтому контролируемая, умеренная тревога - это двигатель к развитию личности.

Тревожиться не теряя головы..

Мама говорит, положи пустырник под язык, а я - зачем? Я же тогда все самое интересное пропущу)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Сомнения порождают тревогу.

Да, да, да... А если тревогу порождают не сомнения? Вы уверены, что тревогу порождают только сомнения?
http://www.youtube.com/watch?v=KEKt0-Q3LKE
http://www.youtube.com/watch?v=znjMS-rCbRw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Другими словами, человек, при отсутствии реальной угрозы и опасности, создаёт в своих мыслях возможное угрожающее развитие какой-то определённой ситуации.
Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html


Кроме надуманных тревог за близких есть ещё один вид тревоги, который можно объяснить некой повышенной чувствительностью, сенситивностью, наверное. Это ОЧЕНЬ неприятное чувство. Говорю на собственном опыте.

Так безо всякой видимой причины начинаешь ощущать тревогу, или чувство опасности.
Иногда получается пространственно локализовать источник, скажем - место работы или даже до конкретного человека. Но в чём заключается угроза как правило не установить. У меня близкие настроены всегда очень скептически. Но такое ощущение тревоги, как правило, в последующем подтверждается, когда узнаешь на другой день или позже, например, о имевших место интригах конкретного лица или просто о каком-то негативе на работе, связанным со мной и происходивших в то время.
Близкие имеют возможность удостовериться в правильности моих ощущений. Всегда говорю о тревоге и её источнике, а потом они убеждаются в правильности того, что я ощущала.
* * * *

sLOGOSemya писал(а):
Вы лично где эту самую "тревожную неопределённость" ощущаете у себя в теле ??

У меня, к примеру, позавчера за грудиной "защекотало" слегка
(глагол чуть не такой, но непередаваемый для крылатого сердца)

и, что интересно, - не спутаешь! - так только "тревога" и проявляется внутри.
Точнее, так только неопределённая "тревожность" и ощущается трепещет, как крыльями - тр-тр-тр.

Я, пожалуй, ощущаю как что-то неприятное тянущее клубящееся синеватым дымом в области горловой чакры и в голове на уровне висков.
Это такое общее пространство неразъединённое.

:a_g_a: :co_ol:
............................. "ТРЕВОГА" - это ПРЕДЧУВСТВИЕ
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 11:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тревога будет в нашей душе всегда, пока в этом мире, мире тленном, временном, подверженном разрушению, будут жить те и то, кем и чем мы дорожим. Родные и любимые люди, привычный мир, все то, что составляет твои главные внутренние ценностные ориентиры, могут однажды исчезнуть. И чем острее это понимаешь, тем неизбежнее тревога, потому что ясно и отчетливо осознаешь, временное не сделать вечным и от всех случайностей не застраховать. Конечно лучше не зависеть от внешнего мира и не привязываться к нему. Наверное пофигизм избавляет от тревоги окончательно и навсегда, однако от любви он тоже избавляет. Ведь понимание того, что то, кого и что ты любишь, однажды исчезнет, всегда и неизбежно будет сжимать тревогой твое сердце. Будет. От этого никуда не деться.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!


Баллада о прокуренном вагоне. А.Кочетков
— Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.
— Пока жива, с тобой я буду —
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду —
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду —
Ты понесешь с собой, любимый, -
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
— Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
— За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба — я и ты.
— Но если я безвестно кану —
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
— Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli ... es-991660/ © AdMe.ru
Свернуть

Может быть, именно попытка окончательно избавиться от тревоги за любимых, подавить ее, удержать за гранью сознания, в бессознательном, и делает нашу зависимость от них болезненно патологической.

Где-то читала или слышала (не помню откуда, поэтому возможно всего лишь легенда)…
Когда Бродского выслали из страны, то в первые же дни или даже часы он обнаружил, что не может сочинить ни одной стихотворной строчки. Стихи не приходили, ни в каком виде, ни в виде рифм, ни в виде ритма, ни в виде той потрясающей метафорической целостности, что и делает прозу стихами. И тогда он стал испытывать все нарастающий страх и беспокойство. Он боялся, что его поэтический дар оказался связан с Родиной больше, чем он думал, и остался там, за захлопнувшимся за ним железным занавесом. Но однажды стихи пришли и Бродский вздохнул с облегчением. То, что было его бытием, немного покорежилось, но не сломалось. В его стихах и грусть, и печаль, и радость, и тревога, но и все то, что помогает увидеть во временном вечное и прорасти в него. И именно так спасти от тлена и разрушения то и тех, кого ты любишь. И разве не в этом главная цель бытия человеческого?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Любовь и тревога.......
Тревога - "расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий".
Любовь - ...........всепрощение, все принятие, "ты во мне, я в тебе", вне времени и пространства, свобода, опять же, взаимная.

Я думаю, тогда уж, либо страх, либо любовь может быть.

А умереть...мы все умрем :ne_vi_del: в той или иной степени.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 14:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Я думаю, тогда уж, либо страх, либо любовь может быть.

Страх конкретен, тревога неопределенна. И она не только по поводу смерти. Она может быть и по поводу оставленности, изменений, значительных несовпадений, разрушений, да и мало ли еще какие поводы формализуются из тревоги в виде страхов, которые и должны преодолеваться любовью, которая за временным ищет вечное. И тревога активизирует эти поиски.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Я думаю, тогда уж, либо страх, либо любовь может быть.

Страх конкретен, тревога неопределённа. И она не только по поводу смерти. Она может быть и по поводу оставленности, изменений, значительных несовпадений, разрушений, да и мало ли еще какие поводы формализуются из тревоги в виде страхов, которые и должны преодолеваться любовью, которая за временным ищет вечное.
И тревога активизирует эти поиски.

Согласен.
"страх" - это чувство - потому и "конкретен"
"тревога" - это предчувствие - т.е. "не определён" источник, от того и "неясность" (в какую сторону смотреть).

"предчувствие любви", к примеру если сказать, также вызывает "тревожность".
У самого термина и определение сопутствующее всегда такое же "неясная тревога" (непонятная).

если говорят "непонятный страх", то говорят это уже(!) находясь внутри "чувства страха",
определяя теперь (если непонятно, чем вызван "страх") вызвавшее это чувство (страха) источник.
...

А "тревога" - она "пред" чувством.
Чувство ещё не нахлынуло, а предчувствие уже тронуло ... тонкие рецепторные окончания, тсзть.

и неясность того, какое "чувство" ожидать в результате "предчувствия", и определяется как "тревожность".

и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Любить- значит желать счастья тем, кого любишь. Но я не могу оградить любимых существ от всех влияний переменчивого мира. Я не могу оградить их от возможных несчастий и страданий. "Про них происходит без меня"- это вызывает тревогу.. Безусловно, тревога активизирует меня на поиски вариантов осчастливливания любимых..
И вот тут сегодня прочла у Бердяева:
Духи русской революции
"В окончательном результате я мира этого Божьего — не принимаю, и хоть и знаю, что он существует, да не допускаю его вовсе. Я не Бога не принимаю, я мира, им созданного, мира-то Божьего не принимаю и не могу согласиться принять". "Для чего признавать это чертово добро и зло, когда это столького стоит? Да ведь весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к Боженьке". "От высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к Боженьке... Я не хочу, чтобы страдали больше. И если страдания детей пошли на пополнение той суммы страданий, которые необходимы были для покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой цены... Не хочу гармонии, из-за любви к человечеству не хочу... Да и слишком дорого оценили гармонию, не по карману нашему вовсе столько платить за вход. А потому свой билет на вход спешу возвратить обратно... Не Бога я не принимаю, а только билет Ему почтительнейше возвращаю".
Тема, поставленная Иваном Карамазовым, сложна, и в ней переплетается несколько мотивов. Устами Ивана Карамазова Достоевский произносит суд над позитивными творениями прогресса и над утопиями грядущей гармонии, воздвигнутой на страданиях и слезах предшествующих поколений. Весь прогресс человечества и все грядущее его совершенное устройство ничего не стоят перед несчастной судьбой каждого человека, самого последнего из смертных. В этом есть христианская правда.
Но острие вопроса, поставленного Иваном, совсем не в этом. Он ставит вопрос свой не как христианин, верующий в божественный смысл жизни, а как атеист и нигилист, отрицающий божественный смысл жизни, видящий лишь бессмыслицу и неправду с ограниченной человеческой точки зрения. Это — бунт против божественного миропорядка, непринятие человеческой судьбы, определенной Божьим промыслом. Это — распря человека с Богом, нежелание принять страдание и жертвы, постигнуть смысл нашей жизни как искупление. Весь бунтующий ход мыслей Ивана Карамазова есть проявление крайнего рационализма, есть отрицание тайны человеческой судьбы, непостижимой в пределах и границах этого отрывка земной, эмпирической жизни. Рационально постигнуть в пределах земной жизни, почему был замучен невинный ребенок, невозможно.
Самая постановка такого вопроса — атеистична и безбожна. Вера в Бога и в Божественный миропорядок есть вера в глубокий, сокровенный смысл всех страданий и испытаний, выпадающих на долю всякого существа в его земном странствовании. Утереть слезинку ребенка и облегчить его страдания есть дело любви. Но пафос Ивана не любовь, а бунт. У него есть ложная чувствительность, но нет любви. Он бунтует потому, что не верит в бессмертие, что для него все исчерпывается этой бессмысленной эмпирической жизнью, полной страданий и горя.
Свернуть

В этой статье есть ещё о свойстве максималистской русской души сходится в крайних своих противоположностях (там говорилось о апокалиптичности и нигилизме), а я подумала, как незаметно любовь и порождённая любовью тревога могут перейти в неверие в существование доброты и мудрости где-то ещё, кроме области своих собственных представлений о счастии любимых существ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Любовь и тревога.......
Тревога - "расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий".
Любовь - ...........всепрощение, все принятие, "ты во мне, я в тебе", вне времени и пространства, свобода, опять же, взаимная.

Я думаю, тогда уж, либо страх, либо любовь может быть.

А умереть...мы все умрем :ne_vi_del: в той или иной степени.

+
Стоя у самого края обрыва он спросил у нее:
- Скажи, ты меня любишь?
- Люблю!
- Тогда прыгни вниз...
Она улыбнулась, посмотрела ему в глаза и сказала:
- А ты любишь?
- Да!
- Тогда толкни меня!
- Ну я и толкнул, а чиво там...
Свернуть


...мда)
Любил и не тревожился, выходит, не любил.

Или тут другое?

В любви ты оставляешь свободным человека, но появляется..серебряная нить...монохорд. И если он прыгнет в пропасть, то и ты за ним полетишь туда.

Тревога преодолевается любовью...Ира, :uch_tiv: но появляется тоже не из пустого места ведь.
Может вот эту связь все мы где-то на донышке ощущаем, но.. не осознаем. Т.е. за ранее любим друг друга, но не понимаем этого.
Чувствуем, что кто-то дергает нас за ниточки или нашего ребенка, маму, папу, жену, брата и начинаем тревожится: как бы их не уволокли по этим ниточкам. А стоит осветить своим сознанием более широкий круг людей, событий, как тревоги становится меньше.
Любовь непроявленная => тревога => любовь во всей полноте своей (при удачном стечении обстоятельств).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]