Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Тревога преодолевается любовью...Ира, :uch_tiv: но появляется тоже не из пустого места ведь.
Нет, Ань. Любовью преодолеваются страхи. А тревога сопутствует любви. Находится на самом ее донышке. Лежит тихо-тихо, не всегда проглядывает, но чуть примешивается всегда к сладости любви. Трезвит влюбленность. Иногда немного, иногда много омрачает страсть.
Я согласна с Юлей. Я не могу окончательно оградить тех, кого люблю, и то, что люблю, от неожиданностей мира. И не только не могу, но и не имею на это право. Потому что любовь и ищет свободного проявления всего, что явлено в наш мир. Поэтому экзистенциальная тревога, по моим ощущениям, любви сопутствует всегда. Когда она вырастает до страха, то ищешь причину, чтобы устранить страх, или просто действуешь, если страх интуитивно чувствует беду.

История стихотворения, которое я привела.
Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».
http://pishi-stihi.ru/ballada-o-prokurennom-vagone.html
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
.....
Тревога преодолевается любовью...
...
Ира, :uch_tiv: но появляется тоже не из пустого места ведь.
Может вот эту связь все мы где-то на донышке ощущаем, но.. не осознаем. Т.е. за ранее любим друг друга, но не понимаем этого.
Чувствуем, что кто-то дергает нас за ниточки или нашего ребенка, маму, папу, жену, брата и начинаем тревожится: как бы их не уволокли по этим ниточкам. А стоит осветить своим сознанием более широкий круг людей, событий, как тревоги становится меньше.
Свернуть

Любовь непроявленная => тревога => любовь во всей полноте своей (при удачном стечении обстоятельств).

Не, ну Вы рассматриваете "частный случай" в рамках более широкого толкования "тревога", как понятия.
"Любовь" - это "частный случай" понятия "тревога".

Не способна "любовь" покрыть-укрыть всю "тревогу".

К примеру, может ведь быть и "тревога" за строительный объект.
или "тревога" за урожай.

И понятно, что и строй.объект может быть "детищем" руководителя этого объекта,
также, как и у изобретателя, его "детищем" является его изобретение.
И не поможет ни тому и ни другому "любовь к детищу", чтобы "избавиться от тревоги" за "детище",..
... пока не увидят результат - работающий-функционирущий (т.е. жизнеспособен ли будет) объект и\или изобретение.

"Тревога" в таком случае исчезнет только тогда, когда появится "ясность", то есть "определённость".

А пока "неопределённость", то и присутствует "тревога", "тревожность".

А если "любовь" вызывает "тревогу", то это "любовь неопределённа" - нет ясности, потому и тревожна.
....

"... Страх конкретен, тревога неопределённа. ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Ролики не смотрел. Пока не смотрел. Ваш вопрос на столько не однозначен, что все мои ответы, каждый из них, ещё более разнообразны. В этих "ветвях" ответов я сам легко запутаюсь. Что бы не растекаться/разбегаться мысью по древу, попробую пояснить свои слова... Хотя как тут пояснишь, если вы в слова, образованные из мною напечатанных букв, вложили свой смысл. Пока мы с вами не освободимся от своих стереотипов, мы не сможем понять друг друга. Это условие необходимо, даже если бы мы вербально беседовали. Извините меня за простоту выражения своих мыслей.(жаль что вам недоступно отображение моих реакций, посредством мимической составляющей )))

Ваше предыдущее сообщение содержит утверждение. Если высказывание содержит утверждение, оно априори ложно.
Тревога бывает разная. Есть тревога которая вызвана неуверенностью. Есть тревога которая наоборот вызвана уверенностью.
Причины возникновения тревоги разные и их много по этому утверждение о однозначной причинности некорректно.
Тревога - необходимый атрибут жизни, она нужна для организации поведения. Если тревога - постоянный спутник, то это плохо.
Я написав о том, что тревога - прелюдия к психопатологии имел ввиду то, что в практике все психические расстройства начинаются с пароксизма тревоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan, согласна. Причины тревоги могут быть самые разные, как тут уже многие говорили.
Хорошо, что вы уточнили насчёт тревоги и психзаболевания.
Ваше первое утверждение о безусловной связи этих двух факторов было, как вы сами теперь отмечаете, не вполне корректным.

*
Я не могу согласиться, что любовь помогает справится с тревогой. Может быть кто-нибудь, кто это пишет, может привести пример такого. Тогда может станет более понятным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Я не могу согласиться, что любовь помогает справится с тревогой. Может быть кто-нибудь, кто это пишет, может привести пример такого. Тогда может станет более понятным.

Я имела в виду это:
Только если любишь человека или что-то еще, можешь почувствовать его состояние. А если ощущаешь его состояние, то уровень неопределенности снижается, и тревоги становится меньше.


sLOGOSemya, ну не так уж страх и конкретен. На то он и страх, чтоб не знать то, чего боишься.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 01 сен 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
............................. "ТРЕВОГА" - это ПРЕДЧУВСТВИЕ
...

Не, предчувствие - это предчувствие.
Предчувствие может быть как опасности, неприятности (тревога), так и чего-то радостного, приятного.
Я писала про чувство (или не знаю как сказать) тревоги. Но точно также бывает появляется ощущение, уверенность , что всё хорошо (в данный конкретный момент времени). А потом оказывается, что что-то желаемое, хорошее в отношении меня произходило в этот момент времени)). И также иногда понимаешь с чем/чем это связано. Иногда и на какое-то время вперёд это распространяется.
Интересно, вот сейчас подумала, а как это телесно ощущается? Опять это чувствуется в горловой чакре, но в отличие от тревоги, которая захватывает область головы до висков, в случае предчувствия хорошего происходящего - ощущение распространяется от горла - вниз.
Получается, что тревога локализуется в области вишуддха-аджна, а ощущение , что происходит что-то хорошее (или произойдёт?) - в области вишуддха-анахата. Это я сейчас посмотрела картинку с чакрами).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я не могу согласиться, что любовь помогает справится с тревогой. Может быть кто-нибудь, кто это пишет, может привести пример такого. Тогда может станет более понятным.

Я имела в виду это:
Только если любишь человека или что-то еще, можешь почувствовать его состояние. А если ощущаешь его состояние, то уровень неопределенности снижается, и тревоги становится меньше.

Аня, человек может не знать, не чувствовать ничего плохого и пребывать в хорошем настроении-состоянии.
А тревога, предчувствие может быть связана с внешней неожиданной угрозой, о которой человек (о котором тревожишься) и не подозревает.

А уж когда действительно что-то такое негативное происходит, так вообще "мозги в трубочку сворачиваются",
хочется любым способом прекратить это ощущение. И тогда я иду пить новопассит в сиропе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ваше первое утверждение о безусловной связи этих двух факторов было, как вы сами теперь
Это была проф. поговорка.
Бегущая по волнам писал(а):
Может быть кто-нибудь, кто это пишет, может привести пример такого. Тогда может станет более понятным.

Очень просто. Влюбился, дал бабла - и ушла тревога и печаль прошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Очень просто. Влюбился, дал бабла - и ушла тревога и печаль прошла.
:du_ma_et:
Это о чём вообще?

Опять - поговорка или строка из анекдота, стиха, песни?)) А может про ночных бабочек утешительниц?)))
Мне не знакома эта строчка, чтобы можно было понять смысл).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Так что-же такое тревога?
Когда боишься, что что-то произойдет?
Эта тревога может как-то повлиять на факт свершения? Т.е., если будешь тревожиться что-то изменится? А если не будешь? И что вообще в твоей власти?
Если тревога не конкретна, то как что-то можно сделать вообще, если не знаешь куда бежать и что делать?

Если ты тревожишься, значит ты не контролируешь ситуацию, не чувствуешь ее. Тревога не является катализатором изменений. Желание избавиться от тревоги может подтолкнуть к совершенствованию, к развитию чувствования.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, человек может не знать, не чувствовать ничего плохого и пребывать в хорошем настроении-состоянии.
А тревога, предчувствие может быть связана с внешней неожиданной угрозой, о которой человек (о котором тревожишься) и не подозревает.

А уж когда действительно что-то такое негативное происходит, так вообще "мозги в трубочку сворачиваются",
хочется любым способом прекратить это ощущение. И тогда я иду пить новопассит в сиропе.

Можно расшириться не только на человека, но и на всю зону его существования, и не только его, а и вообще.
Чем шырше, тем меньше тревоги)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Можно так расшириться,родные,что мало уже не кажется.Иногда этим пользуются через меру...но это не повод для меня укорачиваться больше,чем вышло бы без ущерба для меня самой и уж тем более злобствовать,что "все такие".Какие--все? это как ладонью закрыть солнце--глазам не видно,но солнце-то от этого не кончается.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Услышал в вашем сообщении раздражённость(Если я не ошибаюсь). Так ли это?

Боже упаси. Это всё интернет обезличенность виновата. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это ощущение может быть связано с разными людьми.
Да, бывает ищу ... с кем, а бывает - сразу ясно.
Ну а изменить ничего нельзя обычно. Слишком мало времени.

Вот Селена описала случай очень интересный, когда неосознанное что-то, нежелание "отпускать" спасло жизнь человеку.
Но для этого надо находиться рядом. И человек этот должен "послушать" , прислушаться к пожеланиям другого). Это тоже не всегда возможно.

Думаю, что в моём случае, в конкретной ситуации я чувствую человека, т.е. его состояние.
Потому что, дважды при несчастных случаях сопровождаемых потерей сознания, я ничего не почувствовала в эти моменты. :ne_vi_del:
Ну вообще-то нужно самой находиться в самоуглублённом спокойном состоянии, чтобы "уловить"...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]