Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 09:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Квагга писал(а):
Цитата:
Задача "быть" для многих людей- неподъёмная задача.. Это задача рискованная..

О "рискованной задаче быть" в противовес "бытийности в своей норке" написана повесть бр. Стругацких "За миллиард лет до конца света". ... Субъект заявляет, что Малянову будут чиниться такие препятствия, против которых он не сможет противостоять, а пока его просят добровольно прекратить опасные исследования.

Это как к Шурику заявился Бунша («Иван Васильевич меняет профессию») и говорит: «Когда вы прекратите ваши безответственные опыты, из-за которых обесточивается весь наш дом?... Уйти в прошлое? Такие опыты можно делать только с разрешения соответствующих органов…» :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 09:43 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Посмотрела 30 минут этого ролика «Лобок на Марсе». Впечатление – раздражающее. Дело не только в интонациях и жестикуляции, которыми он действительно давит. Я, конечно, человек дремучий, так как хорошего ВО у меня нет (о чём я уже писала), но мне так и не удалось понять, о чём он говорит. Впечатление какой-то окрошечной смеси из обломков разных мыслей и тем, с постоянным перескакиванием с одного на другое. %) Впрочем, он же сам заявил, что у него в голове каша. Оно и видно. :-) А больше всего раздражают постоянные ссылки на самого себя. Когда человек говорит об увлекающем его предмете, он про себя обычно забывает и концентрируется на теме, и местоимение «я» в его лекции появляется редко. А этот – постоянно: я… мне… я… мне… Он интересуется больше всего самим собой. И любуется своей интеллектуальной «кашей» вместо того, чтобы в ней как-то разбираться.

То, что Лобок говорил в эфире СН, тоже, мягко говоря, удивляет. Он с таким жаром требует уважения к посредственности, что становится просто страшно. Кстати, «глобальную посредственность» (Сталина) народ как раз безмерно уважал - ну и к чему это привело?.. И кажется мне, что это «право на посредственность», о котором говорит Лобок – это на самом деле право на лёгкую жизнь. Такие рассуждения на самом деле легко позволяют снять с себя ответственность и сказать: ну действительно, не всем же быть такими, как Сахаров. Ну так пусть кто-нибудь другой будет Сахаровым. Пусть кто-нибудь другой думает, страдает, борется за правду. А я человек маленький. Я вот тут в своей норке удобно устроюсь, приспособлюсь, похалтурю и водки попью. И буду ждать, пока кто-то другой хорошую жизнь устроит и готовое мне даст. Какой с меня спрос? Я же не Сахаров. Но, по-моему, не бывает посредственности, которая не хочет власти. Посредственность её хочет всегда – ей просто не в чем больше себя проявить. Хоть какой-нибудь власти, хоть внутрисемейной. При том же Сталине сидящая в норках посредственность с энтузиазмом сдавала в тюрьмы своих соседей – а это разве не желание власти?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
То, что Лобок говорил в эфире СН...

А этот эфир можно где-то в записи услышать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 11:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Eugenia писал(а):
То, что Лобок говорил в эфире СН...

А этот эфир можно где-то в записи услышать?

http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Коля писал(а):
Ну нафига большинству людей знать куда впадает там какая то река? Или как называется столица Татарстана? )
Так же и про луну можно сказать. Да в наше время прогресса и научных открытий и знаний не осведомленность о каких то вещах кажется удивительной а кому то и смешной, но гордится этим и чувствовать от этого возросшую самооценку, о чем так настойчиво говорит телеведущий на мой взгляд стрёмно )
Мелко и как то недостойно что ли


Мне понятна ваша позиция.
Это "знание", о котором его спрашивали называется "уровень общей осведомлённости" и не требует каких-то особенных и специализированных знаний. Его же не спросили из чего образовалась луна, как называлась группа астероидов (Африкана), которая пробила землю насквозь несколько раз и вышибла в космос участок сферы земной коры из которой луна и образовалась. Его же не спрашивали где входное отверстие (оз. Виктория) и где выходное (тибетские хребты). Эта катастрофа, кстати, закончила Пермско-Триасовый геохронологический период и уничтожила 95% всей жизни на земле (давность 250 миллионов лет). Его всего лишь спросили о том, что у него над головой висит и влияет на его мозги раз в месяц. Это не уместно было бы спрашивать у свиньи, она мордой обычно в корыто тычится, луну не видит и в школу не ходит.
Уж по крайней мере размер своей страны, количество населения, основные города, реки, спутник земли, где самая большая пустыня, где самое глубокое место в мировом океане, столицы крупных стран и т.д. ЧЕЛОВЕКУ знать не помешает... Правда? Или голова нужна только, что бы туда есть?


Отчасти соглашусь, да. Такого рода осведомлённость наверное говорит о каком то минимальном интересе к окружающему миру ниже которого начинается интеллект сродни животному наверно, потому как то такие вещи и коробят меня тоже.

А на счет луны и что она из астероида пробившего землю это разве не гипотеза? И как луна влияет на мозги раз в месяц?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Коля писал(а):
А на счет луны и что она из астероида пробившего землю это разве не гипотеза?

Нет. Это официальные данные динамической геологии и астрономии.
Коля писал(а):
И как луна влияет на мозги раз в месяц?

Тут уместно вспомнить, что такое гравитационный фактор (у луны), его влияние на молекулы воды (приливы/отливы связанные с лунной фазой) и то, из чего состоят клетки организма, где и в каких воды больше/ меньше. Нейроны самые водонаполненные - на 90% из жидкости. Достаточно провести логические операции первого уровня (если... то...), как становится понятно, каким образом влияют фазы луны на биологические формы жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan, хотелось бы ссылочку об астероиде, пробившем Землю насквозь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
В


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
kenkokan, хотелось бы ссылочку об астероиде, пробившем Землю насквозь.

http://booksshare.net/index.php?id1=4&c ... book=20132

Он не один. Их очень много было и в разные времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот здесь получше, с рисунками.
http://booksshare.net/books/astronomy/b ... lu2013.pdf
Почитаем.

Начала читать, довольно интересно. Гипотеза не хуже других, а может и лучше.
Однако геологию мне не пришлось изучать.
А здесь нужен спец по геоморфологии.
А то ведь как бывает..
Читаешь или слушаешь кого-нибудь. И так всё логично и хорошо. А как тот же автор переходит на известный тебе предмет, то просто ужас! Одни ляпы! И тут уже задумываешься о том, что он говорил/писал в другой области знаний.

Так что надо подождать признание официальной мировой науки.
(Если это ещё не общепризнанная точка зрения.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Коля писал(а):
А на счет луны и что она из астероида пробившего землю это разве не гипотеза?

Нет. Это официальные данные динамической геологии и астрономии.
Коля писал(а):
И как луна влияет на мозги раз в месяц?

Тут уместно вспомнить, что такое гравитационный фактор (у луны), его влияние на молекулы воды (приливы/отливы связанные с лунной фазой) и то, из чего состоят клетки организма, где и в каких воды больше/ меньше. Нейроны самые водонаполненные - на 90% из жидкости. Достаточно провести логические операции первого уровня (если... то...), как становится понятно, каким образом влияют фазы луны на биологические формы жизни.

:-) вы с логикой то смотрите не переборщите, есть логика и нелинейная и ещё может какая нам неизвестная. На счёт гравитационного фактора луны так же как и насчёт такого же фактора от солнца только насколько помню в три раза меньшем осведомлен... Но лично у себя никогда не замечал каких то изменений привязанных по времени к движению луны вокруг З. Понятно что это может влиять но вы конкретные примеры приведите, лично я ни у кого и у себя тоже подобных изменений привязанных к луне не видел.
не знаю что там говорит динамическая астрономия но в вики данная инфа охарактеризована как гипотеза, пусть и самая вероятная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 15:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля, о влиянии Луны на биологические объекты есть масса материала.
Найдёшь, если захочешь. Сам подумай, если уже приливы и отливы столь грандиозные имеют место, то что говорить о мелочи, вроде наших клеток?
Могу тебе сказть про такой личный феномен - я просыпаюсь в полнолуние, когда Луна начитает светить в окно даже, когда на окнах тёмные шторы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Коля писал(а):
но в вики данная инфа охарактеризована как гипотеза, пусть и самая вероятная

Я уже говорил, что ваша позиция мне ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Коля писал(а):
но в вики данная инфа охарактеризована как гипотеза, пусть и самая вероятная

Я уже говорил, что ваша позиция мне ясна.


Какая же у менял позиция? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Коля, о влиянии Луны на биологические объекты есть масса материала.
Найдёшь, если захочешь. Сам подумай, если уже приливы и отливы столь грандиозные имеют место, то что говорить о мелочи, вроде наших клеток?
Могу тебе сказть про такой личный феномен - я просыпаюсь в полнолуние, когда Луна начитает светить в окно даже, когда на окнах тёмные шторы.


Может просто от света тогда... ))
Тут недавно было суперлуние, одновременно луна в перигее вроде, ближе к земле и новолуние. На10% типо она ярче обычного, действительно очень ярко было. Но я спал как обычно вроде.


Последний раз редактировалось Коля 06 сен 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]