Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
А я не поняла, о чем здесь пишет VictoriaVV, (хотя я очень благодарна ей за некоторые другие, ранее сформулированные мысли).
Нашему эго бывает выгодно усложнять простые истины.

Связь дыхания и эмоций и прямое влияние их на наше здоровье ведь никем не отрицается. Отслеживать происхождение эмоций и учиться управлять, восстанавливать нарушенное дыхание - информации в инете так много - на любой случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 10:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
VictoriaVV писал(а):
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И МОЙ ОПЫТ.

Конечно. И каждый здесь пишет о СВОЕМ мнении и СВОЕМ опыте. Именно его человек и меняет или не меняет. Все зависит от того, что он считает для себя более нужным и желанным на данный момент. И никто, никакой самый распрекрасный психотерапевт за него этого не сделает. Вносить или не вносить изменения в свой опыт и свое мнение человек решает САМ. Манипуляции, кодирование, внушения работают тогда, когда совпадают с мнением и опытом пациента.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
После прослушивания радиопередачи.
[pleer]4820375xRlI[/pleer]
Сознание слушателей, не являющихся специалистами в области наркологии и медицины, ищет аналогии в других областях человеческой жизни, на первый взгляд не сопряжённых с медициной, в частности управлении человеческим сообществом. Вот уже две тысячи лет, по крайней мере так утверждает церковь, человечество живёт в условиях библейской культуры и библейской концепции управления, которая кодирует поведение людей определёнными установками. Вера в чудо, в чудесное исцеление, например. От человека требуется только вера и ничего более. Приди покайся и поверь. Бог тебя простил, теперь ты безгрешен и соответственно ты теперь не пьющий человек. Если продолжаешь пить, значит плохо покаялся, не качественно, не искренно. Приходи снова. Не помогает церковь и человек идёт верить в другое место, где придётся много заплатить. Но ведь известно, чем выше цена, тем качественнее товар. Две тысячи лет церковь ждёт второго пришествия Христа. Придёт Христос и, чудесным образом конечно же, всё исправит, всех исцелит, мгновенно отрегулирует экономику, человеческие отношения, одарит всех своей любовью, заасфальтирует дороги, уберёт мусор с улиц. Нужно только верить в его новый приход и можно ничего не делать. Одно всё-таки придётся сделать - ждать. Ждать это очень трудное занятие, не каждый может вытерпеть. В результате атрофия мышления, отказ от ответственности за самого себя и перекладывание её на служителей церкви как посредников между богом и человеком, потому что только они ведают, удел остальных - верить. Вот такая примитивная психотерапия. Однако же назвать это шарлатанством никто не осмелится.
Церковь очень серьёзная организация и идти против неё ... Даже президент поддакивает Патриарху, хотя на его лице написано совершенно другое. Обязанность обязывает.
Глобальное библейское кодирование, включая науку, политику, экономику и пр. Люди этого просто не замечают. Даже атеисты находятся под церковным гипнозом. Вся наша цивилизация встроена в библейские координаты. А перейти в другую координатную систему даже желания нет, даже у продвинутых членов общества. Рефлекс однако. Условный или безусловный?

Если что-то не по делу сказал, прошу меня простить. Вдохновение нашло.
[pleer]7158154Z1FB[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Весна писал(а):
...
После прослушивания радиопередачи.
[pleer]4820375xRlI[/pleer]
Сознание слушателей, не являющихся специалистами в области наркологии и медицины, ищет аналогии в других областях человеческой жизни, на первый взгляд не сопряжённых с медициной, в частности управлении человеческим сообществом. Вот уже две тысячи лет, по крайней мере так утверждает церковь, человечество живёт в условиях библейской культуры и библейской концепции управления, которая кодирует поведение людей определёнными установками. Вера в чудо, в чудесное исцеление, например. От человека требуется только вера и ничего более. Приди покайся и поверь. Бог тебя простил, теперь ты безгрешен и соответственно ты теперь не пьющий человек. Если продолжаешь пить, значит плохо покаялся, не качественно, не искренно. Приходи снова. Не помогает церковь и человек идёт верить в другое место, где придётся много заплатить. Но ведь известно, чем выше цена, тем качественнее товар. Две тысячи лет церковь ждёт второго пришествия Христа. Придёт Христос и, чудесным образом конечно же, всё исправит, всех исцелит, мгновенно отрегулирует экономику, человеческие отношения, одарит всех своей любовью, заасфальтирует дороги, уберёт мусор с улиц. Нужно только верить в его новый приход и можно ничего не делать. Одно всё-таки придётся сделать - ждать. Ждать это очень трудное занятие, не каждый может вытерпеть. В результате атрофия мышления, отказ от ответственности за самого себя и перекладывание её на служителей церкви как посредников между богом и человеком, потому что только они ведают, удел остальных - верить. Вот такая примитивная психотерапия. Однако же назвать это шарлатанством никто не осмелится.
Церковь очень серьёзная организация и идти против неё ... Даже президент поддакивает Патриарху, хотя на его лице написано совершенно другое. Обязанность обязывает.
Глобальное библейское кодирование, включая науку, политику, экономику и пр. Люди этого просто не замечают. Даже атеисты находятся под церковным гипнозом. Вся наша цивилизация встроена в библейские координаты.
Свернуть
А перейти в другую координатную систему даже желания нет, даже у продвинутых членов общества. Рефлекс однако. Условный или безусловный?

Если что-то не по делу сказал, прошу меня простить. Вдохновение нашло.
...
[pleer]7158154Z1FB[/pleer]
Свернуть


С большим интересом читал живое обсуждение темы, хотя сам и близко не "психолог".
Решился только сей момент кратко высказаться, так как только в предыдущем высказывании Весны встретил попытку "мировоззренческого" осмысления обсуждаемой темы.

Не столько "библейская" причина, но, в целом, отсутствие (сокрытие) в системе государства базового образовательного пласта знаний о подробном плотном взаимодействии тела человека и Тела Природы и приводит к дестабилизациям внутри тела человека, не обученного с младых ногтей к саморегуляции и к приведению в норму возникшей внутренней разбалансированности через посредство естественного, т.е. природного, с Природой взаимодействия.
Прямого взаимодействия с видимой и невидимой Природой, без посредников! ...
(медиаторы, медиумы = посредине, между)

Первопричина (подобная и в теме "Высшее образование" - viewtopic.php?p=115630#p115630 ) не раскрывается, а обсуждение затрагивает только последствия искажения современным обществом такой базовой приРОДНОЙ системы образования.

Профессия медиаторов многочисленна теперь именно по причине сознательного отрыва от природных корней и полезных учений предков о прямом личном взаимодействии с естественно-природными сонастройками.
...

Срединную линию бы найти между объяснением "исторически" возникших искусственных (противоестественных) "урбанистических болезней общества" и снятием смысловых наслоений на изначально лечебные природные традиции предков.

Благодарю за внимание!
....

п.с.

medius, находящiйся въ середине
«Медiатизированiе, н.-лат. mediatisatio, отъ mediare, делать среднимъ. Уничтоженiе государственной независимости.»

«Медiатизировать, фр. mediatiser. Уничтожать государственную зависимость.»

«Медiаторъ, лат. mediator, отъ medius, находящiйся въ середине. Посредникъ.»

«Медiация, н.-лат., отъ лат. medius, находящiйся въ середине. Посредничество.»

«Медiумъ, лат. 1) Середина; 2) фокусникъ и заклинатель духовъ.»

«Медiальная линiя, лат. linea medialis. Срединная линiя тела.»

(из словаря толкований корней иностранных слов 1907 г.изд.)
Свернуть
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Только что случайно услышала конец лекции Дмитрия Быкова о Мережковском.Постараюсь потом найти в Youtube и переслушать. Там поразила формулировка - "рациональное не противоречит гуманизму".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Только что случайно услышала конец лекции Дмитрия Быкова о Мережковском.Постараюсь потом найти в Youtube и переслушать. Там поразила формулировка - "рациональное не противоречит гуманизму".

Виктория, а почему вас это поразило?
Разве это взаимоисключающие понятия?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Потому что, как мне представляется, одна из точек противостояния в данной теме - возможность, гуманистичность, действенность применения в психотерапии формализованных методик. И то, что рациональное не противоречит гуманизму - это то, о чем я пыталась сказать. Я вообще пыталась где-то на этом сайте сказать (не могу найти уже - где), что человек устроен так, что существует во многом по алгоритмам, если можно так выразиться, что те его проявления, которые кажутся ему самому проявлением его свободной воли, на самом деле жестко обусловлены какими-то вещами, в том числе записанными в мозге, и для того чтобы иметь возможность это превзойти, эти алгоритмы надо знать и уметь на них воздействовать. Что их надо превзойти, а не отрицать. ... не могу сейчас внятно сформулировать...

Я недавно услышала очень интересную мысль, сказанную совсем по другому поводу. Хотя для тех, кто имеет представление о знаковых системах и близких вещах это, видимо, банальность. ДЛЯ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ МИР МОЖЕТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК КАРТИНА, КАК ТЕКСТ ИЛИ КАК КОЛОНКА ЦИФР. И довольно бесполезное занятие - спор того, кто воспринимает нечто как картину и воспринимающего это как текст. Для первого точка зрения другого может означать "поверить алгеброй гармонию", убить живое в живом. Но научная точка зрения на живое, рациональное описание - это другое, это не есть сводить живое до неживого, это другой способ описания... вообще экзистенциальное одиночество, непонимание между людьми имеет причину в том, что у каждого свой способ описания мира, каждый живет в своем мире, и каков мир на самом деле никто не может знать (это Кант) ...мне сегодня не сформулировать это внятно. Я вообще чувствую это заблуждение много лет и не могу сформулировать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
Потому что, как мне представляется, одна из точек противостояния в данной теме - возможность, гуманистичность, действенность применения в психотерапии формализованных методик.

Концентрация на дыхании и жёсткая последовательность представляемых образов- это не формализованная методика? Другое дело, что концентрация внимания на чём-либо может представлятся "насилием над собой". Виктория, чтобы разговор был предметный, опишите, какие методики Вы выбрали для себя, как наиболее подходящие. А то непонятно, в чём вообще тут противоречие :nez-nayu: и есть ли оно. Замкнутость мира каждого (непонимание между людьми) как раз можно преодолеть, выполняя упражнение по одной и той же методике, а потом рассказывая о результатах другим. Прекрасный метод изучения алгоритмов, из которых состоит "свободная воля"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Это очень сложная тема, и мне сейчас не сформулировать. Может быть, потом просто скину цитату из Бендлера и Гриндера, в инете есть книга "Из лягушек в принцы" ("Frogs into princes" м.б. другой перевод названия). Под формализованной методикой имеется в виду не ОДИНАКОВОЕ ДЛЯ ВСЕХ СОДЕРЖАНИЕ, на которое у разных людей на самом деле может быть очень разная реакция, в том числе и сопротивление, а некая гибкая модель работы с конкретной проблемой НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ. Т.е. если человек в результате какого-то опыта научился на определенные типы ситуаций реагировать неконструктивным способом, формализованная методика предполагает научиться воспринимать эти ситуации и реагировать на них по-другому. ТАК КАК ПАЦИЕНТУ ХОЧЕТСЯ РЕАГИРОВАТЬ, если угодно.

И - да, если у человека нет мотивации для личностного роста, эти методики сами по себе не приводят к личностному росту. Но если проблема блокирует развитие личности, если человек хочет ее решить, чтобы развиваться дальше, то это и решение проблемы личностного роста. Это не противоречащие друг другу вещи. Я не отвергаю личностный рост. Если у человека нет мотивации меняться, он не будет даже пытаться искать эти методики.

Я никогда не искала "волшебной палочки", что мне на этом сайте сплошь и рядом приписывают. Я, будучи не в состоянии решить свои проблемы ни сама ни с помощью "специалистов", сама полезла разбираться в том, "КАК ЭТО УСТРОЕНО" чтобы понять "ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ". И узнала, что до Фрейда, параллельно учению Фрейда и почти сто лет после него развивались другие ветви психологии и психотерапии, основанные на другие СПОСОБАХ ОПИСАНИЯ. Кстати поняв при этом, что общепринятые ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - всего лишь представления, и уйдя от них, можно решать проблемы, которые в рамках этих представлений не решаются. И есть опыт решения проблем таким образом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Пришла мне в голову мысль... На этом сайте собрались в основном люди с холистическим, иначе говоря, интуитивным типом мышления, просто вслед за его основателем... Этот тип мышления преобладает вообще в нашей стране. С вытекающими плюсами и минусами. А у меня в первую очередь аналитический тип мышления, с потребностью все что можно формализовать. Это разные способы восприятия мира. Это многие исходные представления разные, изначально общего языка нет. Что-то кому-то доказывать в такой ситуации тяжело.

Я для себя изначально выбрала... Понять, как устроена проблема. Исходное состояние - что в нем не так - конечное состояние. И какие шаги необходимо предпринять, чтобы из исходного состояния достичь конечного, и чтобы оно было стабильно, т.е. оно должно быть внутренне непротиворечиво (в реальности - минимально противоречиво).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
kenkokan, холистический и аналитический типы мышления - психологические термины, характеризующие типы мышления разных людей и не имеющие в данном контексте отношения к животным, как и к уровню интеллекта.

Больше всего меня расстроили в этой дискуссии не разногласия. Со многими людьми, с которыми я дружу, я не согласна по многим вопросам. Разногласия в нормальном варианте дают материал для того чтобы думать, узнать что-то новое, уточнить и скорректировать собственную позицию. Сформулировать обоснованные контраргументы, в конце концов. Неприятно, что разговор не просто поверхностный, а превратился в базарный скандал, при котором не определены исходные понятия и общие цели, с принципиальным нежеланием с обеих сторон услышать позицию оппонентов, искажением этой позиции в лучших традициях совковой травли, с высмеиванием, унижениями и агрессией, с объяснением этой позиции ущербностью того, кто ее представляет. Я старалась этого избежать, хотя не всегда получалось не ответить на нападки. И для меня это было важным опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 22:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV, я во многом согласна с вашей позицией. Мне близок ваш тип мышления и подход к проблемам.
Хотела это написать раньше, но думала, что вы форум не читаете. Рада, что успела это написать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Добавлю и я немного. К любой проблеме подход должен быть разносторонний и многоуровневый.
Стрессы запоминаются нашим телом и работа должна вестись как на уровне сознания,так и с собственно телесными структурами.
Процитирую часть сообщения с форума массажистов.

Цитата:
2. Разговоры о том, что нужно работать с психикой, не разговаривает сейчас только ленивый :grin: Состоянию пустотности (читта вритти ниродхах) не научить извне. более того, если изменения и нарушения в физическом теле уже существенные- это сделать не удастся. Работа должна вестись параллельно-последовательно "шаг вперед- два шага назад".... как-то так..
Сделать это может только сам субъект. Остальные могут только или помочь или навредить (не верной информацией)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Добавлю и я немного. К любой проблеме подход должен быть разносторонний и многоуровневый.
Стрессы запоминаются нашим телом и работа должна вестись как на уровне сознания,так и с собственно телесными структурами.

Очень точное обобщение, которое само объединяет все возможные варианты.
К такому идеалу все мы стремимся, получается когда лучше, когда хуже.
Главное, что если необходимость такого подхода осознаётся, то в этом уже половина успеха.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 16:29
Сообщения: 1
В наше время существует множество прогрессивных методов лечения алкогольной зависимости. Такие используется в мед центре , сама там проходила лечение. Полностью провели процедуру детоксикации, так что организм очистился от накопившихся токсинов. А ещё с психологом много разговоров было, которые и помогли вернуть меня в социум. Комплексная методика очень эффективна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.168s | 18 Queries | GZIP : On ]