Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Всякая кодировка – это только быстрая помощь, не самый лучший запретительный инструмент для созданий условий для длительного воздержания! Естественно это не полноценное лечение.
Процедура кодирования, если оно произведено правильно, может стать тем важным стимулом, который способен помочь на некоторый, как правило, заранее определенный и обговоренный промежуток времени воздерживаться от приема алкогольных напитков. Это позволяет восстанавливать последствия хронического алкоголизма, а именно, нарушенные функции сердца, печени, мозга (ЦНС в целом), почек и самого организма. Но кодирование от алкоголизма опасно тем, что суть его – умственная тюрьма. Самый главный принцип кодирования легко понять на этом анекдотичном примере:

В деревне бухают мужики, пьют все — кроме одного. До него докапываются:
— А ты почему не пьешь? В ответ: — Закодировался, поэтому и не могу.
Еще один мужик под давлением жены тоже решил закодироваться и узнал, что непьющий кодировался у местного кузнеца, которого побаивалась вся деревня.
Что же пришел к кузнецу, а тот ему, мол давай штаны снимай – раком становись.
Мужик испугался, но с кузнецом спорить не стал – раком встал. По полной отымел его кузнец и код наложил: Попробуй выпей – ВСЕ в деревне УЗНАЮТ!

Если срок кодирования подходит к концу (в случае, когда такая процедура реально помогала), человек после воздержания в большинстве случаев снова срывается. Не удивительно, что после такого долгого ожидания возможности выпить, такой срыв сопровождается пьянством в безудержной форме, поэтому человека весьма затруднительно вновь к лечению привлечь. Очевидно, что кодирование против алкоголя – только симптоматическое лечение, а польза его равноценна лечению воспаления легких одним аспирином."
http://bezzapoya.ru/opasnost-kodirovania.html


Последний раз редактировалось Molli 13 сен 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
"Всякая кодировка – это только быстрая помощь, не самый лучший запретительный инструмент для созданий условий для длительного воздержания! Естественно это не полноценное лечение.
Процедура кодирования, если оно произведено правильно, может стать тем важным стимулом, который способен помочь на некоторый, как правило, заранее определенный и обговоренный промежуток времени воздерживаться от приема алкогольных напитков. Это позволяет восстанавливать последствия хронического алкоголизма, а именно, нарушенные функции сердца, печени, мозга (ЦНС в целом), почек и самого организма. Но кодирование от алкоголизма опасно тем, что суть его – умственная тюрьма. Самый главный принцип кодирования легко понять на этом анекдотичном примере:

В деревне бухают мужики, пьют все — кроме одного. До него докапываются:
— А ты почему не пьешь? В ответ: — Закодировался, поэтому и не могу.
Еще один мужик под давлением жены тоже решил закодироваться и узнал, что непьющий кодировался у местного кузнеца, которого побаивалась вся деревня.
Что же пришел к кузнецу, а тот ему, мол давай штаны снимай – раком становись.
Мужик испугался, но с кузнецом спорить не стал – раком встал. По полной отымел его кузнец и код наложил: Попробуй выпей – ВСЕ в деревне УЗНАЮТ!

Если срок кодирования подходит к концу (в случае, когда такая процедура реально помогала), человек после воздержания в большинстве случаев снова срывается. Не удивительно, что после такого долгого ожидания возможности выпить, такой срыв сопровождается пьянством в безудержной форме, поэтому человека весьма затруднительно вновь к лечению привлечь. Очевидно, что кодирование против алкоголя – только симптоматическое лечение, а польза его равноценна лечению воспаления легких одним аспирином."
http://bezzapoya.ru/opasnost-kodirovania.html

Анекдот дурацкий, а вернее - гадкий. Совершенно далёкий от русской деревенской жизни.
Сразу всех вымазал. Полностью не соответствует русскому менталитету.
Придуман по спецзаказу, я бы даже могла предположить.


С остальным полностью согласна.
Однако такая временная поддержка может быть жизненно необходима, и может дать шанс пусть и не всем.
Можно было бы именно так это кодирование и представлять - как помощь на определённое время, позволяющую
помочь в сопротивлении зависимости.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
А человек, которого я любила, рассказывал, что его приятеля после кодирования стал приследовать кошмар: просыпаясь, он видел нависающий над ним вращающийся глобус.. Это было ТАК ЖУТКО, что человек не выдержал: пошёл и раскодировался, запил и умер от кровоизлияния в мозг. Вобщем, мистики на почве кодирования на уровне "мой дядя видал как барин едал"- в народе хватало..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 14:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, и мистики, и слухов хватает.
Вот Катя рассказывала, что она сталкивалась с уважительным отношением пьяниц к тем, кто закодировался. Я же слышала все наоборот. Те, кто рассказывал о случаях кодирования приятелей и знакомых, считали это крайней степенью опущенности. Все как в анекдоте, что в статье, которую Молли привела. Собственно поэтому сами и не шли. Хотя многие пили и много и часто. Но настолько опущенными, чтобы идти кодироваться, себя не считали.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Да, и мистики, и слухов хватает.
Вот Катя рассказывала, что она сталкивалась с уважительным отношением пьяниц к тем, кто закодировался. Я же слышала все наоборот. Те, кто рассказывал о случаях кодирования приятелей и знакомых, считали это крайней степенью опущенности. Все как в анекдоте, что в статье, которую Молли привела. Собственно поэтому сами и не шли. Хотя многие пили и много и часто. Но настолько опущенными, чтобы идти кодироваться, себя не считали.

Всё зависит от среды.
В одной среде валяться под забором - это не быть опустившимся. Отправиться, спившись, в мир иной мир - тоже.
А понять, что ты сам не в состоянии пересились зависимость - это для них - опуститься.
В другой же среде - как раз наоборот. Понять, что он не может сам пересилить зависимость не каждому по плечу.

"Опущенный" же ... это слово обозначает имевшее место сексуальное унижение мужчины.
Может кто-то специально пытается внедрить такую аналогию в сознание народа?
Чтобы уже вообще - без вариантов спивались - для сокращения ненужного "поголовье" на наших просторах.

Вот и мерзкий анекдотец уже появился ко времени
Molli процитировала
Цитата:
В деревне бухают мужики, пьют все — кроме одного. До него докапываются:
— А ты почему не пьешь? В ответ: — Закодировался, поэтому и не могу.
Еще один мужик под давлением жены тоже решил закодироваться и узнал, что непьющий кодировался у местного кузнеца, которого побаивалась вся деревня.
Что же пришел к кузнецу, а тот ему, мол давай штаны снимай – раком становись.
Мужик испугался, но с кузнецом спорить не стал – раком встал. По полной отымел его кузнец и код наложил: Попробуй выпей – ВСЕ в деревне УЗНАЮТ!

http://bezzapoya.ru/opasnost-kodirovania.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Квагга писал(а):
Я просто хочу сказать, что метод сам себя дискредитирует(и потеряет свою привлекательность), если попадёт в негодные руки. Так что вреда большого не случится. Был Довженко- был метод. Нет Довженко..

Был Иисус - было Учение. Нет Иисуса - ...
Хочешь заработать - создай собственную религию.
Сколько сейчас христианских религий в мире?!
И ведь идут, и не просто идут, а валом валят.

Сколько сейчас психологов, парапсихологов и экстрасенсов, использующих собственные уникальные эксклюзивные техники (о Довженко уже и не вспоминают)? Море! Море эксклюзива, понимаете! Я как-то спросил свою старшую дочь (психолог с высшим образованием), чем занимаются её коллеги из числа моих знакомых. Все занимаются одним и тем же, был ответ. Реально никто ничего не разработал, но много заработал.

Пока на свете живы дураки обманом жить нам стало быть с руки.

П.С. Вспомнил "народного академика" Лысенко.


Последний раз редактировалось Весна 13 сен 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 15:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Вспомнил "народного академика Лысенко".

Кстати, с идеями Лысенко не всё так однозначно, как нам внушали в школе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Да, и мистики, и слухов хватает.
Вот Катя рассказывала, что она сталкивалась с уважительным отношением пьяниц к тем, кто закодировался. Я же слышала все наоборот. Те, кто рассказывал о случаях кодирования приятелей и знакомых, считали это крайней степенью опущенности. Все как в анекдоте, что в статье, которую Молли привела. Собственно поэтому сами и не шли. Хотя многие пили и много и часто. Но настолько опущенными, чтобы идти кодироваться, себя не считали.


Не совсем так. Я рассказывала от трудовом коллективе (метрополитен), мой муж руководитель, в подчинение у него электрики. Если ты даже немного выпивший - это чревато, статистика несчастных случаев по пьяни высокая. Поэтому к трудягам, которые побороли этот недуг, хотя бы пошли "зашились" - относятся уважительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Анекдот дурацкий, а вернее - гадкий.

согласна. дурацкая и гадская ситуация в анекдоте, как на том виде с попом, которое выкладывал кенкокан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Выше участница форума Бегущая по волнам показала умение отделить преступление, в котором участвовал Лысенко - уничтожение советской генетики и физическое уничтожение ученых и вроде бы реальные факты, исследовавшиеся Лысенко и известные до него - наследование в некоторых случаях приобретенных признаков, факты почти канувшие в небытие вместе с развитием генетики, как не укладывавшиеся в ее представления. Люди, пожалуйста, учитесь РАЗДЕЛЯТЬ, РАЗГРАНИЧИВАТЬ такие вещи, чтобы в стремлении к истине, в своем желании добра наломать в жизни меньше дров!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
Посмотрела видео с Довженко. Не знаю, действует ли это и если да, то за счет чего. Но я бы от этого убежала с максимальной скоростью. Даже делая скидку на совдеповскую манеру разговора, это отвратно. Я и убегала, собственно, а мне говорили, что это потому, что у меня нет мотивации и ответственности за свою жизнь. Но я пробовала делать упражнения, предлагаемые А.Г. "Представьте ..... и Вы почувствуете ....." "Подумайте о том что... и тогда вы поймете..." (цитаты не точные, по памяти) - все. Я не могла это продолжать. Я чувствую совсем другое, и я понимаю совсем другое, чем мне предлагается. У меня была такая же реакция (Это была "Таблетка от смерти, первые несколько упражнений) как от видео с Довженко. Я восприняла это как насилие. Потому что у меня другой опыт относительно того, что мне предлагают представить, и у меня ощущение, что мне пытаются навязать чужое.. Я понимаю, что кому-то это подходит, я верю людям, которые говорят, что Данилин их спас. И тем не менее...

То есть, уже первая попытка выполнять эти упражнения даёт человеку (любому человеку) почувствовать, что для него является чужим. Если есть что-то для меня чужое, должно же быть и что-то родное? Я чувствую, Я понимаю.. ИНАЧЕ, по-другому, не так, как мне навязывает упражнение.. Но КАК я чувствую? КАК я понимаю? Кроме того, что НЕ ТАК? Это можно было бы уточнить при желании- делая упражнения дальше.. Но такого желания не возникает, потому делать упражнения дальше- означает управлять собой. А что же это-опять оставаться наедине с собой? И, оставаясь наедине с собой, управлять собой,.. а не психологом, которому я сообщаю об изменениях в своём состоянии и, если, что-то мне не подходит,- он обязан выбрать для неповторимой меня другой подход из своего богатого арсенала. (Сразу предупреждаю- это мой опыт, пишу о себе, а не "домысливаю" про кого угодно другого :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Отвечая на вопрос Кенокана, какой "метод" есть у Александра Геннадьевича. Отвечу, что для меня важно в работе А.Г. Я считаю, что все мы запутались в реальном и символическом мире. Оба мира для нас важны. Но так получается, что ценности реального мира в социуме преобладают. Я уверенна, что пьяницы - это люди, которые остро чувствуют недостаток фантазийного мира мечты. И этот недостаток они пытаются подменить - алкогольным опьянением, где ценности реального мира: работа, ответственность за близких, коммуникация с социумом уходят на второй план. Но алкогольное опьянение это лишь симукляр фантазийной, сказочной реальности. Поэтому А.Г. в своих тренингах и театрах воображения пытается научить создавать подлинную, индивидуальную фантазийную реальность человека, а не заменять его суррогатами: водкой, виртуальной реальностью компьютерных игр, телевизором и т.п.
И очень важно уловить баланс этих двух миров, чтобы один не преобладал над другим, хотя я не отрицаю здорового соперничества и сотрудничества между ними, например, продуманная мечта или фантазия - гармонично претворяется в реальный мир, улучшая и украшая его.
В чём беда метода Довженко, или того попа, который едет на бесноватом? Подобное усиливается или замещается подобным. То есть на подсознательный запрос (алкоголика), который от жизни ждёт сказочности, посылает ему "поле Чудес в стране Дураков". В документальном фильме мы видим сказочный дворец волшебника или джина, видим доброго волшебника, который машет волшебной палочкой и говорит волшебные слова. Вместо того чтобы учить здравому и рациональному подходу к жизни, который достигается через труд, терпение, монотонные и регулярные усилия, превозмогание боли, лени и усталости. И здесь опять мы натыкаемся на противоречия; в СССР эту задачу выполняли трудовые лагеря, созданные для пьяниц. Поэтому здесь нужен такой метод, который бы соединял противоположности. Это как проект "Серебряные нити", он не только фантазийный, но и рациональный, и трудовой; приходится напрягать мышцы головного мозга :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 17:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, @->--
А я что-то совсем выпала из "пространства и времени", провалившись в свою новую работу..
Но надеюсь, что это состояние временное.
Надо мышцы головного мозга напрягать в разных направлениях)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга писал(а):
... что НЕ ТАК? Это можно было бы уточнить при желании- делая упражнения дальше..


Заранее предполагается, что я точно не знаю, что не так. На самом деле я имею представление, только не могу изменить, это вещи не равнозначные (для меня)... Заранее при том как бы предполагается, что у меня нет желания... И делая упражнения дальше - поскольку на самом деле я пыталась такие вещи делать много раз до того, что для меня мучительно и безрезультатно по определенным причинам - это единственный способ "что-то уточнить при желании"? Может быть, есть менее для меня тяжелые и более результативные?

Квагга писал(а):
Но такого желания не возникает, потому делать упражнения дальше- означает управлять собой.


Делать упражнения дальше - ОБЯЗАТЕЛЬНО? ВСЕГДА? - значит "управлять собой"? Может быть это "ломать себя", совершать насилие над своими внутренними представлениями? А может, тупо сидеть, повторяя одно и то же, с ощущением, что поскольку мне сказали, что так правильно, то и будет мне счастье? Если больному физически человеку определенные физические упражнения вредны, то ему нельзя их делать.

И - да, психолог, которому я сообщаю об изменениях в своём состоянии и, если, что-то мне не подходит,- он обязан выбрать для неповторимой меня другой подход из своего богатого арсенала. Только слово "обязан" не звучит. И чем богаче арсенал, и чем более квалифицирован психотерапевт, тем легче ему выбрать то, что подходит "мне неповторимой".


Я уже зарекалась продолжать этот разговор - не утерпела. Я могу поставить себе куда надо и сколько надо пиявок, как меня учил врач, и набрать в дачной местности травы, придерживаясь рекомендаций врача, чтобы заваривать ее себе весь год. Я могу многие физические симптомы снять при помощи су-джока, хотя и не все, а только где просто, потому что серьезные вещи там очень сложны, ими надо заниматься годами. Я при необходимости могу сделать себе укол, выпить таблетку, если уж совсем плохо и некуда деваться.Но я не могу себе сама удалить аппендицит, один раз за всю историю человечества такое сделал врач на полярной зимовке, потому что другого врача там не было. Получилось хуже и тяжелее, чем если бы второй врач был.

Человеческая психика устроена не проще, чем человеческое тело. Я могу развивать ее, учиться, тренировать память, делать таки какие-то подходящие мне упражнения - я много лет пыталась выкрутиться, когда не было интернета, а книги стоили по четверти пенсии. Я могу пытаться понять, что происходит и как оно устроено и что подойдет мне. Нелепо учить меня психологической независимости людям, которые слово в слово повторяют доводы Учителя, просто один за другим.

И есть вещи, которые я сделать не могу, их вообще почти никогда человек не может сам - как удалить аппендикс. Наверное, восхождение к состоянию Будды приводит человека к таким способностям. Но тот, у кого подобные проблемы, сам к состоянию Будды приблизится не сильно, он загибается существенно быстрее. Поэтому в случаях, когда необходимо не развитие, не надстройка над тем, что имеется, а серьезное изменение себя, необходим специалист. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И МОЙ ОПЫТ. Специалист, много лет всерьез изучавший эту психику и - владеющий этими методиками. Квалифицированно и всерьез.

Наши "специалисты"....... Психику можно сломать и назвать это воспитанием, и быть "специалистом". Можно подавить лекарствами все проявления проблем вместе с тем, что делает человека человеком, и тоже, будучи "специалистом", назвать это "лечением". И "пипл схавает", потому что привык. И потому что самому ничего делать не надо, а дядя в белом халате все знает. Психику можно изуродовать, это легче, чем ее вылечить на самом деле, и человеку с психикой, изуродованной кодированием, будет жить легче, чем с психикой, изуродованной алкоголем. И окружающим тем более легче, поэтому такие специалисты вполне себе востребованы.

Но это не ЗНАЧИТ, что ВСЕ методики и техники уродуют человека. Не значит, что по крайней мере определенные аспекты психики нельзя формально описать и на основании этих описаний уточнить методики - не отвергающие, а вбирающие в себя предыдущий опыт. .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 08:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Полностью согласна с Викторией. Очень чётко и правильно написано.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 20 Queries | GZIP : On ]