Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
kenkokan, а к Олегу Зыкову вы как относитесь, позвольте узнать?

Я никак к нему не отношусь. Мне он не интересен. Им всем очень денег хочется. Очень. Понимаете? Они землю кушать готовы и маму продать, за то, что бы те люди которые закодировались и не пьют услышав их раскодировались и принесли им в клювике свои денюшки, которые зарабатывали пока не пили... Понимаете?
Вы особо на счёт психиатров и наркологов иллюзий не стройте. Они несколько туповаты, малограмотны и думают, что вокруг них люди такие же туповатые и когнитивно не сложные как и они сами. Это правда, здесь нет лукавства, они действительно туповаты (достаточно на их классификации взглянуть). По наркологического королька Брюна я вообще молчу. Там на лице всё написано.
Вы обратите внимание на то, что они кодирование запрещают, но при этом не говорят что разрешают, скромно молчат о том, что они лоббируют. Вы этого не замечаете? Нет? Не интересуетесь сколько фарм компании откидывают Брюну за этот "запрет"? Не интересуетесь? А почему?
Это то же самое что распорядится всех поголовно тестировать на наркотики. Только в этом случае вместо одного распоряжения - другое. Какая разница? Они спать не могут спокойно от того, что потенциальные алкоголики не платят им деньги. Тут вопрос в количестве лечащихся. Чем больных больше, тем больше денег они получат Всё просто.


Последний раз редактировалось kenkokan 12 сен 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не стоит мешать всех и всё в одну кучу.
на форуме обсуждались и поголовное тестирование и другие предлагаемые нововведения.

а то что алкоголизм это хроническое заболевание, и методы кодирования могут давать лишь временный эффект, не наводит на мысль, что в клювике деньги "кодировщикам" несут снова и снова..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Вы обратите внимание на то, что они кодирование запрещают, но при этом не говорят что разрешают, скромно молчат о том, что они лоббируют. Вы этого не замечаете? Нет? Не интересуетесь сколько фарм компании откидывают Брюну за этот "запрет"? Не интересуетесь? А почему?


Вот тут я с вами полностью солидарен. То, что называется "психотерапией" в современном мире требует радикального изменения нагрузки на специалиста и... радикального изменения образования психиатра - нарколога. Это - десятилетия.
Понимая все это ни Брюн, ни Зыков на подобные изменения не пойдут.

Значит мы по прежнему будем "лечить" одни наркотики - другими. Не стоит забывать, что отдельное слово "наркотик" практически используется только у нас в стане. Во всем мире понятие "drug" описывает как разрешенные наркотики (психотропные лекарства) так и не разрешенные.

Мне думается, что весь сыр бор разгорелся из-за лоббирования "Вивитрола", объявленного Брюном панацеей от всех бед.
Всех врачей государственной наркологии около двух лет назад письменным приказом обязали назначать вивитрол.
Интересно, понимает ли наркологическое начальство, что этот опийный антагонист, изначально предназначавшийся для лечения зависимости от опиатов действует на алкоголиков всего лишь по механизму все того же "опосредованного внушения"?

То есть - это всего лишь вариант "торпеды" или, если хотите, "кодирования". "Биохимические исследования эффективности", на мой взгляд просто смехотворны, и представляют собой все ту же "науку по коммерческому заказу". Понятное дело сами наши пациенты и их родственники во всем этом разбираться не будут. Для них это - таже "торпеда" - только в профиль.

Иначе говоря, Брюн борется против "торпед" ради того, чтобы продавать... свою собственную. Игра стоит свеч! За курс вивитрола государство платит 400 долларов. Даже если отдельный человек получает один процент с продаж, то становится... ну очень богатым.

И тут... запрет "кодирования" может ему сильно повредить, поскольку разрушает сложившуюся мифологему. Брюн рискует попасть в собственный "капкан" (а может люди с такими деньгами уже ничем и не рискуют в нашей стране).

Ох и дурят нашего брата! ;;-)))
Но выхода нет... или мы научимся говорить о механике обмана - о том, на чем она строится... или нас будут продолжать спокойно дурить дельцы от медицины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin, Это всё так, но зачем было поливать грязью Довженко.
"Он виноват лишь тем, что хочется мне кушать" (с)
Не сейте ветер. Сеющий ветер пожинает бурю.


Последний раз редактировалось kenkokan 12 сен 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ал_на писал(а):
Наши аппендициты воспаляются и зубы болят от того, что "человек разумный" - оксюморон
И надо иметь представление о реальных причинах потери здоровья.
А мы напичканы ложной информацией.


Согласна в большой степени, но...
Человек, как известно, - это двуногое без перьев. Чтобы иметь представление о причинах, надо понимать, как это устроено. Что есть человек и как он устроен, и психика в частности, а это плохо знает наука. Она лишь создает модели, вообще человек не "знает", а "создает модели", работоспособность которых ограничена. Чтобы изменить что-либо, надо устранить причину этого. Аристотель выделил четыре типа причин, говоря простым языком - причина как суть вообще (формальные причины, было бы долго пытаться объяснить что сама знаю плохо), причины, приведшие к данному состоянию, причины, поддерживающие уже возникшее состояние системы и причины, которые являются реализующимися целями и, кажется, присущи лишь живому.

Мы напичканы ложной информацией, да, но мы не знаем кто мы, не можем полностью знать "реальных" причин, мы блуждаем во тьме и вынуждены в условиях неопределенности строить модели реальности и принимать решения, за которые дорого расплачиваемся. Наверное, в этом суть Божественной Игры.

И да, я считаю, наша задача в жизни - учиться не принимать на веру готовые шаблоны, а думать, "подвергать все сомнению". Только это ОЧЕНЬ тяжело. Результатом является непереносимое одиночество, поскольку чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а то что алкоголизм это хроническое заболевание, и методы кодирования могут давать лишь временный эффект

А какие методики дают постоянный эффект? Сказали А говорите и Б.
Какие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Я вот знаю методику дающую стабильный результат и навечно - расстрел клиента.
Вы можете назвать хоть что-то стабильное вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
kenkokan, согласна. В нашей медицине вообще большая часть методик дает лишь временный эффект, то есть пока принимаешь лекарства и платишь за них. Это вообще порок медицины. И лучше чтобы этот алкоголик закодировался как угодно, лишь бы было действенно, жил моральным уродом, но не пил, чем психологически искалечил своего ребенка, сломал жизнь всем членам семьи или кого-то убил в пьяном угаре. Подобные методики - уродливое решение, но это лучше, чем никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan писал(а):
Molli писал(а):
а то что алкоголизм это хроническое заболевание, и методы кодирования могут давать лишь временный эффект

А какие методики дают постоянный эффект? Сказали А говорите и Б.

если вас интересует сугубо моё мнение, то оно таково- у каждого есть право на выбор.
хочешь жить-живи.
не хочешь-сдохни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
если вас интересует сугубо моё мнение, то оно таково- у каждого есть право на выбор.

слив засчитан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
kenkokan, ваш сленг впечатляет. Орфографические ошибки тоже.

В плане кодирования и запрета на него.
Есть родственник, который кодировался и срывался. И так несколько раз. Пока врачи не объяснили, что ещё один запой - и гробовая доска.И это не было кодированием. Это ему сказал терапевт. Родственник напугался сильно. Сейчас пожинает плоды своих запоев через сына, на которого возлагал большие надежды. И парень действительно проявлял большие способности в разных дисциплинах. Очень хорошо учился в школе и институте. Теперь пребывает в состоянии овоща. Никакая кодировка не срабатывает. Страха смерти нет. Напротив, как будто б её даже ждёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Сленг впечатляет. Орфографические ошибки тоже.
Отличная аргументация. Очень предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 14:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
А какие методики дают постоянный эффект? Сказали А говорите и Б.
Какие? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Вы можете назвать хоть что-то стабильное вообще?


Не дают спокойно размышлять слова "методики", "технологии", - это культовые слова главных суеверий ХХ века. Я убежден в том, что никаких "технологий" применить к душе человеческой нельзя - она все равно вывернется из любой технологии или методики, поскольку свобода - ее неотъемлемое свойство.
...Как я уже писал именно из-за этих моих убеждений я не слишком "эффективен". Ведь "эффективность" это термин из области тех самых "технологий манипулирования человеческим разумом".

Быстро и эффективно вылечить человека в области душевных проблем очень часто означает его сломать и мы... ломаем как можем. Человек не может меняться мгновенно. Это... шизофренический "шуб".

Стабильного на свете очень много. Сейчас, я например неторопливо читаю (обдумывая) переведенную у нас книгу Филиппа Дж. Флореса "Групповая психотерапия зависимостей. Интеграция Двенадцати шагов и психодинамической теории".
В книге 736 страниц... Можно я не буду ее пересказывать?
Книга перечисляет и сопоставляет все то, что на западе считают "стабильными подходами", - Двенадцати шаговую программу, принципы и другие варианты групповой терапии, основные психодинамические и экзистенциальные взгляды на зависимое поведение.
Книга предлагает и "технологии" (но это не "методики" в смысле Довженко - это именно варианты подхода к человеку). Несмотря на объем, подобные книги требуют предварительных и стабильных знаний психодинамики и групповой терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Danilin, Это всё так, но зачем было поливать грязью Довженко.
"Он виноват лишь тем, что хочется мне кушать" (с) Сеющий ветер пожинает бурю.


Мне нравится "пожинать бури", - "ведь только в бурях есть покой...", перед собственной совестью, по крайней мере.
Мы с вами никогда не поймем друг друга в отношении Довженко, поскольку, как мудро писал кто-то в этой дискуссии - смотрим на него из разных реальностей.

На мой взгляд, для вас Довженко - фигура религиозной веры, что-то вроде "Духовного отца": "Я дал вам метод!...".
Вы смотрите на него с позицией своей "религии", пусть даже для вас такой религией является "материализм", "прагматизм" или "наркология".
Вы же отрицательно относитесь к философии, это значит для вас подобные понятие - исключительно вопрос веры.

На мой взгляд Вы, обращаясь ко мне, хотите сказать: "Ну должно же быть у нарколога хоть что-то святое". Только заменяете слово "святое" - словом "аксиоматика".
Только мое оскорбление вашей веры может заставить врача (видимо) ругаться на форуме, как сапожник и грозить мне... карами небесными. Такие кары от человека Довженко исходить не могут - только от Довженко - Хозяина неба.

Если смотреть на эту фигуру из реальности медицины, нормальной медицинской этики, то такие фигуры оказываются абсолютно не допустимы.
Вера в "святого" Довженко", по моему вас, умного человека ослепляет - вы не хотите заметить, что без Довженко не могло бы быть ни Зыкова, ни Брюна.
Это он открыл двери превращение целой медицинской отрасли в сплошную, всегда одобряемую государством ложь, - эти люди - лишь цена, которую за нее платят... налогоплательщики. Все остальное не так важно - добросовестно он заблуждался или, сначала, был откровенным жуликом.

Еще раз: было бы куда честнее объявить "кодирование" методом "духовного целительства", или посоветоваться с шаманами - в бубен начать бить во время "кодирования" (так уже делают умельцы от шаманизма - духов призывают, чтобы они вытеснили зловредный алкогольный дух), с теми же экзорцистами вместе работать (так тоже уже происходит). Все это "целители", между прочим, тоже называют "кодированием".
Просто давайте не будем называть обман - медициной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
статья за 2012 год

"Системный кризис в Российской Наркологии

Современная ситуация в российской наркологии характеризуется широким использованием методов и средств, которые не базируются на научных исследованиях. Это касается старых и новых стандартов оказания наркологической помощи, радикально расходящихся с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения, средневековых и поверхностных методов “лечения” вроде “Города без наркотиков”. И так называемых методов стресс-психотерапии - “кодирования” от алкоголизма и наркомании, которые не представлены в стандартах по наркологии, не имеют научного обоснования, но весьма популярны в России, Белоруссии и Украине.
Если сделать поиск в Гугле или Яндексе по ключевым словам "лечение алкоголизма, наркотической зависимости, наркологическая помощь" мы получим ссылки на сотни веб-сайтов негосударственных наркологических фирм с рекламными предложениями услуг для одномоментного исцеления от зависимости. Часто они гарантируют избавление от химической зависимости за один сеанс, предлагая, так называемое "кодирование от зависимости" или просто "кодирование". Названия методов: MST, SIT, Tetralen-depo, Espilong, IT- 21, NIT, тетлонг, метод Довженко, аквилонг, регард, торпедо, двойной блок, актоплекс, витамерц депо, алгоминал, нейроимплантация, подшивание, 25-й кадр, а на деле - внутривенный укол никотиновой кислотой, раствором магнезии или АТФ, подкрашенный метиленовым синим или витамином В-12. Себестоимость укола до 100 рублей.
В эпоху доказательной медицины подобные процедуры называются “Научно-декорированное шаманство” (термин профессора Крупицкого, СПб). Это мутное шарлатанство и наукообразие, основанное на псевдонаучных терминах, которые годами персистируют в сообществе пациентов и их родственников. Оборотни в белых халатах понимают абсурдность и нелегальность такой терапии, но сознательно вводят больных в заблуждение. Такие врачи должны снять белые халаты и взяться за бубны, если хотят продолжать свои “кодирования”, но в качестве нетрадиционных целителей-шаманов.
По оценкам независимой лаборатории SQLab в Москве насчитывается более 500 частных наркологов, которые производят около 60000 ежемесячных выездов на дом к пациентам. Это тихая коммерческая полу-легальная служба, популярная в народе и имеющая мало общего с медицинской наукой. Методы наркологов-частников особенно популярны в России с 1993 года, а начало движению капельников-кодировщиков положил патриарх шаманов Довженко, которому принадлежит патент 1985 года. Обычно “частные наркологи” не собирают статистические данные о своих пациентах, потому что скрываются от налогов и честных коллег. Мы не знаем сколько пациентов умирает каждый год от их рук. Стоимость выезда надомного нарколога с “детоксом” и “кодированием" начинается в Москве от $250. Никаких гарантий, обратной связи с врачом, минимум документации. Это сложившийся бизнес с крышами и “разводиловым” больных по полной программе. Некоторые из пациентов повторяют процедуру "кодирования" до 10 раз, но шарлатанство же не работает.
В 2011 году мы провели контент-анализ запатентованных в СССР и России методов лечения наркологических расстройств в 1925-2011г. После машинного и ручного отбора из базы данных Роспатента 456 изобретений включены в анализ.
Большинство наркологических патентов посвящено лечению злоупотребления алкоголем, на втором месте - лечение сразу всех видов зависимостей, на третьем месте опиатами. Картина отражает спрос на наркологические услуги, так как больных алкоголизмом в России намного больше, чем потребителей наркотиков.
Как потенциально опасные для жизни и здоровья пациентов признаны 78 запатентованных методов лечения зависимостей, не опасными 166, опасность оценить не удалось в 165 случаях. Выявлена группа вмешательств, обозначаемых как «кодирование». Начало термину «кодирование» положил А.Р. Довженко (номер патента SU 1165392). Цитата из патента А.Р. Довженко: «больному производят раздражение блуждающего и тройничного нервов путем механического надавливания на точки Валле в течение 2-5 с, затем орошают поверхность зева., и полость рта хлорэтилом в количестве 0,2-0,3.мл в течение 1-2 с.». Обнаружен целый ряд причудливых вмешательств.
Пример: Патент № 2179031. “При зависимости от психоактивных веществ, ожирении и грубых психопатиях возбудимого типа, особенно при сочетании с устрашающими, запретительными или аверсионными внушениями акупунктурные воздействия проводят более интенсивно с использованием больших доз никотиновой кислоты. Важно отметить, что больной не должен догадываться об истинной сущности "акупрессуры" и "лекарства для усиления памяти".
Около сотни цитат (кунсткамера) шарлатанских методов лечения размещены в статье: http://narcom.ru/publ/info/924 .
Анализ типов организаций, которые представляли патентообладатели показывает, что значительная их часть работает в государственных учреждениях. Самым большим числом патентов обладают сотрудники Национального научного центра наркологии (ННЦН). Можно предположить, что сотрудникам этого центра известны методы, которыми в современной медицинской науке проверяется эффективность и безопасность медицинских вмешательств. Однако, спектр вмешательств в патентах явным образом отличается от спектра методов, допускаемых в научной периодике.
Обнаруживается и дуализм иного рода – расхождение между патентуемыми методами и официально признаваемой технологией. Так, главный нарколог Минздравсоцразвития Е. Брюн официально поддерживает запрет на заместительную терапию но, одновременно он является автором заявки от 1994 года патента (№94036707) на поддерживающую терапию агонистом-антагонистом опиоидных рецепторов в течении 6-12 месяцев.
В то время, как заголовки отечественной научной периодики в целом соответствует содержанию международных журналов, анализ патентов открыл существенно иную картину – преобладание вмешательств, нацеленных на однократное применение, лекарственных и немедикаментозных, воздействий, нацеленных в основном на центральную нервную систему. Значительная часть вмешательств причудливы, подавляющее большинство не обоснованы никак или описанием небольших серий случаев. Эта картина отражает практику не только «частных наркологов», но и практику государственных учреждений, что не может не беспокоить население и медицинскую общественность, в частности потому, что многие запатентованные методы представляются опасными для пациентов.
После опубликования в декабре 2011 года результатов контент-анализа методов лечения наркологических расстройств (скачать PDF) Роспатент не продлил действие многих, наиболее диких и скандальных патентов, которые мы “прошерстили”. На начало марта 2012 они перестали появляться в результатах поиска на сайте Роспатента (www.fips.ru). "
http://ssoshnikov.blogspot.ru/2012/04/blog-post_27.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
С интересом прочёл все "доставания" kenkokanа и выдержанные ответы Danilinа.
Не ошибусь, если скажу: "К нам приехал ревизор".
Александр Геннадиевич, Вас проверяет служба Стражей. Честно говоря, я этому рад.
Вы как-то говорили, что произносите сакраментальную фразу: Не моя воля, но воля ...
Возможно однажды Вас посетит мысль, тоже достаточно известное выражение: Я знаю, что ничего не знаю, -
и почувствуете некоторый хаос в своём сознании.
Всё идёт по плану.
С уважением, Николай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]