Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
-На зиму мы у тебя ботинки отбираем.
-А в чём я буду ходить?
-Ни в чём. Ты ещё с прошлого года коньки не сносил.


"Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!» Но никто не сказал ничего", - Даниил Хармс, из записных книжек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
-На зиму мы у тебя ботинки отбираем.
-А в чём я буду ходить?
-Ни в чём. Ты ещё с прошлого года коньки не сносил.


Ну простите, ну не могу удержаться!

"Наша Маша громко плачет.
Уронила в речку:

— мячик;
— деньги;
— линзы;
— документы;
— чемодан;
— рулон брезента;
— кактус;
— веник;
— сигареты;
— керогаз;
— белье;
— конфеты;
— камень;
— ножницы;
— бумагу;
— честь;
— разборчивость;
— отвагу;
— совесть;
— справку о доходах;
— самолеты;
— пароходы;
— монитор;
— процессор;
— мышку;
— табурет;
— вторую книжку;
— пылесос;
— кровать;
— мобилу;
— альпеншток;
— лопату;
— вилы;
— зажигалку;
— дреды;
— кеды;
— понедельник;
— вторник;
— среду;
— канарейку;
— распашонку;
— припасенную тушенку;
— масло;
— мыло;
— спички;
— печку;
— гастарбайтера;
— уздечку;
— песни;
— пляски;
— разговоры;
— солнце;
— звезды;
— лес и горы;
— Кострому;
— Саратов;
— Вятку;
— попрыгучую лошадку;
— карбюратор;
— пенку;
— спальник;
— бормашину;
— матюгальник;
— руки;
— ноги;
— папу;
— маму;
— патриарха;
— далай-ламу;
— просветленье;
— счастье;
— горе.

Уплыло все на хрен в море"
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
http://www.mk.ru/editions/daily/article ... hneva.html
http://www.youtube.com/watch?v=BZseTTmnS2I


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Да здравствует кудесник! Давайте будем, всем православным (теперь) миром молиться ему, как на истинную икону!

УРА, товарищи! :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я ещё с утра нашла это видео немного с другим названием.

ну это же для примитивного сознания всё.
вы себя уважаете, кенкокан? вам бы не смешно было представлять себя в роли пациента Довженко?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Danilin писал(а):
Это последствия крепостного права? Может быть это оно привело к тому, что человек способен действовать только по приказу или только под влиянием страха?


Я это называю ёмким словом ПОРКА, традиция порки (телесных наказаний) затрагивала не только крепостных крестьян, но и дворян и другие сословия, у вольных казаков плеть была одним из методов воспитания. Причём привычка к реальной порке переходит в потребность духовной "порки".


К вопросу о ПОРКЕ, я добавлю следующую российскую особенность. Я в подробностях не знаю историю этого телесного наказания, но те сведения, которые мне встречались, были о публичной порке, вспомнить хотя бы рассказ Л.Толстого "После бала", где беглого солдата пропускают через строй. Из фразеологического словаря: "О наказании солдата царской армии, при котором солдаты, выстроенные двумя рядами, били палками, шпицрутенами и т. п. идущего между этими рядами". Ввёл это наказание сын Екатерины II Павел I, за что и получил прозвище Павел - палкин. У казаков была тоже традиция публичного наказания, на котором присутствовали только мужчины. И в этом мы как-то незаметно расходимся с Европой, разумеется, известно, что в средневековой Европе тоже существовали публичные казни и наказания, но "каким макаром" Европа смогла дойти до того, что это стало преследоваться законом; не, дай бог, стукнуть ребёнка по попе. А почему у нас сохраняется такая "традиция"? У меня в родительской семье "порки" были публичные, обычно это происходило на "дружеских" застольях, иногда на улице, когда говорилось: "Тише! Соседи услышат...", а в ответ оралось: "А пусть они знают, какие.....". Многие психологи утверждают, что наказание должно присутствовать в воспитании, но оно должно быть максимум конфиденциальным; посторонние не должны вовлекаться в этот процесс. А у нас на улице, в детском саду, в школе, что делается? Хотя ситуация меняется, сейчас на родительских собраниях нельзя публично говорить об оценках и ругать учеников, все претензии учитель должен выговаривать родителям индивидуально. Возможно, в силу этих причин, русским так трудно "завязывать" интимно и индивидуально, им нужна персонификация грозной РОДИТЕЛЬСКОЙ ФИГУРЫ и если повезёт - коллектив, на глазах которого будет совершаться унижение.


Последний раз редактировалось Это Я 13 сен 2015, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
VictoriaVV писал(а):
осваивайте ТЕХНИКУ (или МЕТОДИКУ) слепой печати, радость графомана и способ писать без ошибок :-) :-) :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Техника слепой печати никак не связана с грамотностью. Она лишь помогает быстро набирать текст: пальцы "помнят" расположение букв также, как музыканты помнят пальцами ноты выученной наизусть мелодии.
***
В продолжении того, о чём писала Екатерина: почему к кодировщикам идут за поркой - реальной или душевной.
Думаю, что такая потребность связана не только с традициями общества в целом, но ещё теснее - с традициями воспитания, принятыми в семье.
Если оба родителя не только практикуют, но и всеми силами души одобряют телесные наказания, грубость,унижение, оскорбления детей, то выросшие дети остаются глухими к более нежным и тёплым способам взаимодействия с людьми. Им просто заранее отбивают "нюх" на нормальные человеческие отношения.
В кризисные моменты жизни, когда из-за нахлынувших проблем почва уходит из-под ног, такие люди могут искать авторитарных кодировщиков, чтобы опереться на то , к чему привыкли с детства.
Но так как унижение и порка человека не просто "взбалтывает", но и подавляет, настоящего преОБРАжения не происходит. Человек подсаживается на кодирование - то есть одну зависимость подменяет другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Danilin писал(а):
Если кодирование - обман, то его эффект - лишь феномен веры самого человека.
Тогда, во что верят "кодирующиеся" и люди поддерживающие этот "метод"?

Мне кажется, что это прежде всего вера в Большого Другого, когда желание вылечиться вроде как есть, но веры к себе уже нет… Или нет четкой собственной цели, что чего нужно вылечиваться.

Я не совсем в теме, но слово «закодированный», в т.ч. от алкоголизма, сразу, само по себе, вызывает в воображении образ чего-то, похожего на машину. «Закодированный» человек – это человек несвободный.

Мой хороший знакомый однажды рассказывал о своем сводном брате, который страдал алкоголизмом, и, в конце концов, закодировался.
«После того он не пил ни капли, - говорил знакомый. - Но стал совершенно неузнаваемым, словно безвольным и зомбированным. И еще на каждую мелочь в общении реагировал очень остро, с ним совершенно невозможно было разговаривать. Любое высказывание в его адрес воспринималось им как попытка нападения на него».

Похоже, речь идет об усиленной, острой форме проявления защитных механизмов. Или, может быть, брат в глубине души даже чувствовал, что будто «продал» часть своей души «кодировщику»… и таким образом боролся за «остатки» себя, - в той форме, в которой умел.

Но с другой стороны, факт такого резкого изменения тоже вызывает сомнения. Мгновенное исцеление невозможно. Но и мгновенное превращение в человека «зомбированного», как и мгновенная «продажа собственной свободы», вероятно, тоже.
Может быть, внутренне человек все-таки был готов принять на себя такую роль… быть несвободным (или уже играл ее до того).
Впрочем, сложно делать какие-либо выводы, - я совсем не знаю этого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я это называю ёмким словом ПОРКА, традиция порки (телесных наказаний) затрагивала не только крепостных крестьян, но и дворян и другие сословия, у вольных казаков плеть была одним из методов воспитания. Причём привычка к реальной порке переходит в потребность духовной "порки".


Не смею вмешиваться, но эта идея, Катя подробно изложена в книге горячо любимого мною Николая Евреинова "История телесных наказаний в России". Очень советую всем эту книгу.
Идея связи "кодирования" с поркой - блестящая и мне в голову не приходила. Через Столбуна - ложиться в цель очень точно. Запишите на автоответчик? Вторая передача - второе ваше сообщение - по моему, красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
... вам бы не смешно было представлять себя в роли пациента Довженко?


Нет! "Кодировщики" себя на месте пациентов не представляют.
Само участие в управлении человеком с помощью глупейшей процедуры дает врачу чувство огромного превосходства над "стадом" пациентов. Они же "кодируют" не только от пьянства, но и от заикания, от любви, от зависимости от родителей....

Это что-то вроде чувства причастности жрецов к сакральным тайнам магии. Благодаря этой причастности они обладали властью.
Я подозреваю, что kenkokan все время пытается намекать на мои проступки по разглашению "сакральной тайны", дающей "жрецам" Довженко чувство собственного превосходства над "плебсом" и "взамен" требует столь же простой тайны (она же "методика") - что-то, позволяющее сохранить чувство превосходства над окружающими, но... не требующее серьезного образования. Материалы, на которые kenkokan ссылается чуть выше, кстати говоря, отлично это демонстрируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да я задавая этот вопрос прекрасно понимаю, что сам кенкокан не опустит себя до роли кодируемого.
человек с таким снобизмом и понтами может только самоутверждаться в медицине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Я подозреваю, что kenkokan все время пытается намекать на мои проступки по разглашению "сакральной тайны"

Это ошибочный вывод. Все сакральные тайны давно известны. Существует масса курсов, тренингов для всех кого угодно. Но, как Вы знаете, обучать любой психокоррекционной технике бесполезно, если обучаемый без соответствующего образования или просто с улицы. Это равносильно тому, что показывать олимпийский комплекс упражнений по спортивной гимнастике людям, которые спортом никогда не занимались. Видеть-то они его видят, но только повторить не могут.
Ув.А.Г. Исходя из Вашей позиции делать выводы за других людей, можно предположить что как раз Вы и не видите их перед собой. Они мешают самолюбоваться. Вы не можете себе позволить принять точку зрения другого человека. Если это произойдёт, что то нарушится, концепция распадётся, начнется тревога. Ведь кроме Вашего мнения, других мнений не может существовать. Правда?
Danilin писал(а):
чувство превосходства над окружающими, но... не требующее серьезного образования

Ну так этим психиатры-наркологи занимаются. Это ведь Ваши коллеги. Не мои. Я не медик и имею к медицине весьма косвенное отношение.


Последний раз редактировалось kenkokan 12 сен 2015, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
да я задавая этот вопрос прекрасно понимаю, что сам кенкокан не опустит себя до роли кодируемого.
человек с таким снобизмом и понтами может только самоутверждаться в медицине.

кто-то говорил, про слег и грамматику, вот только вспомнить не могу кто...
Я по крайней мере никого не оскорблял и ни на чьих костях не пританцовывал. А кто это делал? Не напомните?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan писал(а):
кто-то говорил, про слег и грамматику, вот только вспомнить не могу кто...

точно не я :-)
Цитата:
Я по крайней мере никого не оскорблял и ни на чьих костях не пританцовывал. А кто это делал? Не напомните?

мне видятся в вас двойные стандарты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Цитата:
Я по крайней мере никого не оскорблял и ни на чьих костях не пританцовывал. А кто это делал? Не напомните?

мне видятся в вас двойные стандарты.

А почему только двойные, а не тройные например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]