Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
осень...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Не дают спокойно размышлять слова "методики", "технологии", - это культовые слова главных суеверий ХХ века. Я убежден в том, что никаких "технологий" применить к душе человеческой нельзя - она все равно вывернется из любой технологии или методики, поскольку свобода - ее неотъемлемое свойство.


Быстро и эффективно вылечить человека в области душевных проблем очень часто означает его сломать и мы... ломаем как можем. Человек не может меняться мгновенно.


Александр Геннадьевич, у меня было такое же мнение, и именно благодаря тому, что в поисках выхода мне удалось его изменить, я до сих пор жива и сижу дома у компьютера. Потому что я знала, какого психотерапевта искать. И я не знаю, как коротко объяснить. Вот здесь http://serebniti.ru/2014/04/disscuss-pr ... /#comments в еще одних комментариям к Вашим видеоматериалам я тоже пыталась, но не встретила понимания.

Под методиками и техниками, как мне представляется, Вы понимаете несколько иное, чем те, кто умеет эти методики и техники применять. Методика - не обязательно тупой шаблон. И при помощи этих техник за один раз можно решить лишь очень локальную проблему в целом благополучного человека, вроде уже растиражированной во всяких дешевых эпигонских книжках фобии лифтов. ЕСЛИ Я ХОЧУ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ИЩУ ИХ, СОГЛАСНА НА НИХ, то я не буду "выворачиваться" из технологии или методики.

Проблема, о которой Вы говорите, мне представляется иначе. Человеческая психика составляет целостную систему, и любое изменение конфликтует с другими ее элементами, даже если эти элементы я тоже хочу изменить, но сделать это за один раз действительно невозможно, да - поэтому это все непросто. Но это моя свобода - согласиться на применение этих технологий, которые в нормальном варианте (а это вопрос выбора психотерапевта, а не порочности самого метода) я принимаю полностью! Моя "душа" не выворачивается из этих технологий, она лишь чувствует, если что-то не так, и я могу сообщить психотерапевту об этом, чтобы он изменил свои действия.

Космонавт, монтирующий конструкцию на орбите, в безвоздушном пространстве - у него есть методики и технологии, и понимание того что он делает, и глубокие знания. И в случае внештатной ситуации это творчество. Но он не может выполнять работу без методик и технологий, и чем обширней его знания и навык, чем лучше он умеет думать, тем меньше риск и больше вероятность, что он сделает работу хорошо. Туда, в отличие от врачебного кабинета, не отправят дурака. МЕТОДИКА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ТВОРЧЕСТВУ И РАДОСТИ. ОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ САМОРАЗВИТИЮ. Противоречит лишь тупой шаблон.

Я недавно столкнулась с серьезными художниками. Будучи человеком абсолютно серым в этом плане. И там, в материалах, по которым они учатся - проработка нескольких десятков типов человеческих ушей, например. Или примерно столько же ракурсов человеческой головы. Плюс анатомия - художники при обучении посещают анатомический театр. И навык смешивания различных красок на различных основах - материал на многие месяцы изучения. Но нельзя же сказать, что владение техникой - это все, что необходимо, чтобы создать, условно говоря, шедевр. И наоборот, не зная методик рисования, человек тоже ничего не нарисует - даже если создаст свою, он должен как-то знать базовые техники. Вот такие у меня метафоры.

В психиатрических учреждениях я встречала огромное количество людей, которые были убеждены, что ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ - это плохо, они искали варианты саморазвития, взросления, они пытались вылезти из своих ситуаций, уходя в религию, в изучение психоанализа (я сама прошла очень давно этот этап), в систему Гурждиева и бог знает еще куда, они посещали психотерапевтов, соответствовавших их представлениям о психотерапии, пытались включить силу воли, чтобы преодолеть "инфантилизм". Практически никого не осталось, они либо в могиле, либо тяжелые хроники, прошедшие то что положено в нашей психиатрии резистентным хроникам. И я это пытаюсь объяснить, в частности, потому, что Вы являетесь авторитетом, и Вы можете отпугнуть людей от того, в чем можно найти решение их проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира писал(а):
kenkokan, ваш сленг впечатляет. Орфографические ошибки тоже.


Кенконан, осваивайте ТЕХНИКУ (или МЕТОДИКУ) слепой печати, радость графомана и способ писать без ошибок :-) :-) :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV, мне кажется, у вас глубокое понимание проблемы. :uch_tiv:
Я рада, что вы нашли для себя выход из тупика.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
осень...

Осень так осень. Обострение. Пусть будет осень, если Вас устраивает подобное объяснение. Спорить не будем.
Данилин прочтёт и удалит.


Последний раз редактировалось Весна 12 сен 2015, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
просто не хочется чтобы тема засорялась бредом. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Это последствия крепостного права? Может быть это оно привело к тому, что человек способен действовать только по приказу или только под влиянием страха?


Я это называю ёмким словом ПОРКА, традиция порки (телесных наказаний) затрагивала не только крепостных крестьян, но и дворян и другие сословия, у вольных казаков плеть была одним из методов воспитания. Причём привычка к реальной порке переходит в потребность духовной "порки". Может быть за "поркой" идут к кодировщикам, вы, кажется, рассказывали, что обязательной программой выступления Довженко на сцене было унижение своих пациентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
На мой взгляд Вы, обращаясь ко мне, хотите сказать: "Ну должно же быть у нарколога хоть что-то святое". Только заменяете слово "святое" - словом "аксиоматика".
Только мое оскорбление вашей веры может заставить врача (видимо) ругаться на форуме, как сапожник и грозить мне... карами небесными. Такие кары от человека Довженко исходить не могут - только от Довженко - Хозяина неба.


Удивительный вы человек А.Г Я у вас уже и ругаюсь как сапожник, и угрожаю карами небесными. Правда я так и не понял как, где и чем я вам угрожаю. И другие участники вместо ответа обнаруживают и какую-то лексику и грамматические ошибки))) Ну да ладно, это ваше дело как воспринимать мой текст.
Я не спрашиваю вас о святости или вообще уж о чём-то, а всего лишь о том, что вы даёте взамен?
На этот вопрос так пока ещё ни кто и не ответил.
Ни кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Удивительный вы человек А.Г Я у вас уже и ругаюсь как сапожник, и угрожаю карами небесными. Правда я так и не понял как, где и чем я вам угрожаю. И другие участники вместо ответа обнаруживают и какую-то лексику и грамматические ошибки))) Ну да ладно, это ваше дело как воспринимать мой текст.
Я не спрашиваю вас о святости или вообще уж о чём-то, а всего лишь о том, что вы даёте взамен?
На этот вопрос так пока ещё ни кто и не ответил.Ни кто.


Ну уж вы простите меня (и нас) великодушно, если я что-то не так понял.
Никакого "взамена" не будет. Я ничего не даю "взамен". Поскольку "взамен" может быть только очередная "методика" или очередной "патент" - они снова, увы, окажутся "кодированием".
На вопрос "даю" я что-то или "не даю" вы можете ответить только сами себе... и как хотите. Возможно, вы считаете, что людям нужно только брать и ничего более и смотрите на мир с этих позиций. Во всяком случае, у нас на сайте все материалы открыты, вот и делайте выводы. А я, с вашего разрешения, буду дальше вести передачи и записывать видео - чтобы хотя бы кто нибудь что-то понял. Я не умею "давать" и поэтому мне нужно сотрудничать (даже с пациентом).
Мне переписки в этом разделе пока достаточно (для следующей передачи материалов хватит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):

Быстро и эффективно вылечить человека в области душевных проблем очень часто означает его сломать и мы... ломаем как можем. Человек не может меняться мгновенно. Это... шизофренический "шуб".

Александр Геннадьевич, низкий Вам поклон за помощь в решении моей семейной проблемы. Если бы я не прислушалась к Вашим мудрым речам, думаю, у меня уже не было бы моего старшего сына. Он на семь долгих лет совершенно "выпал" из социума, впал в глубокую депрессию и просто шел на смерть, жить не хотел.

Сколько "мудрых" советов выслушала я от людей - надави на него хорошенько, и пойдет работать, как миленький!
Сколько врачей пытались втюхать мне таблетки за астрономические цены - обязательно поможет!

Дорогой Александр Геннадьевич, как вовремя попали мне в уши Ваши слова - БЫСТРО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ТОЛЬКО СЛОМАТЬ.

Благодаря Вашим тренингам мне удалось медленно, постепенно развернуть ситуацию в семье.Теперь мой сын вспомнил своё мастерство, занял в социуме достойное место, воспитывает сына.

За других не отвечаю, а меня Вы спровоцировали, конечно, на большую работу над собой, за что Вам СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Про осень - это в мой адрес? Ну что ж? Счастье зависимого человека - когда тебя понимают, настоящее счастье быть независимым от чужого понимания...


Последний раз редактировалось VictoriaVV 12 сен 2015, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
VictoriaVV писал(а):
Про осень - это в мой адрес? Ну молодцы...

это ассоциация на ник Весна)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Sorry, это моя паранойя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я это называю ёмким словом ПОРКА, традиция порки (телесных наказаний) затрагивала не только крепостных крестьян, но и дворян и другие сословия, у вольных казаков плеть была одним из методов воспитания. Причём привычка к реальной порке переходит в потребность духовной "порки". Может быть за "поркой" идут к кодировщикам, вы, кажется, рассказывали, что В середине 70-х годов он создал "коммуну"-секту закрытого тоталитарного типа, в которой используя жидкий хлорэтил воздействовал на анальную зону и промежность, занимался управлением сознания и поведения, безоговорочно подчиняя себе членов секты. .


Спасибо, Катя! Вы первая хотя бы задумались над моими вопросами!

Нет! Там был еще В.Д. Столбун - конкурент Довженко о котором мне и вовсе не хочется вспоминать. Еще в середине 70-х, по моему, он создал лечебную "коммуну" для алкоголиков - фактически, первую откровенную тоталитарную секту в СССР. Там "лечение" строилось на унижении. Надо сказать, что порабощал он жестоко.... в его секту попало много достаточно известных людей.
Они с Довженко основывались на противоположных архетипах: Довженко - большой красивый и чистенький - со сцены дворца - санатория в Феодосии он обещал спасение от пьянства.
Столбун - маленький, темный и злобный. В грязном бараке, стоя на полу и требуя безоговорочного подчинения он обвинял "пациентов" в непомерном самолюбии и обещал унизить и растоптать... и унижал и топтал.

Довженко заливал хлорэтил в глотку.
Догадайтесь куда лил хлорэтил Столбун?
...
Правильно! :bra_vo:
Он заливал его в анус!

Они с Довженко, практически одновременно, подали заявки на патенты...
И та и другая заявка на "этио-патогенетический" метод лечения алкоголизма. :cry_ing:
К счастью, Столбуну отказали, поскольку выяснилось, что он, называя себя врачом и собираясь лечить не только алкоголизм, но и шизофрению не имеет медицинского образования (по моему у него было только незаконченное педагогическое), потом возникло уголовное дело... Против его заявки выступили все ведущие НИИ страны...
Не могу исключить, что Довженко получил государственную поддержку, играя на контрасте своего "метода" с "методом" Столбуна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Никакого "взамена" не будет.


-На зиму мы у тебя ботинки отбираем.
-А в чём я буду ходить?
-Ни в чём. Ты ещё с прошлого года коньки не сносил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : On ]