Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. @->-- Как ни странно она мне больше дала в понимании стремления или не стремления к собственной подлинности, чем в понимании проблем кодирования от алкоголизма.

Честно говоря, о теме знаю только то, что все закодированные (из тех, о ком рассказывали мне знакомые и друзья) продолжали и продолжают пить либо практически сразу, либо когда заканчивался срок “кодировки”. Пытаясь понять, почему это происходит, поискала в интернете разные всякие статьи о кодировании. И вот здесь http://zenslim.ru/content/%D0%90%D0%BB% ... 0%BC%D0%B0 прочитала:
“Но все равно Кодирование - это вытеснение влечение к алкоголю на уровень подсознания, где оно блокируется страхом смерти”.
Вытеснение влечения за страх смерти. Выпью – умру. Но чтобы это работало, ведь для этого надо реально и подлинно испугаться. Иначе никакого эффекта от кодирования не будет.

Случай из жизни.
Муж пил часто и понемногу. Не знаю можно ли это назвать запоем и алкоголизмом. Но вечерние выпивки становились все регулярнее и естественно надоедали жене, которую находившийся рядом почти каждый вечер выпивший-подвыпивший мужчина начинал раздражать. Он не дебоширил, не пропивал зарплату, не тащил из дома деньги и вещи, но находиться рядом почти каждый вечер с полупьяным или пьяным человеком удовольствия мало, не говоря же о реальной помощи по хозяйству. Живут они в селе. И работы в доме и на огороде всегда достаточно.
Женщина перепробовала разные народные методы. Ничего не помогало. О профессиональном “кодировании” речь не шла, т.к. мужчина вовсе не считал себя алкоголиком. Однажды ей предложили достаточно опасное средство. Она подмешивала в его еду что-то (что не знаю), что вызывало сердцебиение. Естественно подмешивала в тот момент, когда он выпивал. При этом рассказывала о всяких разных случаях со знакомыми и незнакомыми людьми, которые умирали от инфаркта, выпив рюмку-две чего-нибудь алкогольного. Однажды в гостях у родителей муж рассказал о своих проблемах отцу. И тот возьми и скажи: “Смотри, допьешься. Однажды сердце встанет и не запустится больше”. И он испугался, по-настоящему и очень сильно. С тех пор ни капли спиртного. Никогда. Ни с кем. Нигде. Ни пива, ни вина, ни водки,… ни с друзьями, ни с родными,… ни в праздники, ни в будни… Страх смерти блокирует тягу к алкоголю.

Однако подлинное бытие всегда предполагает поиск вот этих самых вытесненных влечений, которые чаще всего и блокируются страхом и порождают экзистенциальную тревогу. Идти навстречу собственным страхам, разбираться с подавленными и вытесненными влечениями и желаниями, докапываться до причин, их порождающих, отыскивать интенции и интересы, стоящие за этими причинами – это ведь и есть поиск своей подлинности.

Страх смерти подгоняет жить. Узнавать свои потенциальные интенции и реализовывать их. Но получается, что тот же страх мешает жить. Пройдя его, можно выпустить наружу демонов, те самые желания и влечения, которые ты сам, между прочим, захотел спрятать за этим страхом.
Выбор за человеком. Каждый сам выбирает форму своего бытия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Послушала передачу.
И не понимаю, почему , если кому-то кодирование, хотя бы и от никотиновой зависимости, помогает (2 из 10, это 20%), то зачем же это запрещать?
Человек сам платит деньги, его никто не заставляет...
Мне кажется, Александр Геннадиевич в силу своих природных особенностей не склонен к разного рода зависимостям. И поэтому не вполне может судить о состоянии таких людей.
Тем более, что насчёт алкоголиков, я читала, что у них происходят биохимические изменения в метаболизме.
Т.е. налицо объективные изменения функционирования клеток, а не только психологические причины разного рода.
Много высокоинтеллектуальных и душевно тонких людей подвержены алкогольной зависимости.
Здесь не может идти речь о примитивности бытия, интересов или ещё о чём-то такого рода.
Наступает момент, когда человек сам справиться не может. Или справляется периодически, но всё равно в сложной ситуации может сорваться.

Интересно, что "тех, кто сидит в своих норках" можно приветствовать, а тех, кто болен, а алкоголизм - болезнь, обвиняются в малодушии и пр. "грехах".
Я к тому, что сила воли может не срабатывать даже у тех, кто ВСЁ понимает про себя.
И здесь небольшая помощь даже в виде "плацебо" может помочь.

А что касается законов нашего Минздрава ... Минздрав разрешил. Минздрав запретил. Одному богу известны мотивы нашего Минздрава. Может несолидно выглядим перед заграницей с кодированием?
Так у них - свои "тараканы".

Это моё мнение - мнение неспециалиста.
Но специалисты не могут лечить алкоголизм и др. зависимости. По крайней мере - у нас.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Вытеснение влечения за страх смерти.
Выпью – умру.
Но чтобы это работало, ведь для этого надо реально и подлинно испугаться. Иначе никакого эффекта от кодирования не будет.

Весёлые ирландцы поют о том, как хорошо выпить кружечку-другую в дружеской компании. А у нас пьют не так, у нас (и так пьют вот именно "люди душевно тонкие") чтобы умереть- и родиться снова. И весь мир, реальность вокруг- всё-всё станет по-другому..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
О кодировании что-то конкретное сказать не могу, не знаю никого кто кодировался, ни людей чьи родственники или знакомые кодировались.
Приказ Минздрава изменил очень немногое — он раскрыл всем «страшную тайну»: кодирование, «торпедирование» и т.п. являются методами психологического воздействия. Я так полагал, что лечат — т.е. являются медицинскими препаратами, процедурами в общепринятом смысле.
Вот ведь вспомнил историю, коллега рассказал про своего родственника. Тот крепко пил. В результате — развод, а квартира — жены. Она — или кодируйся или — пошёл вон. Закодировался — укол неким препаратом, весьма дорогим. Всё хорошо, однако к моменту окончания срока действия становился беспокоен и печален. Жена вела его на повторное кодирование. А в целях экономии средств — ему кололи чуть ли не физраствор (доктор была её знакомая). Результат столь же эффективен.
Эта история для меня была примером замены препарата на плацебо. Теперь же получается — это была замена одного плацебо другим.
Здесь полная процедура психологической помощи состоит из:
- удержание на краю (лишён всего но не выгнан);
- наблюдение за состоянием психики, своевременное «назначение» процедуры;
- усиленная значимость процедуры — исполнители знают об отсутствии в ней объективного содержания однако делают вид — этакий театр одного зрителя;
- и собственно сенсорное воздействие препарата — боль/жар/зуд … демонстрирующее начало его работы по запугиванию пациента — выпьешь — ой плохо тебе будет.
Это — НЕ МЕДИЦИНСКАЯ процедура. Как я полагаю, официальная медицина отвергает препараты и процедуры основанные на плацебо.
Этот приказ всего лишь разграничение: медикам — медиково, психологом — психологово, гомеопатам — гомеопатово, экстрасенсам — экстрасенсово и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Послушала передачу.

Дайте хоть ссылку на неё, я тоже хочу.

Сергей писал(а):
Как я полагаю, официальная медицина отвергает препараты и процедуры основанные на плацебо.

Тогда с арбидола пускай начнут...


Последний раз редактировалось kenkokan 11 сен 2015, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan писал(а):

Тогда с арбидола пускай начнут...

чем вам не угодила мадам "Арбидол"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan, ссылка всегда одна и та же).
Там всё подряд расположено по нисходящей по времени передачи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Molli писал(а):
чем вам не угодила мадам "Арбидол"))

Тем же, чем неугодили методы кодирования А.Г. - профанацией.
Я вот слушаю сейчас программу, и, если чесно, я зол. Столько вранья за несколько минут я не слышал никогда.
"На западе не кодируют". КОДИРУЮТ - только в путь.
Шарлатанство? А с медицинской статистикой что делать будете?
Довженко так опустить, который стольким людям помог... Это конечно швах. Нарциссизм и самолюбование докладчика зашкаливает (либо кушать очень хочется за счёт унижения других). Ну всем же должно быть понятно, что истиной владеет только имярек.

Посмотрим, снесут это сообщение или меня забанят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Если честно, то я сейчас взбешен чуть-чуть.
Интересно, почему автор не сделает передачу про попов, которые бесов изгоняют...
Вот про этих идиотов например.
http://www.youtube.com/watch?v=9vLpUWYgLig

Смысл, всей передачи - приходите к А.Г. он единственный знает что делать.
Я вот вытащу пожалуй это тему на все сайнсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
kenkokan писал(а):
Если честно, то я сейчас взбешен чуть-чуть.

Тогда послушайте заодно и программу за среду. Там медитации на тему гнева.

kenkokan писал(а):
Интересно, почему автор не сделает передачу про попов, которые бесов изгоняют...

Об экзорцизме есть видео на сайте
Экзорцизм

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=9vLpUWYgLig

:sh_ok:
Да парнише позвоночник сломает сей "наездник".
Не... это не экзорцизм...., это какое-то издевательство %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Селена писал(а):
послушайте программу за среду. Там медитации на тему гнева.

Селена, вы послушали, вам понравилось?

Бегущая по волнам писал(а):
Да парнише позвоночник сломает сей "наездник".
Не... это не экзорцизм...., это какое-то издевательство %)

А это не профанация? Где разоблачительная передача?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
kenkokan писал(а):
Селена, вы послушали, вам понравилось?

Да :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 18:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не вполне поняла. Запрет касается только госучреждений или всех, и частных наркологов тоже?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]