Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
если вы переходите к угрозам, значит... понимаете мою правоту.[/i]


Если я перехожу к угрозам, я, НАПРИМЕР, совершенно не обязательно понимаю правоту оппонента. Я могу чувствовать свое бессилие что-то объяснить, я могу бояться людей с такой позицией и с такой уверенностью в ней, я могу быть просто возмущена и много что еще чувствовать и думать. Я, например, могу быть в страшном отчаянии, если перехожу к угрозам. И когда оппонент мою реакцию однозначно трактует... я не знаю, как объяснить. Мне отвратительно кодирование как таковое (хотя в некоторых случаях цель действительно оправдывает средство) . Мне не нравится аргументация А.Г..

В одной из передач на сайте психолог с философским образованием (забыла фамилию) говорил, на мой взгляд, очень умные вещи. И они были отвергнуты такими же аргументами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 01:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Danilin писал(а):
"Кодирование" не имеет никакого отношения к гипнозу.

А к внушению имеет?


Вот тут ловушка :-) Все зависит от того, как вы аксиоматически определяете слово "внушение". "Гипноз" - куда конкретнее.
Если определять внушение по Эриксону, например - нет не имеет, конечно.
И снова, "аксиомы". По аксиоме "кодирование" - это "уникальный авторский метод, не имеющий аналогов в мировой практике", то есть "Кодирование" - это и есть "кодирование" и искать материалы по внушению тоже бессмысленно.
Легче искать аналогии в шоковой терапии ("метод" же зарегистрирован не как "метод внушения", а как метод "стрессотерапии"). Вот электро-судорожная терапия... похожа, но все равно не "кодирование".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Вот тут ловушка :-) .

Всё. Всем спать. Завтра будем биться.
:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я в своих обыденных представлениях суть кодирования представляю как создание связи в голове между выпивкой и чем-то страшным. То что называют условным рефлексом. Вероятно, это моя вольная трактовка, но мне представляется, это может быть создано многими способами. Тут даже совсем не обязательно создание зависимости от врача и подчинение ему, трезвость как проявление зависимости это уже другое, это описано Берном в "Играх", забыла название игры. Когда как только терапия прекращается, пациента находят под забором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Прослушала еще раз тот фрагмент передачи, в котором содержится основная, как я понимаю, мысль:
Мы можем идти только за лидером, а нас самих, как будто нет. Поэтому кодирование - это наше отношение к себе, и отношение врачей - к нам. Если нет нашего уважения к себе, нет нашего осмысления своего бытия, то мы - управляемы, манипулируемы, кодируемы.
Так мы хотим самостоятельности в принятии решений, и осознанном преодолении трудностей или выберем "простой" способ "довериться специалисту/ам".

И чем тут статистика требуемая конканом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
И еще в этом споре постоянно и от многих участников слышится определенная безграмотность, когда одно неконкретное слово объясняется через другие неконкретные слова или противопоставляется другим словам с расплывчатым смыслом. Я плохо знаю тему, чтобы дискутировать всерьез, но это известные вещи. Пример из Арнхильд Лаувенг. Кошка и собака - естественные категории, а гипноз, внушение, шизофрения, понимание, интуиция - нечто, выделяемое из окружающего человеком. По терминологии лингвистики - это номинализации, называющие словом некий процесс. И ощущение, что в споре разговор все время идет в некоторой мере о разном. ... У меня недостаточно знаний, чтобы это всерьез обсуждать, но это все время происходит... и не только в этой дискуссии.


Последний раз редактировалось VictoriaVV 12 сен 2015, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Прослушала еще раз тот фрагмент передачи, в котором содержится основная, как я понимаю, мысль:
Мы можем идти только за лидером, а нас самих, как будто нет. Поэтому кодирование - это наше отношение к себе, и отношение врачей - к нам. Если нет нашего уважения к себе, нет нашего осмысления своего бытия, то мы - управляемы, манипулируемы, кодируемы.
Так мы хотим самостоятельности в принятии решений, и осознанном преодолении трудностей или выберем "простой" способ "довериться специалисту/ам".

И чем тут статистика требуемая конканом?


Он не требует статистики, по моему. Мне думается, что он хочет от меня публичного заявления о том, что мои методики куда менее эффективны, чем методика Довженко...
Заявляю: Да! Методики и подходы, которые использую я несравненно, на много порядков менее эффективны чем "метод" Довженко, хотя точной статистики предоставить не могу!

Я пытаюсь провоцировать своих пациентов думать и действовать самостоятельно, отвечать за себя самим и учиться получать удовольствие от дел, поступков и увлечений. Это получается крайне плохо и трудно, признаюсь!

Торговать "волшебными палочками" куда проще и эффективнее!
Ура!

Можно я "натяну шляпу" и пойду спать?
- Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ал_на, это ложная альтернатива - самоуважение и осознанное преодоление трудностей или "простое" решение "довериться специалистам". Довериться специалистам, когда признаешь, что сам не можешь справиться, может быть трудным, осознанным решением. (И сложная задача - ответственно подходить к выбору специалиста.) Мы же не удаляем себе аппендициты (хотя было такое у полярников, к слову) и не лечим сами зубы. Но занимаемся гимнастикой, собираем и пьем травы, осваиваем методы самопомощи. Психика, личность - еще более сложный предмет. Есть ситуации, когда объективно человек сделать сам ничего не может. Хотя, как я считаю, должен делать сам все, что возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Понимаете какая штука - нельзя "закодировать" произвольных действий человека - иначе нас бы с вами уже давно так бы "закодировали" так, что мы спорить с власть имущими точно не смогли бы.


А по-моему нас и "закодировали" - я про произвольные действия как раз. Доказательство - рейтинг Первого канала, я даже не про политику, а вообще то, что это смотрят. И с власть имущими как-то не особо большинство спорит. И вообще, я считаю, "человек разумный" - оксюморон %) :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ал_на писал(а):
Прослушала еще раз тот фрагмент передачи, в котором содержится основная, как я понимаю, мысль:
Мы можем идти только за лидером, а нас самих, как будто нет. Поэтому кодирование - это наше отношение к себе, и отношение врачей - к нам. Если нет нашего уважения к себе, нет нашего осмысления своего бытия, то мы - управляемы, манипулируемы, кодируемы.
Так мы хотим самостоятельности в принятии решений, и осознанном преодолении трудностей или выберем "простой" способ "довериться специалисту/ам".

И чем тут статистика требуемая конканом?

Поддерживаю Вас, Ал_на!
Копья ломаются в "параллельных реальностях" - в одной из них за человека решает его проблему врач, а в другой - он сам.

В данной ситуации очень аргументированное выступление Виктории, как ни странно, для меня служит поддержкой точки зрения Александра Геннадиевича - ведь она сама страстно хотела вырваться из своего порочного круга, а врач только подтолкнул её к этому.
Если бы ВСЕ случаи были такими, тогда - вперед, к трезвой жизни!

Но ведь мы прекрасно знаем, что "на потоке" совершенно другая практика, которую поддерживать могут либо люди, которые, действительно, не хотят проживать свою жизнь сами, либо очень материально заинтересованные.
У моей подруги муж - врач- нарколог. В наркологии проработал почти полвека. И вот сейчас, последние десять лет, стал страдать запоями. Из-за своей работы. От безысходности. Как вы думаете, если бы кодирование успешно действовало на всех, уж он-то смог бы закодироваться?!

А kenkokan, действительно, с такими яростными нападками и обвинениями, прежде чем давить авторитетом, было бы неплохо авторизоваться - честнее будет, чем укусить и спрятаться за НИК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV писал(а):

Исследования нейрофизиологов за последние двадцать лет показывают, что память и опыт последовательно записываются в генных структурах мозга.

Мне удавалось симптомы снимать медитацией, силой воли, но они возвращались, с каждым разом все быстрей. В том, что я делала, основой было заблуждение. Опыт можно развить, надстроить, но нельзя просто так, легко, изменить то, что в мозге уже "записано".

Памятью обладает и само тело человека. Статическое положение тела, осанка - обусловлены этой памятью, влияющей на состояние мягких сред организма: фасций, сосудов, нервов, связок, и уже потом за выраженным изменением мягких тканей, мышц следует изменение костных структур. Поэтому работа только с сознанием неэффективна - параллельно должна идти грамотная работа с телом.

VictoriaVV писал(а):
А еще приходит понимание, что НЕТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ, потому что оно всегда обусловлено, в частности, прошлым опытом. Это то, что дает возможность иногда прощать....


Хорошо сказали. Восприятие реальности даже у одного человека меняется и хорошо уметь им управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
VictoriaVV писал(а):
Ал_на, Мы же не удаляем себе аппендициты (хотя было такое у полярников, к слову) и не лечим сами зубы.


Наши аппендициты воспаляются и зубы болят от того, что "человек разумный" - оксюморон
И надо иметь представление о реальных причинах потери здоровья.
А мы напичканы ложной информацией.
Воспринимая с детства ложь на веру, так и живем - над пропастью во лжи - неудовлетворенные своим существованием и в страхе сделать попытку эту свою жизнь изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 10:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
VictoriaVV писал(а):
Если я перехожу к угрозам, я, НАПРИМЕР, совершенно не обязательно понимаю правоту оппонента. Я могу чувствовать свое бессилие что-то объяснить, я могу бояться людей с такой позицией и с такой уверенностью в ней, я могу быть просто возмущена и много что еще чувствовать и думать. Я, например, могу быть в страшном отчаянии, если перехожу к угрозам. И когда оппонент мою реакцию однозначно трактует... я не знаю, как объяснить.

А как при этом реагируют люди, которым вы угрожаете?

VictoriaVV писал(а):
И еще в этом споре постоянно и от многих участников слышится определенная безграмотность, когда одно неконкретное слово объясняется через другие неконкретные слова или противопоставляется другим словам с расплывчатым смыслом.
Многие научные споры поэтому и начинаются с уяснения того, кто и что понимает под некоторыми терминами. Нильс Бор по этому поводу говорил, что человечество избавилось бы от большей части своих заблуждений, если бы научилось договариваться о значении слов, которые употребляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 10:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Заявляю: Да! Методики и подходы, которые использую я несравненно, на много порядков менее эффективны чем "метод" Довженко, хотя точной статистики предоставить не могу!

Я пытаюсь провоцировать своих пациентов думать и действовать самостоятельно, отвечать за себя самим и учиться получать удовольствие от дел, поступков и увлечений. Это получается крайне плохо и трудно, признаюсь!

Торговать "волшебными палочками" куда проще и эффективнее!

Александр Геннадьевич,а, по-моему, у Вас прекрасно получается будить желание думать, отвечать за себя и учиться получать удовольствие от дел, поступков и увлечений. @->--
Хотя это действительно очень трудно и для Вас было бы гораздо проще и денежнее торговать волшебными палочками
Поэтому...В очередной раз хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш труд :hea_rt:
Я недавно сменила работу и, несмотря на то, что многое начинаю с нуля, что работа не самая денежная и "покой мне только снится".. пока нахожу много радостных моментов в своей работе. Хотя ещё несколько лет назад (до встречи с СН) была бы очень удивлена и обескуражена, если б кто-нибудь мне объявил, что добровольно выберу себе такой путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan, а к Олегу Зыкову вы как относитесь, позвольте узнать?

«Кодирование и все, что в приказе перечислено, — все это шарлатанство, придуманные названия, желание обмануть пациента, его родственников, заработать грязных денег», — заявил, в частности, директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.
http://rsute.ru/raznoe/31721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : On ]