Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
у вас всё впереди


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
А вы знаете, мне очень страшно. Это напоминает беседу с коллегами А.Г., когда доктору говоришь что-то, а он - не слышит. Он слышит только то, что укладывается в его представления, в его картину реальности, только то, что готов услышать, остальное - неосознанно игнорирует. Он интерпретирует сказанное мной в соответствии со своими представлениями, проецируя на меня эти представления, как будто разговаривает со своей галлюцинацией - меня тут нет. Мое несогласие с ним однозначно воспринимается как отсутствие критики, отсутствие адекватного восприятия у меня. Для него симптомами является то, что я целый день читаю книги, мои занятия английским языком. Он спрашивает - а зачем тебе это? И что я могу ответить, если в его картине реальности нет того, что это - интересно, для него "саморазвитие" - лишь заполненная графа в профиле ВКонтакте. При этом разговаривает хамовато и нарочито примитивно, самоутверждается за мой счет, а потом назначает то, что обычно назначают. Говорит, что если бы я это постоянно принимала, у меня бы не было проблем...проблемы с родственниками это проявление психического заболевания, а что я это отрицаю - так потому что адекватно не могу оценить свое состояние... что я сама во всем виновата... И угрожает в случае отказа принимать лекарства отправить на острое отделение и решить мою судьбу наконец с моими родственниками... А мне негде жить... Это реально было. Вот эта сцена в разных вариациях снится мне многие годы... Именно этот страх я снова чувствую, когда А.Г. как бы презрительно говорит о "кодировании от зависимости от родителей".. одиночество, когда снова приходится рассчитывать только на себя и быть отдельно от общей тусовки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
мне видятся в вас двойные стандарты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
molli писал(а):
мне видятся у вас двойные стандарты

kenkonan писал(а):
А почему только двойные, а не тройные например?

Molli писал(а):
у вас всё впереди


Ребята, хамство не аргумент. "Такой..." - "Сам такой..." это уже базарные разборки. Прекратите.


У меня есть любимая цитата - "глаз, вооруженный бревном,- страшная сила". Вообще все это обсуждение - о том, у кого бревно, а у кого соринка...

"Бояться надо только того, кто скажет - я знаю, как надо..." (Галич) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы,
а потому что они не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Существует масса курсов, тренингов для всех кого угодно...

Тренинги по "кодированию" мне как-то в открытом доступе не встречались.
Если подобное обучение и существовало, то пройти его могли только врачи...
Danilin писал(а):
Ну так этим психиатры-наркологи занимаются. Это ведь Ваши коллеги. Не мои. Я не медик и имею к медицине весьма косвенное отношение...

Вот это становится весьма интересным!
Вы писали на форуме:
kenkokan писал(а):
Вы 30 лет в наркологии, а я 20 лет, и не только в наркологии

Так кем вы работали "не только в наркологии"? Санитаром?
Вы писали мне в ЛС:
kenkokan писал(а):
Я знаю добрую половину ваших клиентов, которых частенько дорабатываю после вас...

Если вы не медик, то, простите чем вы их "дорабатываете"?
"Клиенты", будьте осторожнее, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Molli писал(а):
kenkokan писал(а):
Molli писал(а):
а то что алкоголизм это хроническое заболевание, и методы кодирования могут давать лишь временный эффект

А какие методики дают постоянный эффект? Сказали А говорите и Б.

если вас интересует сугубо моё мнение, то оно таково- у каждого есть право на выбор.
хочешь жить-живи.
не хочешь-сдохни.

ТАк оно получается по закону Бога или Природы. Приведу одну цитату, очень мне понравившуюся.

Цитата:
Живая Душа ...мотивируется, потенциируется обстоятельствами Жизни...

Уставшую Душу ...как загнаную лошадь..хлещут....стимулируют....обнуленную ресурсность...образно выражаясь...медленно, но все же ..."пускают в расход"...

Если ... условия текущего момента, которые в тебе самом формулируют вопрос..."что делать?"... Когда Душа понимает вопрос, обращенный к ней Жизнью, знает, что делать...понимает Живые "подсказки" , она начинает производит...изменения...в теле... Тело лишь объект Игры... по сценарию сказки... Все вяжется...клеится...совпадает...как говорится, на одном коротком дыхании...Ах!!!!

...А если нет... чего-то не хватает для понимания....или сил для исполнения....особенно "для начала"... Если вся жизнь, вроде бы как и с чувством полета...но всегда ..."за попутным" носило...как ветер портянку... с пренебрежением основного закона аэродинамики, рождающем расправленные крылья...против..навстречу ветру... чтобы опять..."петлять"...по натоптанным каким-то непервоПроходимцем...следах?... И за благо считать, если только в уме...между чьими-то учениями...по течению?...Вот это проблема!... Обессилевшая Душа сама для себя потемки...сама для себя проблема...если Жизнь течет...не через нее саму, а мимо... Производимые только в забитом теориями уме, самыми блестящим и кем-то тщательно отполированные понимания , света в Душе не прибавляют...а сами действия, даже если они весьма логичны и правильны... - мнимые... Проблема-это утомленное...многократное...оХ!!![/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
kenkokan писал(а):
В этом-то и есть часть смысла образования, что не вся информация доступна всем. Есть та информация, которую вообще нельзя озвучивать, ни в коем случае, и доступ к ней будут иметь только люди, имеющие специальное образование и научную подготовку, для того, что бы правильно с ней обращаться.


Чудо. Тайна. Авторитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрела видео с Довженко. Не знаю, действует ли это и если да, то за счет чего. Но я бы от этого убежала с максимальной скоростью. Даже делая скидку на совдеповскую манеру разговора, это отвратно. Я и убегала, собственно, а мне говорили, что это потому, что у меня нет мотивации и ответственности за свою жизнь. Но я пробовала делать упражнения, предлагаемые А.Г. "Представьте ..... и Вы почувствуете ....." "Подумайте о том что... и тогда вы поймете..." (цитаты не точные, по памяти) - все. Я не могла это продолжать. Я чувствую совсем другое, и я понимаю совсем другое, чем мне предлагается. У меня была такая же реакция (Это была "Таблетка от смерти, первые несколько упражнений) как от видео с Довженко. Я восприняла это как насилие. Потому что у меня другой опыт относительно того, что мне предлагают представить, и у меня ощущение, что мне пытаются навязать чужое.. Я понимаю, что кому-то это подходит, я верю людям, которые говорят, что Данилин их спас. И тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Вы 30 лет в наркологии, а я 20 лет, и не только в наркологии
Так кем вы работали "не только в наркологии"? Санитаром?

Я всегда говорил, что глубоким психотравмирующим фактором в развитии личности является получение специальности "психиатр-нарколог". Каким-то странным образом, эти люди, получив диплом приобретают линейность и инертность. Про их мышление и способность оценивать различные факторы, можно даже не упоминать. Я клинический психолог, и для того, что бы заниматься психокоррекцией лиц с алкогольной зависимостью не нужно спрашивать высокого позволения Минздрава. У нас есть своё руководство. Если Вы про эту сторону деятельности клинической психологии не знали, то это уж извините не моя вина. Наркологи наверное считают, что только они всё знают и всё могут. Но сие есть заблуждение великое. Когда в юности я учился институте, можно было по запаху утреннего перегара определить в какой аудитории обучаются наркологи. Я думаю, что нулевая результативность работы вашей наркологии напрямую связана со спецификой личности тех, кто выбирает себе эту специальность.
А про ваших клиентов да... Сказать, что ещё ни один так и не понял за что заплатил - ничего не сказать.
А.Г. Скажите, а Вы каждому обратившемуся к вам человеку говорите фразу "ну а я то здесь причём?" (с) А.Г. Данилин


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось kenkokan 13 сен 2015, 11:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
VictoriaVV писал(а):
Я понимаю, что кому-то это подходит, я верю людям, которые говорят, что Данилин их спас. И тем не менее...

Душа сложная штука, особенно чужая. И спасается она сама, через самопознание отыскивая путь к внутренним ресурсам,… (Богу, Свету, …) И книги Александра Геннадиевича, и его передачи, и его тренинги помогают этот путь отыскать, путь к внутренним источникам жизни. И путь этот не его, а мой.
В любом тренинге, при выполнении любых упражнений важно разобраться, почему получается именно так, а не иначе. Важно понять это самому: и почему получилось упражнение, и почему оно не получилось. По каждому тренингу здесь ведутся обсуждения. И в наших дискуссиях, если они случаются, каждый просто углубляется в собственное понимание.

То, что мы разные, не секрет. И никто не заставляет нас быть одинаковыми, потому что это невозможно. Точно так же невозможно навязать чужое. Либо ты сам это чужое встраиваешь в свою душу (интроекция), либо пытаешься понять, чтобы потом разделить (принять как свое) или отвергнуть, как ненужное, либо отторгаешь без понимания, опасаясь насилия. Но опять же все это человек делает сам. И близкие для себя мысли и идеи и способы их выражения и донесения до людей, мы тоже ищем сами.
Если Вам не нужны тренинги А.Г., то стоит разобраться почему. Тогда Вы поймете, чего же Вы хотите от тренинга и пойдете искать того, кто поможет Вам двинуться в том направлении, которое привлекательно именно для Вас.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Каким-то странным образом, эти люди, получив диплом приобретают линейность и инертность. Про их мышление и способность оценивать различные факторы, можно даже не упоминать...

В общем... Да!
Только... вам не думается, по результатам нашей переписки, что этими чертами иногда... могут заражаться коллеги работающие рядом с врачами?
.... Ну а я то здесь причём?
kenkokan писал(а):
Я клинический психолог, и для того, что бы заниматься психокоррекцией лиц с алкогольной зависимостью не нужно спрашивать высокого позволения Минздрава
.
Не знаю. "Клинический психолог" имеет не "косвенное", а вполне прямое отношение к медицине, если работает в клинике.
Кроме того, простите, мы о "кодировании" вроде говорим, не стоит его путать с "психокоррекцией" (вы это уже пытались делать). До последних месяцев это был "метод" которым имели право заниматься только дипломированные врачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Я чувствую совсем другое, и я понимаю совсем другое, чем мне предлагается. У меня была такая же реакция (Это была "Таблетка от смерти, первые несколько упражнений) как от видео с Довженко. Я восприняла это как насилие. Потому что у меня другой опыт относительно того, что мне предлагают представить, и у меня ощущение, что мне пытаются навязать чужое...


Ну и отлично! Здорово! Только додумывайте свой опыт: записывайте его, читайте близких вам авторов, сопоставляйте, анализируйте, делайте выводы. Разрешите себе быть!
Пишите, записывайте свои выводы, только мотивируйте их.

Книга не может быть насилием! Как книга - вам (ее хозяйке) может "навязать чужое"?
Просто не читайте, ну ее совсем!
Книги, люди, взгляды, кому-то подходят, а кому-то нет - так проявляет себя индивидуальное бытие.

Не может быть врача или психолога, который "знает как надо". Мы ваши помощники - если мы вам мешаем, то просто не слушайте нас.

Вся наша затянувшаяся дискуссия нужна только для того, чтобы читатели поняли - "абсолютной правоты" не бывает. Бывают специалисты и подходы. "Подход" на то и "подход", чтобы кому-то подходить, а кому-то нет.

Прислушивайтесь к людям к которым лежит ваше сердце. Вы постепенно научитесь доверять ему, а не нашим теориям.

Возможно, главное, что нужно понять человеку, чтобы почувствовать себя свободным, что он имеет право на собственное мнение. Правда, в этом случае, придется признать, что и другой человек - тоже имеет право... не на ваше - а на свое собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Этими чертами иногда... могут заражаться коллеги работающие рядом с врачами? Кроме того, простите, мы о "кодировании" вроде говорим, не стоит его путать с "психокоррекцией" (вы это уже пытались делать).

Как видно из переписки я оказался прав. Помимо вышеназванных проблем, у психиатров ещё рассеянное внимание и лёгкая амнезия на недавние события.
Я говорил не о кодировании.
Если Вы помните, я спрашивал о том:
1. Что Вы даёте людям взамен?
2. Почему Ваши эпитеты в отношении Довжеко - это подлость.
3. О психокоррекции сообщил Вам я, примерно 15 минут назад, в ответ на Ваше предположение о моей принадлежности к профессии санитара. Помните?
Теперь немного обстоятельности добавим.
4. Ответственно Вас уведомляю, что инструкции Минздрава выполняет медицинский психолог (пока выполняет). В умах Минздрава два этих понятия, клинический и медицинский не сходятся, это слишком сложная операциональная задача для их мышления, потому что целевая установка не совпадает - специальность ввели а денег не дали (за медицинских платили за клинических и не собираются). И они уверяют, что существуют только медицинские психологи, а клинические не существуют. В этом, по крайней мере, убеждён один из профессоров на кафедре психотерапии и сексологии в РМАПО. Уверения о том, что в гос. реестре такая специальность давно есть не имеют должного действия. Предложения проследовать психбольницу им. Ганнушкина, в корпус № 7 и посмотреть что написано на дверях кабинетов - то же не помогают. (Я даже предложил его ущипнуть, что бы он поверил, что клинические психологи существуют). Разъяснения того, что психолог - это не врач, и не подчиняется никаким инструкциям Минздрава, так же не укладывается в картину мира "психиатра". Этот нарушенный человек не может в голове складывать 2+2.
У психологов своё отдельное от минздрава НИИ и своё отдельное руководство и хозяйство. Называется оно РПО.


Последний раз редактировалось kenkokan 13 сен 2015, 12:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
ТАк оно получается по закону Бога или Природы. Приведу одну цитату, очень мне понравившуюся.

Цитата:
Живая Душа ...мотивируется, потенциируется обстоятельствами Жизни...

Уставшую Душу ...как загнаную лошадь..хлещут....стимулируют....обнуленную ресурсность...образно выражаясь...медленно, но все же ..."пускают в расход"...

Если ... условия текущего момента, которые в тебе самом формулируют вопрос..."что делать?"... Когда Душа понимает вопрос, обращенный к ней Жизнью, знает, что делать...понимает Живые "подсказки" , она начинает производит...изменения...в теле... Тело лишь объект Игры... по сценарию сказки... Все вяжется...клеится...совпадает...как говорится, на одном коротком дыхании...Ах!!!!

...А если нет... чего-то не хватает для понимания....или сил для исполнения....особенно "для начала"... Если вся жизнь, вроде бы как и с чувством полета...но всегда ..."за попутным" носило...как ветер портянку... с пренебрежением основного закона аэродинамики, рождающем расправленные крылья...против..навстречу ветру... чтобы опять..."петлять"...по натоптанным каким-то непервоПроходимцем...следах?... И за благо считать, если только в уме...между чьими-то учениями...по течению?...Вот это проблема!... Обессилевшая Душа сама для себя потемки...сама для себя проблема...если Жизнь течет...не через нее саму, а мимо... Производимые только в забитом теориями уме, самыми блестящим и кем-то тщательно отполированные понимания , света в Душе не прибавляют...а сами действия, даже если они весьма логичны и правильны... - мнимые... Проблема-это утомленное...многократное...оХ!!![/color]

Будьте любезны, уточните, откуда цитата?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]