Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Мне совершенно чуждые и неинтересные, не дававшие никакой эмоциональной, чувственной окраски образов в конкретном контексте. Но именно эти моменты в стихотворении вызвали у других форумчан ментальное осмысление стиха, интерес и удовольствие , выражаясь вашими словами (я избегаю по возможности слова "удовольствие" относительно произведений искусства).

Удовольствие от размышлений, а не от восприятия произведений искусства. Это ваши слова. Я, прочитав вот это …
Бегущая по волнам писал(а):
Одним доставляет удовольствие расшифровывать, обдумывать "шифры", вглядываться в "расшифрованное", в общем, добавлять к эмоциональному восприятию некий ментальный компонент. Или даже относиться к этой ментальной составляющей как к главенствующей в процессе восприятия произведений искусства.

Другой тип восприятия практически полностью основан именно на эмоциональном чувственном впечатлении целостности представленного образа, где ментальная составляющая (если она будет иметь место) ничего не добавляет к восприятию.

… решила, что вы делите людей на тех, кто любит размышлять над увиденным и на тех, кому это безразлично, которым достаточно эмоциональных впечатлений. А размышления таким людям нужны только в том случае, когда возникает смятение, недоумение и неопределенность.

Вот это непонятно…
Бегущая по волнам писал(а):
Считайте, что эмоциональная составляющая восприятия присутствует у всех. Но у одних она безусловно превалирует, а у другим необходимы некие ментально цепляющие компоненты.

А зачем, по-вашему, некоторым к эмоциональным составляющим цепляющие ментальные компоненты?


***
Мирра, ему запрещали рисовать только в клинике, а не до того, как он туда попал. Считали, что это приводит его в излишнее возбуждение и мешает выздоровлению. Понятия арт-терапия тогда еще не было.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, очень трудно выражать словами то, что хотел бы выразить, при наличии образного мышления.
Я пытаюсь найти слова, которые не противоречат тому, что я чувствую, что я хочу выразить. Но когда я читаю ваше понимание моих постов, я вижу, что понято не совсем так или вовсе не так.. :ne_vi_del:
Но мысль изречённая есть - ложь, когда не используется набор научных терминов, которые должны пониматься только определённым и никаким другим образом.
Получается так.
Одним людям необходимо удовольствие от размышления над предметом искусства.
А другим достаточно эмоционально-чувственного восприятия в его целостности.
А удовольствие от размышления над предметом для них отделено от эмоционально-чувственного имеющего отношение к обдумываемому произведению. Это моё мнение. :ne_vi_del:

Цитата:
А размышления таким людям нужны только в том случае, когда возникает смятение, недоумение и неопределенность.

Я бы не использовала здесь слово - нужны. Скорее - хочется или не хочется. Появляется потребность обдумать или не появляется. А появляться оно может спонтанно и в других случаях.

Цитата:
А зачем, по-вашему, некоторым к эмоциональным составляющим цепляющие ментальные компоненты?

Я не могу здесь говорить за людей, которым это свойственно.
Могу предположить, что это связано с различием психотипов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Мирра, ему запрещали рисовать только в клинике, а не до того, как он туда попал. Считали, что это приводит его в излишнее возбуждение и мешает выздоровлению. Понятия арт-терапия тогда еще не было.

Сеньора,именно этот момент--врачи запретили.Это и была их "стратегическая" ошибка.Про до того,как он к ним попал,я не думала.Если выглядит так,как будто думала,прошу извинить--вводить в заблуждение я не хотела. :ne_ne_ne1:
Как бы так сказать поточнее...он это,уже сам,нутром чувствовал,что ему делать.В результате получился результат и мы на него сейчас смотрим--"Козёл","Сотворение мира" и пр.остальное.Скажу за себя:я этой самой арт-терапией владею уже давно,у всех мои зарисовок ноги растут именно из каких-то состояний,есть проблемка--иди и нарисуй,и пройдёт,и иногда в самом деле проходит. Думаю,Микалоюс тоже это знал,но не знаю,думал ли он об этом.Главное-не думал,а делал.Врачи сочли,что это ему вредно,хотя именно это и не было вредно,он знал выход --выражение и шёл к нему.А тут--коллапс полный,выход заблокирован,от этого где-то что-то закупорилось,и...Кровоизлияние в мозг.Кровь копилась-копилась,энергия копилась-копилась,а выход для неё--закрыт,и она ка-ак ударит...
У меня бывает,что я,если долго по каким-либо причинам,не могу осуществить чего-либо в творчестве--чаще всего оттого,что люди втягивают меня в свои дела через меру и отсутствие моей компетенции в их вопросе им не указ--я себя могу вообще человеком не чувствовать.Может,и Чюрленис дошёл до чего-то такого,только гораздо хлеще,когда блудил по лесу...короче,я его понимаю,вот чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Бегущая, согласна, очень сложно выразить то, что чувствуется образно. Чюрленис это умел. Даже словами. Хотя литературное наследие его совсем маленькое.

Бегущая по волнам писал(а):
Могу предположить, что это связано с различием психотипов.

Думаю, что поняла теперь. Т.е. по вашему мнению, в зависимости от различных психотипов есть две группы людей…
Бегущая по волнам писал(а):
Одним людям необходимо удовольствие от размышления над предметом искусства.
А другим достаточно эмоционально-чувственного восприятия в его целостности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Примерно так). Если вы поняли по примерам, что я имела в виду.
Может этих групп больше. Я пока чётко для себя выделила 2.)
По опыту обсуждений на форуме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, а еще можно узнать? Вы себя к какому типу относите?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая, а еще можно узнать? Вы себя к какому типу относите?
Я вроде писала).
К тому, которому "простой" Есенин не скучен.

* * *
Я даже смею предположить.. ТОЛЬКО предположить, что разница возможно восходит к расположению
на оси циклоидность-шизоидность. Как известно, на ней есть и очень широкая область, включающая совершенно нормальных здоровых людей, но с превалированием того или иного типа мышления, восприятия и пр. особенностей.
Думаю, что моё расположение на этой оси сдвинуто в сторону циклотимии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, понятно. :a_g_a:
Значит есть как минимум еще одна группа: те, которым не скучны ни Есенин, ни Бродский.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Спасибо, понятно. :a_g_a:
Значит есть как минимум еще одна группа: те, которым не скучны ни Есенин, ни Бродский.
Наверное, если брать всего Бродского.
Кое-что мне и у Бродского нравится).

Вы, наверное, ближе к точке равновесия на упомянутой мною выше оси).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Одним людям необходимо удовольствие от размышления над предметом искусства.
А другим достаточно эмоционально-чувственного восприятия в его целостности.

Никогда не участвовала на форуме в обсуждении живописи как раз из-за этих пресловутых двух типов...
Картины воспринимаю именно так, эмоционально-чувственно, а также красиво - некрасиво, интересно - неинтересно, оригинально - банально. Но при этом всегда чувствую свою какую-то неполноценность что ли, возникает желание этому научиться (размышлению), тренироваться. Есть у меня догадка, что для тех кто размышляет над картинами эмоционально-чувственная компонента сама собой разумеется, а прочие "зацепки" это умение идти дальше... Ну и Селена это в принципе подтвердила, осталось еще мнение Виктора узнать.
Но вот не знаю, можно ли сказать, что воспринимать чувственно и целостно это одно и то же. В музыке например мне нравится выделять отдельные инструменты и как они созвучны друг с другом (ведь только так можно оценить созвучие - разделив), хотя я опять таки не музыкальный интеллектуал, который воспринимает музыку как упражнение с "ямками в которые можно положить свою душу"... :-)


Последний раз редактировалось miroslava 20 сен 2015, 20:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писал(а):
Спасибо Бегущая по волнам, ты меня увлекла своим мнением на тему восприятия)

вот интересно, а Djuley, как "Козла" расшифрует? Просим-просим, Виктор!)
Djuley писал(а):
Козёл, предположим - это шифрование, а Безмятежность - дешифровка, иллюстрация лица, так называемого, гения места..

Ну, что от меня можно ожидать, как кроме банального, академического - за козла отвечу. Или не отвечу? Т.е. не отвечу так, как от меня ожидают. Под шифровкой-дешифровкой имел ввиду, в первую очередь, не умозаключения а, вообще, сам факт притяжения, внимания, сопереживания с творением художника. Если посыл мастера через творение заиграл на струнах твоей души то, факт шифровки и дешифровки состоялся.
Но, всё же, что я хочу сказать о(да не будет он помянут недобрыми словом и мыслью) Козле. Ну, картина, ну оччень, красивая, краски оччень гармоничны. Привлекает внимание зелёный, почти изумрудный цвет вокруг чёрной, почти, синевы на фоне которой изображение белого, с голубыми прожилками, животного. Глубокая зелень изумруда это погружение в тайну, почти чёрная синева это уже сама, ещё не раскрытая тайна. Белый, с синими прожилками(да не будет он помянут недобрыми словом и мыслью) Козёл это пламя мысли, плод расшифровки тайны. На третьем плане плане великолепный, не совсем определённой архитектуры, дворец, на самом дальнем плане горы. Эти дальние планы они, как бы, несколько призрачны, не то из другой реальности, не то из другого времени, они по другую сторону центра композиции, за частоколом не то деревьев, не то чего-то в этом роде. На самом переднем плане нагромождение обломков благородных развалин, а под ними книга. И вот эти самые обломки обломки и книга, это почти прямым текстом посыл к нам - что речь идёт тайне ушедшей цивилизации и высеченном из тайны смысле-пламени. А может там сказано о наследии белых магов Атлантиды?! %)
Ну, вот, наворотил. А поначалу думал, что ничего не будет акромя чувствс. Бегущая по волнам(да будут, как лукум, дни её сладки) верно сказала - утром стулья, вечером деньги ..... ааа, т.е. она говорила, примерно, - сначала мёд эмоций, затем жемчуг мыслей, мда-с.


Последний раз редактировалось Djuley 20 сен 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя,ты жжёшь! если так и дальше писать,скоро нобелевку словишь! :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Картины воспринимаю именно так, эмоционально-чувственно, а также красиво - некрасиво, интересно - неинтересно, оригинально - банально. Но при этом всегда чувствую свою какую-то неполноценность что ли, возникает желание этому научиться (размышлению), тренироваться. Есть у меня догадка, что для тех кто размышляет над картинами эмоционально-чувственная компонента сама собой разумеется, а прочие "зацепки" это умение идти дальше... Ну и Селена это в принципе подтвердила, осталось еще мнение Виктора узнать.
И что же вам мешает "идти дальше", если вам этого хочется? Это же зависит только лишь от вас. :ne_vi_del:

Цитата:
Но вот не знаю, можно ли сказать, что воспринимать чувственно и целостно это одно и то же.
Естественно, целостность каждый понимает по-своему. К тому же любое целое можно разложить на элементы и уже их рассмативать при желании, если это привлекает.

Цитата:
Никогда не участвовала на форуме в обсуждении живописи как раз из-за этих пресловутых двух типов...
Что же конкретно вам мешает принимать участие в обсуждении? Ведь каждый высказывает своё личное мнение независимо от мнения других форумчан и тем более - независимо от их "типов", существуют ли они в наличии или нет).
К тому же miroslava, вы далеко не из робкого десятка и свою точку зрения можете последовательно отстаивать. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
Дядя,ты жжёшь! если так и дальше писать,скоро нобелевку словишь! :)))
- Букеровку :men:
:uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ух, Виктор, сразу видно, старательно подошёл к работе над "Козлом" :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]