Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):
мирра писал(а):
А я всех их--понимала.И полюбила,муха-цокотуха...

Мирра, хорошо что вы теперь контролируете свою "гостепреимчивость"

Дядя,это не мой контроль,это так жизнь сложилась. :a_g_a: Карлик умер,арлекин остался,надо жить.
И это--если что,я здесь,на форуме,арлекинской работы как бы этто,не веду. :ne_ne_ne1: :-) Так,утешаю маленько--но не более того,и только в крайних случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, а зачем тебе самой всё это?
у тебя своя жизнь, всё это подмена своих истинных интересов.
не прячься в чужие проблемы, я понимаю тебя;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а зачем тебе самой всё это?
у тебя своя жизнь, всё это подмена своих истинных интересов.
не прячься в чужие проблемы, я понимаю тебя;)

Вопрос был актуален не менее,чем 2 года назад.Сейчас--ты сама на него ответила:у меня своя жизнь.От подруг же я ушла ещё раньше.А то чё мы были как лебедь,рак и щука какие-то? Я решаю дела ,нытьё для меня неприемлемо,было мало-мало обидно--ну,что от меня толку никакого не было.Но это прошло.
То,что я делаю в этой теме,скорее,мемуары ))))))))))),я про прежний опыт рассказываю.См.выше.
Да,фрау Людмила,как-то так и у меня было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
))))
забавно, Людмила)
знакомые зайчики)) а мне не пришло в голову "подсобить", банально пристроилась крайней во время фотосъёмки))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, тогда меняй погоняло))) если ты больше не "утешительный арлекин"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, тогда меняй погоняло))) если ты больше не "утешительный арлекин"))

Сейчас я-- уже не дипломат и не организатор пьяного досуга :ne_ne_ne1: Вот об этом--даже и не просите.)))
А вот с арлекином сложнее.Это пока не совсем изжито--в процессе.Я же из этих двух лет большую часть по какому-то шаманскому лесу лазила,только недавно вышла из мглы.Время нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Понимание очень ценилось ...раньше ( дурное слово). "Счастье - это когда тебя понимают". Девиз поколения шестидесятников ,да и семидесятников. И ПОНИМАЛИ ... особенно под гитарный перебор. ПОНИМАЛИ, допустим, о чем поет Окуджава, Матвеева , Вероника Долина, А. Дольский... Особое интеллигентское ПОНИМАНИЕ. Как своего рода "жанр в отношениях с людьми". Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ ! - спасательный круг. И не только под шафэ. ПОНИМАЛИ хорошие учителя трудных подростков. Понимали ХОРОШИЕ участковые нерадивых подопечных ( Аниськин - М. Харов). ПОНИМАЛИ. Входили в положение, беседовали, доверяли, брали на поруки, ДЕЛИЛИ кров, стол... и т. п..

Потом начвался КРИЗИС ПОНИМАНИЯ. Для меня его ознаменовал фильм ПЛЮМБУМ. Юноша никого не желал ПОНИМАТЬ. Он стремился к ЧИСТОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. И понимающая его девочка , желающая ему ПОМОЧЬ и БОЯЩАЯСЯ за его жизнь , сама погибла - упала с крыши высотного дома. Помните ?

Дальше - больше. ХОРОШИМ ЛЮДЯИ наносили удар за ударом. Особенно реалити-шоу. Жесткие. СЛАБОЕ ЗВЕНО, например. Многие ХОРОШИЕ ЛЮДИ вылетали из-за конкуренции ЖЕСТКИХ интеллектуалов.
Песни ОКУДЖАВЫ как-то подзабылись. А зря.

ХОРОШИЕ ЛЮДИ и сегодня ... ХОРОШИЕ. Но с опытом недоумения : как можно быть ТАКИМ плохим и ТАКИМ успешным ? А я... такой хороший и... неудачник. Впрочем, неудачниками хорошие люди станоились рано или поздно всегда. Но с ЧУВСТВОМ МОРАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА. Было в ходу такое определение у "строителей коммунизма".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Понимание очень ценилось ...раньше ( дурное слово). "Счастье - это когда тебя понимают". Девиз поколения шестидесятников ,да и семидесятников. И ПОНИМАЛИ ... особенно под гитарный перебор. ПОНИМАЛИ, допустим, о чем поет Окуджава, Матвеева , Вероника Долина, А. Дольский... Особое интеллигентское ПОНИМАНИЕ. Как своего рода "жанр в отношениях с людьми". Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ ! - спасательный круг. И не только под шафэ. ПОНИМАЛИ хорошие учителя трудных подростков. Понимали ХОРОШИЕ участковые нерадивых подопечных ( Аниськин - М. Харов). ПОНИМАЛИ. Входили в положение, беседовали, доверяли, брали на поруки, ДЕЛИЛИ кров, стол... и т. п..


Людмила, Окуджава это действительно неактуально... Тимати рулит, сейчас модно "дерзить")))

зы. мои родители слушали Окуджаву, я просто не могу его не любить.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, не актуально. У поколения 70-х ( и даже 80-х) г.г. в голове не могло уложиться, что Булат Окуджава будет ТАК не восстребован ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ ближайшего будущего. И - вот. ЖИЗНИ без песен Окуджавы ХОРОШИЕ ДОБРЫЕ интеллигенты себе не представляли. Окуджава - Пушкин - параллель напрашивалась сама собой. Но сам он трагически это предвидел в соей прозе. СВИДАНИЕ с БОНАПАРТОМ , например.

Сейчас ведь тоже ХОРОШИЕ "рулят". Все такие улыбчивые, вежливые... Все эти бесконечные КОНКУРСЫ. Сплошная патока ВЗАИМОЗАБОТЫ . Вытаскивают на свет Божий таланты, помогают продвинутся. В моде ВЕЖДИВОСТЬ. Но именно она порою встает на пути ПОНИМАНИЯ. Или я чего-то не понимаю ? Поздно уж.... ВСЕМ - понимания в ночи. :wo_ol: :fe_me_ly: :lo)(ve:

И еще...Мне говорили, что у Б. Окуджавы нет даже сайта творчества, поклонники такой не открыли и не собрали ВСЕ ВОЕДИНО. Я не поверила. Я сейчас проверила : такого сайта нет. Есть отдельные записи. НЕ СИСТЕМАТИЗИРОВАНО НАСЛЕДИЕ в интернете. Это о многом говорит.

А это - 10 ХОРОШИХ ЧЕЛОВЕК. Рейтинг 13 года.
https://tvrain.ru/good/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
" Глупец может критиковать, осуждать и высказывать недовольство. И большинство глупцов так и делает.
Но чтобы понимать и прощать необходимо овладеть характером и выработать самоконтроль.
Вместо того, чтобы осуждать людей, постараемся понять их.
Постараемся постичь, почему они поступают именно так, а не иначе.

Это бесконечно более выгодно и интересно, чем критиковать, это порождает взаимное понимание, терпимость и великодушие. "
Дейл Карнеги

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
"овладеть характером и выработать самоконтроль..." - брр!

Попытаюсь пересказать собственное убогое понимание известных вещей. Отношение к чему бы то ни было во внешнем мире опосредовано ВНУТРЕННЕЙ моделью этого объекта или явления, либо же той категории, к которой воспринимающий относит этот объект. Пример, вычитанный у Петренко - увидев крепко сбитого выбритого человека, прохожий поздно вечером воспримет его как "братка" и постарается держаться соответственно, а человека в поношенной одежде, устало бредущего по улице, скорее всего примет за возвращающегося домой работягу.

По определенным признакам мы ДОРИСОВЫВАЕМ все остальное про человека - род занятий, характер и т.п.- исходя из своего прошлого опыта.

Есть еще понятие - "theory of mind", модель того, что думает и чувствует другой. То есть каждый из нас строит представление о том, как думает и что чувствует тот, с кем мы имеем дело. Но мы можем строить эту модель только на основании собственного опыта, а опыт всегда ограничен, он отличается от опыта Другого - всегда. И если наша модель строится на неких крайне обобщенных представлениях - "все либералы - предатели родины", "все атеисты - бездуховные безнравственные люди", "все гасторбайтеры необразованны и бескультурны", "все психически больные - дураки" - мы не увидим реального человека, приписывая ему черты, существующие не в реальности, а лишь в нашей голове. Мы можем искажать и интерпретировать все, что он говорит, в соответствии с собственными представлениями. Мы проецируем на него свой шаблон. Это и есть непонимание.

Экзистенциальное одиночество непреодолимо в принципе. Даже слова имеют для разных людей разный смысл, и чем менее конкретную вещь слово выражает, тем больше могут отличаться представления и опыт человека, выражаемые этим словом. (Возможно, алкоголь, как иллюзия преодоления одиночества, дает невозможность понимать, что в реальности говорит собеседник, дает иллюзию человеческой близости.)

И чем богаче внутренний мир человека, тем больше соответствий он может найти в нем для разных людей и обстоятельств. И видимо, чем четче он осознает, что его понимание не является и не может являться верным отражением мира, что это лишь один из, если так можно выразиться, бесконечного количества ракурсов, с которых воспринимают мир люди, тем менее он самоуверен и категоричен, и способен понять и принять Другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]