Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 07:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
VictoriaVV писал(а):
"овладеть характером и выработать самоконтроль..." - брр!

----------------------------------------
И чем богаче внутренний мир человека, тем больше соответствий он может найти в нем для разных людей и обстоятельств. И видимо, чем четче он осознает, что его понимание не является и не может являться верным отражением мира, что это лишь один из, если так можно выразиться, бесконечного количества ракурсов, с которых воспринимают мир люди, тем менее он самоуверен и категоричен, и способен понять и принять Другого.

Здравствуйте VictoriaVV. А где же золотая середина? Согласен с вами полностью, но по моему вы описали переход от одной крайности к другой.

Пока читала пост Виктории, появилось ваше shefnxr60 сообщение.
Мне кажется, что в словах Виктории есть всё, чтобы описать именно "золотую середину".
Особенно, если понимать самоуверенность и категоричность варьирующими по степени выраженности в разных ситуациях. К тому же понимание другого в ряде случаев вовсе не исключает необходимость самоконтроля (на основе понимания СВОЕГО характера и овладения им). Так что я почти полностью согласна с точкой зрения Виктории, только немного смещаю акценты написанного.
.
И ещё хочется добавить такой нюанс. Понимание может быть эмоционально-чувственным, а также - ментальным.
Лучше всего мы понимаем (чувствуем) людей, которые сходны с нами в своих психических реакциях. С которыми в той или иной степени мы можем себя отождествить. При чём здесь не так важно ментальное сходство, близость мировоззрения и пр. "умственные" характеристики. Основа понимания заключается в сходстве именно эмоционально чувственной сферы, в "строе" психики.
Здесь я говорю о "чувствовании" другого человека, в определённой степени возможно и иллюзорной, однако всё же хотя бы эта иллюзия присутствует. В отличие от варианта, когда вовсе не можешь понять - почувствовать другого человека - настолько он другой. При этом человек хороший сам по себе и пр. и пр., но контакта или резонанса не возникает. :ne_vi_del:
Ментальное понимание намного проще. Многое можно понять в поведении, мотивах, причинах реакции другого человека умом, анализируя и сравнивая. Но принять можно не всё. Понимание не всегда влечёт за собой приятие, "прощение". Можно понимать и прощать "абстрактно", однако применительно к себе некий поступок (etc.) другого может входить в сильный диссонанс с моральными ценностями. И тогда понимая, можно не принимать. Например, можно умом понять и даже почувствовать трагедию Марины Цветаевой. Однако принять, что из-за её личного ада, её ценностных приоритетов, погибли её беспомощные дети, я , например, не могу. И это всегда будет отбрасывать тень...

На мой взгляд, "понимающий" и "хороший" человек это - не всегда перекрывающиеся понятия.
Понятие "хороший человек", для меня во всяком случае, это человек отвечающий определённым критериям - честности и порядочности, как минимум. Это объективные критерии. Тогда как в названии темы появившееся дополнение - "понимающий (хороший) человек" - это скорее субъективная оценка другого. Когда хорошим представляется то, что приятно для себя любимого. Т.е. "хороший для меня", а не объективно хороший.
Именно такие субъективно "хорошие", т.е. делающие вид, что понимают, затягивают страждущих "понимания" во всякого рода секты, а иногда и в преступные группировки.
Или потакая, поддакивая и проявляя "понимание", способствуют развитию негативных качеств.

Ланиста привёл цитату из Карнеги
Цитата:
" Глупец может критиковать, осуждать и высказывать недовольство. И большинство глупцов так и делает.
Но чтобы понимать и прощать необходимо овладеть характером и выработать самоконтроль.
Вместо того, чтобы осуждать людей, постараемся понять их.
Постараемся постичь, почему они поступают именно так, а не иначе.
Это бесконечно более выгодно и интересно, чем критиковать, это порождает взаимное понимание, терпимость и великодушие."
Дейл Карнеги

Это рекомендация поведения для человека, преследующего собственную выгоду.
Или стороннего наблюдателя мало вовлечённого эмоционально, однако создающего иллюзию такой вовлечённости.
Вспоминается такое высказывание (автора не помню) - "опираться можно только на то, что сопротивляется". Т.е. податливое не будет опорой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 10:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Меня немного смущает объединение двух понятий: хороший человек и понимающий. Всегда ли это так?
Чтобы быть хорошим, не обязательно меня понимать.
shefnxr60 писал(а):
Алиса в стране чудес
Цитата:
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Чеширский Кот
:co_ol:
… т.е. по мне достаточно соблюдать правила человеческого общежития, чтобы быть хорошим человеком. С пониманием все гораздо сложнее.

Что именно должен понимать человек во мне?
Я что-то делаю, эмоционально реагирую, говорю, пишу, т.е. как-то актуализируюсь во внешнем мире, проявляя в нем свое бытие. И при этом как же часто (если не сказать всегда) ловлю себя на понимании, что почти всегда (практически всегда) акт (действие) не совпадает с моим бытием. Мне не удается до конца выразить то, что есть во мне. Иногда не хватает способностей, иногда внешних средств, иногда мешают условные рамки, принятые в обществе, привычки, ставшие натурой, приобретенный опыт. А понимания конечно же хочется. Причем не эмоционального или ментального понимания, а сущностного. Да, это невозможно. Я знаю. Но понимание начинается с очень малого шага, с признания моего уникального бытия. А дальше все гораздо сложнее.

Дальше я могу говорить только о том, что это такое: понять другого (так как я это понимаю). Это очень непростое усилие по отстранению себя самого ради другого. Та самая буддистская притча о пустой чашке, которую мы здесь неоднократно обсуждали. Отстраниться от себя, от своих ментальных конструкций и эмоций как можно дальше, чтобы как можно ближе подойти к другому – это главное в процессе понимания.
Причем хочу сразу сказать. Это не состояние Душечки, Зелига, Бузыкина из “Осеннего марафона”. Это не замещение своего содержания содержанием другого. Это не подстраивание, хотя его приемы помогают формировать навыки по отодвиганию себя. Это очень напряженное и концентрированное усилие. Оно помогает формировать пустое поле, которым ты можешь прикоснуться к другому, прикоснуться к его сути за слова и поступки. Мне это удается очень редко. Но именно такие случаи я и называю пониманием другого. Уже потом это понимание анализируется, ищутся эмоциональные совпадения, ментальные конструкции, объясняющие суть понятого, или просто остается как факт Встречи.

Счастье – это когда тебя понимают. Но и когда ты понимаешь – это тоже счастье.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
У Цоя есть такие слова: "А жизнь - только слово. Есть лишь любовь и есть смерть". Если есть любовь к Другому, понимание своей и чужой смерти, чужого страдания - что оно такое же как свое, это нивелирует все остальные различия. Тогда частное непонимание становится почти неважным. И может быть преодолено. Принято как несущественное обоими людьми, в конце концов.

У меня есть опыт "лечения" в психиатрии. Где чаще всего основным является соблюдение стандартов, по факту - стандартов нейтрализации человеческих отбросов. Больные - не люди. Их обычно не считают нужным понимать и им сочувствовать. Наличие симптомов и диагноза, причисляющее больных к определенной категории, для работников психиатрии считается достаточным для понимания. Это ровно противоположное тому, о чем я пишу выше. Уж извините за этот абзац не в тему - не сдержалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
VictoriaVV писал(а):
У меня есть опыт "лечения" в психиатрии. Где чаще всего основным является соблюдение стандартов, по факту - стандартов нейтрализации человеческих отбросов. Больные - не люди. Их обычно не считают нужным понимать и им сочувствовать. Наличие симптомов и диагноза, причисляющее больных к определенной категории, для работников психиатрии считается достаточным для понимания. Это ровно противоположное тому, о чем я пишу выше. Уж извините за этот абзац не в тему - не сдержалась.

Виктория, извините, но просто хочется понять? а какого именно понимания вы ждёте от врачей?
насколько мне известно, сейчас при психиатрических больницах есть реабилитационные центры, вот они-то и созданы для того чтобы в них люди чувствовали что их понимают, а заодно и сами пациенты учились пониманию.
а задача психиатра-поставить диагноз и подобрать оптимальную схему лечения, как мне кажется, а не выслушивать жалобы и обиды на близких, приём ограничен во времени, у врача есть определённые задачи, и дискуссии о несовершенстве мира не входят в них. поймите пожалуйста правильно мои слова @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 15:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
...Основа понимания заключается в сходстве именно эмоционально чувственной сферы, в "строе" психики.
Здесь я говорю о "чувствовании" другого человека, в определённой степени возможно и иллюзорной, однако всё же хотя бы эта иллюзия присутствует. В отличие от варианта, когда вовсе не можешь понять - почувствовать другого человека - настолько он другой.

Это ведь проблема не "другого" человека, а того кто хочет "...понять - почувствовать другого человека."

:ne_vi_del:
Если в этом есть необходимость или чем-то обусловленный интерес, то да.
У меня был такой очень показательный случай. Мне пришлось очень продолжительное время тесно работать с коллегой, который настолько отличался по своему психологическому строю от большинства, что его никто не мог понять. Он приводил подчинённых просто в ступор своими "парадоксальными" суждениями и заключениями о мотивах, причинах и пр. их действий, оценки их деятельности. Мне понадобилось больше года, чтобы понять его, что облегчило мне дальнейшее тесное сотрудничество.
Это была необходимость. Но столь сильное отличие личностных черт довольно редко. И само "изучение психотипа" очень сильно расширило моё понимание разнообразия характеров.

По жизни без сугубой необходимости, зачем такая пустая трата энергии на преодоление стены отчуждения или непонимания? Если с человеком психологически некомфортно, то к чему углублять контакт? Зачем стремиться к "пониманию"?
Есть профессиональные обязанности - учитель, преподаватель, эти обязанности предполагают понимание характеров, психологических особенностей учеников.
Остальные люди, к счастью, вольны выбирать себе окружение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Из ПРОЛОГА стихи САШИ ЧЕРНОГО пернесу , пожалуй, почти в ЭПИЛОГ. Юмористический отчасти. Но и очень искренний.

УТЕШЕНИЕ

Жизнь бесцветна? Надо, друг мой,
Быть упорным и искать:
Раза два в году ты можешь,
Как король, торжествовать...

Если где-нибудь случайно,-
В маскараде иль в гостях,
На площадке ли вагона,
Иль на палубных досках,-
Ты столкнешься с человеком
Благородным и простым,
До конца во всем свободным,
Сильным, умным и живым,
Накупи бенгальских спичек,
Закажи оркестру туш,
Маслом розовым намажься
И прими ликерный душ!
Десять дней ходи во фраке,
Нищим сто рублей раздай,
Смейся в горьком умиленьи
И от радости рыдай...

Раза два в году - не шутка,
А при счастье - три и пять.
Надо только, друг мой бедный,
Быть упорным и искать.
<1922>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ой,какие фееричные стихи! Щас пойду и спишу себе в тетрадь--они мне нравятся,я их--понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для меня примером ХОРОШЕГО и ПОНИМАЮЩЕГО человека всегда являлся ЛУКА из пьесы М. Горького НА ДНЕ.

Не буду подробно говорить о нем. Все и так помнят.

ЛУКА способен и увидеть человека, и проявить к нему внимание, и утешить ( если это НУЖНО человеку , а не самому Луке) , и посоветовать ТОЛКОВО - для пользы другого человека) , и снисхождение к слабости проявить, и ум, где надо выказать ( а иногда скрыть , чтоб не раздражать). Лука - ХОРОШИЙ МЯГКИЙ ЧЕЛОВЕК ( "оттого, что МЯЛИ много").

И он ПОНИМАЕТ , что человеку НУЖЕН ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК - слушатель, поклонник, товарищ, наставник, сотрапезник... И эти РОЛИ ( плохое слово, конечно , лучше - движение НАВСТРЕЧУ) он играет с КАЖДЫМ весьма умно и деликатно. А сам при этом остается для других ПРОСТО СТАРИЧКОМ. Лука ДЕЛИТ себя со ВСЕМИ. Благо, видимо, остается при этом и "себе на уме". ИСЧЕЗАЕТ вовремя. Ибо... ДОБРА и так уже всем сделал ДОСТАТОЧНО. А самому без паспорта пропадать ...не хочется ( к нему - то ПО-ДОБРОМУ с пониманием вряд ли в жандармерии отнесутся).

ХОРОШИЙ человек совершает добрые поступки ( жесты) по отношению к ЛЮДЯМ ( конкретному человеку). И при этом бескорыстен. Ну, может, только ДОБРОЕ СЛОВО и КОШКЕ ПРИЯТНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 20:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда человеку нужен другой человек - это совсем другое дело.
Тут естественно и выслушать и понять и помочь, если это возможно делом, а не только словом.
А вот понять другого, когда у другого человека в этом нет надобности...
Но это, наверное, не в тему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, ПОНЯТЬ такого ДРУГОГО , думаю, нельзя в принципе. Можно... изучить. И принять к сведению. Остаться параллельными. Если не вмешается любовь.

Лука СТАЛ им всем НУЖЕН. На какое-то время. ОНИ ему, думаю, были и параллельны. Но он поступил как ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК . Тоже куда-то не туда несет и меня )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, ПОНЯТЬ такого ДРУГОГО , думаю, нельзя в принципе. Можно... изучить. И принять к сведению. Остаться параллельными. Если не вмешается любовь.

Возможно мы вкладываем разный смысл в слово "понять".
К тому же, даже для одного человека оно будет иметь варианты применительно к разным ситуациям.
Да, можно изучить-понять и, как следствие, прогнозировать реакции и эмоции другого человека,
не разделяя их, а понимая умом.

А можно эмоционально вовлекаться - это тоже назвать пониманием, со-чувствием.
Могут быть и другие варианты. Сколько людей, столько и вариантов, как со стороны понимающего,
так со стороны понимаемого).
Тут себя-то иногда не до конца понимаешь)))). Вдруг такое за собой наблюдаешь, что диву даешься. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ПОНИМАНИЕ ( словарь УШАКОВА)
понимания, ср. 1. только ед. Способность, умение проникнуть в смысл чего-н., усвоить, сознать его; состояние сознания, к-рому ясен, открыт, известен смысл чего-н. Обладать пониманием чего-н. Утратить понимание чего-н. Читать без понимания. Понимание чужой речи. Понимание законов природы. Текст, доступный пониманию. 2. чего. Та или иная точка зрения на что-н., то или иное толкование, объяснение чего-н. (книжн.). Марксистское понимание истории. Различные понимания неясных мест "Слова о полку Игореве".

Для ПОНИМАНИЯ важен СМЫСЛ. В мире АБСУРДА понимание невозможно. Мы понимаем, исходя из доступных нам смыслов ? Сами для себя мы имеем смысл ? Есть ЕРИЗИСЫ возраста, в которые прежние смыслы теряют значение и актуальность. И мы "выкидываем коленца". И становимся сами себе незнакомцами. И тогда, может быть, важно, чтобы нас ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ( что мы не особо в СЕБЕ). :)-(: :smu:sche_nie: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 22:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Есть КРИЗИСЫ возраста, в которые прежние смыслы теряют значение и актуальность. И мы "выкидываем коленца". И становимся сами себе незнакомцами. И тогда, может быть, важно, чтобы нас ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ( что мы не особо в СЕБЕ).

:hi_hi_hi:
Это Вы уже слишком).
Я имела в виду просто некоторые эмоциональные всплески на казалось бы малозначимые поводы.
В принципе и они становится понятными по дальнейшему размышлению. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]