Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Возможно понимающий человек - это "разделяющий" человек. Тот который разделяет мои интересы, дела, любовь...
и наверное ненависть и страх тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Конечно, «хороший» или «плохой» – это субъективная оценка. "Продукт" сознания.

Вчера до передачи подумала, что фраза «это хороший человек», вероятно, прежде всего проявляет нашу веру в этого человека.

И еще вот это чувство, хотя, оно и детское, наверное:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.


Интересная информация прозвучала в передаче – согласно исследованиям, в большинстве случаев мы считаем хорошими тех, кому нравимся сами. Или, если чуть домыслить, хорошие люди – это те люди, которые считают хорошими нас самих.

Стремиться нравиться всем – в этом есть, наверное, помимо тщеславия, также суета. Как, впрочем, и в настрое «что бы мне, что бы мне сделать хорошего» - вчера мне так подумалось так во время музыкальной паузы. Суета, видимо, это когда нет оси, нет четкого понимания, в чем конкретно я могу и должен быть «хорошим». И человека начинает болтать по морям.
Да, наверное, стремление быть вежливым, уступчивым, бесконфликтным со всеми, - это желание показать всем: «видите, какой я хороший, – признайте, полюбите меня!» И это ведь тоже – боль, видимо. Ведь человек так пытается сам себя полюбить, так как себя на самом деле не любит, так он пытается самому себе доказать, что он хороший. Или доказать это кому-то сверх-значимому, который когда-то не понял и не полюбил, - тогда, когда этот значимый бессознательно переносится во «всех».

Есть жизнь как произведение искусства. А есть жизнь как вечная демонстрация…

И тогда человек сам себе становится кругом, за которым находятся другие, но с которого к другим сойти невозможно.
Я сама этим всем порой грешна.

Суметь почувствовать в себе чужую боль, как свою, сказал Александр Геннадиевич в конце передачи… @->--
Мне подумалось об обряде Крещения: ведь погружаясь в общие воды, мы словно берем на себя бремени друг друга.
По-моему, Карл Юнг где-то очень красиво об этом писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]