Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший (понимающий) человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Кто такой "понимающий человек"? Кого мы называем понимающими или хорошими людьми? Какого понимания мы ждем от окружающих?
...

Чак Норрис
Пару раз я разговаривал со Шварценеггером. Удивительно, но мы мыслим практически одинаково. Наш разговор, наверное, был самым скучным разговором на свете. «Вот именно, Чак». «Совершенно верно, Арни»

Хулио Кортасар. Игра в классики
Порою мне кажется, что между двумя людьми, разбивающими друг другу морду в кровь, больше взаимопонимания, чем между теми, кто смотрит друг на друга вот так, как бы со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 12:05 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Наверное, АГ планирует поговорить об эмпатии. Но… вот не знаю, я, наверное, сейчас не в ту степь поеду. Но хотелось бы сказать о некоторых типичных заблуждениях, связанных со словом «понимание».

+
Заблуждение первое: под «пониманием» часто имеется в виду нечто вроде телепатии. Когда, например, мы кричим на кого-то просто потому, что мы устали, а не потому что мы имеем что-то против этого человека. И мы при этом почему-то считаем, что этот человек отнесётся к нам с пониманием, то есть легко догадается о нашем состоянии и поймёт, что мы не хотели ничего плохого. Но откуда он может это понять? Он же не телепат.

Заблуждение второе: под «пониманием» имеется в виду бездумное согласие с правотой «понимаемого». Это, как правило, связано с требованием понимания от других. Когда человек говорит «я хочу, чтобы меня понимали», то под этим часто имеется в виду «хочу, чтобы другие понимали, что я прав». Например, мужчина, который считает себя вправе постоянно ходить налево, хочет найти «понимающую» жену – такую, которой можно каждый раз говорить: «Эх, я вот опять сорвался… Но ты же меня понимаешь?», что означает: «Я так делать хочу, и я так делать буду, потому что я прав, ты должна с этим согласиться и делать вид, что всё хорошо».

Заблуждение третье (вытекающее из второго): почему-то считается, что понимать человека – значит одобрять его поступки, соглашаться с ними и даже поощрять повторение таких же поступков в будущем. Но на самом деле понимающий не обязан одобрять понимаемого. Понимание – это вИдение психологических механизмов, психологических причин, которые руководят поведением человека. При этом само это поведение вовсе не обязательно должно быть одобрено и поддержано. Пример такого понимания в чистом виде – Эрих Фромм, который в своей книге постарался понять причины поведения Гитлера и причины популярности фашизма. Но ему и в голову не приходило одобрять Гитлера и фашизм. Таким же пониманием человека и разных явлений культуры занимается программа СН. @->-- Понимание скрытых психологических процессов, руководящих человеком, даёт понимающему право самому решать, как относиться к поведению понимаемого и как строить дальнейшее с ним общение (или не строить его совсем).

Заблуждение четвёртое – это мнение, что понимать других нужно, а понимать самого себя при этом не обязательно. Призывы к пониманию друг друга часто встречаются в популярных психологических статьях. А вот серьёзных статей о понимании себя куда меньше. Но возможно ли одно без другого? Боюсь, что без понимания причин собственного поведения «понимание другого» подменяется одним из перечисленных выше заблуждений… или ими всеми сразу…

Яркий пример из нашей культуры – пример, прямо-таки олицетворяющий все эти заблуждения одновременно – это главный герой фильма «Осенний марафон». Весь фильм он только и делает, что всех «понимает». У него параллельно две женщины, и он их обеих «понимает», то есть делает для них всё, что они хотят – соглашается с их правотой. Кроме того, он точно так же «понимает» и других окружающих его людей. Но он не понимает самого себя. Он не понимает, почему он так старается всем угодить. Он не понимает, какие просьбы других людей стоит выполнять, а какие нет. Когда другие злоупотребляют его «пониманием», это вызывает у него внезапные приступы злости… которых он тоже не понимает – он не понимает, откуда это и что с этой злостью делать. Он не понимает, нужна ли ему на самом деле хоть одна из этих женщин. Он не понимает, что ему вообще в жизни надо. Но он надеется, что если он всем угодит, то все… поймут его, то есть каким-то телепатическим образом догадаются, что ему нужно. Но этого не происходит.

И вот цитата из программы СН об этом фильме. Полностью текст выложен здесь: viewtopic.php?p=70925#p70925.
Ну, в общем, жёсткие, конечно, слова АГ. Но… разве не таких людей у нас часто называют «понимающими»?
Цитата:
Чему учили родители интеллигента? Пониманию другого. Помните это: «Счастье – это когда тебя понимают»? Бузыкин – это обратная сторона этой формулы. Это то, что наоборот. Это несчастье от того, что всех понимаешь. Ну всех понимаешь, всех любишь. А выбрать не можешь, потому что каждый по-своему прав. И это достоинство русской интеллигенции, а «Вех» - ну, их уже очень давно как-то никто не читает. Вот я и хожу всех понимаю, потому что тогда меня все любить будут. Женщину понял – она меня полюбила, я и дальше её должен понимать. Конечно, конечно, должен, должен, должен – одну, вторую, третью – всё правильно…((((((((( Всё так – только рвёт на части и оставляет пустым внутри. Потому что вот этого некоего ядра – нет. Помните вот это: «Любовь к другим невозможна без любви к себе»; вот этой самой любви к себе – нет. Ей никто не учил. Учили жертвенности. Жертвовать - народу, революции, строительству социализма, женщинам, заботиться, быть ответственным… И вдруг Данелия берёт, тычет пальцем и говорит: «Нет! Невозможно это - ты становишься пустым!» Бузыкин – это трагедия понимающей интеллигенции.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 16:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Зачем далеко ходить?
У нас тут свой понимающий человек - сОda.
Он тоже свою девушку понимает больше, чем себя.
Просто лезет головой в петлю - надумал жениться, да он домой не будет хотеть идти...
Но девушка будет в порядке..- весела и довольна. Потому, что как только нахмурится,
сОda сразу поймёт и сразу исправится. И так будет вечно, до естественного исхода.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Eugenia писал(а):
Наверное, АГ планирует ........

Бегущая по волнам писал(а):
Зачем далеко ходить?
У нас тут .......
Ага, не будем ходить далеко, двоих уже вычислили(далее по списку):
№ 1 - Eugenia
№ 2 - сОda


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О,shefnxr60, кормить это дело святое, я Вас понимаю. :a_g_a:

Думаю вот, стоит тут отделить котлеты от, этих, от мух. Всем нам известные злонамеренные насекомые - это человек понявший, а, в свою очередь, всем известное блюдо на второе - это человек понимающий. Т.е. в первом случае имеем в наличии субъекта приехавшего, во втором - участника движения. Т.е. находясь в пункте «А» это участник обнаруживает, что в пункте «Б» ему что-то непонятно и, соответственно, в пункте «А» ему колется от того, что хочется нечто в пункте «Б», понимания то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
До перевоплощения? Ну, может и быть но, с оговоркой - только какой-то частью себя и не насовсем. Если помогающий полностью сольётся со страждущим то, какая же второму будет помощь от первого. Ведь понимание это, наверное, не обязательно принимание? К тому, без определённой отстранённости, удалённости весьма сложно получить общее, в перспективе представление об объекте интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Понимающий человек--это и были мои обязанности в течение 15 лет в качестве арлекина.Самая жесть ситуации--что мне это начало нравиться...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):

Здравствуйте Мирра. Всё есть "яд" и оно же есть "лекарство". От дозы зависит.

Здравствуй,дядя Вова. @->-- :-): Однако--стокгольмский синдром какой-то.Только недавно и перестала выть от того,что типы не ходят и табуреты не летят.Раньше самой приходилось такие ситуации решать.Хочешь,чтобы не было драк--поговори с отчимом и его бичиками, выслушай,подтверди,что "бабы--стервы и цены на водку--несусветные,а за рулём выпившему сидеть нельзя,ай-яй-яй,а то бы прокатились по ночному городу...ты очень хороший,тебя реально несправедливо обидели,их непременно ушатать надо--но позже,а ты иди-поспи пока...".И знаете,шёл и спал! :a_g_a: А с утра не отличался разговорчивостью и сидел-смотрел по ящику всё подряд.
И женщины были,в т\ч непьющие--ну,там другое,там жалобы на легкомысленных "кентишек" (хотя дамы знали,с кем связались--на тех сайтах,где они знакомились, искали лишь временных любовных связей) и отсутствие официального брака...Вот,как-то так.А я всех их--понимала.И полюбила,муха-цокотуха...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 18:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сговорчивые у вас, мирра, подопечные подобрались (мужеска полу).
Видать доброго слова до вас не слыхали. А может специфика эгрерора.
А вас не утомляло слушать бред и поддакивать? Причём под угрозой,
что хотя бы одно неправильно сказанное вами слово - и вот они, непредсказуемые последствия?
Летящие табуретки , как вы писали, и прочие прелести.
Это же - постоянно держать равновесие на лезвии ножа.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понимающих людей много (принимающих твою точку зрения, а те, кто смотрит на вещи по-другому, они же- не понимают..))

но при любых взглядах одного понимания на словах- мало, слова-пустое, в жизни важны-действия. именно они являются воплощением понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимающий человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Сговорчивые у вас, мирра, подопечные подобрались (мужеска полу).
Видать доброго слова до вас не слыхали. А может специфика эгрерора.
А вас не утомляло слушать бред и поддакивать? Причём под угрозой,
что хотя бы одно неправильно сказанное вами слово - и вот они, непредсказуемые последствия?
Летящие табуретки , как вы писали, и прочие прелести.
Это же - постоянно держать равновесие на лезвии ножа.

Я не знаю,в чём там было дело и какая специфика.Иногда мне кажется,что за этим я и пришла на планету Земля,как человек--воспитывать взрослых. :nez-nayu: Утомляло ли? Да,подчас..а то и под три часа ночи...Это сейчас смешно--а тогда не шибко было. О том,что надо следить за базаром,я вообще поняла сразу и этой линии поведения старалась следовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]