Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Н


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
слушала музыку и вспомнила к этой теме одних "плохих" нижегородских панков))
конечно видеоряд с доктором Хаусом несколько странно к этому тексту притянут (это не официальное видео) но я не фанатка сериала, поэтому не буду спорить с тем кто монтировал видос)

зы. а так, песня о том, что надо верить в людей, и в плохих и хороших, и что-то в них непременно изменится к лучшему.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, так срабатывает дифференциация по поступкам. Есть ужасный поступок - плохой человек. Нет поступка или мы ничего о нём не знаем - человек НЕ плохой. Это страшная позиция, потому что любого человека легко оговорить, приписав ему какой-нибудь ужасный поступок. Да, и, вообще, человек это не только его поступки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть фильм ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. По чеховской ДУЭЛИ. С Высоцким и Далем. Надо бы его себе напомнить...

Плохой человек ? Это еще сложнее , чем с хорошим человеком.

Плохой... Или дурной человек ? ИУДА - дурной человек. ( если это не произведение Л. Андреева : там - свободный человек). Дурно сознательно не различать ДОБРО и ЗЛО , смешивать понятия , не нести ответственность за порученный долг. Дурно подвергать сомнению ХОРОШЕЕ в человеческой природе. Дурно пренебрегать мнением других людей исключительно в свою корыстную пользу.

ПЛОХОЙ человек ... человек, сознательно не поддерживающий ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ . Да, аморальный - ПЛОХОЙ. Но морадбный внешне может быть преступгиком. Примеры - выше. Это ДВУЛИЧИЕ. Хамелионство. Болезнь ЛИЧНОСТИ, если угодно.

Плохиши...всегда ПРОТИВ ХОРОШЕГО. И не определить. Мне, во всяком случае.

Пример ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА ? В итоге - КЛИМ САМГИН. И интереснейший ( для меня) литературный персонаж. Каюсь. Но он ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК. Он сознательно ПРОТИВ гуманизма и демократии в любых их проявлениях. И потому АНТИчеловек, и АНТИнароден. Да, ПЛОХОЙ человек - вариант АНТИХРИСТА . ХОРОШИЙ - Христа ( Иешуа). ПЛОХОЙ сеет разлад, раскол и скуку СМЕРТНУЮ, ХОРОШИЙ - разделяет с другим ЖИЗНЬ, забирает часто на себя БОЛЬ и дает перспективу. Вот. Уф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, так срабатывает дифференциация по поступкам. Есть ужасный поступок - плохой человек. Нет поступка или мы ничего о нём не знаем - человек НЕ плохой. Это страшная позиция, потому что любого человека легко оговорить, приписав ему какой-нибудь ужасный поступок. Да, и, вообще, человек это не только его поступки.



Мысль может быть весьма дурной и преступной. И она стремится выразить себя в поступке. Хрестоматийно ? ПОСТУПОК - это очень важный показатель. Как и его отсутствие ( утробная трусость, паническое бегство и т. д..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Людмила, а как Вы думаете, Иудушка Головлев- это какой человек? Плохой? Как Вы чувствовали, он сам понимал, что он был в чем-то неправ по отношению к близким людям? Что он, как минимум, погряз во лжи, пустословии и иллюзиях, прячась за "афоризмы", внешнюю оболочку обрядов, внешне добрые слова?


Последний раз редактировалось NatalyaS 16 окт 2015, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, мысль не может быть дурной или хорошей. Была передача, где говорилось, что, например, в профессии хирурга есть склонность к садизму. Мысль о садизме одна, а претворение может быть разным.
Да, а ещё любой "плохой" мысли - можно найти хорошее претворение. Об этом А.Г. недавно говорил в теме "Сновидение": viewtopic.php?f=43&t=1126&start=720#p116673


Последний раз редактировалось Это Я 16 окт 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Людмила, мысль не может быть дурной или хорошей. Была передача, где говорилось, что, например, в профессии хирурга есть склонность к садизму. Мысль о садизме одна, а претворение её может быть разным.


У Л. Андреева есть рассказ "МЫСЛЬ". Вот я как-то им руководствуюсь. Хирургия , как и педагогика, имеют сложные ИСТОКИ. Наверное. МЫСЛЬ - это импульс . Приходит помимо воли человека. Но...не спец. Запутаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS писал(а):
Людмила, а как Вы думаете, Иудушка Головлев- это какой человек? Плохой? Как Вы чувствовали, он сам понимал, что он был в чем-то неправ по отношению к близким людям? Что он, как минимум, погряз во лжи, пустословии и иллюзиях, прячась за "афоризмы", внешнюю оболочку обрядов, внешне добрые слова?


Очень СЛОЖНЫЙ образ . А какие трактовки ! Особенно в последние-то годы...

Иудушка Головлев НЕДОБРЫЙ человек. Он человек ВОЗМЕЗДИЯ по ЗАСЛУГАМ. Якобы. И ... дурного толка МОРАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА. Инструмент его отношения со всеми людьми - НЕИЗБЕЖНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО доверия. А почему предает веру,надежду, любовь , направленные по простодушию близких на него , это - вопрос вопросов. Из подлости. Врожденной. И приобретенной. ГНУСНЫЙ ТИП.

Вопрос племянницы к Иудушке : " Дядя, Вы добрый ?" Он - НЕ ДОБР. И , значит, сработает тезис : все умрут, а я - останусь. Но - зачем ? НЕ ВЫНЕС ОСТАВЛЕННОСТИ. Он - БЛИЗКИХ оставил. И его - Бог оставил.

Богооставленность - это удел ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА. Видимо. Отсюда и ИХ разборки... с ЗАКОНОМ... и с самими собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, так срабатывает дифференциация по поступкам. Есть ужасный поступок - плохой человек. Нет поступка или мы ничего о нём не знаем - человек НЕ плохой. Это страшная позиция, потому что любого человека легко оговорить, приписав ему какой-нибудь ужасный поступок. Да, и, вообще, человек это не только его поступки.

При обсуждении я исключила случаи НАГОВОРА на кого-то, это юридический вопрос, вопрос судебной ошибки.
Говорила только о действиях действительно имевших место. Действия были реальные.
Чекатило это (как решил суд) или кто другой не имеет здесь значения. Пусть чекатило будет нарицательным.
Так вот человек поступавший таким образом - чудовище. Для меня это однозначно и абсолютно.

Интересно, а как вы дифференцируете хорошее и плохое? Или всё относительно? нет абсолютного зла? Садистское надругательство и такое же убийство невинного человека, который рождён для жизни, это не зло, это не плохо? К интересному выводу приводят вас лекции на которые вы ссылаетесь. Могу предположить, что таким образом там вопрос не трактовался.

* * *
shefnxr60 писал(а):
Вы на меня ещё спроецируйте героя песни Сегала!!! ;;-)))

Шефтчк), я вообще не имела вас в виду, когда писала (я же вам объяснила это).
Поэтому ничего на вас не проецировала, не проецирую и не буду проецировать.
Спите спокойно. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
У Л. Андреева есть рассказ "МЫСЛЬ". Вот я как-то им руководствуюсь. Хирургия , как и педагогика, имеют сложные ИСТОКИ. Наверное. МЫСЛЬ - это импульс . Приходит помимо воли человека. Но...не спец. Запутаюсь.

Ой,а я тоже читала,недавно.Боюсь,не смогу говорить о книжках Л.Андреева без восторгов и истерик,))) но--попробую. :a_g_a:
Когда читала "Мысль",подумала "Автор жжёт хлеще Мопассана!...а не бросить ли тогда Мопассана?...".Так вот,хорошая "Мысль", и обозвать героя мерзавцем или подонком я не могу,хотя то,что он натворил,вполне подходит и под такие определения. Жалко его,однако,и всё.
Вот Йозеф Фрицль,продержавший родную дочь в подвале 23 года и 8 месяцев,насиловал её и бил--реально монстр.
А так--у меня таких "отрицательных супергероев" вроде жидомасонов,нет.Даже билетёрши и чиновницы,которых я подчас так боюсь,под это не подходят.Каждый случай--конкретный и все они--разные...да я сама--очень нехороший человек,придирчивая и злая, на уме только одно--"чего бы почитать?" Мажорка--цветы недокручены,шарфик недовязан,книжка недописана,тупо копчу небо и жду санкций.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я обратила внимание, что ты из темы в тему пытаешься судить обсуждаемых героев, будь то Цветаева или ещё кто-то, по их поступкам. Абсолютизация поступка. Наверное, так легче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, я обратила внимание, что ты из темы в тему пытаешься судить обсуждаемых героев, будь то Цветаева или ещё кто-то, по их поступкам. Абсолютизация поступка. Наверное, так легче?

Я не сужу, я проявляю ОТНОШЕНИЕ к поступкам.
Легче.. ? Не понимаю - что легче?
Как там в Писании говорится :du_ma_et:
"По делам их узнаете их".
И потом, я говорю только о своём личном отношении к тому или другому действию и поступку.
Но НЕ СУЖУ. А высказываю своё частное мнение, как и остальные. В порядке обсуждения, тсэть. Иногда возможно слишком эмоционально, т.к. импульсивность берёт своё).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется не стоит в этой теме уходить до маньяков. всё гораздо ближе...
вот у каждого же есть соседи, кто-то из них непременно "плохие" люди (плохие соседи/хорошие соседи), понятно, что говоря слово сосед-имеется ввиду конкретная личность, действиями которых мы довольны или нет.
или плохой сосед может быть хорошим человеком?
или в принципе, если он чем-то мешает спокойному проживанию остальных, то он автоматом-плохой, ибо не понимает или не хочет понять других людей с которыми он существует?

вот Бегущая по волнам как-то рассказывала, что есть у неё сосед который постоянно курит, чем сильно ей мешает расслабляться летом с цветочками на балконе, или другие соседи, которые вывешивают бельё так, что с них течёт в цветочные ящики. им сказали допустим, сделали замечание, попросили что-то исправить в этой ситуации, а они хотят жить так как им удобно.

зы. это как характеризует людей?
это понимающие люди (хорошие) из предыдущей темы, или (плохие) из нынешней, или есть какая-то третья группа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]