Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Первое, что мне вспомнилось это фильм "Плохой хороший человек", снятый по повести А.П.Чехова "Дуэль"



Я не буду разводить разглагольствования. Сначала скажу свой вывод, а потом буду по мере свободного времени его обосновывать. Плохой человек играет очень важную роль в жизни людей - он ПРОВОКАТОР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 09:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вообще, не использую и не понимаю такого слова, как "плохой" человек.
Мне кто-то может не импонировать, не нравиться, но от этого он объективно плохим не становится.
Он может, вообще, быть прекрасным человеком. (Правда не могу примомнить такого примера, но допускаю субъективизм с моей стороны).

Есть конкретные понятия, конкретизирующие для меня качества т.н. "плохого" человека или просто неприятного - подлый, двуличный, сноб, я уже не говорю о преступниках, маньяках.

Пожалуй, именно маньяк для меня безусловно "плохой" человек. Во всех остальных вариантах я разделяю (т.е. отделяю) моё субъективное отношение к человеку и объективную оценку его качеств мною же. Т.е., у неприятного мне человека я могу видеть и объективно высоко оценивать какие-то его качества.

С обладателями неприятных мне качеств я стараюсь по возможности не контактировать, а при отсутствии такой возможности вести себя с оглядкой и осторожно. Субъективно "плохие" для меня люди, когда от них зависишь, естественно доставляли большие и малые неприятности официального порядка. Но возникающие проблемы в любом случае решаются. А люди несправедливо доставившие их вовсе не переходят для меня в разряд "объективно плохих". Хотя я имею собственное негативное мнение о ряде их личных качеств, проявление которых в том или ином случае могу понимать, но не оправдывать, опираясь на критерий моральных принципов, которые исповедую.

Добавлю ещё.
Я разделяю характеристику самого человека как личности и те действия, которые он ДОЛЖЕН совершать исполняя свою конкретную социальную роль. "Назвался груздём - полезай в кузов" говорит русская поговорка. Наиболее ясно это видно в жизни коронованых особ. Например, жениться можно только на женщине определённого происхождения и пр. другие правила этикета и ограничения. Так и любой руководитель часто вынужден прибегать к непопулярным мерам, диктуемым его статусом, его обязанностями.
Т.е. поступать по мнению определённой группы лиц - "плохо", являясь по сути "хорошим" человеком сам по себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я попытаюсь рассказать, что значит быть плохим\плохой, потому что я всё это испытала на своей шкуре. Начну свой рассказ со сказки В.Гауфа "Карлик Нос"; в одном городе жил сапожник со своей женой, которая торговала овощами на рынке, у них был сын, красивый мальчик - Яков. В сказке подчёркивается, что мать Якова была женщиной опрятной, умела разложить товар и у неё было много покупателей. И вот однажды на рынок приходит старуха, которая долго щупает товар, а потом говорит: "Плохой товар!.. Плохая зелень!.. Ничего нет из того, что мне нужно. Пятьдесят лет назад было куда лучше!.. Плохой товар! Плохой товар!". Яков не выдерживает такого обращения и в ответ обзывает старуху: "Эй ты, бессовестная старуха! - крикнул он. - Перенюхала всю зелень своим длинным носом, перемяла корешки корявыми пальцами, так что теперь их никто не купит, и еще ругаешься, что плохой товар! У нас сам герцогский повар покупает!". Для меня образ мальчика Якова, олицетворяет Комплекс (по Юнгу). На прошедших занятиях в клубе "Толкователей сновидения" мы работали с Комплексом. Мы его представляли человечком, выдирали его из бумаги, записывали на ней его характеристики, а потом надо было его уничтожить. Напомню, что такое комплекс. Понятие ввёл в психоанализ Карл Густав Юнг. Ещё до него Зигмунд Фрейд характеризовал комплекс как «группу представлений, связанных одним аффектом». Для краткости, комплекс - это "больное место". Старуха из сказки явно целила в больное место продавщицы овощей. Она покупает шесть кочанов капусты и просит мальчика донести их до её дома. Потом она превращает мальчика в карлика и заставляет его служить у неё поваром. Она похитила мальчика, то бишь (комплекс) у родителей. На занятии А.Г. нам говорил, что комплекс похож на человечка, он обладает отдельным сознанием, его нужно уметь выделить из себя и решить нужно от него избавляться или нет. Мне было трудно это сделать, потому что я точно знала, что каждый мой комплекс имеет не только образ человечка, это образ родного ребёнка, ведь это часть меня, он родился из меня. Но это ещё не вся проблема. Я в конце занятий подошла к Александру Геннадьевичу и спросила его мнение вот по какому вопросу; я знаю, что внутри меня живут не только мои "родные дети", но и комплексы чужих людей. На что А.Г. сказал важную для меня вещь о том, что он меня хорошо понимает, потому что он психиатр и его работа представляет собой - работу с чужими комплексами. А дальше я вам расскажу свой метафизический опыт. В своих осознанных сновидениях я часто вопрошала; "В чём мой талант, как мне найти свой интерес?". На что мне в моём воображение был дан следующий ответ, что моё призвание это умение быть провокатором и искать больные места людей. Для меня это звучало не так страшно, потому что помню об этом говорил мой учитель У-шу, что его труд - это поиск наших слабых мест. Но дальше шли страшные видения, для того чтобы быть провокатором, нужно в себе постоянно генерировать ЗЛУЮ ВОЛЮ и РАЗДРАЖЕНИЕ, то бишь, как говорил Гёте словами Мефистофеля: "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". В чём здесь благо? В отличие от Александра Геннадьевича, который считает что Комплекс можно уничтожить, мне шли другие знания: комплекс - бессмертен, от него можно избавится только одним способом: передать его другому человеку. В моём сновидении, это люди-великаны, а великаны они потому, что они как бы поглощая чужие комплексы, раздуваются в высоту и в ширину. И все великие пророки и мессии были великанами. И когда я вчера слушала передачу об Иисусе, какой он добрый человек, я усмехалась, потому что Иисус Христос для меня - провокатор. Да, и в Библии это очень чётко звучит: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...". Сейчас функцию "великанов" могут выполнять писатели или общественные деятели. Писательство по своей сути - это осознание своих и чужих комплексов. Ведь каждый выдуманный персонаж рассказа или повести - это Комплекс существующий в реальности. В чём опасность этого занятия? В том, что "великаны" вызывают огонь на себя, то есть притягивают и канализируют людской гнев. Посмотрите на старуху из сказки, она всего лишь сказала "плохой товар", а в ответ она получила от Якова, куда больше личных оскорблений. И кто тут, на самом деле, плохой?


Последний раз редактировалось Это Я 16 окт 2015, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Плохой человек- для меня это предатель. В пасти Дита зажат Иуда. Но, вот недавно читаю у Домбровского: "-Ведь кто такой Иуда? Человек, страшно переоценивший свои силы. Взвалил ношу не по себе и рухнул под ней. Это вечный урок всем нам- слабым и хлипким. Не хватай глыбину большую. чем сможешь унести, не геройствуй попусту. Три четверти предателей- это неудавшиеся мученики." И пусть лучше предадут меня, чем я стану предателем доверившегося мне человека или другого живого существа. Но "предать человека" или "остаться ему верной"- это фантом. Предаю или остаюсь верной я своим мечтам о правдивости, о справедливости, то есть- себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга, а я где-то читала интересную мысль, что не было бы Иуды, Иисус Христос не смог бы осуществить свою мессию. Мне даже в этом его предательском поцелуе, которым он выдавал Иисуса, мерещится более глубокий подтекст: "Мы с тобой едины, мы выполняем общее дело". И здесь страшные образные параллели: Иисус был распят, Иуда повесился. Марина Цветаева повесилась, Есенин повесился, значит кто-то (альтер-эго) было распято.

P.S. У меня на этот счёт куда более радикальные представления. Иуда сдавал провокатора, или революционера, угрозу, которую представлял собой Христос для традиционного ветхозаветного еврейского общества. Иисус Христос, несущий "меч", это, выражаясь современным языком, террорист - создающий бомбу. Конечно, понятно, что учение Иисуса не несло за собой буквализма. Но оно, действительно, в буквальном его выражении приносило огромные беды традиционным обществам: насильственная христианизация, крестовые походы, инквизиция.


Последний раз редактировалось Это Я 16 окт 2015, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я за жизнь очень много раз плохо поступала, конечно и хорошие были поступки, но и плохих было предостаточно, и не скажешь ведь, что не ведала что творила, нет же, всё осознавала, но плевала на всё.
человек сделан из поступков, конечно всё относительно, и мои злодеяния тоже.

в общем могу признать, свои "брёвна", да.
но я надеюсь что стала лучше.

зы.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Маркиз де Сад был плохим человеком.Он писал гнусные книжки,вот чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
З


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):
Здравствуйте.
Чикатило родился маньяком или среда его сделала таким? Гены, в случае с Чикатило, считаю нипричём. Обществу, необходимы плохие люди, для ориентира, и поэтому оно "делает" их. Причём невозможно выделить членов общества, или группу людей, которые занимаются этим "деланием". В этом процессе задействованы все мы, в большей или меньшей степени...
P.S...

Дядя Вова,да--обществу нужны этакие отрицательные супергерои.Наводит на размышления, @->--
Далеко ходить не буду--знаю одну старушку,которая верит в теорию мирового заговора и всё валит на жидомасонов.Так-то пусть верит,у нас с вероисповеданием и мировоззрением свободно,это её дело...но она частенько грузит этим окружающих.А я лично жить хочу,а не сидеть-дрожать-ждать мирового господства жидомасонов и пр...да ладно,таких старушек по стране тысячи, наверняка и вы,читатель,вспомните одну-двух.Дело в другом."Жидомасоны захватили власть",это они во всём виноваты,вот просто во всём,старушки вообще ничего не хотят делать делать и решать в своей жизни.Вот что кошмарит--ну,меня точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А с чего вы взяли, что Чикотило был плохим человеком? Плохо о нём никто не отзывался, такой себе тихий подкаблучник. Проблема была в другом, он был горячо не желанным ребёнком, его мать в утробе травила, какими-то таблетками, потом неудачно пыталась делать аборт, когда он появился на свет, то "травила" уже морально. Накопившееся напряжение он сбрасывал через ужасающий садизм, другой альтернативы он не смог отыскать.

Последние сообщения о жидомасонах, о несоответствии слов и поступков, напомнили мне о другой психоаналитической концепции, которую Юнг назвал "Тенью". Тень не равно зло, она не фиксирована, это вытеснения, враждебная фигура, чёрный человек, образ врага. Вот для арабов "теневыми" являются евреи, также как и для русских. Вот некоторые цитаты о Тени, как она появляется:
1. Рост сознания это всегда дифференциация и разделение. Энгер "Сознание формируется по средствам отрицания".
2. Отсечение от себя тех содержимых, которые не соответствуют образу себя.
3. Это Нечто нуждается в реализации.
4. Психика не может существовать в состоянии амбивалентности, особенно не устойчивая психика.
Выражение тени: проекция и проективная идентификация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я считаю Чикатило не то что "плохим" человеком, а ужасающе мерзким. Нет слов, чтобы дать ему адекватное определение. И здесь вовсе ни при чём то, как к нему относились родители.
Он женился, родил детей, работал и считался кажется уважаемым человеком.
У него всё сложилось более или менее нормально по жизни. И он и только он сам несёт личную ответственность за свои преступления.

При одних и тех де моральных и физических стпраданиях , в том числе и в детстве, люди бывают разные.
Вырастают как заботливыми и порядочными, так и подонками, и моральными уродами как Чикатило.


Я вообще не понимаю, как можно не считать Чикатило "плохим" человеком. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно не считать Чикатило "плохим" человеком. :ne_vi_del:

И этого я не утвеждал, и не считал...

Я писала без цитирования, никого не указывая.
Однако это можно было предположить на основе написанного
Это Я писал(а):
А с чего вы взяли, что Чикотило был плохим человеком?

shefnxr60 писал(а):
По моему я такого не утверждал. Наоборот, я говорил, что "плохих" создаёт само общество. Если не учитывать патологические случаи, то все младенцы рождаются равноправными...

что Это Я и вы не считаете , что Чикатило "плохой" человек. :ne_vi_del:
Возможно, я не правильно вас поняла. Поэтому не стала в своём посте делать ссылки, написав максимально обобщённо.

Убеждена, что каждый человек отвечает за СВОИ поступки.
В одних и тех же условиях разные люди поступают по-разному.
Одних ведёт Бог, других - Сатана.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : On ]