Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Что-то не приходится в себя от ПИТЕРА. И трагедии в нем.

ВСЕ МЫ ХОДИМ под Небом.

Впервые , может быть, за долгие годы хочется разделенности РЕАЛЬНОЙ с кем-то в горе "не своем" конкретно, а, вроде бы, чужом - выговориться, выплакаться ВМЕСТЕ с ДРУГИМИ.

А нет такой возможности. Только виртуальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Что-то не приходится в себя от ПИТЕРА. И трагедии в нем.

ВСЕ МЫ ХОДИМ под Небом.

Впервые , может быть, за долгие годы хочется разделенности РЕАЛЬНОЙ с кем-то в горе "не своем" конкретно, а, вроде бы, чужом - выговориться, выплакаться ВМЕСТЕ с ДРУГИМИ.

А нет такой возможности. Только виртуальность.

наверное, каждый ближе воспринимает ту трагедию, которая отражает его собственные страхи.

помню, как я проживала то, что могли чувствовать подводники с "Курска". началось удушье невротического характера.
потом на диплом выбрала тему: спасательный аппарат для подводных лодок.

приведу цитату Виктора Франкла, которому принадлежит самое краткое и емкое изложение сути экзистенциальной терапии: «Я увидел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Смерть. Видео


Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 16:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Западный дзен? :sh_ok:

"В заключение необходимо обратить внимание на взаимосвязь между экзистенциализмом и Восточной философией, что отражено в письменах Лао Цзы и дзен-буддизма. Сходство между ними буквально потрясает. Достаточно прочитать выдержки из труда Лао Цзы "Учение о Пути и Благой Силе", чтобы убедиться в этом:
"Существование не подлежит словесным формулировкам: могут быть использованы определения, но ни одно из них не будет абсолютным". "Существование, ничего не порождая, является развитием всего, источником вселенной". "Существование бесконечно, и хотя оно кажется всего лишь кусочком дерева в руке, который можно вырезать по своему усмотрению, предназначение его в том, чтобы с ним чуть-чуть поиграть, а потом выбросить". "Путь к деяниям есть бытие". "Лучше будь в центре своего бытия; чем дальше ты удаляешься от него, тем меньше познаешь".23
Аналогичное этому можно встретить и в дзен-буддизме.24 Сходство между этими учениями Восточной философии и экзистенциализмом действительно более глубокое, чем это можно выразить в словах. Основным предметом исследования и в восточной философии, и в экзистенциализме являются онтология и бытие. И то, и другое направление стремятся найти связь с реальностью, которая преодолела бы расщепление между субъектом и объектом. И в том, и в другом направлении подчеркивается, что дух соревнования и завоевание природы, которым охвачен Запад, привели не только к отчуждению человека от природы, но и также, косвенно, к отчуждению человека от самого себя. Основанием этих сходств является то, что Восточной философией никогда не переживалось столь серьезное расщепление между субъектом и объектом, которое было характерно для Западного мышления, и эта дихотомия и является как раз тем самым, что экзистенциализм стремится побороть".


Ролло Мэй. ОТКРЫТИЕ БЫТИЯ. Очерки экзистенциальной психологии

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
С вашего позволения, разбавлю-ка жуть, что выше, щенячьим наивом:

Наивные тачки. Фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Художник-иллюстратор Alejandro Burdisio
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, мне не понятно, что основанием сходств одного с другим является то, что один не переживал того, что переживал другой.
Или может будет точнее выразиться - что основанием притяжения является то, что ......
Но, всё равно, даже в этом случае, по моему, есть в этом тексте пробел. Если в Европе причиной спровоцировавшей появление экзистенциолизма был разрыв то, какой причиной было зарождение восточных аналогов? Что преодолевал человек Востока, если преодолевал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Селена, мне не понятно, что основанием сходств одного с другим является то, что один не переживал того, что переживал другой.

Я предполагала, что “Открытие бытия” тебя заинтересует и захочется прочитать.
Ладно. Цитирую тогда дальше…

"Эти два подхода не стоит отождествлять между собой, поскольку они находятся на разных уровнях. Экзистенциализм не является единой философией или образом жизни, это есть стремление понять реальность. В данном случае основным важным отличием этих двух направлении является то, что возникновение экзистенциализма напрямую связано с тревогой, отчуждением и конфликтами, переживаемым Западным человеком – это свойственно нашей культуре. Подобно психоанализу, экзистенциализм не стремится найти ответы в других культурах, а ставит перед собой задачу использовать именно эти конфликты современной личности как способ глубже осознать себя Западным человеком и найти решение наших проблем, напрямую связанных с историческими и культурными кризисами, которые послужили причиной их возникновения. В этом отношении особая ценность Восточной философии заключается не в том, что она, явившись на свет подобно Афине, может быть перенесена в Западный стиль мышления, а скорее в том, что она является некоей поправкой наших предубеждений и выделяет ошибочные предположения, из-за которых возникли настоящие проблемы в Западном обществе. По моему мнению, в настоящее время повсеместный интерес к Восточной философии в Западном мире является отражением тех же самых кризисов в культуре, того же чувства отчуждения, той же потребности выйти из замкнутого круга дихотомий, которые в свое время вызвали возникновение экзистенциального движения".

… но больше цитировать не буду. Если интересно, Молли ссылку дала.
Данные цитаты из...
Глава 3. ИСТОЧНИКИ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
[quote="Людмила"]
Экзистенциализм , пожалуй, самая беспощадная из всех философий. А человек-то ... слаб. И сильным с помощью бесконечного тренинга по преодолению страха перед небытием вряд ли станет.
Скорее,наоборот. Рухнет под тяжестью негативных эмоций, так и не придя в итоге к БЕТХОВЕНСКОЙ радости.

Здравствуйте, :smu:sche_nie: , извините, что неумело врываюсь...но я попробую процитировать Ролло Мэйя ("Мужество творить"):
" "Все говорит о том, что час пробьет -
И время унесет мою отраду.
А - это - смерть!... Печален мой удел.
Каким я хрупким счастьем овладел!
64 сонтет Шекспира
Мы, привыкшие руководствоваться принятой в нашем обществе логикой, непременно спросим: "Почему печален его удел? Почему его не радует любовь?" Именно так логика подталкивает нас в направлении приспосабливания - приспосабливания к безумному миру и безумной жизни. И хуже всего то, что мы отчуждаемся от той глубины переживаний, которая выражена в сонете Шекспира.
Все мы порой испытываем подобные чувства, но стараемся скрыть это. Иногда, вглядываясь в ослепительные краски леса, мы готовы заплакать; слушая прекрасную музыку, мы переполняемся грустью. И тут же трусливая мысль вплывает в наше сознание: а может быть, лучше было бы вообще не видеть леса и не слышать музыки? Тогда мы бы не мучались проблемой, что "время унесет мою отраду", что все в мире смертно, что все, кого мы любим, умрут. Но быть человеком означает, что во время нашего недолгого пребывания на этой земле нам дано любить кого-то или что-то, хотя в конце концов смерть обо всех нас позаботится..."
А Эмми ван Дорцен писала, что нам "...не раз придется вспомнить о том, что земля - это место между адом и раем, где приходится испытать и боль, и радость, и где небольшая толика мудрости может все изменить".
Экзистенциалка, я думаю, не беспощадная.... она м..м..м... ну, если брать в аспекте "беспощадности", то как говорит Александр Геннадьевич "нет расслабления без напряжения" - она, может быть, да, обнажает и призывает осознать тревогу, и другие "страшные" аспекты, но тем сильнее (глубже) помогает почувствовать и осознать ценность радости, любви, да и жизни вообще... Я не помню дословно, но Померанц когда-то писал, что когда умер его любимый человек, он увидел "как небо раскалывается на части" - я думаю такое глубокое осознание переживания и продолжением своей (его) такой жизни, какую он прожил, возможно только с "принятием тревог".
Ну, вот, неловко получилось... только не подумайте, что я такая смелая... я на самом деле тревожная и тоже боюсь :sh_ok: (даже когда писала этот пост).

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
....................
… но больше цитировать не буду. Если интересно, Молли ссылку дала.
:smu:sche_nie: О.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, Djuley, спасибо УТЕШИЛИ . :ne_ne_ne1: :sk_ri_pa_ch:

Смертью смерть поправ. Это, наверное, так называется. При напряжении. А "покой (расслабление) нам только снится".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:a_g_a:

Цитата:
Мы обладаем бытием до тех пор, пока способны поглощать небытие в себе

Как такое возможно - поглощать несуществование, т.е. поглощать несуществующее, или как вторичное может поглощать первичное? Стоп, какое ещё может быть первичное, если не может вторичного, т.е. в небытии? Или, на самом деле, не существует небытия? Опять стоп, - я ведь только что сказал - "... не существует ..." %)
Или он хотел сказать, что бытие начинается только с осознания, представления о небытии? Или осознание звучит, в данном случае, не корректно? Или можно сказать только - с размышления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
:a_g_a:

Цитата:
Мы обладаем бытием до тех пор, пока способны поглощать небытие в себе

Как такое возможно - поглощать несуществование, т.е. поглощать несуществующее, или как вторичное может поглощать первичное? Стоп, какое ещё может быть первичное, если не может вторичного, т.е. в небытии? Или, на самом деле, не существует небытия? Опять стоп, - я ведь только что сказал - "... не существует ..." %)
Или он хотел сказать, что бытие начинается только с осознания, представления о небытии? Или осознание звучит, в данном случае, не корректно? Или можно сказать только - с размышления?


Наверное, с наглядных примеров небытия начинается страх перед ним. А сознание пытается этот страх пересилить. Дух дает иногда понять (почувствовать) нечто о бессмертии... Тело четко настаивает на своей конечности (форма).

Много тайн у природы. Мы,как кубики, переставляем наши ВОЗМОЖНОСТИ познания, постижения. От окрыляемся, то падаем в отчаянии. ХХ век подарил немало ТЕОРИЙ. А практика человеческого БЫТИЯ притормаживает из века в век. И формулировать ее иногда противно. Иногда страшно. Но если вовремя ЧАЙКУ ОТХЛЕБНУТЬ и в КОНТАКТ залезть , то терпимо. А уж если детей полон дом и старики в нем бодры, то и ... РАЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Экзистенциальная философия и психология наиболее близки моей душе и моему мышлению. Не могу сказать, что все там понятно и просто. Иногда кажется: ну да, ну да, это понятно, это так и есть. Но через пару абзацев автор, уточняя свою мысль, отодвигает понимание и вновь приходится напрягаться мыслями и чувствами, чтобы понять: о чем он.
Ролло Мэя до сей поры не читала, но понравился сразу. Понятно, что пять дней и полторы книги для ознакомления с его взглядами крайне мало. Поэтому пока только о том, что отложилось за это время.

Экзистенциальный психоанализ рассматривает человека как Dasein, человека существующего. Впрочем термин этот проще почувствовать, чем объяснить. Хотя и почувствовать его непросто.
“Человек (или Dasein) – это особенное существо, которое, если оно хочет стать самим собой, должно сознавать себя, отвечать за себя”.
Сознавать себя, отвечать за себя. Ну да вроде бы так оно и есть. Конечно же сознаю и отвечаю. Но вот читаю дальше…
“Мое чувство бытия – это не способность рассматривать внешний мир, составлять мнение о нем, оценивать реальность; это моя способность рассматривать себя как существо, пребывающее в мире, сознавать себя существом, которое может все это осуществлять”.
И вот с этим все сложнее и сложнее. Здесь я понимаю, что мое чувство бытия случается не всегда. Мое чувство осуществления не всегда полно, не всегда осознанно, не всегда мое.

Бытие в мире с точки зрения экзистенциальной аналитики делится на три одновременно существующих аспекта, три модуса.
“Первый модус – Umwelt, его буквальное значение "мир вокруг"; это биологический мир, который в наше время обычно называют окружающей средой. Второй модус – Mitwelt, буквально "с миром"; это мир существ одного вида, мир близких нам людей. Третий модус Eigenwelt, "собственный мир"; это мир истинного Себя”.
Без их одновременного осознавания и присутствия в моей душе подлинное бытие невозможно. И вот эта одновременность в моем бытие тоже случается не часто. Дело в том, что признаками этого осознавния являются онтологическая тревога и онтологическая вина. Они неизбежны. Но человек защищается от них всякими разными ухищренными и изощренными способами. Чаще отворачиваясь: экзистенциальная апатия и экзистенциальная лень, о которых сейчас и идет новый тренинг. Иногда подавляя, превращая их в невротическую тревогу, невротическую вину или фобию.

Однако моменты подлинного бытия у меня случаются. И онтологическая тревога мне хорошо знакома. Я должна выбрать и я буду отвечать за этот выбор. Но не просто отвечать,… мой выбор может ввергнуть мое бытие в небытие. Осознавать это особенно мучительно и особенно сложно. Но не осознавать это – значит отказываться от своей потенциальности и своей свободы.
Приняв решение, взяв на себя ответственность за него, попадаешь в другое онтологическое состояние – чувство вины. Мое ощущение себя плохим человеком – это и есть онтологическое чувство вины.
Три модуса моего бытия существуют одновременно в моем бытии. И осуществляя один аспект, я очень часто нарушаю или искажаю другие его аспекты. Результат – чувство онтологической вины, ощущение себя плохой.
Однако именно эти состояния: онтологической тревоги и онтологической вины, делают мое чувство бытия особенно полным. Именно здесь предельная, отчетливая, кристаллическая ясность : Я ЕСТЬ.

Александр Геннадиевич, спасибо за тему. Конечно о Ролло Мэе знала, но только по цитатам из ваших программ или у других авторов. А вот его книги открыла впервые (вернее скачала, спасибо интернету) и очень понравились. Дочитаю, непременно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Передача понравилась, особенно мысль, где связывалась вместе эрос и гибель. Помню давно, кто-то предложил сделать подарок к дню рождению доктора, прочитать и обсудить его любимую книгу: "Мост Короля Людовика святого", там рассказывается о судьбе пяти человек, которые случайно встречаются на висячем мосту (действие происходит в Южной Америки), он обрушается и люди погибают. И один монах собирает сведения, чтобы найти какие-то взаимосвязи между этими людьми и их смертями. Я в этой книге тоже почувствовала: пустоту, стрелы Эроса, смерть, вечность.


Последний раз редактировалось Это Я 04 ноя 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 12:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень элегическая передача, Александр Геннадиевич.

“Любовь и волю” Ролло Мэя я еще не дочитала, но это действительно потрясающая поэзия и … реальность. Он наводит порядок … не столько в моих чувствах,… сколько в их обозначении и в отношении к ним.
Да, в нашей действительности Эрос вновь инфантильный малыш. Современная технократическая цивилизация подавляет Эрос, который, прежде всего, есть божественная связь между индивидуальными душами (и наверное не только человеческими) возникающая ради совместного творчества. (Так вроде определял эрос Ролло Мэй). Оно (творчество) ведь только и возможно в этом случае. А все остальное инсталляции и коллажи.
В общем технический разум нам мешает (так утверждал Ролло Мэй). А со времен Ролло Мэя он стал еще более изощренным. Говорю не понаслышке. Сама обладаю подобным.
Сегодня сидела у приемника и понимала, что именно его-то вы и отодвигаете в моих мозгах. Отодвигаете ради невероятной глубокой мыслительной парадоксальности, которая ведь тоже же живет в моем мозгу. Мало того, эта парадоксальность подтверждена чувствами. Я все больше и больше доверяю этому своему разуму. И сегодняшний эфир был абсолютно весь, всем текстом, обращен к нему, напрямую, непосредственно.

Любовь и трагедия … Тревога, да, Вы правы, уходит, когда любишь, потому что любовь на месте пустоты творит мир, который не исчезает.
Спасибо за тему. Очень было бы страшно (тревожно) переживать эту трагедию, если бы не возвращалась все эти дни к книгам Ролло Мэя. Тревога не то чтобы проходила, просто опускалась до того уровня, когда понимаешь всю красоту и глубину любви (эроса), которая и есть подлинная суть моей души. Не забывать бы только об этом. Сегодня Вы не дали мне забыть.

Спасибо за передачу! @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]