Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Ролло Рис Мэй (21.04.1909 - 22.10.1994 гг) - психотерапевт, теоретик экзистенциальной психологии. ~
~ Работы Ролло Мэя. ~
~ Подлинное бытие и понимание человека по Р.Мэю ~


Изображение

Биография Ролло Рис Мэя
Рис Мэй (имя данное при рождении) родился 21 апреля 1909 года в небольшом городе Ада, штат Огайо. У него была старшая сестра и пять младших братьев. То есть всего его родители, Эрл Тайтл Мэй и Мэти Баутон Мэй, имели семерых детей. Вскоре после рождения Риса его семья переехала в Марин-Сити, штат Мичиган, где он и провел свои детские годы.[2]

Родители Мэя были малообразованными. Они мало занимались детьми, плохо ладили друг с другом[2], что впоследствии привело к их разводу в 1933 году. Старшая сестра Ролло страдала шизофренией. Под влиянием этих тяжёлых жизненных обстоятельств Рис Мэй сменил имя.[3]

Окончив школу, Ролло Мэй поступил в Мичиганский государственный колледж сельского хозяйства и прикладных наук. Во время учёбы Ролло стал сооснователем журнала, критиковавшего действия властей, что привело его к исключению из колледжа. После исключения, Ролло взяли в Оберлинский колледж, где он и получил в 1930 году степень бакалавра с основной специализацией по английскому языку и дополнительными специализациями по греческой литературе и истории.[3]

По окончании колледжа Мэй переехал в город Салоники (Греция), где занялся преподавательской деятельностью. Тогда же он посещал лекции Альфреда Адлера.[3]

В 1933 году, в связи с разводом родителей, Ролло Мэй вернулся в США, где поступил в Нью-Йоркскую объединённую теологическую семинарию.[3] Во время учёбы Мэй познакомился с известным теологом и философом Паулем Тиллихом, бежавшим из нацистской Германии и продолжившим академическую карьеру в Америке. Они стали друзьями и оставались ими более тридцати лет.[2]

В 1938 году, по окончании семинарии Ролло Мэй защитил, под руководством Тиллиха, научную степень по богословию и был рукоположен в священники церковной конгрегации Нью-Джерси,[3] где прослужил пастором в течение двух лет.[2] В этом же году он женился на Флоренции Де Фриз (англ. Florence De Frees), своей первой жене, родившей ему сына и двух дочерей-близняшек.[3]

Оставив работу пастора, Ролло Мэй прошёл курс обучения в Институте психиатрии, психоанализа и психологии Уильяма Алансона Уайта (англ.)русск., одновременно работая в Нью-Йоркском Сити-колледже в качестве психолога-консультанта. В Сити-колледже Мэй познакомился, в частности, с одним из его основателей — Гарри Салливаном.[2]

В 1942 году Мэй заболел туберкулёзом и полтора года провёл в больнице, откуда вышел с убеждением, что основной причиной его выздоровления стала проделанная им внутренняя работа, а не усилия врачей.[3]

В 1946 году открыл частную практику.[2]

В 1948 году стал психотерапевтом[4] и вошёл в состав преподавателей Институте психиатрии, психоанализа и психологии Уильяма Алансона Уайта (англ.)русск., где продолжил работать до 1974 года.[2]

В 1949 году получил степень доктора философии по клинической психологии в Педагогическом колледже (англ.)русск. при Колумбийском университете. Это была первая Ph.D. степень в этой области, выданная Колумбийским Университетом.[4]

В 1969 году развёлся со своей первой женой.[3]

В 1971 году женился на Ингрид Скулл (англ. Ingrid Scholl).[3]

В 1978 году вновь развёлся.[3]

В 1989 году женился на Джорджии Ли Милл Джонсон (англ. Georgia Lee Mill Johnson).[3]

В 1994 году умер от хронической сердечной недостаточности[3] в городе Тибуроне, штат Калифорния, где он жил с середины семидесятых. Ему было 85 лет.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%BB%D0%BE
Свернуть

Его работы
Мэй Р. Любовь и воля
Мэй Р. Смысл тревоги

Некоторые цитаты…
"Небытие" – не просто страх физической смерти, хотя, возможно, именно смерть является самым распространенным предметом и символом тревоги. Угроза небытия относится к религиозной и духовной сфере жизни, поскольку это есть страх перед бессмысленностью существования.

...иллюзорный идеал жизни, из которой исключена тревога, представляет собой искаженное восприятие реальности..

...невротическая тревога, связывающая человека и лишающая его возможности творить, рождается в той ситуации, когда человеку не удается двигаться вперед, переживая нормальную тревогу

...попытка убежать от тревоги обречена на провал. Более того, тот, кто желает избавиться от тревоги, теряет бесценную возможность осуществлять себя, не способен учиться быть человеком

Мы обладаем бытием до тех пор, пока способны поглощать небытие в себе

Нет экзистенциальной терапии – есть экзистенциальная установка по отношению к жизни

Позитивные стороны "Я" развиваются по мере того, как человек встречается с тревогой, двигается сквозь нее и преодолевает вызывающие тревогу переживания.

способность быть самим собой зависит от способности встретиться со своей тревогой и двигаться вперед, несмотря на тревогу


http://cpsy.ru/cit1340.htm

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Его работы
Мэй Р. Любовь и воля
Мэй Р. Смысл тревоги

вот тут ещё, "ОТКРЫТИЕ БЫТИЯ очерки экзистенциальной психологииесли", если кто-то заинтересовался http://www.psylib.org.ua/books/meyro03/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за цитаты и ссылки на работы Р.Мэя)))
Вот ещё немного:
Цитата:
Память является функцией интенциональности. В этом отношении память подобна восприятию; пациент не может вспомнить что-то до тех пор, пока он не готов занять некую позицию по отношению к этому. "Возвращение детских воспоминаний, – говорит Франц Александер, – является не основанием, а результатом психоанализа".

Цитата:
Мы говорим, что интенциональность задает лежащую в основе желания и воли структуру. Говоря психоаналитически, интенциональность предоставляет структуру, в рамках которой происходит подавление и блокирование сознательных намерений. Фрейд, используя метод "свободных ассоциаций", неоспоримо ясно показал, что ассоциации, которые кажутся чисто случайными, таковыми вовсе не являются. В свободной ассоциации мысли, воспоминания и фантазии черпают свои формы, характер и смысловые темы (которых и пациент, и любой из нас, вовлеченный в свободную ассоциацию не на кушетке, а в нормальном мышлении и творчестве, может вообще не уловить в момент их возникновения) из факта, что они являются его фантазиями, его ассоциациями, идущими от его образа мира и его долженствования и его проблем. И лишь впоследствии человек сам может увидеть и осознать тот смысл, которым были проникнуты эти с виду случайные и разобщенные слова. Свободная ассоциация – это метод, позволяющий выйти за рамки чисто сознательного намерения и перевести Я человека в сферу интенциональности. Именно в основополагающей и более объемлющей сфере интенциональности лежат глубинные смыслы; но также именно здесь мы находим первичные причины, обусловливающие подавление пациента. Я считаю, что с течением времени Фрейда и психоанализа можно будет расценивать как углубление и расширение нашего понимания интенциональности.

Цитата:
Намерение – это обращение внимания человека к чему-то. В этом смысле восприятие направляется интенциональностью. Сказанное можно проиллюстрировать тем фактом, что сознание состоит из констелляции фигура – фон. Если я смотрю на дерево, фоном является гора; если я смотрю на гору, то получается обратное: в этом случае фигурой становится гора, а все остальное – фоном. Избирательный, или/или, характер восприятия является одним из аспектов интенциональности: я не могу в данный момент смотреть на одну вещь, не отказавшись смотреть на другую. Сказать "да" означает, что в данный момент я должен сказать "нет" чему-то другому. Это один из примеров того, как конфликт определяет сущность сознания. Конфликт, который является неотъемлемой частью интенциональности, является началом волевого акта, а начало волевого акта входит в структуру самого сознания.

Но нам теперь следует сразу сказать, что этот избирательный процесс – я смотрю сюда, а не туда – вовсе не сводится к использованию мышц шеи и глаз для поворота головы и определения направления взгляда с целью рассмотреть объект, который меня интересует. Происходит более сложный и намного более интересный процесс. Чтобы я осознал объект, происходит внутренний процесс его представления. Такова удивительно тесная взаимосвязь моего субъективного впечатления с тем, что происходит в мире: я не могу постичь что-то до тех пор, пока я не пойму его. Профессор Дональд Снигг напомнил нам о том достопамятном случае, когда люди примитивного общества не смогли увидеть корабль капитана Кука, вошедший в их гавань, потому что у них не было ни слова, ни символа для обозначения такого корабля.10 Что они представили себе при этом, я не знаю – возможно, тучу или животное; но во всяком случае это было что-то такое, для обозначения чего у них был символ. Язык, или процесс символизации, является нашим способом представления того, что мы можем понять.

http://psylib.ukrweb.net/books/meyro01/txt09.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Западный дзен? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Западный дзен? :sh_ok:

интересно.., а развить мысль в контексте темы...?

зы. в любой форме)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Лень, писать лень, читать лень. Я о дзене знаю столько же, сколько об обсуждаемой здесь персоне, т.е. о его трудах. Т.е. почти ничего, акромя того, что прочитал выше. :-(
Зато я читал(читаю) Пелевина. @->--
:ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, например. Это из последней книги Пелевина "Смотритель". Там описываются иллюзии, вроде как, призрака человека в посмертии. Но, подумал я, а разве не так же работает сознание, внимание, воображение живого человека? И, вроде бы, вторит, от части, тому, что привела Эльмира в цитате.
П.В.О. Смотритель
................................
Он загнул один палец, а потом — сразу второй.
— Во-вторых, хоть я не знаю этого точно, но предполагаю по опыту встреч с другими Смотрителями, ваш личный мир компактен. Очень компактен. Дайте-ка я попробую погадать на кофейной гуще, хе-хе. Вы видите мало людей. Вокруг вас всегда одни и те же лица. Вас это не удивляет, потому что для вашего ранга такой образ жизни естественен. Толпа, перед которой вы изредка появляетесь, всегда видна издалека — это как бы одно ревущее целое… Ведь так?
Я подумал, что мне не случалось пока появляться перед ревущей толпой, но все же ответил:
«Да».
Алексей Николаевич удовлетворенно кивнул.
— Почти не сомневался. Я подозреваю, дело здесь в известной ограниченности вашей творящей — или, может быть, самогипнотизирующей — силы. Не хватает Флюида, как выражались прежние Смотрители. Вы способны создавать целый мир, да — но этот мир иллюзорен. Он достаточно убедителен и подробен, лишь когда вы в одиночестве. Деревья, цветы, насекомые, здания, произведения искусства — все это появляется без усилий и радует ваш глаз. Когда рядом с вами есть кто-то другой — например, ваша прекрасная возлюбленная, как бы ее ни звали в этом веке, — все остальное уходит на задний план. Ваша энергия переключается на то, чтобы создавать главным образом ее.
Услышав это, я похолодел — про Юку он точно ничего не мог знать. Или это было просто риторическое совпадение?
— Как выражаются у нас сегодня, — продолжал Алексей Николаевич, — вы способны создавать либо одного собеседника во всех подробностях, либо нескольких, но уже не так четко, либо целый мир — в довольно скудной деталировке. Но это не мешает вам верить в реальность вашей галлюцинации, потому что ваша творческая сила всегда пребывает там же, где и ваше внимание, отчего следов подлога не заметно… Место, по которому скользит ваш взгляд, всегда безупречно прорисовано. Вы не замечаете — и никак не можете заметить, — что все прочее в эту секунду просто рассыпается. Ибо, как только вы перенесете внимание на другое, само движение вашего внимания создаст то, на что вы смотрите — в такой же безупречной прорисовке… В этом секрет устойчивости вашего миража.
Он постучал пальцем по коробке своего вычислителя.
— Я не слишком хорошо знаком с подробностями компьютерных наук, но, по-моему, именно так просчитывается виртуальная реальность в современных трехмерных играх. Мир там возникает не весь сразу. Существует лишь та его часть, что выводится на экран. Подозреваю, что таков же механизм вашего многовекового сна.
Мне показалось вдруг, что Алексей Николаевич говорит правду. Во всяком случае, в том, что касалось сна. Когда мне — очень редко — снились сны, которыми я мог хотя бы отчасти управлять, я замечал нечто похожее: реальность с треском и дрожью как бы сгущалась вокруг моего взгляда сама… Могло ли быть, что он прав и в остальном?
............
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Цитата:
Намерение – это обращение внимания человека к чему-то. В этом смысле восприятие направляется интенциональностью. Сказанное можно проиллюстрировать тем фактом, что сознание состоит из констелляции фигура – фон. Если я смотрю на дерево, фоном является гора; если я смотрю на гору, то получается обратное: в этом случае фигурой становится гора, а все остальное – фоном. Избирательный, или/или, характер восприятия является одним из аспектов интенциональности: я не могу в данный момент смотреть на одну вещь, не отказавшись смотреть на другую. Сказать "да" означает, что в данный момент я должен сказать "нет" чему-то другому. Это один из примеров того, как конфликт определяет сущность сознания. Конфликт, который является неотъемлемой частью интенциональности, является началом волевого акта, а начало волевого акта входит в структуру самого сознания.

Но нам теперь следует сразу сказать, что этот избирательный процесс – я смотрю сюда, а не туда – вовсе не сводится к использованию мышц шеи и глаз для поворота головы и определения направления взгляда с целью рассмотреть объект, который меня интересует. Происходит более сложный и намного более интересный процесс. Чтобы я осознал объект, происходит внутренний процесс его представления. Такова удивительно тесная взаимосвязь моего субъективного впечатления с тем, что происходит в мире: я не могу постичь что-то до тех пор, пока я не пойму его. Профессор Дональд Снигг напомнил нам о том достопамятном случае, когда люди примитивного общества не смогли увидеть корабль капитана Кука, вошедший в их гавань, потому что у них не было ни слова, ни символа для обозначения такого корабля.10 Что они представили себе при этом, я не знаю – возможно, тучу или животное; но во всяком случае это было что-то такое, для обозначения чего у них был символ. Язык, или процесс символизации, является нашим способом представления того, что мы можем понять.

Эльмира, спасибо за цитаты! Особенно мне эта заинтересовала из приведенных.
Доктор совсем недавно тоже говорил об этом:
Danilin писал(а):
Мы не воспринимаем то, для чего нет аналогий в языке (в словах или образах). Нельзя нарисовать несуществующее животное - можно только изобразить смесь существующих (или существовавших).
viewtopic.php?p=112335#p112335

В "Игре в бисер" Гессе тоже была выражена подобная мысль, по-моему. Правда, чуть-чуть в другом аспекте, кажется. Когда Профессор советовал Ученику не просто слушать мелодию, а пропевать ее внутри себя после ее прослушивания, то есть как бы "представлять", воспроизводить ее, как бы продолжать ее в себе. Очень красивое место в книге.


Последний раз редактировалось NatalyaS 01 ноя 2015, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
как я это понимаю?
а вот так...снова тема о том, что нет ничего лучше, чем быть самим собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
История с крушением самолета как-то перекрывает все теории... Двигайся -не двигайся сквозь тревогу навстречу СЕБЕ - ничего не поможет вернуть людей. Оставшиеся в живых становятся, конечно, сильнее. Но - зачем ?

Экзистенциализм , пожалуй, самая беспощадная из всех философий. А человек-то ... слаб. И сильным с помощью бесконечного тренинга по преодолению страха перед небытием вряд ли станет.
Скорее,наоборот. Рухнет под тяжестью негативных эмоций, так и не придя в итоге к БЕТХОВЕНСКОЙ радости.

Но за тексты - спасибо. Да, европейский ДЗЕН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Подверглись метеоритной бомбардировке 224 Идиллиума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
История с крушением самолета как-то перекрывает все теории... Двигайся -не двигайся сквозь тревогу навстречу СЕБЕ - ничего не поможет вернуть людей. Оставшиеся в живых становятся, конечно, сильнее. Но - зачем ?

но мы все знаем что:

"— Да, — мягко произнес он после длинной паузы. — Один из нас должен снова осознать, что смерть охотится за каждым из нас, что она всегда рядом, за нашим левым плечом. Один из нас должен обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Вот, например. Это из последней книги Пелевина "Смотритель". Там описываются иллюзии, вроде как, призрака человека в посмертии. Но, подумал я, а разве не так же работает сознание, внимание, воображение живого человека? И, вроде бы, вторит, от части, тому, что привела Эльмира в цитате.
П.В.О. Смотритель
................................
Он загнул один палец, а потом — сразу второй.
— Во-вторых, хоть я не знаю этого точно, но предполагаю по опыту встреч с другими Смотрителями, ваш личный мир компактен. Очень компактен. Дайте-ка я попробую погадать на кофейной гуще, хе-хе. Вы видите мало людей. Вокруг вас всегда одни и те же лица. Вас это не удивляет, потому что для вашего ранга такой образ жизни естественен. Толпа, перед которой вы изредка появляетесь, всегда видна издалека — это как бы одно ревущее целое… Ведь так?
Я подумал, что мне не случалось пока появляться перед ревущей толпой, но все же ответил:
«Да».
Алексей Николаевич удовлетворенно кивнул.
— Почти не сомневался. Я подозреваю, дело здесь в известной ограниченности вашей творящей — или, может быть, самогипнотизирующей — силы. Не хватает Флюида, как выражались прежние Смотрители. Вы способны создавать целый мир, да — но этот мир иллюзорен. Он достаточно убедителен и подробен, лишь когда вы в одиночестве. Деревья, цветы, насекомые, здания, произведения искусства — все это появляется без усилий и радует ваш глаз. Когда рядом с вами есть кто-то другой — например, ваша прекрасная возлюбленная, как бы ее ни звали в этом веке, — все остальное уходит на задний план. Ваша энергия переключается на то, чтобы создавать главным образом ее.
Услышав это, я похолодел — про Юку он точно ничего не мог знать. Или это было просто риторическое совпадение?
— Как выражаются у нас сегодня, — продолжал Алексей Николаевич, — вы способны создавать либо одного собеседника во всех подробностях, либо нескольких, но уже не так четко, либо целый мир — в довольно скудной деталировке. Но это не мешает вам верить в реальность вашей галлюцинации, потому что ваша творческая сила всегда пребывает там же, где и ваше внимание, отчего следов подлога не заметно… Место, по которому скользит ваш взгляд, всегда безупречно прорисовано. Вы не замечаете — и никак не можете заметить, — что все прочее в эту секунду просто рассыпается. Ибо, как только вы перенесете внимание на другое, само движение вашего внимания создаст то, на что вы смотрите — в такой же безупречной прорисовке… В этом секрет устойчивости вашего миража.
Он постучал пальцем по коробке своего вычислителя.
— Я не слишком хорошо знаком с подробностями компьютерных наук, но, по-моему, именно так просчитывается виртуальная реальность в современных трехмерных играх. Мир там возникает не весь сразу. Существует лишь та его часть, что выводится на экран. Подозреваю, что таков же механизм вашего многовекового сна.
Мне показалось вдруг, что Алексей Николаевич говорит правду. Во всяком случае, в том, что касалось сна. Когда мне — очень редко — снились сны, которыми я мог хотя бы отчасти управлять, я замечал нечто похожее: реальность с треском и дрожью как бы сгущалась вокруг моего взгляда сама… Могло ли быть, что он прав и в остальном?
............
Свернуть

Последняя шуткa воинa
Пелевин Виктор

Видишь ли, воин рaссмaтривaет себя кaк уже мертвого,

поэтому ему нечего терять.

Кaрлос Кaстaнедa

"Глaвным в книгaх Кaрлосa Кaстaнеды, конечно, является не aнтропологический мaтериaл, не его "энергетическaя модель вселенной" и не его рецепты употребления рaстительных психоделиков. Многие из описaнных им мистических техник существуют и в других трaдициях. Глaвное - это удивительной крaсоты и силы экзистенциaльнaя поэзия, всплески которой рaзбросaны по всем его книгaм, - a первые четыре из них можно смело нaзвaть великими (я нaзвaл бы тaкими почти все). Из этого и склaдывaется учение донa Хуaнa - психоделический стоицизм или шaмaнский экзистенциaлизм, кому кaк нрaвится, и мне совершенно невaжно, кто стоит зa этим учением нa сaмом деле - мексикaнский шaмaн дон Хуaн Мaтус или aмерикaнский aнтрополог дон Кaрлос Кaстaнедa."
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-voin/1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, да, кстати, вот такая мысля во время прогулки - тибетская или египетская книга мёртвых, на самом деле книга живых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ролло Мэй
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Molli, да, кстати, вот такая мысля во время прогулки - тибетская или египетская книга мёртвых, на самом деле книга живых.

Добрый день,извините,что влезаю,однако--да,как-то так. :a_g_a: Когда я читала книги мёртвых--египетскую в ноябре-декабре 2013,а тибетскую в феврале и июне 2014,мне казалось,что я в самом деле попала в Аменти или Бардо и то,что я там вычитывала, можно было бы применить и в жизни.Но--то ли лень,то ли руки не дошли --не применила.А сейчас уже не нужно--колесо сансары завращалось совсем в другую сторону,скоро будет полный гомеостаз).
...а этот ваш Ролло Мэй от меня бы взвыл)...даже занятно стало,жаль,нет времени перейти-почитать.
...а Карлос Кастанеда--утомил.При всей восхитительной художественности,при том,что уже совсем неважно,был такой мужик шаман дон Хуан на самом деле или нет...Карлос -персонаж раздражает этим своим стремлением всё записывать,высечь хочется, честное слово. :hi_hi_hi: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : On ]